next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

ésotérisme / Esotericism

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 205 title(s) on 9 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  L'Alchimie, Science et Sagesse
Paris, Revue Planète. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 253 pages, sans date.; Encyclopédie de la Revue Planète sur l'alchimie, avec une introduction de Serge Hutin. Illustré.; Couverture rigide toilée avec bords un peu frottés. Livre solide, propre et en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 006696
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Le Livre De Jasher
Villeneuve, Éditions Rosicruciennes. Paperback, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 79 pages.; Sans date. Traduction française autorisée par les Éditions rosicruciennes. "Le livre de Jasher: avec notes et témoignages qui servent d'introduction à des variantes d'interprétations et des considérations préliminaires prouvant l'authencité de l'ouvrage rare." Traduit de l'Hébreu en Anglais par Flaccus Albinus Ascuinus, de Brytten Abbe de Canterbury, "qui alla en Pèlerinage en Terre Sainte et en Perse où il découvrit ce volume à la bibliothèque de la ville de Gazna. Ensuite traduit de l'anglais en français par Frater A.O.; Couverture spiralée. Plats de carton souple, décolorés et un peu frottés. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.41 | £UK 17.25 | JP¥ 2444] Book number: 006304
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Rosicrucian Code of Life / Código de Vida Rosacruz / Code de Vie du Rose-Croix / Lebens-Kodex Rosae Crucis / Código de vida do Rosacruz
Paris, A.M.O.R.C. 2005. (ISBN: 2914226241) Paperback, 8vo. ( IN ENGLISH - SPANISH - FRENCH - GERMAN - PORTUGESE ) 282 pages; Paperback in very good condition. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 012440
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AGEORGES, JOSEPH  La Métaphsychique et La Préconnaissance De l'Avenir
Paris, Librairie Bloud et Gay. 1923. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 284 pages; Le Docteur Osty / La bonne aventure et la clairvoyance à travers les siècles / La Valeur sociale de la bonne aventure et la valeur scientifique de la métagnomie / Les expériences négatives / Les phénomènes psychiques et les phénomènes mystiques / La projection des sciences psychiques en littérature / La philosophie et les sciences psychiques / Les phénomènes de matérialisation.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 002602
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AIMÉ, JACQUELINE  La Révolution Française Expliquée Par l'Astrologie
Paris, Librairie Académique Perrin. 1970. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 447 pages; Étude des nombreux thèmes astrologique qui conduisent de la Prise de la Bastille à la chute de la Royauté.; Couverture rigide toilée. Plats frottés avec un peu d'usure aux bords et aux coins. Jaquette de papier déchirée, jaunie et en piteux état. Livre propre à l'intérieur, solide et en bon état. Good.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 004742
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALTA, ÉLIE  Signum, le mystère de la vie. Traité complet de chiromancie pratique.
Paris, Tiquetonne Éditions. (ISBN: 2878420055) Paperback, 8vo. ( IN FRENCH ) 255 pages; Une méthode scientifique mise à la portée de tous. Illsutré de 50 dessins, 17 planches explicatives renfermant plus de 650 signes, environ 700 observations et un portrait hors-texte de l'auteur.; Broché. Couverture un peu frottée. En très bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 010898
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALTA, ÉLIE  Le Tarot égyptien. Ses symboles - Ses nombres - Son alphabet - Comment on lit le Tarot - L'oeuvre d'Etteila restituée
Paris, Tiquetonne Éditions. 1989. Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 311 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur remet en valeur l'oeuvre d'Eteilla qu'il nous restitue avec ses propres interprétations, dans ses symboles, ses nombres et son alphabet, ce qui permet d'étendre au maximum la signification de chaque lame. ; Broché. Couverture un peu frottée et tachée. Livre propre et solide. Bon état. Bon.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 011502
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ALVISA, RAFAEL  La Kabbalah, Filosofia Esotérica de la Humanidad.
Buenos Aires, Editorial Kier S.A. 1997. (ISBN: 9501703819) Paperback, 8vo. ( IN SPANISH ) 361 pages; Ediciones en Castellano. ; Paperback with rubbed and scratched cover and dog-eared corners. Short ink note on title page and inside back cover. Book is otherwise clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 012441
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

AMBELAIN, ROBERT  Les traditions celtiques, doctrine initiatique de l'Occident.
