Back

Fenelon

705 title(s) found
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet.
 -
[FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE].
The Adventures of Telemachus, the son of Ulysses. Written by the Archbishop of Cambray. To which is added, the Adventures of Aristonous. Done into English by Mr. Littlebury and Mr. Boyer...
London 1766. Seventeenth edition, 2 volumes, 12mo. Portrait frontispiece in volume I and 24 plates, plus a folding map, light stain to the top margin throughout both volumes, later signature to titles. Contemporary speckled calf, gilt tooled spines with morocco labels, joints cracked, some loss to spine ends.
Book number: 15177
GBP 150.00 [Appr.: EURO 167.75 US$ 229.35 | JP¥ 20718]
(FENELON):
The Adventures of Telemachus, the son of Ulysses,
London, Rivington, 1787. ... by the Archbishop of Cambray. Translated into English by Mr. Des Maizeaux, F.R.S. The eight edition corrected.In-12, (1)-XXXI-409pp. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné. Epidermure sans gravité sur les plats.
Book number: 2023
€  100.00 [Appr.: US$ 136.8 | £UK 89.5 | JP¥ 12365]
[FÉNELON, F. DE SALIGNAC DE LA MOTHE].
Instructions for the Education of a Daughter, by the Author of Telemachus. To which is added a small Tract of Instructions for the Conduct of young Ladies of the highest Rank. With Suitable Devotions annexed. Done into English and revised by Dr. George Hi
Edinburgh: James Reid 1750. 12mo, (x), 283, (1) pp. Frontispiece, later signature, earlier inscription removed from paste down. Contemporary calf, extremities a little worn, gilt banded spine with a red label. Originally published in English in 1707.
Book number: 15233
GBP 100.00 [Appr.: EURO 111.75 US$ 152.9 | JP¥ 13812]
 -
M. AIME & FENELON
Catéchisme raisonné sur les fondements de la foi - 1801
Madame Lamy, Paris, 1801. Format : 8,5 sur 13 cm. 218 pages + table. Reliure d'époque plein veau. Dos plat. Trous de vers sur un mors inféreur. Intérieur frais.
¶ + extraits des lettres de M. Fénelon sur le vérité de la religion, et son Entretien avec M. de Ramsai sur le même sujet.
Book number: 475
€  15.00 [Appr.: US$ 20.52 | £UK 13.5 | JP¥ 1855]
FENELON / MONNET CHARLES / TILLIARD JEAN-BAPTISTE
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE. GRAVEES D'APRES LES DESSEINS (sic) DE CHARLES MONNET PEINTRE DU ROY PAR JEAN BAPTISTE TILLIARD.
Paris, chez l'auteur, de l'imprimerie de Monsieur, 1785 (1773 sur le frontispice). 24,5x34 cm. Ouvrage en 2 volumes, somptueusement illustré de 72 gravures en pleines pages dans des encadrements ornés. Le texte des sommaires de chacun des 24 chapitres est également gravé. Tranches dorées. Reliures de l'époque en plein veau moucheté. Plats ornés d'un triple encadrement doré. Dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés. Titre sur pièces de maroquin bordeaux. Tomaison en lettres dorées. Quelques traces de frottement sur les dos et les coins. Mors fissurés mais restaurables. Petits cachets discrets d'un ancien propriétaire dans certaines marges inférieures, sinon papier frais. Excellent état des gravures.
Book number: 1547
€  1500.00 [Appr.: US$ 2052 | £UK 1341.25 | JP¥ 185475]
[FÉNELON] BAUSSET, L.F.DE.
Histoire de Fénelon. 4e éd.rev.
Paris 1823. 4 tomes en 2 vol. in-12. 324.304-403.360 p. demi-chagrin (dos un peu tachetés)
Book number: 70426
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
BELLAMY DANIEL - FÉNÉLON - FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE FÉNÉLON
Ethic Amusements by Mr. Bellamy formerly of St. Johns College Oxford. Revised by his son D. Bellamy, M. A. Chaplain of Kew in Surry. (Bound with) Aesop at Court or the Labyrinth of Versailles...engraved by G. Bickham. (Bound with) Ethic Tales and
Fables invented for the Education of a Prince. By François de Salignac de La Motte Fénélon. London, printed by W. Faden for the author, 1768, in-4°, engraved frontispiece + engraved title-page + typographical title + (20)nn pp + (8)(numbered iii-ix) + (2) nn pp + 260 pp + 50 engraved plates (including the frontispiece and 6 vignettes printed in the text. (Bound with) Tales and Fables...by Fenelon ; (8)nnpp (with 2 vignettes) +86 pp with 27 engraved vignettes (complete). Uncut copy bound in contemporary full calf with raised gilt back (rebacked, blank fly-leaves and title label renewed). Some sparse stains but still a fine copy. Loosely inserted is the subscription prospectus (with one corner torn). The plates in the first part illustrate the Versailles labyrinth. The guidebook to this Labyrinth was first published in Paris 1677; written by Charles Perrault, it was illustrated with engravings by Sébastian Le Clerc.The garden was designed by Le Nôtre and for the 39 lead fountains in the form of animals, nicely rendered here in copper engravings, he was inspired by Aesop's Fables. The fountains were installed in 1672 and were considered among Le Nôtre's most original designs. .
Book number: 30194
€  1150.00 [Appr.: US$ 1573.2 | £UK 1028.25 | JP¥ 142198]
BELLE, RENE; HAAS, ANDREE FENELON
Pas a Pas : Basic French Grammar
New York: Henry Holt and Company, 1959. Softcover. Softbound w/stiff covers, light wear/soil, crease at spine, small clip on upper front corner, spine re-inforced, stamp/light foxing on inside cover, names/notes on ffep, short note on title pg, few marks in txt, remaining pgs clean/white ; 4to 11" - 13" tall; 248 pages. Good with no dust jacket.
Book number: 211906
USD 20.00 [Appr.: EURO 14.75 | £UK 13.25 | JP¥ 1805]
BELLE, RENE / ANDREE FENELON HAAS,
Promenades En France.
Henry Holt and Company, 1951. Hardcover. B/W PHOTOS AND ILLUSTRATIONS. - DRAWINGS BY KURT WERTH. ; 8vo; 200 + pages. VG.
Book number: 47956
USD 21.00 [Appr.: EURO 15.5 | £UK 13.75 | JP¥ 1896]
BELLE RENÉ / FENELON HAAS ANDRÉE
Promenades en France.
HOLT, RINEHART And WINSTON. 1966. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Nombreux photos et dessins en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Cartes en couleurs à l'intérieur des plats de couverture.
Book number: RO20055519
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
LE BLANC D'AMBONNE PROSPER (& DE SALIGNAC FENELON FRANÇOIS, INTRODUCTION)
Le livre de Job allégoriquement expliqué 'La grande tribulation de l'Eglise' - Explication allégorique de la prophétie de Joel 'Le grand jour du Seigneur'
Nantes, Emile Grimaud, 1893. xix + 448pp. reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés), qqs.rousseurs dans le texte, qqs.estampes, 25cm. bon état, [texte en latin avec la traduction française en 2 colonnes, notes et introduction en français]
Book number: R43572
€  100.00 [Appr.: US$ 136.8 | £UK 89.5 | JP¥ 12365]
LE BLANC D'AMBONNE PROSPER (& DE SALIGNCA FENELON FRANÇOIS, VTE., INTRODUCTION)
Traité d'allégorie scripturale
Nantes, Emile Grimaud, 1892. xix + 324pp. couv.cart. avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés au dos, plats marbrés, coins peu touchés), estampe, 25cm. bel état, rare
Book number: R43595
€  125.00 [Appr.: US$ 171 | £UK 112 | JP¥ 15456]
BOSSUET, BOURDALOUE, FENELON
La communion, La prière, Prières pendant la Sainte Messe
Bouasse-Jeune et Cie. 1899. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 128 pp.
¶ Recueil de textes des trois auteurs, pour la piété et la ferveur chrétienne.
Book number: ROD0047099
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
BOSSUET, FENELON, PASCAL ET BULLET
Méthode courte et facile, pour se convaincre de la Vérité de la Religion Catholique.
MEQUIGNON & FILS. 3ème édition. 1833. In-18 Carré. Relié plein cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 179 pages. Relié plein veau marbré. Pièce de titre. Tranches marbrées. Titre, filets et fleurons dorés sur le dos. Quelques marges usées. Tampon sur la page de titre.
¶ D'après les écrits de Bossuet, Fénélon, Pascal et Bullet.
Book number: RO80073543
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
BOYLE ; BOSSUET ; BOURDALOUE ; LOCKE ; LAMI ; BURNET ; MALEBRANCHE ; LESLEY ; LEIBNITZ ; LA BRUYERE ; FENELON
Démonstrations Evangéliques. Tome Quatrième, contenant les Démonstrations de Boyle : Dissertation sur le profond respect que l'esprit humain doit à Dieu ; Bossuet : Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse. Discours
Démonstrations Evangéliques. Tome 4 contenant les Démonstrations de Boyle : Dissertation sur le profond respect que l'esprit humain doit à Dieu ; Bossuet : Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse. Discours sur la divinité de la Religion - Bourdaloue : Discours sur la Religion chrétienne. Sur la foi et les vices qui lui sont opposés. Sur l'Eglise et la soumission qui lui est due. Sur la sagesse et la douceur de la Loi chrétienne. Sur la sainteté et la force de la Loi chrétienne - Locke : Rationalité de la religion chrétienne, telle qu'elle nous est présentée dans l'Ecriture Sainte - Lami : L'incrédule amené à la religion par la Raison - Burnet : La vraie religion démontrée - Malebranche : Conversations chrétiennes. Méditations sur l'humilité et la Pénitence - Lesley : Méthode courte et aisée contre les Déistes. Défense de la méthode. Lettre sur Sommonochodom. Dialogue entre un chrétien et un déiste. Lettre de l'auteur contre les Déistes - Leibnitz : Système de Théologie. Pensées de Leibnitz sur la Religion et la Morale - La Bruyère : Des esprits forts - Fenelon. Traduites, reproduites INTEGRALEMENT, non par extraits ; annotées et publiées par M. L. Migne, 1 vol. in-4 relié , rel. d'époque demi-basane noire, dos à 4 nerfs, J.-P. Migne, Paris, 1843, 1315 pp Etat satisfaisant (dos frotté avec mq. en mors). Prix en l'état
Book number: 20556
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
BOYLE ; BOSSUET ; BOURDALOUE ; LOCKE ; LAMI ; BURNET ; MALEBRANCHE ; LESLEY ; LEIBNITZ ; LA BRUYERE ; FENELON
Démonstrations Evangéliques. Tome Quatrième, contenant les Démonstrations de Boyle : Dissertation sur le profond respect que l'esprit humain doit à Dieu ; Bossuet : Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse. Discours
Démonstrations Evangéliques. Tome 4 contenant les Démonstrations de Boyle : Dissertation sur le profond respect que l'esprit humain doit à Dieu ; Bossuet : Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse. Discours sur la divinité de la Religion - Bourdaloue : Discours sur la Religion chrétienne. Sur la foi et les vices qui lui sont opposés. Sur l'Eglise et la soumission qui lui est due. Sur la sagesse et la douceur de la Loi chrétienne. Sur la sainteté et la force de la Loi chrétienne - Locke : Rationalité de la religion chrétienne, telle qu'elle nous est présentée dans l'Ecriture Sainte - Lami : L'incrédule amené à la religion par la Raison - Burnet : La vraie religion démontrée - Malebranche : Conversations chrétiennes. Méditations sur l'humilité et la Pénitence - Lesley : Méthode courte et aisée contre les Déistes. Défense de la méthode. Lettre sur Sommonochodom. Dialogue entre un chrétien et un déiste. Lettre de l'auteur contre les Déistes - Leibnitz : Système de Théologie. Pensées de Leibnitz sur la Religion et la Morale - La Bruyère : Des esprits forts - Fenelon. Traduites, reproduites INTEGRALEMENT, non par extraits ; annotées et publiées par M. L. Migne, 1 vol. in-4 relié , rel. d'époque demi-basane noire, dos à 4 nerfs, J.-P. Migne, Paris, 1843, 1315 pp Etat très satisfaisant (dos lég. frotté, rouss., bon état par ailleurs)
Book number: 20237
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
BOYLE ; BOSSUET ; BOURDALOUE ; LOCKE ; LAMI ; BURNET ; MALEBRANCHE ; LESLEY ; LEIBNITZ ; LA BRUYERE ; FENELON
Démonstrations Evangéliques. Tome Quatrième, contenant les Démonstrations de Boyle : Dissertation sur le profond respect que l'esprit humain doit à Dieu ; Bossuet : Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse. Discours
Démonstrations Evangéliques. Tome 4 contenant les Démonstrations de Boyle : Dissertation sur le profond respect que l'esprit humain doit à Dieu ; Bossuet : Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse. Discours sur la divinité de la Religion - Bourdaloue : Discours sur la Religion chrétienne. Sur la foi et les vices qui lui sont opposés. Sur l'Eglise et la soumission qui lui est due. Sur la sagesse et la douceur de la Loi chrétienne. Sur la sainteté et la force de la Loi chrétienne - Locke : Rationalité de la religion chrétienne, telle qu'elle nous est présentée dans l'Ecriture Sainte - Lami : L'incrédule amené à la religion par la Raison - Burnet : La vraie religion démontrée - Malebranche : Conversations chrétiennes. Méditations sur l'humilité et la Pénitence - Lesley : Méthode courte et aisée contre les Déistes. Défense de la méthode. Lettre sur Sommonochodom. Dialogue entre un chrétien et un déiste. Lettre de l'auteur contre les Déistes - Leibnitz : Système de Théologie. Pensées de Leibnitz sur la Religion et la Morale - La Bruyère : Des esprits forts - Fenelon. Traduites, reproduites INTEGRALEMENT, non par extraits ; annotées et publiées par M. L. Migne, 1 vol. in-4 relié, rel. d'époque pleine basane bordeaux, plats estampé à froid, dos à 4 nerfs, J.-P. Migne, Paris, 1843, 1315 pp Etat moyen (dos passé avec accroc, plats fort. épidermés, ancienne étiquette en queue, bon état intérieur)
Book number: 20581
€  38.00 [Appr.: US$ 51.98 | £UK 34 | JP¥ 4699]
(FENELON) CAGNAC MOÏSE
Les écrits politiques de Fénelon.
Letouzev & Ané, Paris 1905, 13,5x21,5cm, broché. Edition originale de cette conférence faite à l'Institut catholique de Paris imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et agréable brochure.
Book number: 25871
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
CAMBRAY, ARCHBISHOP AND DUKE OF (ALSO KNOWN AS FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTH FENELON)
The Adventures of Telemachus, the Son of Ulysses (Includes Adventures of Aristonous; Poem on a Rural Retreat.)
London, W. Innys, et al. 1735. (Hardcover set) Very good, no dust jackets. 325, 364pp. Rebound in 3/4 leather binding. Engraved frontispiece, notes, folding map, illustrations, index. Title page and following page detached, map has horizantal tear and is creased, Vol. 2 has a wormhole in the last half of the book and affecting only the bottom line and margin. Also known as Francois de Salignac de la Moth Fenelon. Includes The Adventures of Aristonous & Poem on a Rural Retreat. Translated by Mr. Ozell.
Book number: 113121
USD 200.00 [Appr.: EURO 146.25 | £UK 130.75 | JP¥ 18053]
BY THE ARCHBISHOP OF CAMBRAY. (FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE).,
The ADVENTURES Of TELEMACHUS, The Son of Ulysses. In French and English. Carefully Compared with the Best French Editions; and Revised and Corrected by L. C. Vallon.
Philadelphia: Printed for Mathew Carey, 1806. Bound in 6s [4 1/4' x 7 1/4"]. 2nd US (Am Imprints 10401). 189 leaves. Modern period-style, brown leather spine & tips; marbled boards. New eps., Binding - Fine; Text - VG (usual bit of browning & lt foxing).
Book number: 10117
USD 357.50 [Appr.: EURO 261 | £UK 233.5 | JP¥ 32270]
[FENELON] - [CHAS (JEAN)]
Nouvelle vie de M. François de Salignac de la Mothe - Fénelon.
Sans lieu, sans nom, 1801. In-8°, [4]-IV-465p. Brochure muette d'attente. Nouvelle édition, corrigée & considérablement augmentée, avec un catalogue raisonné de tous les ouvrages de Fenelon. Avec un portrait gravé de Fénelon en frontispice. L'ouvrage forme en fait le 5e volume dces Oeuvres spirituelles de Fénelon, il comporte 2 page de titre et de faux-titre, l'une pour l'incorporer aux oeuvres, l'autre pour en faire un ouvrage indépendant. Exemplaire en parfaite condition, non coupé, tel que paru.
Book number: X2562-0884
CHF 200.00 [Appr.: EURO 138.25 US$ 189 | £UK 123.75 | JP¥ 17088]
COMPOSÉES PAR FEU MESSIRES, FRANCOIS DE SALIGNAC, DE LA MOTTE FENELON.
Les Avantures de Telemaque, Fils d`Ulysse. [RARE EDITION]: Auquelles on a joints des Remarques nécessaires pour la facilité des jeunes Gens. Nouvelle Edition corrigée plus exactement que toutes les précedentes. Avec Privilège de sa Majesté Imperiale & enr
Ulm: Daniel Barthelemy et Fils,1761.RARE EDITION. This beautifully illustrated edition of a classic book (written in 1693-94) by a French Roman Catholic theologian (archbishop of Cambray (1651-1715), poet and writer François Fénelon), is in fact a very daring and biting attack on the divine right absolute monarchy which was the dominant ideology of Louis XIV`s France. Originally the book was published in 1699 without the author`s consent. The first edition based on the original manuscript was published in Paris by the author`s grand-nephew in 1717. The edition presented here is much corrected and enlarged, an extensive discussion on epic poetry and the merits of the Telemaque was added to the preliminaries; the work is now divided into 24 books like Homer`s Illiad and Odyssey; each book is now preceded by a short summary and an Ode by Fenelon from his youth is added at the end instead of the Adventures of Aristonoüs often added to the earlier editions. 150X160mm. (6)+XXXIII+(3)+505+(22) pages (some unpaginated). Brown leather hardcover with gilt spine. 24 full-size b/w engraved plates (and numerous vignettes) with a frontispiece portrait and one folding map. Cover edges worn and mildly bumped. Spine edges worn and bumped. Small parts of spine missing on bottom and middle. Rear cover slightly loose from spine near top (but intact). Title page slighlty wrinkled on bottom. Small parts of folding map are missing. Folding map creased. This richly illustrated rare edition of Fenelon`s The Adventures of Telemachus is in overall good condition despite its age. The book is in : French .
Book number: MB 06 04
USD 220.00 [Appr.: EURO 160.75 | £UK 143.75 | JP¥ 19858]
DAVIS, FENELON F. (PREPARED BY)
Mineral Producers in California for 1971. Calif Div of Mines and Geology
, Sacramento: CDMG, 1974, . 40pp. Wraps, very good
Book number: 2141
USD 7.50 [Appr.: EURO 5.5 | £UK 5 | JP¥ 677]
DE LA MOTHE-FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUES, FILS D'ULYSSE
ARDILLER. 1836. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Mouillures. 420 pages. Tranches marbrées.
Book number: RO20134934
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
DE SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON
DE L'EDUCATION DES FILLES
LEROY. 1800. In-18 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur bon état. 142 pages. Frontispice : portrait, gravure en noir et blanc. épidermures.
Book number: RO30037691
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FÉNÉLON.
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouv. éd., avec figures; a laquelle on joint un dictionnaire de géographie ancienne et de mythologie… [2 vols en 1].
Paris, Lemarié, s.d. 18 cm 248,240,40 + gravures. hc.
Book number: 5/41539
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FÉNELON
Lettre à l'Académie.
Librairie Larousse Paris, 1934. 16e. Classiques Larousse, Avec une notice biographique, une notice historique et littéraire,des notes explicatives,des jugements,un questionnaire et des sujets de devoirs par Maxime Roux,broché,ill.hors texte,90p, livre en bon état. Goed.
Book number: 1580
€  5.00 [Appr.: US$ 6.84 | £UK 4.5 | JP¥ 618]
FÉNÉLON (FRANCOIS SALIGNAC DE LA MOTHE).
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Paris, Didot, 1818. 2 vols. in 1. 13,5 x 9 cm. Contemporary half leather (rubbed, spine & corners slightly damaged). Title, II, 226; French title, title, 219 pp.
¶ Utopian novel written by Fénélon for the training of the Duke of Burgundy and first published in 1699.
Book number: 49802
€  75.00 [Appr.: US$ 102.6 | £UK 67.25 | JP¥ 9274]
F. SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE. TOME 2.
Lefèvre.. 1824. In-8 Carré. Relié plein cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Rousseurs. 400 pages. Tâches sur la couverture. Coiffes abîmées.
¶ Collection des classiques françois. Avec des notes géographiques et littéraires.
Book number: RO20081596
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
F. SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE. FILS D'ULYSEE. TOME 2.
François Savy.. 1822. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 341 pages. Titre et tomaison dorés. Caissons dorés. Frontispice illustré en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. Quelques pages détachées.
¶ Nouvelle édition augmentée d'un discours sur la poésie épique.
Book number: RO20079613
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
F. SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE. FILS D'ULYSEE.
Barbou .. 1853.. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 264 pages. Titre doré sur pièce de titre. Tranches marbrées. Coiffes abîmées.
¶ Nouvelle édition augmentée des aventures d'Aristonous.
Book number: RO20078814
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FANIA FENELON, MARCELLE ROUTIER
Fania Fenelon: Playing For Time
Berkley Books, 1979. Paperback. Very Good. tight, unmarked A5378M .
Book number: mon0000069189
-- Kbooks
USD 8.00 [Appr.: EURO 6 | £UK 5.25 | JP¥ 722]
FENELON, FANIA; LANDRY, JUDITH (TRANSLATED BY)
Playing for Time
New York, Berkley Books. 1979, Reprint, 1983. (ISBN: 0425067564) Mass Market Paperback , 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. x, 289 pp.; 18 cm. First published, 1976, under title: Sursis pour l'orchestre. Translated from the French. Good+. Tight, clean copy. Browning. Holocaust testimony. Good.
Book number: 029833
USD 5.00 [Appr.: EURO 3.75 | £UK 3.5 | JP¥ 451]
M.D.F. [ FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE ]
Abrege Des Vies des Anciens Philosophes, avec un Recueil de Leurs plus belles Maximes
published by Jacques Estienne, Paris, 1726. title page with publisher's device, Avertissement (3), Approbation & Privlege Du Roy (2), Table. (1), 495 pages with 1 page publisher's catalogue at rear, all text in French, First Edition thus, front cover detached, backstrip cracked and worn, leather to covers, chipped and peeling, binding cracked at p. 245 and barely held, water stains to edges of most pages, a worn but serviceable copy, full brown calf, 5 raised bands to spine, gilt rulings to compartments, 12mo, Hardback.
