| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 18 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 18 |
| Les Aztèques. Trésors du Mexique ancien. ( 2 Volumes) Bruxelles, Roemer-und Pelizaeus Museum. 1987. (ISBN: 3805309872) Paperback, 8vo. (In French) Catalogues d'une exposition organisée par la Société du Palais de la Civilisation, Ville de Montréal et du Roemer-und Pelizaeus-Museum, Ville de Hildesheim. L'ensemble se compose de 2 Volumes. Le premier volume, 238 pages, donne un aperçu historique et archéologique et est illustré en noir et en couleurs. Le deuxième volume, 586 pages, est le catalogue proprement dit des objets exposés et comprend 442 photos en couleurs et 126 en noir et blanc.; Brochés. Couvertures un peu frottées. Livres propres et solides. Bon état. (Article surdimensionné 2kg. Prière de contacter le libraire pour connaître les frais postaux selon le pays de destination.). Good. CAD 45.00 [Appr.: EURO 28.5 US$ 42.57 | £UK 25.75 | JP¥ 3757] Book number: 010476 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARCHEOLOGICAL INSTITUTE OF AMERICA American Journal of Archaeology Norwood, Mass, The Norwood Press. 1910. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 110 pages; Volume XIV, Number 3, July-September 1910. With illustrations.; Sewn paperback with covers in poor condition. Book is clean and tight and pages are uncut. Fair/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001669 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARCHEOLOGICAL INSTITUTE OF AMERICA American Journal of Archaeology Norwood, Mass, The Norwood Press. 1912. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 161 pages; Volume XVI, Number 1, January-March 1912. With illustrations.; Sewn paperback with covers in poor condition. Book is clean and tight and pages are uncut. Fair/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001670 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARCHEOLOGICAL INSTITUTE OF AMERICA American Journal of Archaeology Norwood, Mass, The Norwood Press. 1913. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 147 pages; Volume XVII, Number 1, January-March 1913. With illustrations.; Sewn paperback with covers in poor condition. Book is clean and tight and pages are uncut. Fair/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001671 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| ARCHEOLOGICAL INSTITUTE OF AMERICA American Journal of Archaeology Norwood, Mass, The Norwood Press. 1913. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 203 pages; Volume XVII, Number 2, April-June 1913. With illustrations.; Sewn paperback with covers in poor condition. Book is clean and tight and pages are uncut. Fair/No Jacket. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 001672 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BAILLOUD, G. / MIEG DE BOOFZHEIM, P. Les Civilisations Néolithiques De La France et Leur Contexte Européen Paris, Éditions A. Et J. Picard. 1955. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 244 pages; Avec 96 figures.; Broché. Couverture un peu frottée avec plis de lecture au dos. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 002929 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BINST, OLIVIER (SOUS LA DIRECTION DE) Le Levant. Histoire et archéologie Du Proche-Orient Cologne, Kà ¶nemann. 1999. (ISBN: 3829004966) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 319 pages; Ouvrage retraçant 4000 ans d'histoire dans les pays du Levant, de l'âge de bronze au Moyen Âge. Une équipe d'archéologues français plonge le lecteur dans le passé de l'humanité aux confins de l'Orient et de l'Occident et lui fait découvrir les vestiges des premières cités à l'âge de bronze, les traces de la conquête de la Méditerranée par les Phéniciens, celles de la fusion des cultures à l'époque gréco-romaine, les monuments du royaume de Nabatène et de sa capitale mythique, Pétra, les témoignages de l'âge d'or du christianisme oriental et enfin, les traces de la conquête islamique et des luttes de pouvoir au temps des croisades. Abondamment illustré en couleurs. Avec tableau chronologique, glossaire, bibliographie et index.; Couverture rigide avec légère usure au bord inférieur. Jaquette un peu frottée et dont les bords sont légèrement gondolés. Livre en très bon état ( 2.3 kg). Good. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 007788 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DEMIR, ÖMER Cappadoce, Berceau de l'Histoire 1986. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 96 pages; L'auteur est membre de la société internationale de recherche archéologique. Ouvrage analysant le site de Cappadoce du point de vue archéologique et historique. Abondamment illustré en couleurs avec carte en dépliant à la fin.; Petit broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. De l'humidité a causé le gondolage du coin haut des pages de la page 40 à la fin. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 007454 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| DEWACHTER, MICHEL Champollion, Un Scribe Pour l'Égypte Paris, Gallimard. 1990. (ISBN: 2070531031) Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 144 pages; Collection "Découvertes Gallimard" #96 Archéologie, abondamment illustré de photos en noir et blanc et en couleurs, dessins, figures, cartes et tableaux,; broché en très bon état. Very Good/No Jacket. CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.24 | £UK 8 | JP¥ 1169] Book number: 001014 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BOSCH-GIMPERA, P. Les Indo-Européens, Problèmes Archéologiques Paris, Payot. 