next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

ésotérisme / Esotericism

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 40 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
ALLEGRO, JOHN M.  Le Champignon Sacré et La Croix
Paris, Albin Michel. 1971. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 299 pages; Étude de la nature et des origines du christianisme dans les cultes de la fécondité du Proche-Orient.; Broché. Couverture un peu défraîchie. Bords et coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Le haut des 4 ou 5 premières pages est un peu gondolé à cause de l'humidité. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014232
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMBELAIN, ROBERT  La Kabbale pratique.
Paris, Éditions Bussière. 1990. (ISBN: 2850900001) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 311 pages.; Introduction à l'étude de la Kabbale, mystique et pratique, et à la mise en action de ses Traditions et de ses Symboles, en vue de la Théurgie.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Tranches jaunies. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22.25 US$ 33.11 | £UK 20 | JP¥ 2922] Book number: 014306
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAILEY, ALICE A.  La télépathie et le corps éthérique.
Dervy-Livres. 1986. (ISBN: 2850760323) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 202 pages; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014107
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BATFROI, SÉVERIN  Alchimie et Révélation chrétienne.
Paris, Guy Trédaniel. 1976. (ISBN: 2857070128) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 249 pages; Ingroduction à la compréhension de l'ésotérisme véritable de la Révélation chrétienne au travers des réalités physico-chimiques de l'Alchimie traditioneelle. Avec considérations liminaires par Eugène CANSELIET.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie avec pli au devant. Marques au crayon (peu nombreuses et effaçables) dans les marges. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 014239
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BÉATRICE, GUY / BATFROI, SÉVERIN  Terre du Dauphin & Grand Oeuvre Solaire. L'Histoire dans ses rapports avec la Philosophie Hermétique.
Dervy-Livres. 1976. (ISBN: 285076034x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 300 pages; Avant propos de Jacques D'ARÈS. Préface de Eugène CANSELIET.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Pli de lecture au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 24.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 22.7 | £UK 13.75 | JP¥ 2004] Book number: 014379
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

PROBST-BIRABEN, J. H.  Les mystères des Templiers.
Paris, Omnium Littéraire. 1973. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 187 pages; Les Templiers et le Moyen Âge - La réception dans l'Ordre, ses singularités - Développement et puissance de l'Ordre - Rôle de l'Ordre dans la chrétienté - Hostilité royale et dessous du drame - Cryptographie et Croix des Huit béatitudes - Idoles et Baphomet - Politique et synarchie - Contact islamiques et Gardiens du Temple - Associations ouvrières et Ordre du Temple - Graffiti de Chinon et Hermétisme - Les successeurs et héritiers du Temple. Avec illustrations. ; Broché. Couverture jaunie et un peu éraflée. Bords et coins écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014276
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRUNO, GIORDANO  De la magie.
Éditions Allia. 2002. (ISBN: 284485026x) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 125 pages.; Traduit du latin, annoté et suivi de "La philosophie dans le miroir" par Danielle Sonnier et Boris Donné.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Quelques endroits soulignés discrètement au crayon (effaçable) dans les 20 premières pages. Livre par ailleurs en bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014327
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