Book number: 26786
GBP 60.00 [Appr.: EURO 67.25 US$ 91.74 | JP¥ 8287]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Abrégé de la vie des plus illustres philosophes de l'antiquité, avec leur dogmes, leurs systèmes, leur morale et un recueil de leurs plus belles maximes. Ouvrage destiné à l'éducation de la jeunesse. Nouvelle édition, revue avec soin.
A Lyon, chez la Veuve Buynand née Bruyset, 1816. In-12 plein veau raciné de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, encadrement à la roulette sur les plats, tranches dorées, portrait-frontispice, XII-335 pages, 7 planches contenant 26 portraits gravés sur cuivre. Table. Cachet ex-libris P. HURE. Bel exemplaire. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12 full calf marbled of the time, smooth back partitioned and blossomed, garnet-red part of title, framing with the caster on the dishes, gilded sections, portrait-frontispiece, XII-335 pages, 7 boards containing 26 portraits engraved on copper. Count. Seal ex libris P. HEAD. Beautiful specimen. GOOD. ..(34A)..
Book number: 219336
€  120.00 [Appr.: US$ 164.16 | £UK 107.5 | JP¥ 14838]
(FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE) (1651-1715):
Abrégé des Vies des anciens Philosophes, avec un recueil de leurs plus belles Maximes. Par M.D.F.
Paris, Jacques Estienne, 1726, pt. in-8°, VIII + 496 p., orné d'en-têtes, de lettrines et de culs-de-lampe gravés sur bois, tache d'eau au début, quelques brunissures, cachet de bibliothèque sur la page de titre, doublures et gardes en papier marbré peigné 'old dutch', solide reliure en cuir, dos à nerfs richement doré aux petits fers, rouleaux à froid sur les coupes, tranches jaunes, bel exemplaire en parfait état de conservation.
¶ Première édition, posthume de cet ouvrage biographique consacré à vingt-six philosophes grecs anciens, parmi lesquels Thalès, Solon, Pythagore, Héraclite, Socrate, Platon, Aristote, etc. L'attribution de l'ouvrage à Fénelon a été contestée par certains bibliographes. Le Père Jean-Antoine du Cerceau (1670-1730) en serait l'auteur, Fénelon n'ayant fait qu'esquisser les grandes lignes. Barbier I/41f; Quérard, La France Littéraire III/89; Tchémerzine, Bibliographie d'Editions originales et rares d'auteurs français V/230; Hoefer NBG IX/397. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 11286
CHF 450.00 [Appr.: EURO 311 US$ 425.25 | £UK 278 | JP¥ 38449]
FÉNÉLON.
Abrégé de la vie des plus illustres philosophes de l'antiquité....
Lyon, Mme J. Buynand née Bruyset, 1811, Nouvelle edition. 17 cm; xii, 335, [1 blank] pages, and seven plates of portrait busts of philosophers. Bound in contempory calf with gilt stamped border. Later leather label with extraneous legend. Edges gilt. Joints tender. Worm trail in gutter of first two gatherings affects how pages open and lay.
¶ Condition noted.
Book number: 4418
USD 22.00 [Appr.: EURO 16.25 | £UK 14.5 | JP¥ 1986]
FENELON
Abrégé des Vies des Anciens Philosophes. Avec un recueil de leurs plus belles Maximes.
Paris, Chez lzq Frères Estienne, 1771. fort in-12, broché, avec couverture papier d' attente, 466 pages, non massicotées, très bon état, à relier.
Book number: LA - HAY11846
€  95.00 [Appr.: US$ 129.96 | £UK 85 | JP¥ 11747]
FENELON.
Abrege Des Vies Des Anciens Philosophes
1832. . 230pp small octavo with engraved frontispiece. a.e.g. Ornately gilt decorated green morocco. fine..
Book number: 12076
GBP 130.00 [Appr.: EURO 145.25 US$ 198.77 | JP¥ 17955]
FENELON (TRANSLATED BY D. HAWKESWORTH)
Adventures of Telemachus (Son of Ulysses)
New York, New York, U.S.A. D. Appleton. 1868. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hardcover, Clean and tight. Has the edgewear, dings, dents, scratches and marks one would expect in an often-read book of this age, but has been well-cared for and has many, many years of use left in it. Nice condition. Printing date is approximation - no date provided in book. Good/No Jacket.
Book number: 0095015
USD 113.95 [Appr.: EURO 83.25 | £UK 74.5 | JP¥ 10286]
FENELON, FRANCOIS
Adventures de Telemaque suivies du recueil des fables
Paris, Librairie de Firmin Didot Freres, 1859. Used - Very Good. VG hardback in full brown leather . With frontis portrait. Prize inscription on blank page; some foxing, mainly on prelims; marbled end-papers & page fore-edge; a little scuffing to leather; spine faded, but gilt decoration still quite bright..
Book number: BOOKS131388I
GBP 15.00 [Appr.: EURO 17 US$ 22.94 | JP¥ 2072]
DE LA MOTHE-FENELON, SALIGNAC
The Adventures of Telemachus, the Son of Ulysses. From the French of Salignac De La Mothe-Fenelon, Archbishop of Cambray. By John Hawkesworth, LL.D.
New-York, D. Mallory. 1825. 2 volumes: 253, 242 pages, full leather, small 5 x 3". Leather with some scuffing, spines sunned, front hinge of volume 2 split, clean and tight, with foxing.
Book number: 5852
USD 75.00 [Appr.: EURO 55 | £UK 49 | JP¥ 6770]
SALIGNAC DE LA MOTHE-FENELON. (HAWKESWORTH, JOHN. - TRANS.)
The Adventures of Telemachus. The Son of Ulysses.
London: J. Walker. 1819. Hardback. 474 pp. 14.5 cm x 7.5 cm. Lacks spine and front board almost detached. Boards generally soiled with edges and corners worn. Contents quite firm. Candidate for re-binding. Ask for photograph.
Book number: 17114
GBP 20.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 30.58 | JP¥ 2762]
FENELON, FRANCOIS
Adventures of Telemachus
Boston, Houghton Mifflin, 1899. Reprint, hb no dj.. VG/--. starting, dog-ears, soil on edges, clean & firm inside. shelf wear, corner of front pastedown torn, owner's insc. hinges 559p EC #38999 .
Book number: 016386
USD 64.00 [Appr.: EURO 46.75 | £UK 42 | JP¥ 5777]
FENELON, FRANCOIS DE LALIGNAC DE LA MOTHE-
Les Adventures De Telemaque, Suivies Des Adventures d'Aristonous, Par Fenelon, Novuelle Edition. Accompagnee De Notes Philologiques et Litteraires Ornee De Nombreuses Gravures, et Precedee De L'eloge De Fenelon Par La Harpe.
Paris, France, Garneir Freres, Libaires-Editeurs. 1880. Bound in 1/4 tan leather with raised bands on spine. Gilt tooling and lettering with fields of green for title and red for author. 519 pages; illustrations; with marbled edges. Fenelon (1651-1715) was a French prelate and writer, appointed by Louis XIV as tutor to his grandson. Active in church politics, he fell into disgrace at the court after the publication of 'Telemaque' which was construed as satirizing the king and his policies. Solid clean copy of his most famous work. Fine.
Book number: 9749
USD 25.00 [Appr.: EURO 18.5 | £UK 16.5 | JP¥ 2257]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE-,
ADVENTURES OF TELEMACHUS.
18. 2. FENELON, Francois de Salignac de la Mothe-, Archbishop of Cambrai. ADVENTURES OF TELEMACHUS, The son of Ulysses. Now Newly Translated from the best Paris and other Editions, by William Henry Melmoth. To which are added, The Life of the Original Author, (Eulogy of F. de Salignac de la Mothe Fenelon, from the French of M. D'Alembert). London: Alex. Hogg, n.d. (circa 1785). Illustrated; 24 (of 25) copper-plates after Kauffman, Monnet, Eisen and Moreau, including a portrait of Fenelon and a map. Francesco Bartolozzi engraved the plate of Socrates by Angelica Kauffman. 327 pp., + [13] pp. index + [4] pp. list of subscribers. 4to., old calf, red lettering piece, gilt-stamped decoration to spine. Occasional light foxing throughout text and to some plates. Leather is edgeworn and rubbed, with bumped corners; the top board is detached, rear board starting; spine seems to have been re-inforced with glue at some point in the past. On the front and rear fly-leaves are written 3 pp. of genealogy for families with the surnames Cross, Wilson, Male and Powell at Barnby in the county of York for the eighteenth and early nineteenth centuries. This is a very good copy in a troubled binding; it is offered as is.
Book number: 60763
USD 225.00 [Appr.: EURO 164.5 | £UK 147 | JP¥ 20310]
FENELON FRANÇOIS.
The Adventures of Telemachus, the son of Ulysses. By the archbishop of Cambray. Translated into English by Mr. DES MAIZEAUX. Eighth edition, corrected.
Saint-Malo, printed by Hovius son, 1784. Deux tomes en un volume in-12, plein vélin de l'époque, titre à l'encre sur le dos, [2]-XXXI-202-191-[1] pages. (Coupes frottées, une charnière intérieure ouverte.) Edition anglaise imprimée à Saint-Malo, le verso du dernier feuillet donne le catalogue du libraire. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Two volumes in a volume in-12, full vellum of the time, titrates with ink on the back, [2] - XXXI-202-191- [1] pages. (Rubbed Cuts, an open interior hinge.) printed English Edition in Saint-Malo, the back of the last layer gives the catalog of the bookseller. GOOD. ..(32A)..
Book number: 197439
€  200.00 [Appr.: US$ 273.6 | £UK 179 | JP¥ 24730]
FENELON (FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE):
The Adventures of Telemachus, The Son of Ulysses. In French and English. The Original carefully printed according to the best Editions of France and Holland, And the Translation, which is entirely new, revised by Mr Des Maizeaux.
London: Printed or John Gray..., 1742. 2 volumes. 12mo, pp. leaves numbered rather than pages, so [iv], xxxii [sic, but actually lxiii, lxxiv blank], 216 [217 blank, but 432, 433 text, 434 blank]; [iv], 207 [414, 415 text, 416 blank], parallel translations with French on verso facing English on recto, 6 engraved plates in volume 2, contemporary calf; lacks map in volume 1 and there are no plates in volume 1, joints cracked, spines worn, top and base of spine chipped. This is different translation from that by Ozell, first published in 1715, or that by Littlebury and Boyer 1699 - 1700. The translation is prefaced by Andrew Michael Ramsay's discourse on epic poetry, also in French and English, with this note, "This discourse has been revised, alter'd and improved in many places, according to corrected communicated by Mr. Ramsay, who is the author of it." The earliest English printing of Ramsay's discourse on epic poetry, first published in French in 1717, that I have found is that in the 1719 edition of Littlebury and Boyer's translation. Ramsay died in 1743, so the editor's claim is plausible: Des Maizeaux died in 1745. ESTC T176637 calls for a map and "plates"; there seems to have been a map before the title-page in volume 1, as indicated by a fragment of a stub. Two copies located: L; NIC.
Book number: 4517
GBP 165.00 [Appr.: EURO 184.5 US$ 252.29 | JP¥ 22789]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE. TRANSLATED BY MR. DES MAISEAUX,
The Adventures of Telemachus, The Son of Ulysses, In Twenty-Four Books. By the Archbishop of Cambray. A New Edition Carefully Printed According to the Best London-edition
Rouen Mrs. Peter Dumesnil, 1788. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall, Hardcover, Hard Cover, Good. Includes a discourse of epic poetry and of the excellence of the poem of Telemachus by Ramsay. Text in English with "Permission Simple" in French. Full sponged calf with dark brown spine label, raised spine bands, lettering and spine ruling in gilt, edges tinted red, (8),xxxviii, 260p. Covers edgeworn with some chipping at the front joint and spine ends, front joint cracked but cover holding nicely, many pinholes to the spine from old worm or insect damage, with the worming confined almost completely to the inner margins of the text, affecting the printed area ever so slightly on a few leaves. Text block sound with one two-leaf gathering a little loosened but not detached, a few tiny margin chips or tears. Pages clean with very little foxing, some dampstaining near the lower inner margin for the first five leaves, light colored dampstaining affecting the bottom fifth of the pages for the final fourteen leaves.
Book number: 004164
USD 225.00 [Appr.: EURO 164.5 | £UK 147 | JP¥ 20310]
FÉNELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE (1651-1715)
The Adventures of Telemachus the Son of Ulysses. In Five Parts. The Sixth Edition
London, A. & J. Churchill, 1707. A very early English edition. 12mo, 131pp. + 174pp. + 121pp. + 121pp. + 175pp. + bound with "The Adventures of Aristonous" (27pp.). Newly rebacked in blind-tooled calf preserving original blind-tooled calf boards, five raised bands.
Book number: AR281
USD 715.00 [Appr.: EURO 522 | £UK 466.75 | JP¥ 64539]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE (1651-1715)
The Adventures of Telemachus, the Son of Ulysses. Translated from the French...by T. Smollett, M.D
London, S. Crowder, 1776. 12mo (7'' x 4''), 2 vols. [iv + 286pp.] & [iv + 360pp.]. Bound in contemporary tree calf, with morocco labels and gilt tooling on spine. Spines are rubbed and faded with chip at tails, joints weak, ink spotting on recto of half-title.
Book number: AR1225
USD 605.00 [Appr.: EURO 441.75 | £UK 395 | JP¥ 54610]
DE LA MOTHE-FENELON, S (TRANSLATED FROM THE FRENCH OF)
The Adventures of Telemachus: The Son of Ulyses
1810. . 500pp 12mo with engraved frontispiece and half-title. Gilt decorated calf with all edges and endpapers marbled. Slight rubbing, otherwise fine..
Book number: 9977
GBP 70.00 [Appr.: EURO 78.25 US$ 107.03 | JP¥ 9668]
FENELON, SALIGNAC DE LA MOTHE-. JOHN HAWKESWORTH, TRANS. CORRECTED AND REVISED BY GEORGE GREGORY,
The Adventures of Telemachus, the Son of Ulysses, from the French. . . by John Hawkesworth, LL.D.
G and G Kearsley, 1795. Hardcover, Good. Book thick folio, Include volumes one & two, with consecutive numeration, 439p Very good text block in a good binding. full brown leather later rebacked in leather again leaving the original leather over the boards, some edge rubbing, hinges started. marbled endpapers and cloth tape on inner hinge. Foxing to some pages (plate and facing pages primarily) but generally clean throughout.back is firm, boards tips well worn. marbling to all edges, and the endpapers, in orignal thick boards, scarce.
Book number: 019263
USD 350.00 [Appr.: EURO 255.75 | £UK 228.5 | JP¥ 31593]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE- (1651-1715). LITTLEBURY, ISAAC. BOYER, ABEL (1667-1729)
The Adventures of Telemachus, the Son of Ulysses : In Xxiv Books / Written By the Archbishop of Cambray ; to Which Is Added, the Adventures of Aristonus ; Done Into English By Mr. Littlebury and Mr. Boyer ; Adornd with Twenty-Four Plates. . . . . .
. and a Map of Telemcachus’S Travels. All Curiously Engraved By Very Good Hands - [Complete in 2 Volumes] London : Printed for W. Meadows. [and 12 others] 1759. The sixteenth edition. carefully revised and corrected. Notes; Vol. 2 has separate t.p. Edition statement of v. 2 reads: The seventeenth edition. carefully revised and corrected. No. of pages: 1. Description: 2 v. : ill. map. port. ; 16 cm. (12mo). Vol. 1: [2]. xxiv. 260. [12] p. [13] leaves of plates (1 folded); v. 2: 304. [8] p. [12] 1eaves of plates. Subjects: Telemachus (Greek mythology) --Fiction. Full contemporary analine calf. Raised bands with gilt cross-bands and a contrasting gilt-blocked Morocco label. Minor rubbing to the extremities & browning to page edges.An exceptional set. of presentation quality - scans &c. on request. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 119323
€  265.50 [Appr.: US$ 363.2 | £UK 237.5 | JP¥ 32829]
FENELON, M. DE,
Les Adventures de Telemaque / Avventure di Telemaco. Facing texts in French and Italian.
London: C. Clarke, 1805. Nouvelle Edition, réimprimée après celle de Didot. 2 vols., 8vo. With 12 full-page engraved plates. 255, [3]; [vi], 246, [1] pp. Full contemporary English straight-grain red morocco, gilt classical border of Greek key and acanthus design on upper and lower covers, panelled spine gilt with similar motifs, a.e.g., hinges and extremities slightly rubbed, occasional foxing, but overall fine and attractive. From the library of Marshall Field, with his engraved armorial bookplate on each pastedown.
Book number: 13759
USD 750.00 [Appr.: EURO 547.75 | £UK 489.5 | JP¥ 67698]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE-, 1651-1715.
THE ADVENTURES OF TELEMACHUS, THE SON OF ULYSSES. In Twenty Four Books. By the Archbishop of Cambray.
London, E Curll and J Pemberton, and W Taylor, 1720. Third Edition. 2 volumes bound together. Frontis and 8 other plates; folding map (defective), [8],lxi,[2: adv. leaf],291; 319pp 12mo modern (but not recent) full leather (bands on spine; unlettered). Title leaf to vol.1 worn and defective; one other leaf partly defective and repaired. Some browning in text; slightly trimmed.
Book number: nq10345
USD 90.00 [Appr.: EURO 65.75 | £UK 58.75 | JP¥ 8124]
FENELON, ROBERT (EDITOR)
Anime-Zine : Number 1: Megazone 23 : Godzilla Warrior of the Wind
Anime-Zine , 1986. Magazine in white stapled wraps. 10.75x8.5. One nick to top cover edge. Sections on Megazone 23, Nausicaa's World, Godzilla.. Paperback, Near Fine .
Book number: 22774
USD 15.00 [Appr.: EURO 11 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON
L'anneau de Gygès
Société Française d'Imprimerie et de Librairie. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 93 pages. Nombreuses illustrations de Gil Baer. Sans date.
Book number: RO40061472
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON (FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE DE):
The Archbishop of Cambray's Dissertation on Pure Love. With An Account of the Life and Writings of the Lady, for whose Sake the Archbishop was banish'd from Court. And the grievous Persecutions she suffer'd in France for her Religion. Also Two Letters i
London: Printed and Sold by Mary Hinde..., 1769. 8vo, pp. 272, 19th century half olive binder's cloth, morocco label, marbled boards. With the 18th century autograph of Henry Mott on the title-page and a note on the recto of the front free end-paper about his descendants in New York City. This translation was first published in 1735. When Fenelon (1651 - 1715) came under the influence of the Quietist Mme. Guyon and defended her principles in his Explication des Maximes des saints (1697), he lost favour and position both at court and in the church. This work gives some account of his problems and translates in part the Explication. ESTC on-line n015888 locates two copies in British libraries (BMu, O) and three copies in North American libraries (PHC, CaOHM, CaQMM).
Book number: 3193
GBP 165.00 [Appr.: EURO 184.5 US$ 252.29 | JP¥ 22789]
FENELON PAUL
ATLAS ET GEOGRAPHIE DES PAYS DE LA LOIRE
EDITIONS FAMOT. 1978. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 501 pages. Nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. Couverture : dorure sur le premier plat et le dos.
¶ Portrait de la France Moderne.
Book number: RO30026763
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse.
A Londres, Chez R. Dodsley, 1738. Deux volumes in-8, plein maroquin vert, trois filets sur les plats, dos lisses et compartimentés, coupes guillochées, roulette intérieure, tranches dorées [DEROME le jeune], XL-301 + [2]-294 pages, frontispice, portrait-frontispice d'après J. VIVIEN et 24 figures de SCOTIN, PICART, DEBRIE, et DUBOURG finement gravées sur cuivre par SCOTIN et FOURDRIGNER. (Dos passés avec légères éraflures, quelques rousseurs et salissures.) Bel exemplaire de cette édition impeccablement imprimée sur vergé fort. Reliure de la fin du XVIIIe siècle signée DEROME avec étiquette au premier volume. Les gravures sont des réductions très soignée de celles de l'édition in-folio de 1734. COHEN 382. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Two volumes in-8, full green morocco, three nets on the dishes, backs smooth and compartmentalized, guilloched cuts, interior caster, gilded sections [DEROME the young person], XL-301 + [2] - 294 pages, frontispiece, portrait-frontispiece according to J. VIVIEN and 24 figures of SCOTIN, PICART, DEBRIE, and DUBOURG finely engraved on copper by SCOTIN and FOURDRIGNER. (Backs passed with light scratches, some rednesses and stains.) Beautiful specimen of this edition impeccably printed on rod strong. Binding of the end of XVIIIe century signed DEROME with label with the first volume. Engravings are reductions very neat of those of the folio edition of 1734. COHEN 382. GOOD. ..(26D)..
Book number: 207859
€  1200.00 [Appr.: US$ 1641.6 | £UK 1073 | JP¥ 148380]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE:
Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse.
A Londres, Rivington, J F & C ; Crowder, S; Longman, T et al Nouvelle Edition: full leather binding somewhat distressed with age and use, scuffed to leather boards, some wear to top and bottom of spine, rubbed to extremities, banded spine, clean endpapers, engraved frontispiece, fold-out black and white map, 409 pages, other black and white illustrations, 24 'Chapters', Text in French. Rare with a map. Quite a nice clean and tight copy.
Book number: 8812
GBP 55.00 [Appr.: EURO 61.5 US$ 84.1 | JP¥ 7596]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les avantures de Telemaque, fils d’Ulysse, oder wunderbare Begebenheiten Telemachs, worinnen zum Nutzen der Jugend durch deutsche Anmerkungen, schwere Wörter, Redensarten und Constructionen, Gallicismen, Antiquitäten, Mythologie, Historie und
Geographie, deutlich erklärt und erläutert werden. Zuerst von Joseph Anton von Ehrenreich..., jetzt aber mit vielem Fleiss übersehen, auch um viel verbesserter und vermehrter ans Licht gestellt von J[ohann] L[udwig] K[öhler]. Linz, Johann Thomas v. Trattner 1795. 8°. XVI S. (Front., Tit., Vorr.), 605(9) S., 64 S. (2. Register). Mit 1 gest. Front. (Portr. Fénelons), 24 Kupferst.-Taf. u. 1 gef. Landkarte. HLdr.bd. d. Zt. mit Tit. (auf mont. Papierschi.) und dez. Streicheisenverz. in Goldpräg. auf Rü.; Kleisterpapierbezug u. umseit., rotem Sprengschnitt; Einband stärker berieben, Ecken u. Kanten bestossen; Vorderdeckel m. Knickspur; Rückenkanten stellenw. aufgeplatzt; ob. Kapital lädiert; Tit. gestemp.; Vorsätze abgegriffen; im Text gebräunt; ersten Bll. u. Landkarte m. Quetschfalte.
