| Back |
Siger Brabant6 title(s) found |
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet. |
De dubbele waarheid. Uitgegeven, ingeleid en van aantekeningen voorzien door H. Krop. Baarn, Ambo, 1992. 166 pp. paperback. Illustraties. (GWN, 1) Book number: 584819 € 10.00 [Appr.: US$ 13.7 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
De dubbele waarheid. Uitgegeven, ingeleid en van aantekeningen voorzien door Henri Krop. Geschiedenis van de wijsbegeerte in Nederland, deel 1. Ambo,Baarn. 1992.. pb. 166 pag. Book number: 6024 € 7.50 [Appr.: US$ 10.28 | £UK 7 | JP¥ 926] |
Siger de Brabant d'après ses Oevres Inédites par Fernand Van Steenberghen. Premier Volume: Les Oevres Inédites. Second Volume: Dans l'Histoire de l'Aristotélisme [2 volumes] Louvain, Éditions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1931, 1942. Les Philosophes Belges. Textes et Études, XII & XIII." 4to, [viii + 1-355pp] + [viii + 365-759pp]. Bound uniformly in blue cloth. Some pages uncut. Internally clean. Book number: AR1463 USD 220.00 [Appr.: EURO 160.5 | £UK 146 | JP¥ 19804] |
De dubbele waarheid. Baarn : Ambo, 1992. Paperback. 8vo. 166 pp. Met lit. opg.ooi exemplaar). (ISBN/EAN: 9026308809) Book number: 31888 € 9.00 [Appr.: US$ 12.33 | £UK 8.25 | JP¥ 1111] |
Questions sur la physique d'Aristote (texte inédit) Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1941. 255pp. reliure demi-toile, in-4, dans la série Les philosophes belges. Texte et études" Tome XV, cachet, bel état Book number: F56978 -- De Lezenaar€ 90.00 [Appr.: US$ 123.3 | £UK 82 | JP¥ 11113] |
Questions sur la métaphysique. [non coupé / couverture légèrement mouillée] Philosophes Médiévaux, 1. Louvain, Institut Supérieur de Philosophie, 1948. 25 cm xxxii,399 p. paper. Book number: A/0332 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
| Some books about or related to Siger Brabant... |
CEREMONIES COMMEMORATIVES DE LA CONDAMNATION DE SIGER DE BRABANT. DU 7 MARS AU 27 MARS 1957. EXEMPLAIRE N° 61/203 SUR PAPIER PUR CHIFFON. PARIS, ED. GALERIE KLEBER, 1957. IN PLANO. EN FEUILLES [Bel état/Good]. 4 pp.. [Bel état/Good]. (100 grams). Book number: 240601 € 1500.00 [Appr.: US$ 2055 | £UK 1363.75 | JP¥ 185220] |
Um Siger von Brabant. Ohne Ort, , Druck der Fuldaer Actiendruckerei, 1911,. 240x160mm, 15 Seiten, broschiert. Book number: 20613 CHF 18.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 16.97 | £UK 11.5 | JP¥ 1529] |
Siger de Brabant. Ecrits de logique, de morale et de Physique. Louvain 1974. 196 S. Br. Einband fleckig. Seiten unaufgeschnitten. Book number: 56465EB € 28.00 [Appr.: US$ 38.36 | £UK 25.5 | JP¥ 3457] |
Siger de Brabant. Questions sur la physique d'aristite. ( text inédit). Louvain, 1941. 254pp. orig.pr.wrps. folio. (Les philosphes Belges textes et Études). Scarce/. Book number: 63097 € 125.00 [Appr.: US$ 171.25 | £UK 113.75 | JP¥ 15435] |
La Doctrine de la providence dans les ecrits de Siger de Brabant. Textes et etude. Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie (Philosophes Médiévaux, t. III), Louvain, 1954, fort vol. gr. in-8, br., traces d'étiquettes couv. et p. de garde, 504 p. Bon ex. en partie non coupé Book number: 8560 € 260.00 [Appr.: US$ 356.2 | £UK 236.5 | JP¥ 32105] |
La doctrine de la providence dans les écrits de Siger de Brabant: textes et études. [non rongé]. Philosophes Médiévaux, 03. Louvain, Instutut Supérieur de Philosophie, 1954. 25 cm 504 p. paper. Book number: 5/41451 € 45.00 [Appr.: US$ 61.65 | £UK 41 | JP¥ 5557] |
