next page  
   Librairie à la bonne occasion   
dot dot
dot     dot
dot
24-B, Boul. René Lévesque E., Québec, QC CANADA G1R 2B1. Tél.: +1 (418) 647-0477
librairie@sympatico.ca

éditions Les Belles Lettres

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 37 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Ã‰loge funèbre d'une matrone romaine (Éloge dit de Turia)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1950. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN ) 83 pages; Texte établi et traduit par Marcel Durry. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 16.00 [Appr.: EURO 10.25 US$ 15.15 | £UK 9.25 | JP¥ 1303] Book number: 012282
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Panégyriques Latins. Tome I (I-V)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1949. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN ) 140 pages; Texte établi et traduit par Édouard Galletier. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 012289
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

  Panégyriques Latins. Tome II Les panégyriques constantiniens (VI-X)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1952. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN ) 198 pages; Texte établi et traduit par Édouard Galletier. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 012290
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

PLINE L'ANCIEN  Histoire naturelle. Livre XI.
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1947. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN ) 221 pages; Texte établi et traduit par E. Ernout. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.26 | £UK 8.25 | JP¥ 1140] Book number: 012283
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

PLINE L'ANCIEN  Histoire naturelle. Livre VIII.
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1952. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN ) 182 pages; Texte établi et traduit par A. Ernout. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 14.00 [Appr.: EURO 9 US$ 13.26 | £UK 8.25 | JP¥ 1140] Book number: 012308
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ANONYME  Du Sublime
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1952. Paperback, 8vo. (In French and Greek) 71 pages; Deuxième édition revue et augmentée. Texte grec et texte français en vis-à-vis. Texte établi et traduit par Henri Lebègue.; Broché. Couverture un peu frottée et décolorée. Bords et coins légèrement écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 009824
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARISTOPHANE  Comédies (Oeuvres complètes en 2 Volumes)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1963. Hard Cover, 12mo. (In French) Tome I: «Les Acharniens - Les cavaliers - Les nuées - Les guêpes - La paix», 467 pages. Tome II: «Les oiseaux - Lysistrata - Les thesmophories - Les grenouilles - L'assemblée des femmes - Ploutos», 569 pages; Traduction de Hilaire Van Daele avec introduction et notices de A. Dain.; Couvertures rigides toilées. Plats un peu frottés. Livres propres à l'intérieur et solides. En très bon état. Good.
CAD 55.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 52.09 | £UK 31.5 | JP¥ 4480] Book number: 010306
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARISTOTE  Petits Traités D'Histoire Naturelle
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1965. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 134 pages.; Texte établi et traduit par René Mugnier. Texte français et texte grec en vis-à-vis.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 008442
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ARISTOTE  Petits Traités D'Histoire Naturelle
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1965. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 134 pages.; Deuxième tirage. Texte établi et traduit par René Mugnier. Texte français et texte grec en vis-à-vis.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Pages non découpées. Livre en très bon état. Good/No Jacket.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 008443
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

BRÉE, GERMAINE  André Gide, l'Insaisissable Protée. Étude critique de l'Oeuvre d'André Gide
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1953. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 369 pages; Dans la collection "Études Françaises".; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins écornés. Ex-exemplaire de bibliothèque avec peu de marques. Renfort de scotch au dos. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 12.00 [Appr.: EURO 7.75 US$ 11.36 | £UK 7 | JP¥ 977] Book number: 008219
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CALLIMAQUE  Ã‰pigrammes - Hymnes.
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1948. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and GREEK ) 330 pages; Les origines - Réponse aux Telchines - Élégies - Épigrammes - Iambes et pièces lyriques - Régalé - Hymnes. Texte établi et traduit par Émile Cahen. Troisième édition revue et corrigée. Texte grec et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 17.00 [Appr.: EURO 10.75 US$ 16.1 | £UK 9.75 | JP¥ 1385] Book number: 012286
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CALLIMAQUE  Les Origines - Réponse Aux Telchines - Élégies - Épigrammes - Iambes et Pièces Lyriques - Hécalé - Hymnes
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1980. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French and Greek) 330 pages; Texte original grec avec traduction française en vis-à-vis. Texte établi et traduit par Émile Cahen. Troisième édition revue et corrigée.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 006367
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CARCOPINO, JÉRÔME  Autour Des Gracques. Études Critiques
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 353 pages: Deuxième édition, revue, corrigée, augmentée.; Couverture rigide toilée avec jaquette de papier cristal un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marque habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 006210
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CICÉRON  Des Termes Extrêmes Des Biens et Des Maux (2 Tomes)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1928. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French and Latin) Tome I: Livres I et II. (127 pages). Tome II: Livres III, IV et V. (174 pages). Texte établi et traduit par Jules Martha. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Brochés. Couvertures un peu frottées et souillées. Bords et coins légèrement cornés. Plis au dos. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. Livres propres à l'intérieur et solides. En bon état. Good/No Jacket.
CAD 40.00 [Appr.: EURO 25.25 US$ 37.88 | £UK 23 | JP¥ 3258] Book number: 006429
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