¶ Seemann 4342; Wegehaupt 621. Mit zahlreichen Fussnoten u. 2 Registern ausgestatteter, Wiener Raubdruck von der, durch Johann Ludwig Köhler (1722-1798) herausgegebenen Ausgabe dieses zu seiner Zeit populären u. vielfach aufgelegten Erziehungsromans. Im Jahr 1689 wurde der franz. Bischof und Schriftsteller François de Salignac de la Mothe-Fénelon (1651-1715) von Ludwig XIV. zum Erzieher seines Enkels, des Duc de Bourgogne berufen. Für seinen fürstlichen Zögling schrieb F. u.a. den utopischen Abenteuer-, Reise- und Bildungsroman 'Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse', in dem er den jungen Odysseus-Sohn Telemach in Begleitung seines Mentors diverse antike Staaten bereisen lässt. Der Roman soll in gefälliger Einkleidung die Grundprinzipien vorbildlichen Herrschertums vermitteln. Das Werk wurde erstmals 1699 gegen den Willen des Autors veröffentlicht und erregte Unmut bei Hofe, da er als Kritik am Sonnenkönig verstanden wurde.
Book number: 7984
€  190.00 [Appr.: US$ 259.92 | £UK 170 | JP¥ 23494]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les avantures de Telemaque, fils d’Ulysse, oder wunderbare Begebenheiten Telemachs, worinnen zum Nutzen der Jugend durch deutsche Anmerkungen, schwere Wörter, Redensarten und Constructionen, Gallicismen, Antiquitäten, Mythologie, Historie und
Geographie, deutlich erklärt und erläutert werden. Zuerst von Joseph Anton von Ehrenreich..., jetzt aber mit vielem Fleiss übersehen, auch um viel verbesserter und vermehrter ans Licht gestellt von J[ohann] L[udwig] K[öhler]. Linz, Johann Thomas v. Trattner 1795. 8°. XVI S. (Front., Tit., Vorr.), 605(9) S., 64 S. (2. Register). Mit 1 gest. Front. (Portr. Fénelons), 24 Kupferst.-Taf. u. 1 gef. Landkarte. HLdr.bd. d. Zt. mit Rückengoldpräg., roter Sprengschnitt, Rücken u. Ecken berieben, innen sehr frisches und fleckenfreies Expl., ebenso die Kupfer, lediglich die Karte mit geringf. Quetschfalte.
¶ Seemann 4342; Wegehaupt 621. Mit zahlreichen Fussnoten u. 2 Registern ausgestatteter, Wiener Raubdruck von der, durch Johann Ludwig Köhler (1722-1798) herausgegebenen Ausgabe dieses zu seiner Zeit populären u. vielfach aufgelegten Erziehungsromans. Im Jahr 1689 wurde der franz. Bischof und Schriftsteller François de Salignac de la Mothe-Fénelon (1651-1715) von Ludwig XIV. zum Erzieher seines Enkels, des Duc de Bourgogne berufen. Für seinen fürstlichen Zögling schrieb F. u.a. den utopischen Abenteuer-, Reise- und Bildungsroman 'Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse', in dem er den jungen Odysseus-Sohn Telemach in Begleitung seines Mentors diverse antike Staaten bereisen lässt. Der Roman soll in gefälliger Einkleidung die Grundprinzipien vorbildlichen Herrschertums vermitteln. Das Werk wurde erstmals 1699 gegen den Willen des Autors veröffentlicht und erregte Unmut bei Hofe, da er als Kritik am Sonnenkönig verstanden wurde.
Book number: 7984a
€  235.00 [Appr.: US$ 321.48 | £UK 210.25 | JP¥ 29058]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse, par feu messire ... Nouvelle édition, conforme au manuscrit original.
A Paris, chez Théodore Legras, 1755. Deux volumes in-12, pleine basane marbrée de l'époque, pièces de titre grenat, tranches marbrées, [4]- XLVII-[1]-386-[3] + [4]-488 pages, frontispice, 24 planches gravées sur cuivre par J. P. LE BAS et une carte dépliante. COHEN 383. (Coiffes et coupes frottées, deux coins usés.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Two volumes in-12, full marbled sheepskin of the time, parts of garnet-red title, sections marbled, [4] - XLVII- [1] - 386- [3] + [4] - 488 pages, frontispice, 24 boards engraved on copper by J.P. BOTTOM and an extendible chart. COHEN 383. (Rubbed Caps and cuts, two worn corner.) GOOD. ..(33B)..
Book number: 212824
€  200.00 [Appr.: US$ 273.6 | £UK 179 | JP¥ 24730]
FENELON.
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition conforme au manuscrit original, et enrichie de figures en taille douce.
A Amsterdam et Rotterdam, chez J. Weitstein & G. Smith & Zacharie Chatelain & Jean Hofhout, 1741. In-12 pleine basane havane mouchetée de l'époque, pièce de titre blonde, dos à cinq nerfs et fleuronné, tranches rouges, [8]-XL (chiffré LX)-492 pages, un titre-frontispice et 10 planches gravées. (Coiffes arrachées, mors fendus, coins usés, réparation maladroite en pied du dos.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12 full Havana sheepskin mouchetÚe of the time, fair part of title, backs with five nerves and blossomed, sections red, [8] - XL (quantified LX) - 492 pages, a engraved title-frontispiece and 10 boards. (Torn off Caps, split bits, used corner, awkward repair in foot of the back.) GOOD. ..(32E)..
Book number: 215619
€  140.00 [Appr.: US$ 191.52 | £UK 125.25 | JP¥ 17311]
FRANCISCUS [FRANCOIS] DE SALIGNAC DE LA MOTTE FENELON:
Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse.
Jean Conrad Wohler, 1745. Nouvelle edition, corrigee & enrichie des belles remaques Allemandes par Joseph Antoine d'Ehrenreich (hardback). 12mo, [ix], 344pp, 294pp + tables. 23 fine engraved plates and a folding map. Later white parchment spine, black cloth boards, spine unlettered. Some light spotting and chafing of the preliminary pages, else this copy is in very good condition. Text in French, with a 6pp Vorrede in German.
Book number: 18633
GBP 60.00 [Appr.: EURO 67.25 US$ 91.74 | JP¥ 8287]
FENELON ( FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE )
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Amsterdam, Wetstein & Smith et Zacharie Chatelein, Rotterdam, Jean Hofhout, 1734, large in-4°, 28,5 x 23 cm, frontispiece gravée + portrait + page de titre avec vignette gravée + X pp + XVII pp + 424 pp avec 24 gravures à pleine page de Picart, Debrie et Dubourg. Reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs (dos et mors habilement restaurés). Bel exemplaire du tirage ordinaire, sans la bordure typographique. (Voyez Cohen pp.381). .
Book number: 5907
€  725.00 [Appr.: US$ 991.8 | £UK 648.25 | JP¥ 89646]
FÉNÉLON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE (1651-1715):
Les Avantures de Telemaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition, conforme au Manuscrit original. En 2 volumes.
Paris, Guillaume Desprez, 1755, pt. in-8°, LII (52) + 389 p. (petite déchirure p. 275) / IV + 488 (petite déchirure p. 73), pages de titre en rouge et en noir, orné de 25 planches gravées sur cuivre par J.-P. Le Bas, en-têtes et lettrines gravées sur bois, signets, doublures et gardes en beau papier marbré bleu caillouté tourniquet, reliures en veau moucheté, dos à la grecque richement ornés aux petits fers dorés, filet doré sur les coupes, coiffes supérieures touchées, coins émoussés, quelques frottements, tranches marbrées cailloutées, en assez bon état.
¶ Jolie édition illustrée de ce grand succès littéraire du XVIIIe siècle, dont l'édition originale date de 1699. Sander 658. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 10142
CHF 350.00 [Appr.: EURO 242 US$ 330.75 | £UK 216.25 | JP¥ 29905]
FENELON, F.
Les Avantures de Telemaque, Fils D'Ulysse
Vanderhoek, Hambourg 1731. . Two volumes in one 590pp small octavo. Red & black vignette titles, engraved frontises & other emblamic copperplates, folding amp of the eastern mediterranean. Original calf gilt. Front board loose else fine..
Book number: 87717
GBP 180.00 [Appr.: EURO 201.25 US$ 275.22 | JP¥ 24861]
FENELON, FR. DE SALIGNAC DE LA MOTHE,
Les Avantures de Telemaque fils d'Ulysse. Nouvelle edition. Conform de Manuscrit original; avec des Notes pour servir d'éclaircissement à la Fable.Le tout encrichi de Planches & Vignettes qui ont raport au sujet.
chez J.de Wetstein / Z.Chatelain & Fils A Leide / Amsterdam, 1761., 385 pp., demi veau, dos bien reparé, 4to. Ill.: avec frontispice par Picart, portret par Vivien et 24 gravures de Picart, Debrie et Dubourg et 24 vignettes. Pages des texte sont encadrées.; . .
Book number: 179-252
€  950.00 [Appr.: US$ 1299.6 | £UK 849.5 | JP¥ 117468]
FENELON (FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE DE)
Avantures De Telemaque Fils D'ulysse Ou Suite Du Qautrieme Livre De L'odysse'e D'homere...derniere Edition, Plus Ample et Plus Exacte
Chez Adrian Moetjens, La Haye, 1708. Full Calf. Good +. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Front hinge rubbed and split though still attached by all five cords. Mild edgewear just to boards at corners. Otherwise VG. Apparently a one volume edition of the 1705 Motjens edition (Backer 434). Early edition of Fenelon's classic originally published in 1699. Inventory No: 023689.
Book number: 023689
USD 180.00 [Appr.: EURO 131.5 | £UK 117.5 | JP¥ 16248]
FENELON, FR.DE SALIGNAC DE LA MOTHE,
Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle edition. Corrigée et enrichie de belles remarques Allemandes, par J. A. d'Ehrenreich. 2 in 1 Bd.
Frankfurt und Leipzig, Wohler, 1745. Gestochenes Frontispiz, gestochene Porträt-Tafel, 5 Bl., 344 S.; 294 S., 23 Bl., 24 Kupferstich-Tafeln von J. A. Fridrich. Halbpergamentband der Zeit. (IBA/0485)
Book number: 622826
€  240.00 [Appr.: US$ 328.32 | £UK 214.75 | JP¥ 29676]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse, par feu Messire Francois de Salignac, de la Motte Fenelon, &c. &c. oder wunderbare Begebenheiten Telemachs, worinnen zum Nutzen der Jugend durch deutsche Anmerkungen schwere Wörter, Redensarten und
Constructionen, Gallicismen, Antiquitäten, Mythologie, Historie und Geographie deutlich erkärt und erläutert werden...von Joseph Anton Ehrenreich,... jetzi aber mit vielem Fleiss, auch um viel verbesserter u. verm. ans Licht gestellt v. J.L.K. Wien, Trattner 1782. Verb. u. verm. Aufl. XVI, 605 S., 4 Bll., 64 S. Mit Titelportr., 1 gefalt. Kupferkarte u. 24 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Rü. u. Kap. berieb. Einzelne Randanmerk. v. alter Hd. Vgl. Seemann 4342 (Ausg. 1795)
Book number: 2553-01
€  269.00 [Appr.: US$ 367.99 | £UK 240.5 | JP¥ 33262]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse, par feu Messire Francois de Salignac, de la Motte Fenelon.
o.O., Wohler 1751. Nouvelle édition revue, corrigée et enrichie de belle remarques allemandes par Joseph Antoine d'Ehrenreich. 2 Bde. in 1 geb. Tit., 4 Bll., 344; 294 S., 23 Bll. (Register). Mit 1 Titelkupfer u. 1 Frontisp. u. 24 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rückenschild u. Rückengoldpräg. Stärker berieb. Kap. beschäd. Portr. u. 1 Taf. lose. Mit deutschsprach. Anmerkungen
Book number: 2682-01
€  203.00 [Appr.: US$ 277.7 | £UK 181.5 | JP¥ 25101]
FÉNÉLON
Les Aventrues de Télémaque
Garnier Frères, Paris, 1922. 1 ed. 516 p. illustr. 8vo. French. Youthnovel in French on The Adventures of Telemachos + The Adventures of Aristonos. Well-illustr. Index. Ornam. half-cloth. Nice copy.
Book number: F726-9455
€  17.00 [Appr.: US$ 23.26 | £UK 15.25 | JP¥ 2102]
FENELON,FRANCISCO SALIGNAC DE LA MOTHE
Aventuras de Telemaco. Filho de Ulysses. Portuguese Text.
Lisboa, Natypographica Rollandiana, 1823. Nova Edicao. Leather Spine. 12mo. Corners of front board well chewed! also several pages, only affecting 1 in text. Poor .
Book number: 500002329
GBP 17.70 [Appr.: EURO 20 US$ 27.06 | JP¥ 2445]
DE LA MOTHE FÉNÉLON
Aventuras de Telemaco
De la Mothe Fénélon : Aventuras de Telémaco hijo de Ulises ( texte en espagnol). Paris, Bossange, Masson y Besson, 1804. Un volume in-12° (18 x 10cm) relié pleine basane, dos lisse orné de caissons, pièce de titre portant titre doré.Bon état général, usure d'usage, coiffe supérieure manquante.
Book number: 292
€  29.00 [Appr.: US$ 39.67 | £UK 26 | JP¥ 3586]
FÉNÉLON, [FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE],
Les Aventure de Télémaque.
Paris: Louis Duprat-Duverger, 1811. Nouvelle ...dition. 2 vols., 8vo. . Full polished mottled calf, gilt borders, gilt spines, red and black morocco spine labels,. Some rubbing to extremities, else very good.
Book number: 30315
USD 150.00 [Appr.: EURO 109.75 | £UK 98 | JP¥ 13540]
FÉNÉLON, [FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE],
Les Aventure de Télémaque.
Paris: Louis Duprat-Duverger, 1811. Nouvelle ...dition. 2 vols., 8vo. . Full polished mottled calf, gilt borders, gilt spines, red and black morocco spine labels,. Some rubbing to extremities, else very good.
Book number: 34098
USD 150.00 [Appr.: EURO 109.75 | £UK 98 | JP¥ 13540]
FENELON
Aventures de Télémaque
Martial Ardant, à Limoges. 1840. In-12 Carré. Relié plein cuir. Bon état. Coins frottés. Dos très frotté. Rousseurs. 323 pp. Manque sur 1er plat, coiffe en pied ab$imée, plats frottés, intérieur défraîchi.
Book number: ROD0011170
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FÉNELON, F
Les aventures de Télémaque
Paris, Béziat, 1937. Geb./hardcover, 247p., G,
Book number: 0020554
€  5.00 [Appr.: US$ 6.84 | £UK 4.5 | JP¥ 618]
FENELON
Les aventures de Télémaque par Fénelon, avec son éloge par La Harpe
Furne et Cie. 1860. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 415 pp., rousseurs sur les tranches, dos cassé - reproductions de gravures dans le texte
Book number: ROD0007021
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON
Les aventures de Télémaque. Nouvelle édition accompagnée de notes philologiques et littéraires, ornée de nombreuses gravures et précédée de l'élogue de Fénelon par La Harpe
Garnier Frères. 1926. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Mouillures. 519 pp., mouillure en pied, reproductions de gravures in-texte
Book number: ROD0004335
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
Les aventures de Télémaque, suivies des aventures d'Aristonoüs. Nouvelle édition à l'usage de l'enseignement secondaire classique avec introduction, notes et appréciations littéraires, par M.S. Bernage
Jules DELALAIN. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 502 pp., coins frottés, plats très frottés
Book number: ROD0004318
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON
Les aventures de Télémaque suivies des aventures d'Aristonoüs. Nouvelle édition. Revue avec soin et augmentée de variantes et d'une table mythologique et géographique
MAME Alfred & Fils. 1856. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos très frotté. Quelques rousseurs. 303 pp.
Book number: ROD0000744
€  9.95 [Appr.: US$ 13.61 | £UK 9 | JP¥ 1230]
FENELON
Les aventures de Télémaque et les aventures d'Aristonoüs
Didier & Cie. 1861. In-12 Carré. Relié. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Rousseurs. 434 p., nombreuses gravures hors texte de Baron et Célestin Nanteuil. tranche en tête recoupée
Book number: ROD0040599
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON
Les Aventures de Télémaque.
TAFFIN-LEFORT A.. 1930. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 409 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, en hors-texte. Tranche en-tête rouge.
¶ Collection des Grands Classiques Français et Etrangers. Gravures de Monnet.
Book number: RO80082377
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON
Les Aventures de Télémaque.
FURNE et cie.. 1861. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Rousseurs. 415 pages. Quelques planches de gravures en noir et blanc, avec serpentes. Lettrines et culs-de-lampe. Dos et charnières fendus.
¶ Avec son éloge par La Harpe.
Book number: RO80066626
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON & QUELQUES GRANDS ECRIVAINS
Aventures de Télémaque. En 2 TOMES
LEQUIEN A.. 1820. In-8 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Mouillures. 367 + 359 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Nombreuses planches de gravures, en noir et blanc, avec serpentes. Pièces de titre rouges et noires. Titre, tomaison et caissons dorés sur le dos. Encadrement fleuronnés sur les plats de couverture. Tranches marbrées. Petit manque de cuir sur la coiffe en-tête du Tome 1.
Book number: RO80062092
€  79.00 [Appr.: US$ 108.07 | £UK 70.75 | JP¥ 9768]
FENELON
Aventures de Télémaque. En 2 TOMES
BUREAU DE LA BIBLIOTHEQUE ECONOMIQUE. 1829. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Rousseurs. 388 + 335 pages. Portrait en Eau-Forte, en frontispice, avec serpente. Titre, tomaison, filets et fleurons dorés sur le dos cuir aubergine. Tranches marbrées.
¶ Précédé de l'éloge de Fénélon par Laharpe.
Book number: RO80060423
€  99.00 [Appr.: US$ 135.43 | £UK 88.75 | JP¥ 12241]
FENELON
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. 2 Tomes en un seul volume.
LECOINTE. 1833. In-16 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Intérieur acceptable. 226 + 219 pages. Pièce de titre noire. Titre, filets et fleurons dorés sur le dos cuir marron. Quelques écritures sur les gardes.
¶ Nouvelle Bibliothèque des Classiques Français.
Book number: RO80059518
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
Les Aventures de Télémaque.
MALLET J. et Cie. 1840. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Rousseurs. 590 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Bandeaux et culs-de-lampe. Tranches marbrées. Relié plein cuir veau bordeaux. Titre et caissons dorés sur le dos.
¶ Suivies des Aventures d'Aristonous, et précédées d'un Essai historique et critique sur Fénélon et ses ouvrages, par V. Philipon de la Madelaine.
Book number: RO80059483
€  149.00 [Appr.: US$ 203.83 | £UK 133.25 | JP¥ 18424]
FENELON
Aventures de Télémaque
FIRMIN DIDOT et Cie. 1859. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 501 pages. Titre et caissons dorés sur le dos cuir marron / vert.
¶ Chefs d'Oeuvre Littéraires du XVIIeme siècle, collationnés sur les éditions originales et publiées par Lefèvre.
Book number: RO80056779
€  79.00 [Appr.: US$ 108.07 | £UK 70.75 | JP¥ 9768]
FENELON
Les aventures de Télémaque, suivies des aventures d'Aristonous.
BOURDIN Ernest. XIXe siecle.. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Mors fendus. Rousseurs. 459 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc, hors-texte, avec serpentes. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Dos cuir marron. Légers manques de cuir en coiffes.
¶ Précédées d'un essai sur la vie et les ouvrages de Fénélon, par Jules Janin. Illustrations de Tony Johannot, Emile Signol, Séguin, Wattier, Markl, Daubigny, Marville ...
Book number: RO80052953
€  119.00 [Appr.: US$ 162.79 | £UK 106.5 | JP¥ 14714]
FENELON
Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs.
GARNIER FRERES. Non daté. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 519 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte. Pièces de titre marron. Titre, filets et fleurons dorés sur le dos. Tranches marbrées rouges.
¶ Accompagnée de notes philologiques et littéraires. Eloge de Fénélon par La Harpe.
Book number: RO80052022
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
Aventures de Télémaque. En 2 TOMES
BUREAU DE LA BIBLIOTHEQUE ECONOMIQUE. 1829. In-12 Carré. Relié plein cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 388 + 335 pages. Gravure en frontispice noir et blanc, avec serpente. Relié plein cuir marron. Pièce de titre bordeaux. Titre, roulettes et fleurons dorés sur le dos. Encadrements dorés sur les plats. Tranches marbrées. Epidermures. Dos usé.
¶ Ex-Libris de Henry Baudet, 1899. Précédées de l'éloge de Fénélon, par Laharpe.
Book number: RO80048958
€  99.00 [Appr.: US$ 135.43 | £UK 88.75 | JP¥ 12241]
FENELON
Les Aventures de Télémaque, et les Aventures d'Aristonoüs.
DIDIER & Cie.. 1861. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Rousseurs. 434 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc, hors-texte. Titre et caissons dorés sur le dos cuir marron foncé, à 4 nerfs. Tranches dorées.
¶ Précédées d'une notice biographique et littéraire sur l'auteur, par Villemain. Edition illustrée par Baron et Célestin Nanteuil.
Book number: RO80048072
€  79.00 [Appr.: US$ 108.07 | £UK 70.75 | JP¥ 9768]
FENELON M. DE
Les Aventures de Télémaque, Fils d'Ulysse.
PEREYRA D.P. - IMP. ROYALE DE MADRID. 1799. In-16 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. 459 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc, hors-texte. Carte dépliante en noir et blanc, hors-texte. Relié plein cuir marron. Titre, filets et roulettes dorés sur le dos. Epidermures. Quelques manques de cuir sur le dos. Coins frottés. Quelques écritures à la plume. Petit manque sur la page de titre.
¶ Carte des Voyages de Télémaque selon Fendon et Rousset.
Book number: RO80039915
€  99.00 [Appr.: US$ 135.43 | £UK 88.75 | JP¥ 12241]
 -
FÉNÉLON
Les aventures de Télémaque et celles d'Aristonoüs
Paris, Langlumé et Peltier. half leather, 332 pp, 18 x 12 cm, Ill.: black and white illustrations. Name on front end page. Nouvelle édition. Avec des notes géographiques et mythologiques. Goed / good.
Book number: 27484
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
FENELON,
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Paris, Ancelle 1798; 2 tomes en 2 vol. in 4 de XXXII-392 pp., 363 pp., rel. post. demi-veau brun raciné, dos à nerfs ornés, 1 front. et 24 fig. gravés h.-t. d'après MONNET(Cohen, 390).
Book number: 2643
€  263.00 [Appr.: US$ 359.78 | £UK 235.25 | JP¥ 32520]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE FILS D'ULYSSE suivies des AVENTURES D'ARISTONOÜS
Librairie HACHETTE & Cie. 1856. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 359 pages. Annotation (probablement nom de l'ancien propriétaire) au dos des plats et sur la page de faux-titre. Coins frottés. Petites taches d'encre sur le premier plat.
¶ Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et accompagnée de notes géographiques.