1980. (ISBN: 2228126209) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 295 pages; Préface et traduction de Raymond Lantier, avec 10 cartes; L'auteur s'est attaqué ici à l'un des problèmes les plus complexes de la recherche historique: les origines et la formation des peuples réunis sous le nom d'Indo-Européens. Après avoir fait le point des solutions proposées à la fois par les historiens, les archéologues, les linguistes, les ethnologues et les anthropologues, l'auteur présente ensuite un remarquable exposé de ce que l'on peut aujourd'hui connaître de l'histoire du monde eurasiatique, depuis le Mésolithique jusqu'à l'époque des Grandes Invasions pendant le Haut Moyen-Âge. broché avec pli de lecture au dos, le nom de l'ancien propriétaire a été rayé au feutre noir à la deuxiéme page. Livre légèrement souligné et annoté à l'encre dans l'introduction (12 pages) et la conclusion (11 pages), par ailleurs, propre et en bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001147 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HEYERDAHL, THOR Le Mystère Des Maldives Paris, Albin Michel. 1987. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 343 pages. Ouvrage dans lequel l'auteur analyse les résultats des fouilles archéologiques effectuées dans les Maldives et découvre que ces atolls ont représenté un relai crucial pour les civilisations prémusulmanes du monde oriental. Avec illustrations en noir et en couleurs.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèqe. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Very Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 004736 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HINTZE, FRITZ / HINTZE, URSULA Les Civilisations Du Soudan Antique Édition Leipzig. 1967. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 148 pages; La Préhistoire au nord du Soudan / L'Expansion de la domination égyptienne en Nubie / La domination éthiopienne en Égypte / Le Royaume de Koush / Les Royaumes de Nubie. Abondamment illustré en noir et en couleurs.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée et dont les bords sont légèrment cornés. Livre par ailleurs en très bon état. Good. CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 007807 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| KRICKEBERG, WALTER Civiltà dell'antico Messico Editrice le Maschere. 1959. 4to. ( Text in Italian ) pp. XII- 516; 206 figg. nel teste, 120 tavv f t. in nero e 6 a colori; mm 260 x 182, rilegato in tela, sopraccoperta a colori.; Hardcover. Dustjacket is ripped, taped and in poor condition. Note on title page. Book is clean, solid and in good condition. (This article is overweight and will require additional postage depending on the destination. Do not hesitate to contact the seller to get a precise shipping quote.). Good/Poor. CAD 65.00 [Appr.: EURO 41.25 US$ 61.49 | £UK 37 | JP¥ 5427] Book number: 010461 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LHOTE, HENRI À la découverte des fresques du Tassili. Arthaud. 1988. (ISBN: 270030697x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 222 pages; Réédition. Avec illustrations en noir.; Broché recouvert d'une pellicule thermocollée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 013821 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LINCKENHELD, ÉMILE Les Stèles Funéraires En Forme De Maison Chez Les Mediomatriques et En Gaule Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1927. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 160 pages; Illustré de 30 figures et 4 planches dans le texte et de six planches hors texte.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Bords et coins légèrement cornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 50.00 [Appr.: EURO 31.75 US$ 47.3 | £UK 28.5 | JP¥ 4175] Book number: 006169 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| RUTTER, N. K. Greek Coinage. Shire Publications. 1983. (ISBN: 0852636350) Paperback, 8vo. 56 pages; This book is a general introduction to the subject of Greek coinage. Nearly 100 coins are illustrated, the majority from the Hunter Coin Cabinet in the University of Glasgow. There is a list of museums wehre Greek coins can be seen, a select bibliography and an index.; Thin paperback with slightly rubbed and discoloured covers. Book is clean inside and solid. Good condition. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 009841 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SCHITTEKAT, P. Trésors sous le sable. Bruxelles, Éditions Arts et Voyages. 1966. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 131 pages; Visite et historique du Domaine de l'Abbaye des Dunes. Abondamment illustré en noir.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre et solide. Bon état. Bon. CAD 9.00 [Appr.: EURO 5.75 US$ 8.51 | £UK 5.25 | JP¥ 751] Book number: 012074 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| WEEKS, KENT La tombe oubliée. La découverte du tombeau des fils de Ramsès II. Paris, Presses De La Cité. 1999. (ISBN: 2258051274) Paperback, 8vo. (In French) 346 pages; Récit de la découverte archéologique la plus importante dans l'histoire de l'égyptologie, celle du réseau de tombes destinées aux innombrables fils de Ramsès II. Avec illustrations en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. En très bon état. Good. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 010658 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005