CROISET, MAURICE  Eschyle. Études Sur l'Invention dramatique Dans Son Théatre
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1965. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 277 pages: Troisième tirage.; Couverture rigide toilée avec jaquette de papier cristal déchirée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marque habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 006208
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ÉPICTÈTE  Entretiens. Livre II.
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1949. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and GREEK ) 120 pages; Texte établi et traduit par Joseph Souilhé. Texte grec et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 15.00 [Appr.: EURO 9.5 US$ 14.21 | £UK 8.75 | JP¥ 1222] Book number: 012306
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

ESCHINE  Contre Timarque - Sur L'Ambassade Infidèle / Contre Ctésiphon - Lettres (2 Volumes)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1952. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French and Greek) Texte original grec et texte français en vis-à-vis. Deuxième édition. Texte établi et traduit par Victor Martin et Guy de Budé.; Brochés. Couvertures un peu frottées. Dos légèrement tachés avec plis. Ex-exemplaires de bibliothèque avec les marques habituelles. La plupart des pages sont non découpées. Livres propres à l'intérieur et solides. En bon état. Good.
CAD 35.00 [Appr.: EURO 22 US$ 33.15 | £UK 20.25 | JP¥ 2851] Book number: 005794
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

FRAZER, SIR JAMES GEORGE  Sur Les traces De Pausanias. À travers La Grèce Ancienne
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1965. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 361 pages: Préface de Maurice Croiset. Troisième tirage.; Couverture rigide toilée avec jaquette de papier cristal déchirée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marque habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 006207
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GAIUS  Institutes
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1950. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and LATIN ) 194 pages; Texte établi et traduit par Julien Reinach. Texte latin et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 012292
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GRANAROLO, JEAN  L'Oeuvre De Catulle. Aspects Religieux, Éthiques et Stylistiques
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 408 pages: Couverture rigide toilée avec jaquette de papier cristal un peu frottée et dont le bord supérieur présente une petite déchirure. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marque habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 60.00 [Appr.: EURO 37.75 US$ 56.82 | £UK 34.5 | JP¥ 4887] Book number: 006186
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

GRIMAL, PIERRE  Ã‰tudes De Chronologie Cicéronienne (années 58 et 57 Av. J.-C.)
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1967. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 167 pages: Couverture rigide toilée avec jaquette de papier cristal un peu frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marque habituelles. Livre propre et solide. En bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 006209
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HIPPOCRATE  Du Régime
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1967. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French and Greek) 141 pages; Texte grec et texte français en vis-à-vis. Texte établi et traduit par Robert Joly; Broché. Couverture un peu frottée. Pages non découpées. Livre en très bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 008489
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

HYPÉRIDE  Discours
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1946. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French and Greek) 321pages; Texte grec et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture un peu frottée. Bords et coins légèrement écornés. Dos usé avec renfort de scotch. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon état. Good.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 009078
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

L'EMPEREUR JULIEN  Oeuvres complètes. Tome I - 1re Partie: Discours de Julien César.
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1932. Broché, 8vo. ( IN FRENCH and GREEK ) 237 pages; Texte établi et traduit par J. Bidez. Texte grec et texte français en vis-à-vis.; Broché. Couverture jaunie et frottée. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Renforts de carton collés à l'intérieur de la couverture à l'avant et à l'arrière. Également recouvert d'une "jaquette-maison" de plastique. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
CAD 20.00 [Appr.: EURO 12.75 US$ 18.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1629] Book number: 012291
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

NEPOS, CORNELIUS  Oeuvres
Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1961. Hard Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French and Latin) 182 pages; Traité de Cornélius Népos sur les grands généraux des nations étrangères. Texte original latin avec traduction française en vis-à-vis.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, solide et en bon état. Good.
CAD 25.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 23.68 | £UK 14.5 | JP¥ 2036] Book number: 003083
    Click here to order or inquire at Librairie à la bonne occasion.

37 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Librairie à la bonne occasion Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Librairie à la bonne occasion 2005