Book number: RO70082087
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FENELON, PAR A. RICHARDOT
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, EXTRAITS
Hachette, Classiques Illustrés Vaubourdolle. Non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 96 pages. 1er plat illustré en noir et blanc. Illustré de photos en noir et blanc.
¶ Avec une notice biographique, une notice littéraire et des notes.
Book number: RO70074124
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON, PAR A. CHASSANG
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
Hachette. 1914. In-16 Carré. Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 458 pages. Annotation en page de titre.
¶ Nouvelle édition. Avec des variantes inédites, des passages d'auteurs grecs, latins et français, des notes et une notice.
Book number: RO70073747
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR A. CHASSANG
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
Hachette. 1894. In-16 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 458 pages. 1er plat et quelques pages se détachant. Quelques annotations en page de garde.
¶ Nouvelle édition. Avec des variantes inédites, des passages d'auteurs grecs, latins et français, des notes et une notice.
Book number: RO70073746
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON, PAR A. CHASSANG
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
Hachette. 1880. In-16 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Quelques rousseurs. 458 pages. Annotation au dos du 1er plat.
¶ Nouvelle édition. Avec des variantes inédites, des passages d'auteurs grecs, latins et français, des notes et une notice.
Book number: RO70073745
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON, PAR A. CHASSANG
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
Hachette. Non daté. In-16 Carré. Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Déchirures. 458 pages. Quelques pages se détachant. Pages passées. Annotations et taches dans l'ouvrage.
¶ Nouvelle édition. Avec des variantes inédites, des passages d'auteurs grecs, latins et français, des notes et une notice.
Book number: RO70073743
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON, PAR A. CHASSANG
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
Hachette. Non daté. In-16 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 458 pages.
¶ Nouvelle édition. Avec des variantes inédites, des passages d'auteurs grecs, latins et français, des notes et une notice.
Book number: RO70073742
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON
Les aventures de Télémaque.
Delagrave-Livre Ancien.. 1887. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Rousseurs. 356 pages. Illustrations noir & blanc fac-similé de l'édition in-folio faite à l'imprimerie de Monsieur en 1785. Compositions de C.Monnot, gravures de Tillard. Tranches dorées.
¶ 2è édition.
Book number: RO70021807
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON, PAR A. CHEREL
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, TOME II, LIVRES X-XVIII (EXTRAITS)
Hatier, Les Classiques Pour Tous, N°175. 1939. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 128 pages. Exemplaire de 1931 et de 112 pages disponible.
¶ Nouvelle édition avec sujets de composition française et jugements critiques.
Book number: RO60035225
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON, PAR A. CHEREL
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, TOME I, LIVRES I-IX (EXTRAITS)
Hatier, Les Classiques Pour Tous, N°174. 1939. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 128 pages. Premiers exemplaires des années 1930, d'environ 80 pages, disponibles.
¶ Nouvelle édition avec sujets de composition française et jugements critiques.
Book number: RO60035224
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
De Gigord. 1939. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 96 pages.
¶ Coll. Nos Auteurs Classiques. Intro. et notes par H. Doyelle.
Book number: RO60032561
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR ABBE MARTIN
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
De Gigord. 1910. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur bon état. 381 pages. Quelques taches et annotations dans l'ouvrage.
¶ 11e édition. Avec préface et notes.
Book number: RO60032535
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR P. ALLAIN
AVENTURES DE TELEMAQUE
Delalain. 1859. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 320 pages. Dos presque entièrement manquant. Premier plat se détachant.
¶ Edition classique accompagnée de remarques et de notes.
Book number: RO60027601
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR L. FEUGERE
AVENTURES DE TELEMAQUE
Delalain. 1894. In-16 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 431 pages.
¶ Edition classique avec notice.
Book number: RO60027562
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR R. PESSONNEAUX
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
Armand Colin. 1924. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 450 pages. Illustré de gravures en noir et blanc dans le texte. Bords des plats frottés.
¶ 15e édition. Accompagné d'extraits d'auteurs anciens se rapportant au texte. Avec une notice, une intro. et des notes par R. Pessonneaux.
Book number: RO60025340
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON, M.,
Les Aventures de Telemaque, Fils d'Ulysse.
New York, Leavitt and Allen, 1852. Hardcover. VG--, wear and soiling to cover, interior foxing and yellowing, text block remarkably tight. Brown cloth, black cloth spine. 395 pp. No ills.
¶ Text in French.
Book number: 28751
USD 50.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 32.75 | JP¥ 4513]
FENELON, PAR F. GOHIN
AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOÜS
Librairie Classique Eugène Belin. Non daté. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Papier jauni. 462 pages. Plats se détachant. Recouvert d'une jaquette semi transparente.
¶ Nouvelle édition. Intro. et notes par F. Gohin.
Book number: RO60020678
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR A. MAZURE
AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOÜS
Librairie Classique Eugène Belin. 1871. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos fané. Intérieur bon état. 431 pages. Annotations au dos du premier plat, et quelques taches dans l'ouvrage. Page de titre trouée.
¶ Nouvelle édition. Notes historiques, mythologiques, géographiques, philologiques et littéraires; passages des auteurs anciens traduits ou imités par Fénelon, et observations générales sur chaque livre, par A. Mazure.
Book number: RO60020677
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON, PAR A. MAZURE
AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOÜS
Librairie Classique Eugène Belin. 1895. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 423 pages. Annotations au crayon et à la plume (F. de Grouchy), ainsi qu'articles collés sur les premières pages, au sujet de Fénelon. Recouvert d'une jaquette en papier semi transparent.
¶ Nouvelle édition. Notes historiques, mythologiques, géographiques, philologiques et littéraires; passages des auteurs anciens traduits ou imités par Fénelon, et observations générales sur chaque livre, par A. Mazure.
Book number: RO60020676
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON, PAR A. MAZURE
AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOÜS
Librairie Classique Eugène Belin. 1879. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 423 pages. Annotations au dos du premier plat.
¶ Nouvelle édition. Notes historiques, mythologiques, géographiques, philologiques et littéraires; passages des auteurs anciens traduits ou imités par Fénelon, et observations générales sur chaque livre, par A. Mazure.
Book number: RO60020675
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON FRANÇOIS SALIGNAC DE LA MOTHE.
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot, 1814. Deux volumes in-8 plein veau blond jaspé de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre et de tomaisons vertes, roulettes dorées sur les plats, coupes guillochées, dentelles intérieures, tranches dorées, XV-388 + 370-[1] pages. (Quelques rousseurs.) De la Collection des meilleurs ouvrages de la Langue françoise, dédiée aux amateurs de l'art typographique... Bel exemplaire, imprimé sur papier fin, agréablement relié à l'époque. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(32D)..
Book number: 228959
€  300.00 [Appr.: US$ 410.4 | £UK 268.25 | JP¥ 37095]
 -
FENELON
Les Aventures de Telemaque en Six Langues Francais, Anglais, Allemand, Italien, Espagnol Et Portugais
Paris: Baudry, Librairie Europeenne, 1852. 2nd edition. hardcover. Interior very good with foxing to beginning and ending pages, covers detached and spine missing.. Fair .
Book number: PASTPAGE054448I
USD 50.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 32.75 | JP¥ 4513]
FENELON
Les aventures de Télémaque - 1802
Renouard, Paris, 1802. Format : 9 sur 13,5 cm. 334 pages. Reliure d'époque plein veau. Quelques manques de cuir. Dos lisse orné. Coins restaurés. Manque sur la coiffe supérieure, coins frottés. Intérieur : état correct. Exemplaire correct.
¶ tome 1. Livres 1 à 12.
Book number: 2555
€  5.00 [Appr.: US$ 6.84 | £UK 4.5 | JP¥ 618]
FENELON
Les aventures de Telemaque. Suivi des aventures d'Aristonous. Nouvelle ed.acc.de notes philologiques et litteraires. Ornee de nombreuses gravures.
Garnier,s.d. vi,496p. Demi-cuir, coins abimes.
Book number: Z2-60-117
€  37.10 [Appr.: US$ 50.75 | £UK 33.25 | JP¥ 4587]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, Fils d'Ulysse
Rouen, France, Chez Renault 1809, hb. Nouvelle Edition, Corrigee conforme au Manuscrit original. Thick 12mo, pp. xi, 462. Bound in original old sheep, with marbled foredges and endpapers. Â
¶ Fenelon (1651-1715) was a French mystic, writer and educator. This is his most famous book, written in 1699 for the Duke of Burgundy, the grandson of Louis XIV. In form, it is an imitation of the classical epic or saga whose hero (Telemachus, the son of Ulysses) goes from one adventure to another, each of which subtlely support Fenelon's thesis that an ideal monarch should be a man of peace, wisdom, and lead a simple life (thus implicitly criticizing his own monarch the decadent Louis XIV). "The work is largely imitative, but it is lively and in places beautiful, and it became a universally popular children's book, translated into English and many other languages." (Kunitz & Colby, "European Authors"). This edition is in French. The front and rear free endpapers have been removed. The boards are bowed and the sturdy leather binding is quite worn. However, the hinges are still tight. The contents show light foxing throughout. Despite the cosmetic defects, a good copy withal.
Book number: 035252
USD 50.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 32.75 | JP¥ 4513]
FENELON
Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse, suivis des avontures d'Aristonous.
Librairie Classique, Paris, 1831. 1 ed. 436 p. illustr. sm.8vo. French. Eraly print of the adventures of the son of Ulysses. First six pages of Introduction missing. Contains some nice engravings. Index. Ornam. bound with leather and gilded spine. Nice copy.
Book number: F775-5387
€  27.03 [Appr.: US$ 36.98 | £UK 24.25 | JP¥ 3342]
FENELON,
Aventures de Telemaque - 2- Vols Set.
Paris: M. Lefevre, 1853. vg+ half-leather. Marbled. ; political novel. T. E. G..
Book number: 5970
USD 350.00 [Appr.: EURO 255.75 | £UK 228.5 | JP¥ 31593]
FENELON,
Les Aventures De Telemaque.
Paris, Garnier Freres, Libraires, 1869. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall, Hard Cover Fair/No Jacket. Cover is bumped, chipped, peeling and scuffed with heavy edgewear and cracked spine. Pgs. are browning with age spots and some are loose but all are still with book. Text in French.
Book number: 038899
USD 45.00 [Appr.: EURO 33 | £UK 29.5 | JP¥ 4062]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOT
Les Aventures de Telemaque Fils D'Ulysse
Paris: Libraire De L. Hachette Et Cie, 1854. Reprint. 12mo full decorative leather. Rubbed at edges else v. G.; The book has marbled edges & endpapers. There are raised bands on spine & decorative ornate blind tooling on leather covers. These are the adventures of Telemachus (mythology; the only son of Ulysses and Penelope) . It also includes "Les Aventures D'Aristonous, Notes Geographiques, les avenutres de Telemaque, Rapprochements Litteraires ou Passages des Auteurs, Grecs, Latins et Francois imites par Fenelon Dans Le Telemaque.; 4 Steel Engravings; 426pp pages.
Book number: 8226
USD 50.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 32.75 | JP¥ 4513]
FENELON
Les Aventures De Telemaque, Fil D'Ulysse
Stuttgart, Charles Erhard, 1847. Boards, 16mo, Nouvelle Edition. 378 + 52 pages. Text in French. French-German glossary. Print on paper label on spine faded, spine sunned and worn, covers worn with rubbed spots, corners bumped, pencilled note on front pastedown, foxing, occasional pencilled intertext notations, else a good copy. .
Book number: 026247
USD 125.00 [Appr.: EURO 91.5 | £UK 81.75 | JP¥ 11283]
FENELON, M.
Les Aventures De Telemaque, Fils d'Ulysse
Philadelphia, 1821. Leather, Small octavo, In French. Imprime pour Alex. Towar, et se trouve, Chez D. Hogan, Libraririe. Nouvelle Edition, avec la signification des mots les plus difficiles en Anglais au bas de chaque page; A laquelle on a ajoute, Un Petit Dictionnaire mythologique et geographique pour faciliter l'intelligence de cet ouvrage. Le tout a ete soigneusement revu et corrige par Mr. Charles Le Brun. 416 pages. Label on spine chipped, leather on spine cracked, covers worn, corners bumped, stain on fore-edge, name of precious owner, foxing, else a good copy. .
Book number: 028262
USD 42.50 [Appr.: EURO 31.25 | £UK 27.75 | JP¥ 3836]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, Fils D'Ulysse
Limoges, France, Chez Barbou 1834, hb. Ill.: black-&-white illustrations. Bound in original tree-calf leather with marbled foredges. 12mo, pp. 359. "Novelle edition, augumentee des aventures d'Aristonous". Text is in French. Â
¶ Early, and ornate, ink signature of Victor Rodher (?) on front and rear pastedowns. Later, much more modest, signature of French language scholar Prof. C. A. E. Jensen on first blank page. Front free endpaper removed. Boards very worn at edges, scuffed, and sunned at spine. Small tear to bottom left of title page. Occasional spots of soiling to contents; else clean and tight. Overall, still in good condition.
Book number: 033519
USD 50.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 32.75 | JP¥ 4513]
FENELON,
Aventures De Telemaque, Les
Paris, Publication De L'imprimerie Generale, 1872. Half-Leather, No Jacket, Very Good -. 278 pgs., leatherbound, endpapers marbled, tight crisp copy, last few pages have tiny tears along edge, first volume only, in French language only, page edges gold, green ribbon book mark, cover has several scuff marks, previous owner's inscription on front endpapers
Book number: 34331
USD 14.40 [Appr.: EURO 10.75 | £UK 9.5 | JP¥ 1300]
FENELON
Aventures de Telemaque. Tome Deuxième.
Doyen, Paris, 1830. 1 ed. 342 p. illustr. 8vo. French. Second part of the Adventures of Telemachos with many engravings. Index, Ornam. & gilded half-leather with marbled boards, Top of spine sl. chafed. Nice copy.
Book number: F738-0818
€  26.00 [Appr.: US$ 35.57 | £UK 23.25 | JP¥ 3215]
FENELON,
Aventures de Telemaque. Suivies du recueil des fables composes per l'education de monsigneur le Duc la Borgogne
Paris, Didot, 1860.. 8°picc.(antico): pp.538. Leg.in tt.tl.dell'epoca con titt.in oro sul p.ant.. Ritratto del Fenelon inciso su acciaio su tav.all'antip
Book number: 16181
€  40.00 [Appr.: US$ 54.72 | £UK 36 | JP¥ 4946]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse, par feu messire .. Nouvelle edition, augmentee et corrigee sur le manuscrit original de l'auteur ; avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie de ce poeme
Lyon, Amable Leroy, 1803. 8°: pp. XXXII+448. bella legatura in piena bazzana coeva. Dorso a 6 scomparti divisi da nervetto, fregi e decoraz in oro a tutti gli scomparti, titoli su tass al Ii scompsarto. Ottimo stato di conservazione.. 10 tavole stampate ft incise al solo verso all'acquaforte
Book number: 18531
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FENELON
Aventures de Telemaque, Suivies Du Recueil Des Fables Composees Pour L'Education de Mgr le Duc de Bourgogne
Paris, Firmin-Didot et Cie. 1st Thus. Leather & Board. Ex-library, a good copy with banded light tan leather spine with gilt decoration and lettering on brown and green grounds. Some scuffing to spine top & tail and cover edges. Marbled boards slightly scuffed and with bumping to corners where boards showing. Minor foxing to eps, pages browning. nd but presume ca 1860. French text. Immediate despatch from the UK. 12mo. G+ .
Book number: 90024544
GBP 27.30 [Appr.: EURO 30.5 US$ 41.74 | JP¥ 3771]
FÉNÉLON - FRANÇOIS SALIGNAC DE LA MOTTE - JULES JANIN - TONY JOHANNOT (ILLUSTRATOR)
Les Aventures de Télémaque. Suivies des Aventures d'Aristonoüs, précédées d'un essai sur la vie et les ouvrages de Fénélon par M.J.Janin. Edition illustrée par MM.Tony Johannot, Emile Signol, Séguin, Daibigny e.a.
Paris, Ernest Bourdin, s.d. (1840), in-8°, 25 x 17 cm, portrait de Fénélon gravé sur acier comme frontispice + xvi pp + 459 pp + 20 planches h.t. + 150 vignettes dans le texte. Reliure romantique signée BOUTIGNY (petite étiquette sur la page de garde) en plein chagrin noir-violet doré avec des ornements spéciaux sur les plats et le dos, tranches dorées. Malavieille donne une planche en couleurs (IV) du même livre relié par Boutigny en chagrin rouge avec un décor différent. À l'intérieur quelques rousseurs, mais une reliure très bien conservée. .
Book number: 4138
€  750.00 [Appr.: US$ 1026 | £UK 670.75 | JP¥ 92738]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE.:
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Edition stéréotype
Paris, Didot l'aîné, an VII 2 vol. in-12, (1)-II-226pp. (2)-219pp. Maroquin rouge à long grain, dos lisses ornés , encadrements de motifs et filets dorés sur les plats, roulette dorée intérieure et sur les coupes, tranches dorées. Bel exemplaire
Book number: 5469
€  350.00 [Appr.: US$ 478.8 | £UK 313 | JP¥ 43278]
FENELON
Aventures de Télémaque suivies des aventures d'AristonoOEs. Nouvelle édition présentée par A. Mazure
Belin, 1894. 431 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Bon état.
Book number: 25678.0
-- Akilit
€  12.50 [Appr.: US$ 17.1 | £UK 11.25 | JP¥ 1546]
FENELON
Aventures De Telemaque
Paris, Garnier Frères. 1881. Nueva edición acompañada por notas filológicas y literarias. Adornada de numerosos grabados y precedida por el elogio de Fénélon por el Arpa.Cartonnage Entoilé. 496 Pages. 11 x 17,5 cm. Nouvelle édition accompagnée de notes Philologiques et littéraires. Ornée de nombreuses gravures et précédée de l'éloge de Fénélon par la Harpe.
Book number: fenelon1881tele
€  94.00 [Appr.: US$ 128.59 | £UK 84.25 | JP¥ 11623]
F. SALIGNAC DE LA MOTHE FÉNELON
Les Aventures De Télémaque, Fils d'Ulysse
Paris, Librairie De Rosa et Bouret. 1862. Encuadernación de cuero marrón, títulos de espina dorados y decoración. Algunas manchas de agua y de oxido en páginas, pero el texto es totalmente legible. Alguna inscripción escrita en lápiz sobre los guardas delanteros. 202 pp. + 174 pp. Varias ilustraciones en b/n fuera de texto. Retrato grabado de Fénelon en portada. Texto en francés. Edición con apuntes mitológicos y geográficos. Brown leather binding, gilt spine titles and decoration. Covers and spine are moderately worn. Some water and oxid spots on pages, but text is all legible. Some inscription written in pencil on the front flyleafs. 202 pp. + 174 pp. Several b/w illustrated plates, out of text. Engraved portrait of Fénelon at frontispiece.Text in French. Edition with mythological and geographical notes.
Book number: fenelon1862V
€  92.00 [Appr.: US$ 125.86 | £UK 82.25 | JP¥ 11376]
FENELON.
Aventures de Télémaque.
Paris, G. Doyen, 1830. Deux volumes in-8 demi-veau cerise, dos à quatre faux-nerfs et ornés de filets dorés, XXXIX-320 + 317 pages, un portrait gravé par LEROUX d'après J. VIVIENT, 24 planches gravées après la lettre, certaines signées MANCEAU. (Un mors fendu, petites piques de ver, rousseurs.) ETAT MOYEN. ***___***___*** Two volumes in-8 half-calf cherry, back with four false-nerves and decorated gilded nets, XXXIX-320 + 317 pages, a portrait engraved by LEROUX according to J. VIVIENT, 24 boards engraved after the letter, some signed MANCEAU. (A split bit, small pikes of worm, rednesses.) FAIR. ..(M16)..
Book number: 131046
€  120.00 [Appr.: US$ 164.16 | £UK 107.5 | JP¥ 14838]
FÉNELON, FR. SALIGNAC DE LA MOTHE
Les Aventures de Télémaque fils D'Ulysse
Tours: Imprimeurs-Libraires, 1851. 1 volumes. 18 x 11,5 cm. original hardcover, ``. 282 pp. some ills, ``. Hoeken enigszins gehavend.Nouvelle Ëdition augmentéedes Aventures d'Aristonoüs. Gewicht/weight: 0 gr.
Book number: 1390
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
FENELON.
Les Aventures d'Aristonoüs. Préface de Léon Gautier. Introduction par Henry Jouyn.
Paris, Flammarion, 1920. 190 X 260 mm. rel. demi-toile brune, titre doré au dos, couv. cons. 205 pp. Texte dans un encadrement floral, nombreuses illustrations in et hors texte. Coiffe de tête lég. fanée.
Book number: 23336
CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 47.25 | £UK 31 | JP¥ 4272]
FÉNELON
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse ... première édition conforme au manuscrit original
Paris chez Florentin Delaulne 1717 In-12°, lx, 528 pp. (deux tomes en 1 volume). Titre en rouge et noir, front. gr., portrait et 24 jolies gravures de Bonnard par Giffart, ht. Carte dépliante des voyages en fin du volume. (complet) Reliure en plein maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à compartiments richement dorés, tranches dorées, gardes marbrées
¶ Fénelon (1651-1715) fut membre de l'Académie française. Voi Cohen, 379
Book number: 6241
€  975.00 [Appr.: US$ 1333.8 | £UK 871.75 | JP¥ 120559]
FENELON (FRANÇOIS SALIGNAC DE LA MOTTE)
Les aventures de Télémaque, avec son éloge par La Harpe.
Paris, Furne, 1853. In-8 demi-chagrin vert époque, dos à 4 faux nerfs, titre et caissons dorés, plats ornés d'un double encadrement à froid, tranches dorées, gardes moirées, XXIII-415 pp, portrait-frontispice en médaillon, 12 planches de gravures d'après Moreau. Pâles rousseurs éparses, bel exemplaire par ailleurs.
Book number: 476899
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FÉNELON.
Les aventures de Télémaque et celles d'Aristonoüs.
Paris, s.d. ma 1850, J. Langlumé (fioriture). cm. 11,5x18 pp.334, una incis. in antip. Rileg.mz.pelle.,titoli e fregi
Book number: 5712
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FENELON:
Les aventures d'Aristonoüs. Préface de Léon Gautier, introduction par Henry Jouin.
Paris, Flammarion, 1920, in-4to, 3 ff. + 204 p. + 1 ff., non rogné, texte dans encadrement floral, richement illustré avec des planches en couleurs empruntées à l'art antique, exemplaire n°. 14 sur papier simili-japon, brochure originale illustrée rempliée, légèrement usée.