St-Jean de Braye, Éditions Dangles. 1977. (ISBN: 2703301812) Broché, 8vo. ( IN FRENCH ) 222 pages; Cet ouvrage a pour but de résumer et rassembler les données éparses et peu accessibles quant à la tradition celtique, considérée tant sous l'angle de la religion que des enseignements ésotériques en découlant.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords légèrement ébréchés. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 012027
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANTEBI, ÉLISABETH  Ave Lucifer
Paris, Éditions J'ai Lu. 1972. Original Wraps, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. (In French) 305 pages; Édition révisée par l'auteur.; Aujourd'hui, la Magie ne prend plus le visage de Satan pour exercer ses ravages. Elle a désormais des noms plus moderner: technologie, informatique, publicité, cybernétique.. Sans parler de toutes les sectes religieuses fanatisées dont le dieu est bien plus proche du démon que de la divinité. Elisabeth Antebi nous fait découvrir ce monde inquiétant et marginal à travers ses enquêtes et par des interview de personnalités informées de ces univers secrets: le philosophe Raymond Abelio, l'éminence grise de Mussolini Julius Evola, le Pr Banerjee, para-psychologue de l'Université de Jaïpur (Indes) ou le Père exorciste de l'Archevêché de Paris.; Broché, papier un peu jauni. Livre en très bon état. Very Good/No Jacket.
CAD 6.00 [Appr.: EURO 4 US$ 5.68 | £UK 3.5 | JP¥ 489] Book number: 001229
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ATLANTIS  Un Survol Initiatique Au-Dessus D'étranges Pays
Vincennes, Atlantis. 1998. (ISBN: 2221047036) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 92 pages; No 392, Hiver 1998, de la Revue Atlantis (Archéologie scientifique et traditionnelle). Articles: "Les Temples linéaires de Nasca" / "Le Triangle du mal d'après l'Épitre de Nostradamus" / "Le caractère alchimique du Billet de 50 francs" / "Cernunnos" / "Le Cycle de Noël" / "Noël, fête chrétienne et sujet d'étonnement" / "Le cheval de Bertrand" / "Deux formes particulièrement symboliques de clochers d'église visibles en Bourbonnais" / "Le Sceau hermétique de l'hotel de Saulx à Beaune" / "La lune, dispensatrice de la vie sur terre".; Petit broché. Très bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 007040
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAILEY, ALICE A. (COMMENTAIRES DE)  La lumière de l'Âme, sa science et ses effets. Une paraphrase des Yoga Sutras de Patanjali.
Éditions Franco-Suisse. 1973. Hard Cover, 8vo. ( In French ) 367 pages; Traduction de Gabrielle Francis. Commentaires de Alice A. Bailey.; Couverture rigide skaï. Un peu d'usure aux charnières. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 009739
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BAILEY, ALICE A.  Traité sur les sept rayons. Psychologie ésotérique (Tomes I et II)
Genève, Éditions Lucis. 1972. Rigide, 12mo. ( IN FRENCH ) Tome I, 445 pages. Tome II, 718 pages; Voici les deux premiers volumes du Traité sur les 7 rayons qui en contient 5. Ces deux premiers tomes sont consacrés à la psychologie ésotérique.; Couvertures rigides skaï. Plats un peu frottés. Livres en très bon état. Bon.
CAD 55.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 52.09 | £UK 31.5 | JP¥ 4480] Book number: 011609
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BARDET, JEAN-G.  Le Trésor sacré D'IShRAËL
Paris, Guy Trédaniel. 1987. (ISBN: 2857072597) Paperback, 8vo. (In French) 495 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur, en retrouvant le sens exact des lettres-nombres, bouleverse toutes les données politico-religieuses. Avec illustrations et schémas.; Broché. Coins un peu écornés. Livre en très bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 008881
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BENNETT, JOHN G.  Les maîtres de sagesse.
Paris, Le Courrier Du Livre. 1978. (ISBN: 2702900720) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 236 pages ; Traduit de l'original en anglais: "The Masters of Wisdom". Ouvrage dans lequel l'auteur parle des gardiens de la tradition, Khwajagan, Sarman ou Sarmoun, ces guides qui ont joué un rôle important dans l'histoire visible et invisible.; Broché. Couverture défraîchie, frottée et décolorés. Plis de lecture au dos. Coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.41 | £UK 17.25 | JP¥ 2444] Book number: 013328
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FINK-BERNARD, JEANNINE  L'Apport spirituel De René Guénon
Paris, Éditions Dervy. 1996. (ISBN: 2850767166) Paperback, 8vo. (In French) 286 pages; Analyse de l'oeuvre de Guénon et de sa voie spirituelle.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 009338
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BESANT, ANNIE  L'Homme et Ses Corps
Paris, Éditions Adyar. 1982. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 154 pages; Exposé net et simple de la notions de plusieurs corps.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement cornés. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.47 | £UK 5.75 | JP¥ 815] Book number: 004729
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BESANT, ANNIE  La mort et l'au-delà.