COQUET, MICHEL  Les çakras. L'anatomie occulte de l'homme.
Dervy-Livres. 1987. (ISBN: 2850761508) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 261 pages; Essai dans leuel l'auteur a cherché à réunir les enseignements les plus traditionnels traitant des çakras afin de rendre accessible au public on initié au sanskrit cette antique science sacrée et à mettre en évidence l'intime relation entre l'âme et son mécanisme.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014093
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DELSOL, PAULA  Nouveau Grimoire de l'Amour. Du mariage, ses aphrodisiaques et des sortilèges.
Mercure De France. 1971. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 203 pages; Ouvrage dans lequel l'auteure a rassemblé, à partir des trésors de la sagesse populaire, des recettes pour retenir, susciter ou supprimer l'amour.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP¥ 1085] Book number: 014256
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DUBRO, PEGGY PHOENIX / LAPIERRE, DAVID P.  Un monde de conscience. Harmonisation des grilles énergétiques universelle et individuelle.
Montréal, Ariane Éditions. 2002. (ISBN: 2920987666) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 314 pages; Ouvrage qui tente d'expliquer en détail la structure et les fondements scientifiques du champ énergétique du corps humain. On y explore l'activation du lien entre la grille énergétique de l'individu et son environnment universel - un développement essentiellement spirituel.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon.
CAD 18.00 [Appr.: EURO 11.5 US$ 17.03 | £UK 10.25 | JP¥ 1503] Book number: 014376
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FAIVRE, ANTOINE  L'ésotérisme au XVIIIe siècle en France et en Allemagne.
Paris, Seghers. 1973. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 224 pages; Collection "La table d'émeraude". Ouvrage dans lequel l'auteur propose une réflexion philosophique et une synthèse historique des courants ésotériques du 18e siècle dans le contexte de l'histoire des idées en général et de la philosophie en particulier. Comprend une bibliographie générale, un index complet des noms propres, une table des matières détaillée et d'abondantes notes explicatives et de référence.; Broché. Couverture décolorée avec éraflure sur le devant. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 014262
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GEORGEL, GASTON  Les Quatre Âges de l'Humanité. (Exposé de la doctrine traditionnelle des Cycles cosmiques).
Milano, Arché. 1976. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 303 pages; 2e édition revue et complétée . Avec 12 figures dont 4 hors texte. ; Broché. Couverture un peu égratignée. Coins légèrement écronés. Quelques marques au crayon (peu nombreuses et effaçables). Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 014250
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GUÉNON, RENÉ  L'ésotérisme de Dante.
Paris, Gallimard. 1977. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 75 pages; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Marques au crayon (peu nombreuses et effaçables) dans les marges. Livre par ailleurs propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014238
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BEN SHIMON HALEVI, Z'EV  L'arbre de vie. Introduction à la Cabale.
Albin Michel. 1985. (ISBN: 2226022643) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 239 pages.; Ouvrage qui offre une synthèse moderne des fondements secrets de l'ésotérisme judaïque et ses applications possibles dans notre vie quotidienne et notre histoire.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP¥ 1085] Book number: 014319
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LI HONGZHI  Falun Gong de Chine. Le Qi Gong de haut niveau de l'école de Bouddha.
Guy Trédaniel. 1999. (ISBN: 2844451047) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 214 pages; Ouvrage qui explique clairement les secrets célested dans le Xiu Lian (la Cultivation et la pratique) ainsi que l'énigme de la vie, de la matière et de l'Univers. Abondamment illustré en couleurs.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 014130
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HUTIN, SERGE  Les disciples anglais de Jacob Boehme.
Paris, Denoel. 1960. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 332 pages; Dans la collection "La tour Saint-Jacques".; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Pli de lecture au dos. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 27.00 [Appr.: EURO 17.25 US$ 25.54 | £UK 15.5 | JP¥ 2254] Book number: 014260
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LE JEUNE, GERMAINE  "La couleur source de vie".
Éditions Niclaus. 1969. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 109 pages; Petit Broché. Couverture un peu jaunie avec éraflure au haut. Plis au dos. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014275
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

DE JOUVENEL, MARCELLE  Au diapason du Ciel.
Fernand Lanore. 1987. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 195 pages; 3e édittion. Présentation de Jean Prieur.; Broché petit format. Couverture un peu égratignée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014386
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

KONSTANTINOV, MÉTHODI  La nouvelle culture de l'ère du Verseau
Paris, Courrier Du Livre. 1963. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 286 pages; Essai dans lequel l'auteur réfléchit sur le problème de la transformation de l'humanité, de son renouvellement, de son évolution à l'aube du XXIe siècle.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014234
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LAMBSPRINCK  Traité de la pierre philosophale, suivi de "Le pilote de l'onde vive" de Mathurin Eyquem du MARTINEAU
Denoel. 1972. Rigide, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 254 pages; Dans la collection "Bibliotheca Hermetica, alchimie - astrologie - magie". Traduction et notes bibliogrpahiques de Bernard Roger.; Couverture rigide toilée. Jaquette un peu frottée et avec quelques petites déchirures. Le livre lui-même est en très bon état. Bon/Bon.
CAD 65.00 [Appr.: EURO 41.25 US$ 61.49 | £UK 37 | JP¥ 5427] Book number: 014231
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

LEADBEATER, C. W.  L'occultisme dans la nature. TOME 2.
Adyar. 1978. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 331 pages.; Nouvelle édition. TOME 2 seulement.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014336
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MARIEL, PIERRE  Paracelse
Paris, Seghers. 1974. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 174 pages; Collection "La table d'émeraude". La vie et l'oeuvre de Paracelse.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 011202
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MARIEL, PIERRE  Paracelse
Paris, Seghers. 1974. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 174 pages; Collection "La table d'émeraude". La vie et l'oeuvre de Paracelse.; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 014261
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MÉNARD, LOUIS (TRADUCTEUR)  HERMÈS TRISMÉGISTE - Traduction complète précédée d'une étude sur l'origine des livres hermétiques par Louis MÉNARD.
Paris, Guy Trédaniel. 1977. (ISBN: 2857070195) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 302 pages; Broché. Couverture égratignée. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 014145
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

MÉROZ, LUCIEN  René Guénon ou La Sagesse Initiatique
Paris, Plon. 1962. Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 245 pages; Broché format poche. Couverture un peu égratignée. Bords et coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre l propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 014265
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

40 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005