¶ François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715), dit Fénelon, fut un homme d'Église, théologien et écrivain français. Dans l'été 1689, sur la proposition de Madame de Maintenon dont il était devenu le conseiller spirituel, il fut nommé précepteur du duc de Bourgogne, âgé de sept ans, petit-fils de Louis XIV et son éventuel héritier. Pour son élève royal (qui cependant devait mourir en 1712 sans être devenu roi, pas plus que son père mort l'année précédente), Fénelon écrivit plusieurs Ïuvres amusantes et en même temps instructives dont les Aventures d'Aristonoüs.
Book number: 92513
CHF 70.00 [Appr.: EURO 48.5 US$ 66.15 | £UK 43.25 | JP¥ 5981]
FENELON.
Les Aventures de Télémaque. Suivies des Aventures d'Aristonoüs. Précédées de l'"Eloge de Fénelon" par LA HARPE.
Paris, Librairie Garnier Frères, 1926, Nelle édit. VIII + 519 pp. ill. br. .
Book number: 132-370
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON
Aventures de Telemaque
Paris, Firmin, 1860. Three Quarter Leather. 12mo. Worn extremities. Dedications to ffeps. Browning to edge of a couple of pages. Slight spotting. Good .
Book number: 500000430
GBP 10.60 [Appr.: EURO 12 US$ 16.21 | JP¥ 1464]
FENELON
Les aventures de telemaque
Paris, Henri Bizat, 1937. Franstalig 247 blz. Ingenaaid. Hard cover. Hoeken rug licht sleets.
Book number: 12727
€  18.00 [Appr.: US$ 24.62 | £UK 16.25 | JP¥ 2226]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse, par feu messire .. Nouvelle edition, augmentee et corrigee sur le manuscrit original de l'auteur ; avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie de ce poeme
Lyon, Amable Leroy, 1803. 8°: pp. XXXII+448. bella legatura in piena bazzana coeva. Dorso a 6 scomparti divisi da nervetto, fregi e decoraz in oro a tutti gli scomparti, titoli su tass al Ii scompsarto. Ottimo stato di conservazione.. 10 tavole stampate ft incise al solo verso all'acquaforte
Book number: 18531
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FENELON,
Aventures de Telemaque. Suivies du recueil des fables composes per l'education de monsigneur le Duc la Borgogne
Paris, Didot, 1860.. 8°picc.(antico): pp.538. Leg.in tt.tl.dell'epoca con titt.in oro sul p.ant.. Ritratto del Fenelon inciso su acciaio su tav.all'antip
Book number: 16181
€  40.00 [Appr.: US$ 54.72 | £UK 36 | JP¥ 4946]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse, par feu messire ... Nouvelle édition, augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur ; avec des notes et des remarques pour l'intelligence de la mythologie de ce poëme. Avec figures.
Lyon, Amable Leroy, 1811. In-12, pleine basane de l'époque, pièce de titre grenat, dos à cinq faux-nerfs orné de fleurons, XXXII-448 pages, 10 planches gravées à l'eau forte. Ex-libris de Adrien RUELLE. (Dos frotté, coin usé.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12, full sheepskin of the time, garnet-red part of title, back with five false-nerves decorated with florets, XXXII-448 pages, 10 engraved boards with strong water. Ex libris of Adrien LANE. (Rubbed Back, worn corner.) GOOD. ..(V77)..
Book number: 192826
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
FENELON.
Aventures de Télémaque. Suivies du Recueil des fables composées pour l'éducation des Monseigneur le Duc de Bourgogne.
Paris, Firmin-Didot, 1878. In-12 demi-basane fauve, dos à cinq faux-nerfs et fleuronné, tranches jaspées, 538 pages, un portrait. (Un cahier déréglé.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12 half-sheepskin fawn-coloured, back with five false-nerves and blossomed, marbled sections, 538 pages, a portrait. (A put out of order book.) GOOD. ..(M16)..
Book number: 187751
€  35.00 [Appr.: US$ 47.88 | £UK 31.5 | JP¥ 4328]
 -
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. - Nouvelle édition, Corrigée avec soin sur les meilleures éditions, augmentée de notes sur la mythologie, la géographie et l'histoire, et ornée de jolies gravures.
Soft cover, Avignon: Jean-Albert Joly, 1816 ~ Un frontispice et 10 gravures ~ Pleine basane de l'époque, p.d.t. rouge ~ XXIV+379p ~ 17x11x3cm. ~ Cuir frotté, mors fendus, intérieur propre et bien complet des 11 gravures.. Very Good.
Book number: 8242B
USD 45.00 [Appr.: EURO 33 | £UK 29.5 | JP¥ 4062]
FENELON
Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse
Venise, Edizioni di la Impremerie Zerletti, 1788. Half cloth. 2vols. 8vo varias pp Good copy.
Book number: G12D000039
USD 312.00 [Appr.: EURO 228 | £UK 203.75 | JP¥ 28163]
FENELON
Les aventures de Télémaque - suivie des aventures d'Aristonous
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1835. 465pp.avec frontispice (portrait), "Nouvelle édition conforme à celle d'A. M.D.G. revue avec soin et augmentée d'une table mythologique et géographique", reliure cart. dos en toile avec titre doré, estampe, 18cm. bon état
Book number: Y44829
€  35.00 [Appr.: US$ 47.88 | £UK 31.5 | JP¥ 4328]
FENELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LAMOTHE.)
Aventures de Télémaque, avec des notes géographiques et littéraires. (Chefs-d'oeuvre littéraires du XVII siècle, collationnés sur les éditions originales et publiés par Lefèvre.)
Paris, Firmin Didot, 1853. In-8 demi-chagrin violet, dos lisse orné de filets dorés, 501 pages. Ex-libris manuscrit. (Dos et coins frottés.) Cet exemplaire contient un avertissement de l'éditeur, 1824, ainsi que l'éloge de Fénelon par LA HARPE. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-8 purple half-sorrow, back smoothes decorated with gilded nets, 501 pages. Handwritten ex libris. (Rubbed Backs and corners.) This specimen contains a warning of the editor, 1824, as well as the praise of FÚnelon by the TOOTHING-STONE. GOOD. ..(M16)..
Book number: 196186
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
FÉNELON.
Les Aventures de Télémaque.
Texte établi par J.L.Goré. Paris, 1987, Garnier Coll.Classiques. cm.12x18,5, pp.633, br.cop.fig.
Book number: 39845
€  17.04 [Appr.: US$ 23.31 | £UK 15.25 | JP¥ 2107]
FÉNÉLON
Les aventures de Télémaque, fils D' Ulysse
Pierre Didot, 1800, geb., 2 banden leren ruggen deel 2 watervlekken. goed.
Book number: 11958
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
FENELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LAMOTHE.)
Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs, précédées d'un essai sur la vie et les ouvrages de Fénelon par M. Jules JANIN. Edition illustrée par MM. Tony JOHANNOT, Emile SIGNOL, G. SEGUIN, E. WATTIER, MARKL, DAUBIGNY, FRANCAIS et MARVI
Paris, Ernest Bourdin - typographie Lacrampe, sans date (1840). Grand in-8 sous cartonnage de l'éditeur illustré de fers rocaille, XVI-459 pages, vignette de titre, portrait-frontispice de Fénelon gravé sur acier par A. LEFEVRE, 20 planches hors-texte, tirées sur chine appliqué, gravées sur bois par PIAUD, QUARTLEY, HERBERT, ROUGET, BREVIERE, L. DUJARDIN, 150 vignettes dans le texte et un fac-similé d'autographe de 4 pages (lettre de Fénelon). (Cartonnage défraîchi, charnière intérieure recollée.) Premier tirage. BRIVOIS, 141 ; CARTERET, III, 232 ; VICAIRE, III, 655. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Large in-8 under boards of the illustrated editor of irons rubble, XVI-459 pages, label of title, portrait-frontispiece of FÚnelon engraved on steel by A. LEFEVRE, 20 boards inset plate, drawn on China applied, engraved to wood by PIAUD, QUARTLEY, HERBERT, MULLET, BREVIERE, L. DUJARDIN, 150 labels in the text and a facsimile of autograph of 4 pages (letter of FÚnelon). (Soiled Boards, restuck interior hinge.) the First pulling. BRIVOIS, 141; CARTERET, III, 232; VICAR, III, 655. GOOD. ..(M16)..
Book number: 208803
€  130.00 [Appr.: US$ 177.84 | £UK 116.25 | JP¥ 16075]
FÉNELON
Les aventures de Télémaque et les aventures d'Aristonoüs.
Paris, Didier et Cie. 1861. Couverture dure. 243x170mm. Ill.: Tony Johannot, Baron, Célestin Nanteuil, Signol, etc. Tranches dorées, dos à nerfs decoré (titre/nom auteur+décorations en or). Plats peu usé. Frontispice. 'Les aventures de T.' sont précédées de plusieurs études historiques et littéraires par MM. Villemain, S. de Sacy et J. Janin et suivies d'un vocabulaire géographique et historique'. Ill. en noir et blanc dans et dehors le texte. 448 p. Très Bien.
Book number: 000145
€  75.00 [Appr.: US$ 102.6 | £UK 67.25 | JP¥ 9274]
M. DE FÉNÉLON.
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Louvain., Vanlinthout et Vandenzande., 1823. 18 x 11 cms, portrait gravé de l'auteur, 513 p. demi-chagrin de l'époque. coins avec traces d'usage.
Book number: 27587
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FENELON
Les Aventures de Telemaque Mallet
1840, Mallet. A VERY GOOD COPY - 1/2 LEATHER, TIGHT, MARBLED END PAPERS, FOXING THROUGHOUT THE BOOK, NUMEROUS STEEL ENGRAVINGS AND WOODCUTS, TIGHT HINGES. Very Good.
Book number: 2227
USD 39.99 [Appr.: EURO 29.25 | £UK 26.25 | JP¥ 3610]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC
Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse... Nouvelle édition ...
Rotterdam, Chez Jean Daniel Beman & Fils, 1755, in-8°, 19 x 11,5 cm, frontispiece gravée + lxxii pp + 480 pp + 44 pp + 1 pp nn + 9 gravures h.t. + carte dépliante. Reliure demi-basane d'époque (très usé, manque au dos, la carte dépliante montée, exemplaire non rogné). Avec frontispiece et 9 gravures de Fokke, non cité chez Cohen. .
Book number: 5569
€  210.00 [Appr.: US$ 287.28 | £UK 187.75 | JP¥ 25967]
FÉNÉLON.
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. avec des notes mythologiques de François Noel...tome premier + tome second.
A Gand., G. de Busscher et Fils., 1819. 17 x 11 cms, 285, 324 p. Demi-chagrin de l'époque. Dos et coins avec traces d'usage.
Book number: 33693
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON (FRANCOIS SALIGNAC DE LA MOTHE),
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition.
Paris. Pourrat Frères, 1840, 2Vol. In-8°, LIX-320 pp. + 387 pp. Rel. époq. demi basane beige, dos lisses ornés, tranches mouchetées.(qq. rouss. et qq. mouill.).
Book number: 4103
€  53.00 [Appr.: US$ 72.5 | £UK 47.5 | JP¥ 6553]
 -
FENELON;
LES AVENTURES DE TELEMAQUE. SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS. EDITION CLASSIQUE CONFORME A CELLE D' A.M.D.G.,
, Bruxelles, Société Nationale pour la propagation des bons livres, 1847, Réliure demi-vélin d'époque, plattes intérieures ornées, 110 x 185mm., 402pp.
¶ Revue avec soin et augmentée d'un discours sur l'usage de cet ouvrage dans les classes, d'un résumé des principes moraux renfermés dans chaque livre, d'une table des discours, déscriptions et portraits qui peuvent servir de modèles de compositions françaises, et enrichie de nombreuses notes mythologiques et géographiques, d'après l'abbé Auber. Bon état.
Book number: 15304
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
FENELON
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. (2 Tomes - Complet)
Avec vingt-cinq figures dessinées par Marillier et gravées sous sa direction par les meilleurs artistes, 2 vol. in-8 rel. plein veau glacé, dos lisse orné (motifs quadrilobés), rinceaux d'encadrements dorés sur plats, dentelle intérieure, coupes ornées, tranches dorées, reliure signée de Serre, Crapelet, Deterville, Paris, an IV (1796), Paris, lxxix-320 ; 441 pp. Bien complet des 24 belles gravures de Marillier (ici en bel état) et du frontispice gravé par Hubert d'après Vivien, qui font de cette édition un ouvrage recherché. Intéressant exemplaire (rel. abîmée en coiffe et frottée en coins, lég. frottée par ailleurs, ex-libris ms. effacé au titre, très bel état intérieur par ailleurs) dans une reliure signée de Serre, relieur parisien renommé sous la Restauration. Brunet, II, 1216 ; Graesse, II, 565 ; Peignot, Manuel du Bibliophile, II, 187
Book number: 6121
€  95.00 [Appr.: US$ 129.96 | £UK 85 | JP¥ 11747]
FENELON
Les Aventures de Télémaque. Suivies des Aventures d' Aristonoüs. Nouvelle édition, revue avec soin, et augmentée de variantes et d' une fable mythologique et géographique. A.M.D.G.
Tours, Ad Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1864. in-12, relié, cartonnage et demi-toile éditeur, IV et 303 pages, "plats très défraîchis et salis, avec le coin supérieur croqué, contreplats envahis de dessins, gribouillis et inscriptions à l' encre ; certaines pages ont le coin inférieur écorné et quelques petites annotations à l' encre, mais l' intérieur est relativement frais ; état très moyen."
Book number: HAY06781
€  6.00 [Appr.: US$ 8.21 | £UK 5.5 | JP¥ 742]
FENELON
Aventures de Télémaque suivies des Aventures d’Aristonoüs.
Par Fénelon et précédées d’une notice biographique et littéraire, édition illustrée de 20 gravures, 1 vol. in-4 rel. demi-percaline bordeaux, Laplace, Sanchez et Cie, Paris, 1878, 454 pp. Etat satisfaisant ((petites restaurations marginales à qq. ff., manque la pièce de titre, q. rouss.)
Book number: 21428
€  65.00 [Appr.: US$ 88.92 | £UK 58.25 | JP¥ 8037]
FÉNELON
Les aventures de télémaque
Parijs, 1939, 96 .pp, soft cover, 11 x 16 cm. Nos auteurs classiques, cover not so good/omslag onfris, Spine damaged/rug beschadigd. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 94964&299D
€  3.00 [Appr.: US$ 4.1 | £UK 2.75 | JP¥ 371]
FENELON
Les Aventures De Telemaque
Paris, Collection Des Grandes Classiques. No Early Edition Stated. Hard Cover. Used, Cover has significant discolouration, marbled paper, cloth spine, corners rubbed and creased spine bumped and nicked top and tail. Signed by owner, FEP and BEP browned as is page block, page margins are markedly browned. Binding is weak but not detached at pages 385 and 399. Illustrated with engraved plates. Fair/No Jacket.
Book number: 156940
GBP 15.00 [Appr.: EURO 17 US$ 22.94 | JP¥ 2072]
FENELON
Les Aventures de Telemaque Fils D'Ulysse
France. First. Leather HB. 16mo. Brown leather, gilt spine titles and decoration. Title page missing. Light grease mark to top edge of several pages. 2 pages with ear to leading edge and into text. Marks to boards, and eps. A good tight binding. Good .
Book number: 500018357
GBP 10.00 [Appr.: EURO 11.25 US$ 15.29 | JP¥ 1381]
FÉNELON
Les aventures de télémaque
Paris, 1954, 96 .pp, soft cover, 12 x 18 cm. Classiques illustrés Vaubourdolle, cover not so good/omslag onfris. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 88937&79C
€  3.00 [Appr.: US$ 4.1 | £UK 2.75 | JP¥ 371]
FÉNELON
Les aventures de Télémaque
Paris, 1938, 362 .pp, soft cover, 12 x 19 cm. Collection les meilleurs auteurs classiques, uncut pages/ non coupé/onopengesneden. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 105591&279D
€  12.00 [Appr.: US$ 16.42 | £UK 10.75 | JP¥ 1484]
FENELON, F. SALIGNAC DE LA MOTHE,
Les Aventures de Telemaque, Fils D'ulysse Nouvelle Edition.
Rouen, France: Megard, Librairie, 1807. Hardcover. Contemporary full leather boards. Ornate gilt spine. B & W frontispiece and 10 engraved plates. ; 12mo; 517 pages. VG.
Book number: 24062
USD 95.00 [Appr.: EURO 69.5 | £UK 62 | JP¥ 8575]
FENELON
Les Aventures de Telemaque, Fils D'Ulysse
Paris, 1814. . Complete in two 350-400pp large octavo volumes. French. a.e.g. Original calf bindings with gilt decorated black morocco labels to backstrips. Occasional foxing, else fine..
Book number: 27551
GBP 170.00 [Appr.: EURO 190 US$ 259.93 | JP¥ 23480]
DE FENELON
Les Aventures De Telemaque Fils D'Ulysse
Philadelphia, J. B. Lippincott & Co., 1880. Cloth/boards, Small octavo, In French. 420 pages. Nouvelle edition avec la signification des notes les plus difficiles anglais au bas de chaque page. Un Petit Dictonnaire, mythologique et geographique, pour faciliter l'intelligence de cet ouvrage. D'apres l'edition de Mr. Charles Le Brun. Spine and covers worn, small tears at tip of spine, staining on covers, front inner hinge cracked, foxing, else a good copy. .
Book number: 034165
USD 24.50 [Appr.: EURO 18 | £UK 16 | JP¥ 2211]
FENELON.-
Les aventures de télémaque et celles d'Aristonoüs. Nlle. édition avec des notes géographiques et mythologiques.
Paris, J. Langlumé, éditeur, s.d., ca, 1880, in-8vo, 332 p. + 6 planches à 2 gravures par planche, reliure en demi-cuir.
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 50749
CHF 120.00 [Appr.: EURO 83 US$ 113.4 | £UK 74.25 | JP¥ 10253]
 -
FÉNÉLON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LAMOTHE-]
Les aventures de Télémaque, fils d' Ulysse, par-,
Bruxelles, P. J. De Mat, 1821. 2 tomes dans un volume in-12°. Frontispice, délicament coloriée à la main, titre, 226 pp. & 2 ff. de catalogue de la librairie/demi-titre, titre, 219 (1) pp. 2 ff de catalogue de la librairie, une feuille blanche. Cartonnage de l'époque marbrée avec pièce de titre (à la main en encre) papier collé s. l. dos. reliure un peu passée, extrémités fatiguées, marges courtes. Qq. rousseurs, peu bruni.
Book number: 16786
€  48.00 [Appr.: US$ 65.66 | £UK 43 | JP¥ 5935]
FÉNELON
Aventures de Télémaque suivies des Aventures d' Aristonoüs. Nouvelle édition avec des Notes historiques, mythologiques, géographiques, philologiques et littéraires, les passages des auteurs anciens, traduits ou imités par Fénelon et des
observations générales sur chaque livre par M. Mazure. Paris, Librairie Classique d' Eugène Belin, Sans Date (V. 1890). in-12, relié, demi toile et cartonnage éditeur, XII et 431 pages, "plats, chasses et coins frottés, les plats étant assez effacés ; le bas de la page de titre est coupée de 7 cm. dans le bas, quelques faibles rousseurs en début et fin d' ouvrage, sinon intérieur frais."
Book number: HAY09099
€  12.00 [Appr.: US$ 16.42 | £UK 10.75 | JP¥ 1484]
FENELON
Les Aventures de Télémaque, Fils d' Ulysse.
Paris, L. Tenré, Libraire - Boiste, Fils Ainé, Libraire, 1822. in-12, relié, demi basane marron, 540 pages, "illustré de 12 planches de très belles gravures sur acier, dont en frontispice le portrait de Fénélon ; dos lisse, orné de filets dentellés et motifs floraux dorés, pièces de titre rouge et titre doré ; tranches marbrées." "Coiffe supérieure légèrement frottée, ainsi que les bords des plats avec de faibles épidermures ; l' ouvrage s' arrête brusquement au bas de la dernière page (livre XXIV), alors qu' il n' apparaît aucun manque de page ; intérieur en parfait état."
Book number: LA - HAY09886
€  65.00 [Appr.: US$ 88.92 | £UK 58.25 | JP¥ 8037]
FENELON
Les Aventures de Telemaque Fils D'ulysse
London: Chez J. Nourse, 1778. New Edition. Hard Cover. An acceptable copy of this hardback new edition - rebound in library cloth. Ex Library copy with the usual marks and numbers etc (stamps and stickers). Clean and tidy covers. No major dirt. No chips or tears. Fractional bumping / edge wear only. Darkening and foxing to the page edges. Some of the pages havebeen been repaired. No inscriptions other than the library marks. ; Ex-Library; 16mo 5 ¾" 6 ¾" tall. Very Good- with no dust jacket .
Book number: 107031
GBP 20.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 30.58 | JP¥ 2762]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE:
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Edition enrichie de notes mythologiques, etc...avec figures.
Montbéliard, Deckherr Frères, 1831, in-8vo, Frontispice + 468 p., ill. de 12 planches gravées, ex-liris ms. 'Félix Gaud' sur la page de garde, et timbre du même nom sur la page de titre, reliure en demi-cuir, pièce de titre en maroquin noir, coins frottés.
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 46305
CHF 120.00 [Appr.: EURO 83 US$ 113.4 | £UK 74.25 | JP¥ 10253]
FÉNELON:
Les Aventures de Télémaque et les aventures d'Aristonoüs. Précédées de plusieurs études historiques et littéraires par MM. Villemain, S. de Sacy et J. Janin, et suivies d'un vocabulaire géographique et historique. Edition illustrée d'après les
dessins de MM. Tony Johannot, Baron, Célestin Nanteuil, Signol, etc. Paris, Didier, 1864, gr. in-8°, 445 p., illustré, papier bruni, rousseurs, reliure en cuir originale, coiffe sup. abîmée.
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 19756
CHF 85.00 [Appr.: EURO 58.75 US$ 80.33 | £UK 52.75 | JP¥ 7263]
FENELON
Les Aventures de Telemaque, Fils D'Ulysse
Nouv ed. augm...notes pour l'intelligence de la partie geographique et de la Mythologie, Lyon 1822. . Two 340pp small octavos. Portrait & 24 fine engraved plates. Well bound in original ornately gilt mott;led calf, gilt dentelles, a.e.g. Contemporary ownership ink inscriptions else mint.
Book number: 51292
GBP 350.00 [Appr.: EURO 391 US$ 535.15 | JP¥ 48341]
FÉNÉLON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE:
Les aventures de Télémaque, fils d´Ulysse, par Fénélon, avec un vocabulaire a l´usage des écoles, revu et augmenté par Dr. Charles Schiebler,
Leipzig, Frédéric Volckmar, ohne Jahr. troisième édition, IV, 316 und 31 Seiten, Kl. 8°, Privat-Pappeinband.
¶ Band etwas stockfleckig. Band enthält Namen. Einband stärker berieben. Band mit wenigen Anstreichungen im Text.
