| Librairie à la bonne occasion | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 15 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 15 |
| La Grivoise Du Temps Ou La Charolaise. Histoire Secrète, Nouvelle et Véritable faite En 1746, et Mise Au Jour En 1747 Paris, Collection Cypris. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 203 pages; Littérature érotique.; Broché. Couverture frottée. Bords et coins légèrement cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006568 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| Le Magazine De Miss Q #5 Paris, Geisha Éditions. 2004. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 154 pages; Manga érotique pour adultes.; Broché en très bon état. Good. CAD 10.00 [Appr.: EURO 6.5 US$ 9.46 | £UK 5.75 | JP¥ 835] Book number: 008252 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BLESSEBOIS, PIERRE-CORNEILLE Le Rut ou La Pudeur Éteinte Paris, Collection Cypris. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 201 pages; Littérature érotique; Broché. Couverture frottée. Bords et coins légèrement cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.35 | £UK 7 | JP¥ 1002] Book number: 006565 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| CREPAX, GUIDO Emmanuelle, Bianca et Vénus à la fourrure. Paris, Evergreen. 2000. (ISBN: 3822863416) Rigide, 4to. ( IN FRENCH ) 461 pages; Bande dessinée érotique en noir.; Couverture rigide skaï avec jaquette un peu frottée. Le tout en très bon état. Bon/Bon. CAD 38.00 [Appr.: EURO 24 US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3173] Book number: 012378 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LAGRANGE, MAX Carnet Secret De l'Amour à Paris Paris, Pierre Belfond. 1969. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 45 pages; Bref historique de la petite annonce licensieuse dans les journeaux de Paris au XIXe siècle. Annonces rassemblées par genre ou requête.; Couverture rigide cartonnée avec haut et bas du dos ainsi que les coins pas mal usés. Le nom d'un ancien propriétaire est inscrit à la première page. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 25.00 [Appr.: EURO 16 US$ 23.65 | £UK 14.25 | JP¥ 2087] Book number: 001745 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LOVE, BRENDA B. Dictionnaire Des Fantasmes, Perversions et autres Pratiques De l'Amour Paris, Éditions Blanche. 2000. (ISBN: 2911621719) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 503 pages; Ce dictionnaire, qui a nécessité des années de travail à toute une équipe, recense, commente et explique tout ce qui peut exister en matière de perversions et de pratiques amoureuses. Dans un langage clair, précis et jamais vulgaire, il décrit les pratiques, leur histoire, les risques qu'elles peuvent faire courir à leurs adeptes. Plus de 700 entrées font de ce dictionnaire l'ouvrage le plus exhaustif jamais publié sur le sujet. Préface du docteur Pierre Marie.; Broché. Couverture un peu frottée. Coins légèrement écornés. Plis de lecture au dos. Livre en bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 008451 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| LUCIEN Oeuvre Amoureuse Paris, Collection Cypris. 1970. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 207 pages; Comprend: Dialogues des courtisanes / Les deux Amours / Gymnastique d'Amour / Amour bestial / Timarque le débauché / Le Culte de Phallus en Syrie / Amour des Dieux; Broché. Couverture frottée. Bords et coins légèrement cornés. Nom d'un ancien propriétaire sur la première page. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006566 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| NASH, ELIZABETH / FOX, RICHARD Les Plaisirs de l'Amour: Voyage dans L'érotisme à Travers Les Cinq Sens Rome, Gremese International. 1997. (ISBN: 887301092x) Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 191 pages; Ouvrage dans lequel tous les sens sont examinés, un à un, d'un point de vue strictement érotique. Complété par des passages significatifs de la littérature érotique orientale et occidentale, et illustré en noir et en couleurs par les créations artistiques érotiques les plus raffinées et les plus stimulantes de tous les temps, ce livre est un guide au plaisir des snes, unique en son genre et absolument original.; Couverture rigide toilée avec jaquette illustrée. Le tout en excellent état. Very Good/Very Good. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 006611 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| NEFZAOUI, CHIEKH Le Jardin Parfumé. Manuel D'érotologie Arabe Du Cheikh Nefzaoui Arles, Éditions Philippe Picquier. 1999. Broché, 8vo. (In French) 319 pages; Traduit par le Baron R et présenté par Mohamed Lasly.; Broché en excellent état. Très bon. CAD 13.00 [Appr.: EURO 8.25 US$ 12.3 | £UK 7.5 | JP¥ 1085] Book number: 005422 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| PREMO, MA / ÉTHIER, GEET La Célébration Sexuelle Montréal, Le Jour Éditeur. 1990. (ISBN: 289044421x) Rigide, 8vo. (In French) 311 pages; Ce livre est une invitation à célébrer la vie à travers cette expérience unique qu'est l'abandon au plaisir sexuel. Reconnaissant le sacré comme une dimension essentielle de ce plaisir, les auteurs explorent les différentes voies qui permettent de l'atteindre dans sa plénitude: le souffle - les fantasmes - les massages - La perception sensorielle et énergétique - l'intimité - les rituels sacrés - les jeux d'ivresse - la complicité guérissante. Un livre d'initiation, à la portée de tous, agréablement mis en page et abondamment illustré de photos en noir.; Couverture rigide postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Usure aux coins. tranches un peu salies. Livre propre à l'intérieur et solide. bon état. Bon. CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.08 | £UK 9.75 | JP¥ 1419] Book number: 012036 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| SADINET, JEAN Les Plaisirs Du Roi Eric Losfeld. 1968. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 155 pages; Exemplaire numéroté 4248 (sur 5000).; Couverture rigide cartonnée, un peu décolorée. Jaquette de papier souillée dont les bords sont cornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good/Good. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 006582 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| VÂTSYÂYANA Les Kâma-Sûtra Cadeilhan, Zulma. 1991. (ISBN: 2909031020) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 295 pages; Traduit du sanskrit et présenté par Jean Papin qui a également traduit les aphorismes de Patanjali et consacré plusieurs ouvrages au tantrisme et au yoga.; broché, pli de lecture, nom de l'ancien propriétaire à la première page, propre et en très bon état. Good/No Jacket. CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.92 | £UK 11.5 | JP¥ 1670] Book number: 000631 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| BRÉCOURT-VILLARS, CLAUDINE Petit Glossaire Raisonné de l'Érotisme Saphique 1880-1930 Éditions Borderie. 1980. Hard Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. (In French) 123 pages; Avec illustrations en noir. Exemplaire numéroté (#965) d'un tirage limité à 1000 exemplaires et relié à l'intention des membres du Club du Livre Secret.; Livre à couverture rigide toilée. Plats un peu frottés. Légère usure aux coins. Livre propre, solide et en bon état. Good/No Jacket. CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.84 | £UK 22.75 | JP¥ 3340] Book number: 007934 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| HÉRON DE VILLEFOSSE, RENÉ Histoire et Géographie Galante De Paris Paris, Éditions De Paris. 1957. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 336 pages; Avec illustrations en noir; Rues chaudes et ribaudes / Hennins et nonnains / Belles et ruelles / Soupirs et élixirs / Bergères et verrières légères / Filles et quadrilles / Julier, folies et folles au lit / Bal, Carnaval, Palais royal; avec indes des personnalités citées et des rues de Paris.; Broché avec bords supérieur et inférieur du dos un peu cornés, pli de lecture au dos. La jaquette de papier cristal a quelques déchirures et une partie manquante au dos. Livre propre, solide et en bon état. Very Good/No Jacket. CAD 30.00 [Appr.: EURO 19 US$ 28.38 | £UK 17.25 | JP¥ 2505] Book number: 001406 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. | ||
| YUI, TOSHIKI Hot Tails #2 Paris, BD Érogène. 2002. (ISBN: 2747400263) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 176 pages; Manga érotique pour adultes.; Broché en très bon état. Good. CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.19 | £UK 8.75 | JP¥ 1252] Book number: 008253 Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion. |
| Librairie à la bonne occasion Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005