Jakob von Douai, ein Aristoteleskommentator zur Zeit des hl. Thomas von Aquin und des Siger von Brabant. Louvain 1947. ca. 23 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband gebräunt u. fleckig, Ecken u. Kanten teils stärker bestossen, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlich. Book number: 54309 € 11.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 10 | JP¥ 1358] |
Neu aufgefundene Werke des Siger von Brabant und Boetius von Dacien von Martin Grabmann, Vortrag vom 1. März 1924, in: Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-philologische und historische Klasse, Jahrgang 1924, 2. Abhandlung, , 1924. 48 Seiten 8° (22,5 x 15 cm), Originalbroschur. ¶ Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR = Congregatio Sanctissimi Redemptoris). Unaufgeschnittenes Exemplar. / Mit kleiner Bibliothekssignatur auf dem hinteren Deckel und Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt. Einband leicht bestossen. Sonst guter Zustand. Book number: 1554 € 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
The Evolution of Medieval Thought London, Longmans, Green & Co. 1962, 1st. 21.5 Cms x 14 Cms. Paperback, 356 pp, VG, laminate beginning to peel away from spine. Book number: 010851 GBP 5.00 [Appr.: EURO 5.5 US$ 7.53 | JP¥ 679] |
Siger de Brabant et l'averoisme latin du XIIIe siècle. Etude critique et documents inédits. 'Collection Friburgensia'. Fasciculus VIII. Fribourg, , Librairie Universitaire, 1899,. 290x220mm, 318 + 127 pages, Cachet de bibliothèque. Relié demi-veau, étiquette de titre au dos, quelques rousseurs au début des premières pages et à la fin. Book number: 12055 CHF 100.00 [Appr.: EURO 69 US$ 94.3 | £UK 62.75 | JP¥ 8495] |
Les quaestiones super librum de causis de Siger de Brabant. Éd. critique. Louvain & Paris, 1972. 212 pp. Or. wrappers, unopened. Book number: 6001754 € 34.00 [Appr.: US$ 46.58 | £UK 31 | JP¥ 4198] |
Siger de brabant et l'averroisme latin au xiiie siecle. (1899). Geneve, Slatkine, 1976. 1 vol., in-8, 457 pp, relié. Book number: M2364-5422 CHF 125.00 [Appr.: EURO 86.25 US$ 117.88 | £UK 78.25 | JP¥ 10619] |
Siger de Brabant (2 Volumes) Louvain, L'Institut Superieure De Philosophie. 1931. Half-Leather, Folio - over 12" - 15" tall. "Les Philosophes Belges" Textes et études. Tome XII. Siger de Brabant d'après ses oeuvres inédites." 2 volumes: volume I (Les oeuvres inédites) + volume II (Aristotélisme). Very Good. Book number: 001520 € 150.00 [Appr.: US$ 205.5 | £UK 136.5 | JP¥ 18522] |
Les oeuvres et la doctrine de Siger de Brabant. Bruxelles, Palais des Académies,"Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-8º -Deuxième série - Tome XXXIX - Fascicule 3-". 1938. In-8, 193 pp., bplein buckram marine, pièce de titre, couverture non conservée. Book number: 36112 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Les oeuvres et la doctrine de Siger de Brabant. bruxelles. Palais des Académies. 1938. Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, tall 8vo: 196pp. footnotes, bibliographical notes, epilgue, index manuscript used, index names, bibliography, table of contents. Untrimmed. very fine copy. Book number: 31305 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Les oeuvres et la doctrine de Siger de Brabant. [dos plastifié] Bruxelles, Palais des Académies, 1938. 25 cm 195 p. paper. Book number: 5/45460 € 14.00 [Appr.: US$ 19.18 | £UK 12.75 | JP¥ 1729] |
Die Quaestionen des Siger von Brabant zur Physik des Aristoteles s.l. , 1956. 184pp. 21cm. library stamp, VG, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität Köln, 1956] Book number: F54661 -- De Lezenaar€ 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |


--
--
--
--
--
--
--