Book number: 2001048
€  27.50 [Appr.: US$ 37.62 | £UK 24.75 | JP¥ 3400]
FENELON
Les Aventures de Telemaque, fils d' Ulysse.
Amsterdam, chez J. Weitstein & Smith, Zacharie Chatelain et Rotterdam, chez Jean Hofhout, 1741. in-12, relié, plein veau d' époque, XL et 476 pages, "dos à nerfs, page de titre en rouge et noir, illustré et bien complet des 10 gravures ; reliure bien restaurée aux coiffes, plats et chasses." "Subsiste quelques petits coups et épidermures sur les plats, dos craquelé et dorures peu visibles ; contreplats absents, une page de garde fragilisée, l' autre absente ; petits manques en haut et en bas de la page de titre, quelques taches à l' intérieur malgré tout assez frais."
Book number: LA - HAY00765
€  160.00 [Appr.: US$ 218.88 | £UK 143.25 | JP¥ 19784]
FÉNELON
LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE suivis des AVENTURES D'ARISTONO†S.
Bruxelles, 1844. 1st edition 512 pp. Softcover. Bibliotheque Choisie. Edition classique. 13 x 8.5 cm. Bound in lightblue softcover with white decoration. Spine wrinkled. Some edgewear. Scan available.
Book number: 00743
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON - JULES JANIN - TONY JOHANNOT E.A. : :
Les aventures de Télémaque, suivies des aventures d'Aristonoüs, précédées d'un essai sur la vie et les ouvrage de Fénelon par M. Jules Janin, édition illustrée par Tony Johannot, Emile Signol, ...e.a.
Paris, Ernest Bourdin, s.d. ,ca 1840, grande in-8°, 26 x 16 cm, frontispiece portrait gravé , 459 pp, avec ills. sur 21 planches, appliqués sur Chine, vignettes dans le text, reliure demi-cuir brun, dos lisse avec dorure au décor romantique, plats couvert de papier marbré, pages de garde marbrées, tranches marbrées, sans rousseurs à l'intérieur. Très bel exemplaire. (Fénelon's elegant classical masterpieces in a nicely preserved contemporary binding with a fine gilt decorated back.) .
Book number: 24973
€  200.00 [Appr.: US$ 273.6 | £UK 179 | JP¥ 24730]
FÉNELON
Les aventures de télémaque
Parijs, 381 .pp, Gebonden/Bound/Relié/Gebunden, 12 x 19 cm. Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert (8), foxing/roestvlekjes. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 63680&82D
€  9.00 [Appr.: US$ 12.31 | £UK 8.25 | JP¥ 1113]
FÉNELON
Les aventures de Télémaque
Parijs, 360 .pp, hard cover, 11 x 18 cm. Spine damaged/rug beschadigd. Minder Goed/Not so good/Nicht so gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 63649&82C
€  6.00 [Appr.: US$ 8.21 | £UK 5.5 | JP¥ 742]
FENELON
Les Aventures de Telemaque - Tome 1
Edition : PARIS, BIBLIOTHEQUE LAROUSSE, 18 - 207 pages, broché, 20 cm - Bon état
¶ Notices et annotations par Aug. DUPOUY - Un portrait de FENELON en frontispice - Sous couverture rempliée - Légères piqures
Book number: 19801
€  11.00 [Appr.: US$ 15.05 | £UK 10 | JP¥ 1360]
FENELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE)
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Lausanne, François Grasset, 1762. 2 vol. pt. in-8°, 4-xliv-395; 374p. Reliures plein veau d'époque, dos à nerfs, tranches rouges. Nouvelle édition corrigée plus exactement que toutes les précédentes, & enrichie de Figures en Taille-douce par Fessart d'après Monnet. Tampon ex-libris en pages de garde, légères traces d'usage aux reliures, mais dans l'ensemble très bel exemplaire.
Book number: F4243-8484
CHF 250.00 [Appr.: EURO 173 US$ 236.25 | £UK 154.5 | JP¥ 21361]
FENELON
Les Aventures de Telemaque Suivies Des Aventures D'Aristonous.
Bruxelles, 1847. Hard Cover. Les aventures de telemaque, par fenelon, suivies des aventures d'aristonous. edition classique. A bruxelles. 1847. 456p. Good/Good.
Book number: 003343
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE FILS D'ULYSSE SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
LIBRAIRIE L. HACHETTE ET CIE. non daté. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 425 pages. Titre, auteur, 4 caissons dorés sur le dos cuir marron. Premières pages détachées.
¶ Nouvelle édition contenant les passages des auteurs grecs, latins et français, des notes géographiques et une notice sur fénelon par A. Chassang.
Book number: RO30089011
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON, PAR L'ABBE MARTIN
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
J. de Gigord. 1910. In-12 Carré. Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 380 pages. Couverture très frottée, tachée et détachée. Annotations et taches dans l'ouvrage.
¶ 11e édition. Préface et notes de l'Abbé Martin.
Book number: RO40152513
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON
Les aventures de Telemaque fils d'Ulysse
Paris, Thieriot. 1834, Nouv. ed. Hardcover, Demitoile. 8vo. 386p. avec deux portraits de Fenelon. Couverture nouvelle.
Book number: 003882
€  12.00 [Appr.: US$ 16.42 | £UK 10.75 | JP¥ 1484]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE, TOME I
Imprimerie de J. C. Salles, Riom. 1801. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur acceptable. 334 pages. Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte. Pièce de titre noir sur le dos. Titre, tomaison, fleurons et filets dorés sur le dos. Pliures sur le dos. Pages de garde abîmées. Quelques feuillets déchirés. Manque en dernière page de garde.
¶ An X. Discours qui a remporté le Prix de l'Académie française en 1771, par La Harpe. Aventures, Livres I à X.
Book number: RO40149825
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON, PAR L'ABBE AUBER
AVENTURES DE TELEMAQUE
Librairie Lecoffre. 1889. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Mouillures. 299 pages. Pièce de titre en partie manquante. Plats frotement tachés et frottés. Signature d'époque en page de garde.
¶ Edition classique à l'usage des Collèges, Séminaires et Pensionnats. Nouvelle édition revue.
Book number: RO40148713
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FÉNÉLON,
Les Aventures de Télémaque, fils d' Ulysse. Tome premier. Tome second.
Didot, Paris, 1818. 2 vols in one. II,218;219p. Half leather. Price outside EU (no VAT): Euro 25.00
Book number: 2095
€  26.50 [Appr.: US$ 36.25 | £UK 23.75 | JP¥ 3277]
FÉNÉLON,
Les Aventures de Télémaque. Suivies des aventures d'Aristonoüs. Nouvelle édition accompagnées de notes philologiques et littéraires, ornée de nombreuses gravures et precédées de l'Éloge de Fénelon par La Harpe.
Garnier, Paris, n.d. VIII,519p. Rebound. Price outside EU (no VAT): Euro 25.00
Book number: 2096
€  26.50 [Appr.: US$ 36.25 | £UK 23.75 | JP¥ 3277]
FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUE
Librairie de Firmin Didot Frères. 1848. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 538 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice (portrait). Manques sur le dos. Cahiers se détachant.
¶ Suiviesz du Recueil des Fables comp. pour l'éducation de Mgr le Duc de Bourgogne.
Book number: RO40113906
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE
Non précisé. Non daté. In-8 Carré. Relié plein cuir. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Déchirures. 542 pages. Fleurons et bandeaux décoratifs dorés sur le dos. Ouvrage en très mauvais état. Plats très abîmés, avec coins très frottés et manque important sur le 2e plat. Plats se détachant. Annotations et taches au dos des plats. Page de titre et 1re page manquantes. Taches dans le texte et déchirures altérant la lecture...
¶ Ouvrage de la seconde moitié du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle. Précédé du Discours sur le poème épique.
Book number: RO40099699
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON, PAR M. L'ABBE MARTIN
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
Librairie Vve Ch. Poussielgue. Non daté. In-16 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 381 pages. Bords des plats et coins frottés. Annotations en page de garde.
¶ 10e édition. Avec préface et notes par M. L'abbé Martin.
Book number: RO40098768
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUE, SUIVIES DU RECUEIL DES FABLES
Firmin Didot Frères. 1866. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Fortes mouillures. 528 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Titre et filets dorés sur le dos. Couverture très défraîchie. Mouillures en début d'ouvrage.
¶ Composées pour l'éducation de Mgr. le duc Bourgogne.
Book number: RO40097778
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE, TOME I
Librairie de la Bibliothèque Nationale. 1906. In-24 Carré. Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Déchirures. 192 pages. 2e plat se détachant. Une page détachée.
¶ Bibliothèque nationale. Coll. des Meilleurs Auteurs Anciens et Modernes.
Book number: RO40095155
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUE
Lecoffre. 1864. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Rousseurs. 299 pages, annotations, mouillures, dos réparé avec scotch noir.
¶ Edition classique réimprimée sur les plus correctes qui ont paru jusqu'à ce jour à l'usage des collèges, séminaires et pensionnats des deux sexes, avec un discours sur l'usage de ce livre dans les classes, des notes sur l'histoire, la mythologie, la géographie comparée, la distinction en caractères italiques des maximes les plus importantes du texte, une table des discours, descriptions, narrations et portraits qui peuvent servir de modèles de compositions françaises et un résumé au commencement de chaque livre des principes moraux qui en découlent par M. l'Abbé Auber, Chanoine titulaire de Poitiers, Histographe du Diocèse, Correspondant du Ministère de l'Instruction publique pour les travaux historiques, etc.
Book number: RO40072971
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
Les aventures de Télémaque
Simon. 1936. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur bon état. 333 pages, premier plat de couverture illustré en couleurs par Claudel. Préface de R.Mayer.
Book number: RO40060134
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON
Les aventures de Télémaque
Simon. 1936. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur bon état. 333 pages. préface de Mayer.
Book number: RO40060133
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON
Les aventures de Télémaque
Hilsum René. 1934. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Intérieur bon état. 254 pages.
¶ Collection "Génie de la France".
Book number: RO40024012
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON
Les aventures de Télémaque
Henri Béziat Collection des Ecrivains Illustres.. 1937. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 247 pages avec table des matières.
¶ Nouvelle édition. Collection des écrivains illustres.
Book number: RO40003662
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUE
MARTIAL ARDANT FRERES. 1841. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable. 314 pages. Premières et dernières pages détachées. Petit manque sur le dos.
¶ Suivies des aventures d'Aristonoüs.
Book number: RO30054804
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FENELON PAUL
LES AVENTURES DE TELEMAQUE SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
LIBRAIRIE CH. DELAGRAVE. non daté. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Coins frottés. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 471 pages. Tranches des plats frottés.
¶ Avec des ntoes historiques, littéraires et grammaticales.
Book number: RO30048480
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
PAUL BROBARD. non daté. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 409 pages. Frontispice : portrait en noir et blanc avec serpente. Nombreuses gravures en noir et blanc de Monnet. Culs-de-lampe. Pièce de titre noire. Titre, auteur et un fleuron dorés sur le dos cuir marron. Tranches des plats frottés. Dos fané
Book number: RO30048314
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE - SUIVIES - DES AVENTURES D'ARISTONOUS
ALFRED MAME ET FILS. 1875. In-12 Carré. Relié toilé. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 303 pages.
Book number: RO30044838
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
LES AVENTURES TELEMAQUE - SUIVIES - DES AVENTURES D'ARISTONOUS
ALFRED MAME ET FILS. 1871. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 303 pages. Ecritures. Couverture muette. Coins et tranches des coins frottés.
Book number: RO30039125
€  99.00 [Appr.: US$ 135.43 | £UK 88.75 | JP¥ 12241]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
ARMAND COLIN - 4° EDITION. 1896. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 450 pages. Quelques gravures en noir et blanc dans le texte. Coins frottés.
¶ Nouvelle édition ornée de vignettes accompagnées d'extraits d'auteurs anciens se rapportant au texte avec une notice biographique une introduction et des notes grammaticales littéraires par M. R. Pessonneaux.
Book number: RO30038113
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMANQUE - SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS
BARBOU. 1841. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Mouillures. 359 pages. Epidermures. Petits manques sur les plats.
Book number: RO30037990
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE SUIVIES DES AVENTURES D'ARISTONOUS - PRECEDE DE L'ELOGE DE FENELON PAR LA HARPE
GARNIER Freres. 1926. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 519 pages illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty.
¶ Nouvelle édition accompagnée de notes philologiques et littéraires.
Book number: RO30014640
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FÉNELON
AVENTURES DE TELEMAQUE suivies DES AVENTURES D'ARISTONOÜS
BELIN-LEPRIEUR. 1844. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Quelques rousseurs. 495 pages illustrées de gravures hors texte en noir et blanc. Reliure romantique . Plats illustrés et ornements dorés sur le dos.
¶ Précédé d'une notice biographique et littéraire par M. Villemain.
Book number: RO30013052
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON
Aventures de Télémaque
QUILLET Aristide. 1930. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 389 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Quelques planches de gravures en noir et blanc hors-texte. Titre et filets dorés sur le dos cuir marron. Tranche en-tête carbone. Ornements en empreintes froides sur le dos. Quelques épidermures.
¶ Collection Gallia.
Book number: RO30011298
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON
AVENTURES DE TELEMAQUE - TOME SECOND
AIME ANDRE. 1926. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 468 pages. Frontispice en noir et blanc.
Book number: RO20123709
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE SUIVIES DES AVENTURES D'ARSTONOUS.
Mame.. 1856.. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 303 pages. Ecritures au crayon à papier sur la page de garde.
¶ Nouvelle édition.
Book number: RO20078887
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
Aventures de Télémaque, suivies des aventures d'Aristonoüs. En 2 Tomes.
MALEPEYRE / ANDRE Aimé.. 1824. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Rousseurs. 334 + 349 pages. Portrait gravé en frontispice noir et blanc hors-texte, avec serpente. Charnières et dos fendus. Coiffe en tête abimée sur le Tome II.
¶ Frontispice gravé par Jehotte. Précédées d'une notice biographique et littéraire par M. Villemain.
Book number: RO20063751
€  199.00 [Appr.: US$ 272.23 | £UK 178 | JP¥ 24606]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
J.Mallet & Cie. 1840. In-8 Carré. Relié. Bon état. Coins frottés. Dos à nerfs. Intérieur frais. 590 pages. Illustré de nombreuses gravures noir et banc, dans et hors texte. Titre et caissons dorés. Gravure noir et blanc en frontispice. Tranches dorées. Traces de mouillures en tête des 50 premières pages environ, n'altérant pas le texte. Plats légèrement passés.
¶ Suivies des Aventures d'Aristonous, et précédées d'un essai critique sur Fénélon et ses ouvrages, par V.Philipon et la Madelaine.
Book number: ROD0100214
€  199.00 [Appr.: US$ 272.23 | £UK 178 | JP¥ 24606]
FÉNÉLON, PRECEDEÉS D'UN ESSAI SUR LA VIE ET LES OVRAGES DE FÉNÉLON PAR JULES JANIN
Les aventures de Télémaque suivies des aventures d'Aristonous
Paris, Ernest Bourdin. . 26 cm, ril. coeva in mezza pelle, con titolo e decorazioni in oro al dorso che è suddiviso da 4 nervi, piatti decorati a secco. Tagli dorati, pp. xvi, 459, una tavola facsimile di manoscritto (rifilato), 150 incisioni nel testo, 20 tavole su carta forte e un ritratto dell'A all'antiporta protette da velina. Qualche brunitura. Molto buono.
Book number: "BH896
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FENELON
Aventures de Télémaque
Quillet. 1930. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Quelques rousseurs. 388p, illustré de gravures noir et blanc hors texte, gravure en frontispice, dos relié cuir marron, décoré de dorures à froid, papier marbré sur les plats, coiffe en pied légèrement frottée.Rousseurs sur la tranche.
¶ Collection Classiques Quillet.
Book number: RO20019451
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON
Les aventures deTélémaque, fils d'Ulysse, 2 tomes en un
Librairie de Lecointe. 1830. In-16 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 226 et 219p, papier à la forme, cartonné marron.Titre sur pièce.
¶ Nouvelle bibliothèque des classiques français.2 tomes en un complet.
Book number: RO20013627
€  34.90 [Appr.: US$ 47.74 | £UK 31.25 | JP¥ 4315]
FENELON
Les Aventures de Télémaque
Brodard. 1917. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 408p, illustré d'une gravure en frontispice de l'auteur, de 24 gravures de Monnet d'aprés les éditions de 1785, dos cuir bordeaux, manque sur la coiffe en tête, et légères épidermures, titre sur pièce, papier marbré sur les plats.
¶ Télémaque, conduit par Minerve, ou la figure de Mentor, aborde aprés un naufrage dans l'île de Calypso.
Book number: RO20010655
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FÉNÉLON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LAMOTHE-]
Les aventures de Télémaque, fils d' Ulysse, par-,
Paris, Didot, An VII (1798/99). 2 tomes dans un volume in-12°. Demi-titre, titre, II, 226 pp. & demi-titre, titre, 219(1) pp. Demi-toile de l'époque, plats marbrés. Reliure un peu frottée. Qq. rousseurs & mouillures modestes. ÉDITION STÉREOTYPE.
Book number: 20382
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
FENELON
Aventures de Télémaque
Paris, Imprimerie et Librairie de jules Delalain et fils1866, edition classique, gebonden naam op snede, redelijk goed
Book number: 8101913
€  15.00 [Appr.: US$ 20.52 | £UK 13.5 | JP¥ 1855]
SALIGNAC DE LA MOTHE FÉNÉLON FR.
Les aventures de Telemaque fils d'Ulysse
Lyon et Paris, Ancienne Maison Cormon et Blanc, 1857. . 19 cm, rilegatura recente in mezza tela, pp. 289. Molto buono.
Book number: "BM943
€  10.00 [Appr.: US$ 13.68 | £UK 9 | JP¥ 1237]
FENELON
Aventures de Télémaque
Paris, Librairie Poussielgue, 1905, neuvieme edition, pas bien
Book number: 8101735
€  5.00 [Appr.: US$ 6.84 | £UK 4.5 | JP¥ 618]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE
Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse ... nouvelle édition
Leide - Amsterdam Wetstein - Chatelain & fils 1761 In-folio (35 cm), avec le texte encadré, 385 pp, frontispice allégorique (gravé par Folkema d'après Picart), vignette de titre, portrait de l'auteur, dédicace, illustré de 24 planches gravées (par Dubourg, gravées par Duflos, Folkema et Tanjé) et 21 culs-de-lampe par Debrie et Dufbourg, gravés par Duflos et Schenk. Reliure en demi-veau d'époque
¶ Cohen, 382
Book number: 8868
€  950.00 [Appr.: US$ 1299.6 | £UK 849.5 | JP¥ 117468]
FENELON, FRANCOIS SALIGNAC DE LA MOTHE,
Les Aventures de Telemaque, Fils D'Ulysse.
Paris: Didot l'aîné, 1796. First edition with these illustrations, one of 200 printed on GRAND PAPIER VELIN. 4 vols., 18mo. Engraved portrait after Vivian engraved by Gaucher, and 24 plates after drawings by Lefebvre engraved by Delvaux, Godefroy, Simonet, Thomas, and Trière. Full early 20th-century burgundy morocco, richly gilt, marbled endpapers. Spines very slightly faded, otherwise a beautiful set, complete with all half-titles, immaculate text and plates, with the original tissue guards. Cohen: 388-89 {"charmantes figures par Lefebvre").
Book number: 232357
USD 2500.00 [Appr.: EURO 1825.25 | £UK 1631.75 | JP¥ 225661]
FÉNELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE).
Aventures de Télémaque
Paris, Librairie Aristide Quillet, 1930. With a frontispiece and two plates - half-leather, spine with gilt, 391 p - Very good condition. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 16729
€  28.00 [Appr.: US$ 38.3 | £UK 25.25 | JP¥ 3462]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque. Texte établi et présenté par J.-L. Gorè.
Florence, 1962. 2 vol., in-12, 534 pp, cart. éd.
Book number: F4168-5070
CHF 20.00 [Appr.: EURO 14 US$ 18.9 | £UK 12.5 | JP¥ 1709]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Précédées du discours sur la poésie épique [...] par M. de Ramsay.
Avignon, 1808. 1 vol., in-12, 384 pp, rel. pl. v. ép.
¶ Le titre complet de l'ouvrage est le suivant: 'Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Précédées du discours sur la poésie épique et l'excellence du poème de Télémaque, par M. de Ramsay. Nouvelle édition, augmentée d'une table géographique.'
Book number: F41110-0726
CHF 20.00 [Appr.: EURO 14 US$ 18.9 | £UK 12.5 | JP¥ 1709]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque.
Paris, 1800. 2 vol., in-12, II-226 et 219 pp, rel. pl. bas. ép.
Book number: F4127-6543
CHF 40.00 [Appr.: EURO 27.75 US$ 37.8 | £UK 24.75 | JP¥ 3418]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque suivies des aventures Aristonoüs avec un essai historique par V. Philipon de la Madelaine.
Paris, 1840. 1 vol., gr. in-8, XVII-590 pp, rel. pl. t.
¶ Le titre complet de l'ouvrage est le suivant: 'Les aventures de Télémaque suivies des aventures Aristonoüs et précédées d'un essai historique et critique sur Fénelon et ses ouvrages par V. Philipon de la Madelaine.' - Intéressante édition romantique, agrémentée de nombreuses gravures.
Book number: F41117-4874
CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 47.25 | £UK 31 | JP¥ 4272]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque suivies des aventures Aristonoüs avec un essai historique par V. Philipon de la Madelaine.
Paris, 1840. 1 vol., gr. in-8, XVII-590 pp, rel. pl. t.
Book number: F41117-5734
CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 47.25 | £UK 31 | JP¥ 4272]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque suivies des aventures Aristonoüs avec un essai historique par V. Philipon de la Madelaine.
Paris, 1840. 1 vol., gr. in-8, XVII-590 pp, rel. pl. t.
Book number: F41117-5734
CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 47.25 | £UK 31 | JP¥ 4272]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce.
Maestricht, Dufour, 1782. 1 vol., in-8, XXVIII-484 pp, rel. pl. v. ép., dos et plats ornés.
Book number: F4197-9373
CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 47.25 | £UK 31 | JP¥ 4272]
FENELON, (FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE).
Les aventures de Télémaque suivies des aventures d'aristonoüs.
Paris, Garnier Frères o.J. (ca. 1880). VIII, 519 S. Mit Titelportr. u. zahlr. Textholzst. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldprägung u. Vollgoldschnitt. Titelbl. gestemp. Reprint der Ausg. 1824.
Book number: 0800-03
€  34.00 [Appr.: US$ 46.51 | £UK 30.5 | JP¥ 4204]
FÉNÉLON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Paris, Desprez 1762. LLVII, 428 S. Mit Titel- u. Schlussvign, sowie 2 Kopfleisten u. 1 Initiale. Ldr. d. Zt. Mit goldgepr. Wurmgang am Rü. Bestossen.