Paris, Éditions Adyar. 1977. Paperback, 12mo. (In French) 139 pages; Exposition des enseignements théosophiques.; Mince broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Plis de lecture au dos. Livre propre et solide. Bon état. Good.
CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.31 | £UK 7.5 | JP¥ 1059] Book number: 012093
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BESANT, ANNIE  La Sagesse Antique
Paris, Éditions Adyar. 1993. (ISBN: 2850000469) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 362 pages; Cet ouvrage est destiné à mettre sous les yeux du lecteur un exposé simple et clair de la doctrine théosophique et à montrer que ses principes généraux et ses enseignements forment une conception cohérente de l'univers. Il présente les bases communes des grandes religions tant dans le domaine des idées religieuses que morales et philosophiques.; Broché. Livre en très bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 007536
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLAVATSKY, H. P.  Au pays des Montagnes Bleues
Paris, Les Éditions Adyar. 1926. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 255 pages; Traduit du russe par Marc Semenoff. Préface d'Albert de Pouvourville.; Broché. Couverture fatiguée et tachée. Avec jaquette de papier pelure un peu jaunie. Papier bruni et avec taches brunes à l'intérieur et sur les tranches. Livre propre à l'intérieur et solide. État moyen. Fair.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 006509
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLAVATSKY, H. P.  La doctrine secrète, synthèse de la Science, de la Religion et de la philosophie. Tome II: «Cosmogenèse»
Paris, Les Éditions Adyar. 1970. Paperback, 8vo. (In French) 470 pages; Sixième édition. Voici le deuxième volume de la série. Ce tome II comprend: Symbolisme et idéographie - Le langage des mystères et ses clefs - Substance primordiale de la pensée divine - L'oeuf du monde - Jours et nuits de Brahma - La lune, le dieu Lunus, Phoebé - La théologie des dieux créateurs - Les quatre éléments - Sur la science occulte et la science moderne: vie, force ou gravitation - Les éléments et les atomes - Évolution cyclique et Karma - Le zodiaque et son antiquité.; Broché. Couverture frottée et décolorée. Dos jauni. Bords ébréchés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 010613
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLAVATSKY, H. P.  La doctrine secrète, synthèse de la Science, de la Religion et de la philosophie. Tome VI: «Miscellanées»
Paris, Les Éditions Adyar. 1961. Paperback, 8vo. (In French) 316 pages; Voici le sixième volume de la série. Ce tome VI comprend: Symbolisme du soleil et des étoiles - Astrologie et Astrolâtrie - Cycles et Avatars - Cycles secrets - La doctrine des Avatars - Les sept principes - Le mystère de Bouddha - Nirvana - Moksha, etc.; Broché. Couverture frottée. Dos jauni. Bords ébréchés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 010615
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLAVATSKY, H. P.  La doctrine secrète, synthèse de la Science, de la Religion et de la philosophie. Tome III «Anthropogenèse»
Paris, Les Éditions Adyar. 1955. Paperback, 8vo. ( IN FRENCH ) 556 pages; Voici le troisième volume de la série.; Broché. Couverture un peu fatiguée. Dos usé et jauni. Bords et coins écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 011732
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BLAVATSKY, H. P.  Glosario Teosofico.
Buenos Aires, Editorial Kier S.A. 1991. (ISBN: 9501711099) Paperback, 8vo. ( IN SPANISH ) 903 pages; Sexta Edicion. Traducido del inglés por J. Roviralta Borrell.; Skai hardcover with slightly rubbed boards. Book is clean inside and solid. Good condition. Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 012681
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BOÈFF, BOYAN  La respiration dans l'enseignement du Maître Deunov.
Paris, Le Courrier Du Livre. 1979. (ISBN: 2702900763) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 96 pages.; Ce petit livre abonde en renseignements précieux tant au point de vue de la santé physique que dans l'avancement spirituel, ce dernier point étant particulièrement envisagé ici.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.26 | £UK 8.25 | JP¥ 1140] Book number: 013769
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

205 titles found on 9 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005