Book number: 0328-05
€  130.00 [Appr.: US$ 177.84 | £UK 116.25 | JP¥ 16075]
FÉNELON, (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE).
Les Aventures de Télémaque et les Aventures d'Aristonous.
Paris, Garnier Frères o.J. (1880). Édition illustrée. gr.-8°. XLVIII, 492 S. Mit gest. Fronisp., 14 Taf. u. zahlr. Holzschn. nach Zeichn. v. Tony Johannot, Baron, Célestin Nanteuil, Signol. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Stellenw. stockfl. Rü. berieb.
Book number: 0990-06
€  140.00 [Appr.: US$ 191.52 | £UK 125.25 | JP¥ 17311]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE.
Les Aventures de Télémaque. Fils d'Ulysse.
Amsterdam, Changuion 1792. Novelle Édition, Conforme au Manuscript Original, et enrichie de figures. LXXIV, 460 S. Mit Frontisp., einer merf. gef. Kart. u. 9 Kupfertaf. HLdr. d. Zt. Mit Rückensch. u. Rückengoldpräg. Rü. am ob. Kap. berieb.
Book number: 1628-07
€  130.00 [Appr.: US$ 177.84 | £UK 116.25 | JP¥ 16075]
FENELON FR.
Les Aventures de Telemaque Fils d'Ulysse. .
Venise, 1768, Prima Edizione Italiana. Rilegato. Ill.: G. VOLPATO. Libro, -FENELON FR.-LES AVENTURES DE TELEMAQUE FILS D'ULYSSE..Venise..1768[Figurato Veneziano] (cm.23)2 tomi in un volume in mz.pergamena secolo XIXNervi, grandi angoli fregi e titolo in oro.Antiporta figurata + frontis inciso+ pp.XLVIII, pp.272;frontis inciso; pp.262.Con 24 deliziose testatine incise da G. VOLPATO come l'antiporta.le vignette raffigurano le scene più salienti del viaggio di Ulisse.Contiene una grande carta geografica ripiegata al 1° volume.PRIMA RARA EDIZIONE ITALIANA che replica quella parigina del 1763, con un discorso del Ramsay e con note del Limiers.Bellissimo esemplare su carta grave con barbe ed ex libris alla sguardia di UGO MANGANELLI di Lugo di Romagna, con le sue annotazioni autografe a lapis dove riporta molte vendite dell'opera con libreria, prezzo e data dal 1958 al 1980.-MORAZZONI 229;-LAPICCIRELLA "Illustrati Veneziani" n°163. in ottime condizioni..
Book number: 000078
€  260.00 [Appr.: US$ 355.68 | £UK 232.5 | JP¥ 32149]
FENELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE)
Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition enrichie de Figures en Taille-douce.
Maestricht, Dufour & Roux, 1782. In-8°, XXVIII-484p. Reliure plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges. Avec un frontispice et 24 planches gravées hors texte (une en tête de chaque livre). La carte dépliante en fin de volume manque, accrocs à la coiffe, autrement bon exemplaire.
Book number: F4298-1108
CHF 150.00 [Appr.: EURO 103.75 US$ 141.75 | £UK 92.75 | JP¥ 12816]
FENELON
LES AVENTURES DE TELEMAQUE
ERNEST FLAMMARION. non daté. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages. Couverture muette.
Book number: RO30089634
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE:
Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse. Wunderbare Begebenheiten Telemachs ... Erl. v. Joseph Anton v. Ehrenreich.
Ulm, Wohler 1790. 605, 64 S. Ppbd. d. Zt. Bibl.-Ex. Rücken gebräunt und handschr. beschriftet. Kapital unten ca. 1,5 cm eingerissen. Umfangreiche Widmung mit Kugelschreiber auf Vorsatz. Papier teils fleckig.
Book number: 56397EB
€  30.00 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 27 | JP¥ 3710]
FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE.
FLAMMARION.. Non daté.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 360 pages.
¶ Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers.
Book number: R150060172
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE.
FLAMMARION.. Non daté.. In-12 Carré. Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos frotté. Intérieur acceptable. 360 pages. Manque le 1er plat de couverture. Manques sur le dos.
¶ Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers.
Book number: R150060173
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE.
FLAMMARION.. Non daté.. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable. 360 pages. Manque le 1er plat de couverture.
¶ Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers.
Book number: R150060174
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE.
FLAMMARION.. Non daté.. In-12 Carré. Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 360 pages. Manque sur le 1er plat de couverture. Manques sur le dos.
¶ Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers.
Book number: R150060175
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON.
LES AVENTURES DE TELEMAQUE.
FLAMMARION.. Non daté.. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 360 pages.
¶ Collection : les meilleurs auteurs classiques français et étrangers.
Book number: R150060176
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC, DE LA MOTTE FÉNELON)
LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE.
Paris, Compagnie des Libraires, 1776. 9,5x17 cm. 462 pages. Ouvrage orné de 1 frontispice et de 13 gravures hors-texte, dont 1 carte dépliante. Reliure de l'époque en plein veau. Dos à 5 nerfs orné de caissons dorés. Nombreuses traces d'usage sur la reliure, manque sur une page de garde, premiers feuillets tachés et page de titre consolidée, sinon ouvrage bien dans son jus. Belles gravures.
Book number: 2887
€  150.00 [Appr.: US$ 205.2 | £UK 134.25 | JP¥ 18548]
FÉNELON
Les Aventures de Tèlèmaque. Avec Son Éloge par La Harpe
París, Furne et Cíe., 1853. Half leather. 8vo xxiii + 415 pp ills Very good.
Book number: AB02B000015
USD 120.00 [Appr.: EURO 87.75 | £UK 78.5 | JP¥ 10832]
FENELON
Les avnentures de Télémaque
Armand COLIN. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Intérieur bon état. 450 pages, quelques tâches d'encre à l'intérieur, gravures dont un portrait de l'auteur.
Book number: ROD0009758
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FÉNELON
Les avontures de Télémaque
Garnier Frères, Paris, 519 .pp, Half lederen band(en), 12 x 20 cm. Roestvlekjes/Foxing/Taches de rouille/Rostfleckig, Naam op titelpagina/Name on title page. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. ISBN: geen. (Mol)
Book number: 235662&FL/F
€  8.00 [Appr.: US$ 10.94 | £UK 7.25 | JP¥ 989]
FÉNELON
Les avontures de télémaque
France, 333 .pp, Genaaid/Broché, 18 x 12 cm. Onopengesneden pagina's/Uncut pages/Pages non rogné/Unaufgeschnitten. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mol)
Book number: 220744&11F
€  3.00 [Appr.: US$ 4.1 | £UK 2.75 | JP¥ 371]
FENELON
Les avontures de Telemaque, suivies des avontures d' Aristonous. Edition Classique
Louvain 1839, hleer. 465 p. rug gerepareerd (booklon)
Book number: 14109
€  35.00 [Appr.: US$ 47.88 | £UK 31.5 | JP¥ 4328]
FÉNELON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE]
Les avontures de Télémaque, suivie des avontures d'Aristonöus.
Paris. Alphonse Henriot Éditeur. 1837. Contemporary brown leather binding, gilt lettering and ornamentation spine, gilt edged, 8vo: engraved frontispiece, 474pp. engraved plates, engraved vignettes, with large dictionary. Fine copy.
Book number: 40163
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON M. DI
LE AVVENTURE DI TELEMACO, FIGLIUOLO D'ULISSE, TOMO SECONDO
Veuve Seguin. 1804. In-16 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Mouillures. 283 pages. Dos portant fleurons dorés. Titre effacé.
¶ Precedute d'un Discorso della Poesia epica, ed arrichite d'Annotazioni. In questa Nuova Edizione, si sono accentuate tutte le voci, per facilitar agli Stranieri il modo d'imparare la prosodia della Lingua Italiana.
Book number: RO60015501
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON, FRANCESCO SALIGNAC DE LA MOTHE
Le Avventure Di Telemaco Figliuolo d'Ulisse.
London, E. Richter. 1825, New and Corrected Edition. Red Leather Gilt, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Classic, 400 g; two volumes marbled boards bound in leather with gilt to both volume's spines. Both volumes are age darkened on all edges of the text block, with rubbing and bumping of the corners, and foxing throughout the books, which otherwise have stood up to nearly 200 years of mishandling rather well. Volume I has a map of the voyage of Telemaco opposite an engraving of the translator, XVI, 270 pages, the last two pages blank, volume II II, 264 pages, +8 pages of Italian books offered by the publishers Treuttel & Wurtz & Richter. The travels of Telemaco son of Ulysses has been translated from French into Italian. Reasonable/no dust jacket as Issued.
Book number: 0215318
AUD 80.00 [Appr.: EURO 54 US$ 73.68 | £UK 48.25 | JP¥ 6657]
FENELON, FRANCESCO SALIGNAC DE LA MOTHE.
Le avventure di Telemaco. Les aventures de Tèlèmaque.
Paris, Bossange, Masson et Besson, 1807. Nuova Edizione. 2 Bde. 8°. LI, 413 S., 431 S. Halbleder. Rückenvergold. Stärker ber. u. best., 1 Rü.-Gelenk m. kl. Fehlst. Gebr. u. stockfl. Schöne kleine Ausgabe.
Book number: 43208AB
€  190.00 [Appr.: US$ 259.92 | £UK 170 | JP¥ 23494]
FENELON, (F. DE SALIGNAC DE LA MOTTE):
Le Avventure di Telemaco di Francesco Salignac de la Mothe-Fenelon. Nuova Edizione con un discorso sulla poesia epica.
Parigi, Presso Bossange, Masson e Besson, 1807, in-8vo, XXIV + 414 p., reliure plein basane marbrée fauve, dos orné de médaillons encadrés de filets et petits losanges or. Tranches marbrées, très jolie reliure et bel exemplaire.
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 76302
CHF 150.00 [Appr.: EURO 103.75 US$ 141.75 | £UK 92.75 | JP¥ 12816]
FÉNÉLON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE
Le Avventure di Telemaco figuuolo d'Ulisse. Nuova edizione. Rividuta, e corretta sopra il Manoscritto Originale dall' Autore, ora accreschiuta di Annotazioni Morali, Politiche, e Istoriche, e d'un Discorso della Poesia Epica. Opera tradotta dal
Linguaggio Francese nel' Italiano. Venedig, Savioni 1777. 18 cm. 2 Bände. 52, 255, (1); 364 Seiten Festeinband, Ledereinband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung, Schnitt marmoriert
¶ - Graesse II, 566 - Italienische Übersetzung seiner Sagenerzählung "Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse", die auch im Bereich der Jugendliteratur von nachaltiger Wirkung war (Lex. KJL. I, 375). Rücken Schabspuren, Ecken angestossen, stellenweise leicht gebräunt - Sprache / Language: Italienisch / Italian -
Book number: IQ-B39396
€  81.00 [Appr.: US$ 110.81 | £UK 72.5 | JP¥ 10016]
FENELON, FRANCESCO DE SALIGNAC DE LA MOTHE.
Le Avventure di Telemaco Figliuolo d'Ulisse.
Venezia, Savioni 1778. Nuova edizione, rived. e correta sopra il Manoscrito Orig. dell'Autore, ora accresciuta di Annotationi Morali, Politiche e Istoriche, e d'un Discorso della Poesia Epica. VIII, 520 S. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. Pgmt. d. Zt. m. hs. Rückentitel. Graesse II, 566 (Ausg. 1756)
Book number: 1791-06
€  180.00 [Appr.: US$ 246.24 | £UK 161 | JP¥ 22257]
FENELON [ EDITED BY ALFRED HOWARD ]
The Beauties of Fenelon, consisting of selections from his works by Alfred Howard [ Howard's Beauties of Literature no.19 ]
Published by Thomas Tegg, R. Griffin and Co. J. Cumming & M. Baudry, London, no date given, approximately 1830. 211 pages with frontispiece engraved portrait, First Edition thus, corners rubbed, head and tail of spine scuffed, spine darkened, previous owner's inscription to half title and title pages, book in good condition a solid copy with clean text, original grey paper over boards, black title and publishing details with giffin illustration to front, black title to spine, publishers catalogue at rear, 12mo, Hardback.
Book number: 23527
GBP 25.00 [Appr.: EURO 28 US$ 38.23 | JP¥ 3453]
FÉNÉLON, (FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE).
Die Begebenheiten Des Prinzen von Ihaca, Oder: Der seinen Vater Ulysses suchende Telemach. Aus dem Französichen des Herrn von Fenelon, In Deutsche Verse gebracht, Und Mit Mythologisch-Geographisch-Historisch- und Moralischen Anmerckungen erläutert, von Be
Onolzbach (d.i.Ansbach), Johann Valentin Lüders und ab Band 2: Ansbach, Rönnagel, 1727-39. 3 Bände. 4to. 8 Bll., 500, 8 Bll.; 6 Bll., 472; 3 Bll., 304 S, 3 Bll. Mit gest. Frontispiz und 24 Kupfertafeln. Spätere rote Halblederbände mit geprägtem Rückentitel, Bandnumerierung und schlichter Vergoldung. Erste Ausgabe von Neukirchs Übersetzung. - Sander V, 263. Lanckoronska-Oehler I, 76: Das Werk wurde - gewissermassen als Privatdruck - von Neukirch selbst in Auftrag gegeben und wunschgemäss auf feinem und starkem Papier in Folio gedruckt. Es entstand dann auch wirklich ein prachtvolles Buch; herrlich stehen die grossen, tiefschwarzen Lettern auf dem breitrandigen, gelblichen Bütten. - Kupfertafeln in Band 1 von Cochin nach Leclerc (1), von Winter nach Sperling (4) und von Winter nach Leclerc (3). - Mit dem Exlibris des Bibliophilen Richard Zoozmann auf Innendeckel und dessen Namensstempel verso Titel. Sehr schönes, breitrandiges und sauberes Exemplar.
Book number: 20636AB
€  5800.00 [Appr.: US$ 7934.4 | £UK 5185.25 | JP¥ 717170]
FÉNÉLON, (FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE).
Die Begebenheiten des Prinzen von Ithaca, Oder der seinen Vater Ulysses suchende Telemach ... In Deutsche Werke gebracht, und mit Mythologisch- Historisch- Politisch- auch Moralischen Anmerckungen erlätuert v. Benjamin Neukirch.
Nürnberg, Wolf Moritz 1743 (Theil 1) / Ansbach, Rönnagel 1739 (Theil 2 u. 3) 3 Theile in 2 Bdn. 8°. Titelbl., 6 Bll., 448 S., 16 Bll.; Titelbl., 7 Bll., 366; Titelbl., 240 S.7 Bll. Mit Frontisp. u. 24 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Einbde. berieb. m. starken Wurmgängen im 1. Bd. zu Bd. 2/3 vgl. Dünnhaupt 27; Faber du Faur 1804; vgl. Goed. III, 349 - Oktavausgabe - 2. u. 3. Bd. nach der Erstausgabe in Neukirchs Übersetzung.
Book number: 0845-06
€  220.00 [Appr.: US$ 300.96 | £UK 196.75 | JP¥ 27203]
FENELON, K G
Britain's Food Supplies.
London: Methuen 1952. . 212p blue cloth with gilt lettering to spine, some use, pages clean with index, VG.
Book number: PAQ86987
GBP 14.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 21.41 | JP¥ 1934]
FENELON, K.G.
Britain's Food Supplies
London: Methuen & Co, 1952. First Edition. Hardcover. Octavo Signed Inscribed by the author to the economist S.J. Langley at half-title page. 212pp. with England gastronomic map as endpapers. Fine hardcover copy in about fine dustwrapper.. Fine/Fine .
Book number: 013933
USD 16.00 [Appr.: EURO 11.75 | £UK 10.5 | JP¥ 1444]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE (1651-1715)
The Characters and Properties of True Charity Displayed / Translated from the Original French
London : Printed for J. Hatchard and M. Jones 1802. 1st Edition. No. of pages: 298. Physical desc.: viii. 298 p ; 19 cm. Subject: Bible.N.T. Corinthians. 1st XIII - Criticism. interpretation. etc. Love (Theology). Finely bound in modern aniline calf over marble boards. Raised bands with a dark morocco gilt-blocked label. An exceptional copy - scans and additional bibliographic detail on request. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 134233
€  148.50 [Appr.: US$ 203.15 | £UK 133 | JP¥ 18362]
FENELON
Chefs-d'Oeuvres Littéraires de Fénelon.
LEFEVRE. 1839. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos fané. Quelques rousseurs. 867 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpentes. Reliure romantique. Plats décorés d'empreintes à froid. Tranches marbrées.
¶ De l'existence de Dieu, Lettres sur la religion, Télémaque, Aventures d'Aristonous, Dialogues sur l'Eloquence, Deux Sermons, Mémoire et lettre sur les occupations de l'Académie, Examen de conscience sur les devoirs de la Royauté, De l'éducation des filles, Dialogues de Morts ...
Book number: RO80071147
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FENELON, PAR P. ANDRAUD
CHOIX DE FABLES & DE DIALOGUES
Didier. 1913. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur bon état. 200 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. Photo en noir et blanc en frontispice. Premier plat et quelques pages se détachant.
¶ La littérature française illustrée, Collection moderne de classiques, sous la dir. de P. Crouzet. Avec une intro. et des notes.
Book number: RO60028393
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON
CHOIX DES MEILLEURS MORCEAUX DE FENELON, OU RECUEIL DES ARTICLES LES PLUS REMARQUABLES DE CE GRAND ECRIVAIN, SOUS LE RAPPORT DU STYLE ET DE LA PENSEE
Librairie Classique Eugène Belin. 1851. In-18 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Mouillures. 316 pages. Premier plat se détachant. Coins haut des premières pages tachés.
Book number: RO60020694
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON
[Choix de textes]
Fribourg, Egloff (coll. "Le cri de la France"), 1947. Pt. in-8°, 134p. Br. couv. rempl. Choix de textes et introduction par Marcel Raymond. A l'état de neuf, non coupé.
Book number: F717-6913
CHF 20.00 [Appr.: EURO 14 US$ 18.9 | £UK 12.5 | JP¥ 1709]
FENELON
CHOIX DE FABLES ET DE DIALOGUES
DIDIER & Cie. 1913. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 200 pages illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc hors texte. Frontispice en noir et blanc.
¶ Avec introduction et notes de P. ANDRAUD.
Book number: RO30019745
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON
Le Christianisme, présenté aux hommes du monde. TOME V.
DENAIX A. 2ème édition. 1838. In-18 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Mors fendus. Papier jauni. 440 pages. Lettrines. Tranches dorées. Relié plein cuir noir. Mors frottés. Titre et tomaison dorés sur le dos.
¶ Mis en ordre par l'Abbé Dupanloup.
Book number: RO80007133
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
Le Christianisme Presente Aux Hommes Du Monde. Tome IV [4]
Paris, Denaix, 1838. Deuxieme Edition. Leather HB. 24mo. A nice copy. brown patterned leather, Marbled eps and pegs.French text. Backstrip missing. Some spotting, heavy on prelims. Good .
Book number: 500018396
GBP 13.30 [Appr.: EURO 15 US$ 20.34 | JP¥ 1837]
FENELON
LES CLASSIQUES PRIMAIRES - EXTRAITS - PORTRAIT DU DUC DE BOURGOGNE - L'ABEILLE ET LA MOUCHE - L'OURS ET SON FILS - LE LIEVRE QUI FAIT LE BRAVE - LE HIBOU - LE PIGEON PUNI DE SON INQUIETUDE - LE LOUP ET LE JEUNE MOUTON - LE CHAT ET LES LAPINS
CHEZ M. A. NAMELESS - HACHETTE AND CIE. non daté. In-18 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 19 pages.
Book number: RO30077679
€  14.90 [Appr.: US$ 20.38 | £UK 13.5 | JP¥ 1842]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE & DE LA RUE CHARLES [MIGNE, ED.]
Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés- publiée par m.l'abbé Migne. Tome 28: Les oeuvres oratoires complètes de Fénelon et de La Rue
Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1864. 1572 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm. qqs.rousseurs, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés - publiée par m.l'abbé Migne" Tome 28 (Tome XXVIII de la 1e série)
Book number: R54278
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FENELON, M. (ED.)
Colloque de karstologie et de spéléologie.
1971. Bull. Ass. Géogr. Franc. 389-390; 211-287, figs./phot. Orig. wrps. in complete journal issue.
Book number: 9120566.
€  10.00 [Appr.: US$ 13.68 | £UK 9 | JP¥ 1237]
FÉNELON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE] [JEAN ORCIBAL & JACQUES LE BRUN & IRËNËE NOYE - EDS.].
Correspondance de Fénelon. Tome IX. La Condamnation des Maximes des Saints [3 juin 1698-29 Mai 1699].
Genève. Librairie Droz. 1987. Original publishers sewn paperback, title spine and frontcover, tall 8vo: 384pp. bibliography, cronological table letters. Very fine copy - as new. Volume 9: Correspondance de Fénelon. Volume 248: Histoire des Idées et Critique Littéraire.
Book number: 38606
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
DE FÉNELON, ARCHEVÊQUE DE CAMBRAI.
Correspondance de Fénelon, archevêque de Cambrai, publiée pour la première fois sur les manuscrits originaux et la plupart inédits.
Louvain., Vanlinthout et Vandenzande., 1827. 4 volumes, 20 x 13 cms, x,636, x, 638, ii, 244, (4), (543) numbered 245-788 p. Mid 19th century boards with marbled paper. Spines cloth. Spine of vol. IV loose. Covers with some wear.
Book number: 4251
€  80.00 [Appr.: US$ 109.44 | £UK 71.75 | JP¥ 9892]
FENELON
Correspondance de Fénelon archevêque de Cambrai, publiée pour la première fois sur les manuscrits originaux et la plupart inédits [4 tomes]
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1827-1828. Complet en 4 tomes, ensemble x,636 + x,638 + 787pp. reliures cart. 21cm. qqs.rousseurs, bon état
Book number: R55871
€  110.00 [Appr.: US$ 150.48 | £UK 98.5 | JP¥ 13602]
FÉNELON [FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE] [JEAN ORCIBAL & JACQUES LE BRUN & IRËNËE NOYE - EDS.].
Correspondance de Fénelon. Tome VIII. La Condamnation des Maximes des Saints [3 juin 1698-29 Mai 1699].
Genève. Librairie Droz. 1987. Original publishers sewn paperback, title spine and frontcover, tall 8vo; 584pp. index names, cronological table letters. Very fine copy - as new. Volume 8: Correspondance de Fénelon. Volume 247: Histoire des Idées et Critique Littéraire.
Book number: 24970
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON
Correspondance de Fénelon, Archevêque de Cambrai, publiée pour la première fois sur les Manuscrits Originaux et la plupart inédits. Tome second. Correspondance de Fénelon avec sa famille - Lettres diverses.
Louvain, chez Vanlinthout et Vandenzande, 1827 - Bibliothèque Catholique de la Belgique.. pt in-8, relié, demi basane verte éditeur, X et 638 pages, dos à 4 nerfs, avec filets, titres et tomaison, dorés. "Coiffe supérieure usée, mors inférieur recollé, coins un peu frottés ; très bon état intérieur."
Book number: LA - HAY11847
€  30.00 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 27 | JP¥ 3710]
FENELON
Correspondance de Fénelon, Archevêque de Cambrai, publiée pour la première fois sur les Manuscrits Originaux et la plupart inédits. Tome quatrième. Lettres spirituelles.
Louvain, chez Vanlinthout et Vandenzande, 1828 - Bibliothèque Catholique de la Belgique.. pt in-8, relié, demi basane verte éditeur, page 248 à 787, dos à 4 nerfs, avec filets, titres et tomaison, dorés. "Coiffes usées et coins frottés ; très bon état intérieur."
Book number: LA - HAY11849
€  30.00 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 27 | JP¥ 3710]
FÉNELON.
Correspondance de Fénelon, Archevêque de Cambrai. , Publiée pour la première fois sur les manuscrits originaux et la plupart inédits. Tome premier - tertième. .
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1827, height in cm: 21 cm, cloth. 3 vol., 636 pp, 638 pp, 235+248 pp, pp..
Book number: 02-0588
€  30.00 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 27 | JP¥ 3710]
FENELON S.:
Les Dates Principales de L'Ancien et du Nouveau Testament.
Toulouse, Libraire Edouard Privat. 1901. Hb. Interleaved. G+.
Book number: 28389
GBP 15.00 [Appr.: EURO 17 US$ 22.94 | JP¥ 2072]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Demonstration de l'existence de Dieu tiree de l'art de la nature des preves purement intellectuelles et de l'idee de l'infini meme, suivie de Lettres sur la religion.
Nouvelle édition. Chez Carez, Thomine et Fortic, Paris, 1817, in-12, rel. ép., infimes mq., intérieur impeccablle.
Book number: 3014
€  130.00 [Appr.: US$ 177.84 | £UK 116.25 | JP¥ 16075]
DE SALIGNAC DE LA MOTHE FENELON.
Démonstration de l'existence de Dieu...suivi de lettres sur la religion...nouvelle edition.
Lille., L.Lefort., 1821. 16 x 10 cms, i, 448 p., cartonnage de l'epoque. plats marbrés. état agréable.
Book number: 26731
€  28.00 [Appr.: US$ 38.3 | £UK 25.25 | JP¥ 3462]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC, DE LA MOTHE (1651-1715):
Démonstration de l'existence de Dieu, tirée de la connaissance de la nature, et proportionnée à la foible intelligence des plus simples. Nouvelle édition imprimée suivant la copie d'Amsterdam. Deux parties en 1 volume.
Jean Rodolphe Cröker, 1754; 1756, in-8vo, XXII + 129 p.; 150 p., cartonnage muet d^époque,
¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 54844
CHF 150.00 [Appr.: EURO 103.75 US$ 141.75 | £UK 92.75 | JP¥ 12816]
FÉNÉLON.
Démonstration de l'Existence de Dieu. , Tirée de l'art de la nature, des preuves intellectuelles et de l'idee de l'infini même. Suivie de lettres sur la religion. Nouvelle édition, revue et corrigée. .
Lille, Lefort, 1821, height in cm: 17 cm, calf. , 448 pp, pp..
Book number: 5-200
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON
Dialogue Sur L'eloquence
Paris, Garnier Freres. 1890. Leather. This antique hardcover book is bound in brown mottled boards with a tan leather spine. The spine features intricate gilt work on leather, four raised bands, and gilt lettering on black and brown spine labels. Page edges are marbled. Some edgewear, rubbing of spine; most inner pages clean, binding is tight. This French-language book is likely from the late 19th century; no date of publication provided. The author, a religious man of note who was associated with the royal court of France, writes here on philosophical and literary subjects. 456 pages; approx. 4"x7". Very Good/No Jacket.
Book number: EEF3716
USD 28.75 [Appr.: EURO 21 | £UK 19 | JP¥ 2595]
FÉNÉLON, ABBÉ (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE) (1651-1715):
Dialogue des morts anciens et modernes, avec quelques fables; composés pour l'éducation d'un prince. Nouvelle édition.
Limoges, L. Barbou, 1805, pt. in-8°, IV + 368 p.; 132 p. (fables), papier quelque peu bruni, avec signet, ex libris ms. ancien, reliure en veau moucheté, dos richement doré aux petits fers, accroc à la charnière supérieure.
¶ Contient 67 très amusants et instructifs dialogues imaginaires opposant des figures littéraires ou politiques de l'Antiquité et des Temps modernes: Demosthène et Cicéron, Platon et Aristote, Louis XI et Commynes, Charles-Quint et François Ier, suivis de 27 fables, pour l'instruction du Dauphin. Les 'Dialogues' furent publiés pour la première fois en 1712. Quérard -. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 16189
CHF 220.00 [Appr.: EURO 152.25 US$ 207.9 | £UK 136 | JP¥ 18797]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Dialogue des morts, suivi de quelques dialogues de Boileau, Fontenelle, d'Alembert. Introduction et notes par B. Jullien
Paris, 1927. 1 vol., in-12, 347 pp, rel. cart. éd.
Book number: F41121-5292
CHF 20.00 [Appr.: EURO 14 US$ 18.9 | £UK 12.5 | JP¥ 1709]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Dialogue des morts.
Paris, Poirion, 1752. 2 vol., in-12, 5 ff.n.ch.-416 et 2 ff.n.ch.-356 pp, rel. pl. v. ép., dos ornés.
¶ Bonne édition ancienne contenant le recueil de fables composé pour l'éducation du jeune duc de Bourgogne.
Book number: F4119-1111
CHF 100.00 [Appr.: EURO 69.25 US$ 94.5 | £UK 62 | JP¥ 8544]
FENELON
Dialogues des Morts, suivis de quelques dialogues de Boileau, Fontenelle, d'Alembert.
HACHETTE et Cie. 1888. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 347 pages.
¶ Introduction et nots de Jullien B. Nouvelle Edition Classique.
Book number: RO80066974
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
Dialogues sur l'Eloquence en général et sur celle de la Chaire en particulier.
VEUVE DABO Mme. 1824. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 232 pages. Relié plein veau marbré. Pièce de titre bordeaux. Titre, roulettes et fleurons dorés sur le dos. Tranches marbrées. Encadrements dorés sur les plats. Quelques épidermures.
¶ Procédé D'Herhan. Avec une lettre écrite à l'Académie Française.
Book number: RO80062064
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FENELON
Dialogues sur l'Eloquence en général, et sur celle de la chaire en particulier. Suivis de la Lettre à M. Dacier sur les occupations de l'Académie.
PERISSE FRERES. 1847. In-18 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 167 + 151 pages. Dorure sur le dos cuir marron.
Book number: RO80059526
€  39.80 [Appr.: US$ 54.45 | £UK 35.75 | JP¥ 4921]
FENELON
Dialogues sur l'Eloquence en général et sur celle de la Chaire en particulier.
DELAGRAVE Ch.. 1880. In-16 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Rousseurs. 266 pages.
¶ Suivis du discours de réception à l'Académie Française. Notes historiques, littéraires et grammaticales, par E. Despois. "Classiques Français".
Book number: RO80054750
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON
Dialogues sur l'Eloquence. Mémoires sur les occupations de l'Académie Françoise.
GARNIER FRERES. 1866. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 456 pages. Titre et filets dorés sur le dos cuir vert. Légères épidermures.
¶ Recueil de fables, opuscules divers. Dialogues des Morts. Notice du Cardinal de Bausset.
Book number: RO80052379
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON
Dialogues sur l'Eloquence en général, et sur celle de la Chaire.
DABO Th.. 1819. In-12 Carré. Relié plein cuir. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 232 pages. Relié plein cuir marron. Titre, roulette et caissons dorés sur le dos. Tranches marbrées.
¶ Avec une Lettre ecrite à l'Académie Française. Procédé d'Herhan.
Book number: RO80048240
€  79.00 [Appr.: US$ 108.07 | £UK 70.75 | JP¥ 9768]
FENELON
Dialogues sur l'Eloquence.
BARBOU FRERES. Non daté. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 326 pages. Gravure en frontispice noir et blanc, hors-texte, avec serpente. Tranches dorées. Reliure d'éditeur polychrome.
¶ suivis de pensées du même auteur sur l'éloquence, la poésie, la tragédie, la comédie, l'histoire et les auteurs anciens et modernes.
Book number: RO80005901
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON, PAR B. JULLIEN
DIALOGUES DES MORTS, SUIVIS DE QUELQUES DIALOGUES DE BOILEAU, FONTENELLE, D'ALEMBERT
Hachette. 1893. In-8 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 347 pages.
¶ Nouvelles éditions classiques. Avec une intro. et des notes.
Book number: RO70073979
€  29.80 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3685]
FENELON, PAR A. CHEREL
DIALOGUES DES MORTS
Hatier, Les Classiques Pour Tous, N°168. 1925. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 80 pages.
¶ Avec notice et notes.
Book number: RO60035218
€  10.95 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 10 | JP¥ 1354]
FENELON
DIALOGUES SUR L'ELOQUENCE, MEMOIRE SUR LES OCCUPATIONS DE L'ACADEMIE FRANCOISE, DE L'EDUCATION DES FILLES, RECUEIL DE FABLES, OPUSCULES DIVERS, DIALOGUES DES MORTS
Garnier. Non daté. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 456 pages.
¶ Nouvelle édition revue. Précédé d'une notice par le Card. de Bausset.
Book number: RO60030192
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FÉNELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOT
Dialogues sur l'eloquence en general, et sur celle de la chaire en particulier. Avec une lettre écrite à l'Academie françoise.
Paris, Florentin Delaulne, 1718. First edition, the Delaulne issue, without the repeated pages 159-68; pp. [8], 419, [5]; full contemporary calf, red morocco label on gilt-paneled spine; joints starting, else very good. Published posthumously and seen through the press by Andrew Ramsay who has supplied a preface. An important work by the archbishop of Cambrai, "wherein he entered an eloquent plea for greater simplicity and naturalness in the pulpit, and urged preachers to take the scriptural, natural style of Bossuet as their model, rather than the coldly analytical eloquence of his great rival, Bourdaloue" (EB-11). Three copies of this issue in RLIN; no copies in OCLC.
Book number: 25140
USD 675.00 [Appr.: EURO 493 | £UK 440.75 | JP¥ 60929]
FENELON:
Dialogues des morts, composés pour l'éducation d'un prince,
Paris, Didot, 1819, demi-veau, tête dos mal réparée, pour le reste en bon état,
Book number: 7651
€  72.00 [Appr.: US$ 98.5 | £UK 64.5 | JP¥ 8903]
FENELON.
Dialogues des morts anciens et modernes, avec quelques fables, composés pour l'éducation d'un prince.
Paris, Dabo et Tremblay (procédé d'Herhan), 1819. In-12 pleine basane racinée, dos lisse orné de filets et fleurons variés, pièce de titre grenat, tranches marbrées, [2]-IV-387 pages. (Coiffe supérieure abîmée, un mors fendillé, coins usés, quelques rousseurs.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12 full marbled sheepskin, back smoothes decorated with varied nets and florets, garnet-red part of title, marbled sections, [2] - IV-387 pages. (Damaged higher Cap, a cracked bit, used corners, some rednesses.) GOOD. ..(V85)..
Book number: 155255
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
(FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE):
Dialogues des mortes composez pour l'education d'un prince (Dialogue des morts anciens et modernes)[
Paris, Florentin Delaulne, 1712. in-8vo, XXXII (incl. titre avec vign. gravée) + 314 p., nom et l'auteur ms. sur titre au XVIIIème, reliure en vaux originale, dos à 5 nerf richement doré, pièce de titre en maroquin rouge. Bel exemplaire.
¶ Première édition publié anonymement. First edition of Fenelon"s "Dialogue des morts", one of the great classics of early 18th century French literature. This work has been reprinted dozens of times during the past 300 years. Nicely bound in contemporary calf, spine richly gilt, morocco title-piece. Minimal wear to corners, else fine a copy. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Le Petit 453-454: "Edition originale, la seule qui ait ete publiee par l"auteur.."; Brunet II, 1219; Adams, "Bibliographie d"ouvrages francaises en forme de dialogue 1700-1750", 116. Rothschild (V, 3326),
Book number: 76646
CHF 850.00 [Appr.: EURO 587.5 US$ 803.25 | £UK 525.25 | JP¥ 72626]
FENELON
Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables, composés pour l'éducation d'un prince (Procédé d'Hernan)
Paris, chez Mme. Dabo-Butschert, 1825. 387pp. reliure cart.avec dos en cuir (titre doré au dos), rousseurs dans le texte, 17cm. bon état
Book number: Y50519
€  40.00 [Appr.: US$ 54.72 | £UK 36 | JP¥ 4946]
FENELON
Dialogues sur l'eloquence. Memoire...Acad.Francaise. De l'education des filles etc.
Garnier,(1908). Demi-veau.
Book number: N7-16-234
€  19.10 [Appr.: US$ 26.13 | £UK 17.25 | JP¥ 2362]
FENELON.
Dialogues sur l'Eloquence en général et sur celle de la chaire en particulier avec une lettre écrite à l'Académie Française.
Paris, Estienne, 1718. 95 X 160 mm. pl. maroquin rouge, dos à nerfs, tr. dorées, filet à chaud sur coupes, dentelle int. (rel. XIXe s.). 8-409-3 pp. E.O. posthume (Quérard, France litt.). Ex-libris. Nom sur garde, un peu court de marges en tête.
Book number: 8006
CHF 280.00 [Appr.: EURO 193.5 US$ 264.6 | £UK 173 | JP¥ 23924]
FÉNELON
DIALOGUES DES MORTS
LIBRAIRIE CH. POUSSIELGUE 2ème édition. 1891. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos très frotté. Intérieur bon état. 283 pages.
¶ Composés pour l'éductaion du Duc de Bourgogne avec introduction et notes par l'abbé J. Martin.
Book number: RO40074943
€  19.80 [Appr.: US$ 27.09 | £UK 17.75 | JP¥ 2448]
FENELON
DIALOGUES DES MORTS
Librairie Ch. Poussielgue. 1891. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 283 pages.
¶ Composés pour l'éducation du Duc de Bourgogne. Avec introduction et notes par M. l'Abbé J. Martin.
Book number: RO30011658
€  24.90 [Appr.: US$ 34.06 | £UK 22.5 | JP¥ 3079]
FENELON.
DIALOGUES DES MORTS SUIVIS DE QUELQUES DIALOGUES DE BOILEAU , FONTENELLE, D'ALEMBERT.
Librarie Hachette.. 1888.. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 347 pages.
¶ Introduction et notes de B. Julien.
Book number: RO20075062
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FENELON
Dialogues sur l'éloquence en général et sur celle de la chaire, en particulier.
DEZOBRY / MAGEDELAINE et CIE. 1858. In-12 Carré. Relié toilé. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Coiffe en tête abîmée. Rousseurs. 266 pages. Dos en toile bleue.
¶ Suivis de discours de réception à l'Académie Française. Accompagné de notes historiques, littéraires et grammaticales par M.E. Despois.
Book number: RO20038782
€  59.25 [Appr.: US$ 81.05 | £UK 53 | JP¥ 7326]
FENELON
Dialogues des morts anciens et moderne avec quelques fabes composés
Barbou Frères. 1804. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat passable. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur frais. 426 pages.
Book number: RO20011326
€  49.50 [Appr.: US$ 67.72 | £UK 44.5 | JP¥ 6121]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE,
Dialogues des morts anciens et modernes, avec quelques fables composés pour l'éducation d'un prince. Nouvelle édition.
Tours, Pescherard, 1805. 436 S. Ldr der Zeit (oberes Kapital leicht lädiert, berieben). (A4999C)
Book number: 285898
€  100.00 [Appr.: US$ 136.8 | £UK 89.5 | JP¥ 12365]
FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Dialogues des mortes composez pour l'education d'un prince (Dialogue des morts anciens et modernes)
Paris: Florentin Delaulne, 1712. First edition of Fenelon's "Dialogue des morts", one of the great classics of early 18th century French literature. This work has been reprinted dozens of times during the past 300 years. 8vo. Beautifully bound in contemporary calf attractively gilt on spine and covers, morocco lettering-piece. Minimal wear to extremities of binding, else fine. Le Petit 453-454: "Edition originale, la seule qui ait ete publiee par l'auteur.."; Brunet II, 1219; Adams, "Bibliographie d'ouvrages francaisen forme de dialogue 1700-1750", 116. In Rothschild (V, 3326), Picot mistakenly describes the 1716 second edition as the first edition. An excellent copy of a rare and important book.
Book number: 1817
USD 975.00 [Appr.: EURO 712 | £UK 636.5 | JP¥ 88008]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Dialogues sur l'éloqence en général et celle de la chaire en particulier avec une lettre écrite à l'Académie françoise
Paris, Estienne, 1774. 1 vol., in-12, VIII-394 pp, rel. pl. bas. ép., dos orné.
¶ Edition originale.
Book number: F41120-0137
CHF 75.00 [Appr.: EURO 52 US$ 70.88 | £UK 46.5 | JP¥ 6408]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Dialogues sur l'éloqence en général et sur celle de la chaire en particulier.
Paris, Barrois, 1787. 1 vol., in-12, VII-394 pp, rel. pl. v. ép., dos orné.
¶ Edition originale.
Book number: F4178-9742
CHF 80.00 [Appr.: EURO 55.5 US$ 75.6 | £UK 49.5 | JP¥ 6835]
FENELON, FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE
Dialogues sur l'éloqence en général et celle de la chaire en particulier avec une lettre écrite à l'Académie française.
Paris, Delaulne, 1718. 1 vol., in-12, 419 pp, rel. pl. v. ép., dos ornés.
¶ Edition originale.
Book number: F41121-9560
CHF 120.00 [Appr.: EURO 83 US$ 113.4 | £UK 74.25 | JP¥ 10253]
FENELON:
Dialogues sur l'éloquence en général et sur celle de la chaire en particulier et lettre écrite à l'Académie française
Paris, Briand, 1810 In-12, (1)-244pp. Pleine basane d'époque, dos lisse orné. Edition originale en 1718.
Book number: 5771
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
FENELON (PAUL)
Dictionnaire d'histoire et de géographie agraires. Français, anglais, allemand, espagnol, italien. 2ème édition, revue et augmentée.
Paris, Conseil international de la langue française, 1991. Fort vol. grand in-4 rel. plein skyvertex vert éditeur sous jaquette, 801 pp. sur trois colonnes. Très bonne condition.
Book number: 480249
€  75.00 [Appr.: US$ 102.6 | £UK 67.25 | JP¥ 9274]
FENELON
Direction chrétienne aux personnes de la Cour de Louis XIV.
Recueil par l'auteur des Conseils de Piété, Avec une préface de Mgr. Dupanloup, 1 vol. in-16 carré relié demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs orné, toutes tranches dorées, Bibliothèque de Piété des gens du monde, Victor Palmé, J. Curot, Paris, 1868, XI-405 pp. Etat très satisfaisant (qq. rouss.)
Book number: 11013
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FENELON (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE),
Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne.
La Haye, Jean Neaulme 1747, in 8 de XVI-102 pp., 1 p. d'avertissement, rel. d'ép. plein veau brun marbré, dos à nerfs orné, petit manque en tête, 2 coins lég. émoussés, agréable ex..
¶ 1re édition posthume séparée de ce texte politique important de Fénelon, qui paru d'abord la même année à Londres sous le titre "L'examen de conscience d'un roi", qui avait été imprimé pour la 1re fois à la site du Télémaque, édition de 1734, puis interdit et supprimé dans presque tous les exemplaires. (Tchemerzine V, 234), Quérard III, 99, Brunet II, 1209)
Book number: 1711
€  315.00 [Appr.: US$ 430.92 | £UK 281.75 | JP¥ 38950]
FENELON (FRANCOIS SALIGNAC DE LA MOTHE),
Directions pour la conscience d'un Roi composées pour l'instruction de Louis de France, Duc de Bourgogne.
A La Haye. Chez Jean Neaulme, 1748, Un Vol. In-12°, XIV-254 pp. Portrait frontispice par Desrochers. Rel. époq. plein veau, triple filets d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, pc. de titre en maroq. rouge, filet sur les coupes, roulettes sur les contre-plats, tranches rouges.
Book number: 4234
€  290.00 [Appr.: US$ 396.72 | £UK 259.5 | JP¥ 35859]
FÉNELON, ABBÉ (FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE) (1651-1715):
Directions pour la conscience d'un Roi, composées pour l'instruction de Louis de France, Duc de Bourgogne.
La Haie (La Haye), Jean Neaulme, 1747, pt. in-8°, XVI (dont le portrait de Fénelon et le titre en rouge et en noir avec vignette gravé) + 104 p., quelques taches et rousseurs, non rogné, brochure en papier peint rose, titre ms. sur étiquette de papier collée au dos, bon exemplaire.
¶ Edition originale posthume de cette oeuvre fameuse de Fénelon, précepteur du Dauphin de Louis XIV, éditée par les soins de Prosper Marchand sous le pseudonyme de Félix de Saint-Germain. Néanmoins, une première version, d'une quarantaine de pages, sous le titre 'Examen de conscience pour un roi', avait déjà été publiée à la suite de l'édition de 1734 des 'Aventures de Télémaque'. Quérard III/99; Brunet II/1209. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book.
Book number: 20245
CHF 450.00 [Appr.: EURO 311 US$ 425.25 | £UK 278 | JP¥ 38449]
FENELON FRANÇOIS DE SALIGNAC & MARTINEAU R. P.
Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne. [Ensemble] Recueil des vertus de Louis de France Duc de Bourgogne et ensuite Dauphin.
Chez Jean Neaulme , Chez Jean Mariette, A Paris 1712, 2 parties en un Vol. in 12 (10x17cm), XII, 107pp. (1) , (6) 295pp., relié. Ces deux ouvrages sont en seconde édition. L'édition originale de Fenelon parut en 1747. Un frontispice de Verdier, gravé par Simoneau pour le livre de Martineau. Plein Veau d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Un manque en coiffe de queue. Epidermures. Frottements. Le portrait en frontispice de Fenelon est absent de notre exemplaire. Cette oeuvre célèbre de Fenelon n'était pas destinée à être publiée, elle fut le fruit d'une correspondance secrète entre le duc de Bourgogne et l'archevêque de Cambrai, elle fut trouvée dans les papiers du prélat après son décès et publiée par son neveu afin de redorer le blason de Fenelon. L'ouvrage de Martineau, qu'il est intéressant de trouver à la suite des Directions, puisque celles-ci réfèrent à la jeunesse du Duc de Bourgogne alors que le Recueil des vertus fut composé à sa mort, compose ainsi une sorte d'hagiographie du prince défunt. Ex libris A M. Dugueyt, conseiller.
Book number: 23563