| Back |
Oswald Nell Breuning13 title(s) found |
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet. |
Arbeitet der Mensch zuviel? Herder, Freiburg 1985. 142 S., 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband minimal berieben, Stempel auf Rückseite des Titels (ordnungsgemäss entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar. Book number: 41193 € 8.00 [Appr.: US$ 10.94 | £UK 7.25 | JP¥ 989] |
|
| Beurs en moraal. Eindhoven, Lecturis, z.j. ca. 1920. 255 pp. Hard cover. Book number: 3292 € 25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091] |
"Kapitalismus - kritisch betrachtet, Zur Auseinandersetzung um das bessere ""System""" . Verlag Herder, Freiburg im Breisgau "guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, gut - gebraucht, Kapitalismus - kritisch betrachtet, Zur Auseinandersetzung um das bessere ""System"" Nell-Breuning, Oswald von" gut - gebraucht Book number: BU122178 -- Buchgenie€ 12.99 [Appr.: US$ 17.77 | £UK 11.75 | JP¥ 1606] |
Kapitalismus und gerechter Lohn. Freiburg/Br. Herder, 1960. 191 S. OKart. (352-3-0346) Book number: 218528 € 18.00 [Appr.: US$ 24.62 | £UK 16.25 | JP¥ 2226] |
Die soziale Enzyklika. Erläuterungen zum Weltrundschreiben Papst Pius' XI. über die gesellschaftliche Ordnung. 2. Auflage. Köln, Katholische Tat-Verlag, 1932. 255 S. OKart. (Einband sauber mit Folie überzogen, Stempel auf Titel). (122/3338) Book number: 330056 € 20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473] |
Unbeugsam für den Menschen Lebensbild, Begegnungen, ausgewählte Texte Freiburg, Basel, Wien; Herder 1989. , Erstauflage, EA, 192 S., 8° OU EA Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand Book number: 207095 € 7.00 [Appr.: US$ 9.58 | £UK 6.5 | JP¥ 866] |
Unbeugsam für den Menschen Lebensbild, Begegnungen, ausgewählte Texte Freiburg, Basel, Wien; Herder 1989. , Erstauflage, EA, 192 S., 8° OU EA Pappband, Schutzumschlag, einige Bleistiftanstreichungen, guter Zustand Book number: 206492 € 7.00 [Appr.: US$ 9.58 | £UK 6.5 | JP¥ 866] |
Wirtschaft und Gesellschaft. 2 Banden. Freiburg, , Herder, 1956. 230x145mm, 462 + 435 Seiten, Verlegereinband mit Umschlag. Schönes Exemplar. Book number: 19916 CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.75 US$ 47.25 | £UK 31 | JP¥ 4272] |
Wirtschaft und Gesellschaft heute. Bd. 1 + 2 von 3. Bd. 1: Grundfragen. Bd. 2: Zeitfragen. Herder Freiburg und Basel Leinen 461 + 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1956/57. Buchrücken am oberen Ende leicht schadhaft. Bd. 1: Minimale Bleistiftanstreichungen. hardcover, no dustjacket. Book number: 123523 € 25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091] |
Wirtschaft und Gesellschaft heute. Bd. 1 und 2 (von 3). Freibg., Herder 1956/57. VIII, 461 S.; (VIII), 435(1) S.; OLn., leicht abgegriff., am Rü. stärkere Lichtspuren, Klebespuren am Einbd., Stecktaschen auf den vord. Innendeckeln. ¶ I: Grundfragen - II: Zeitfragen. Book number: WIR0554 € 20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473] |
Wie sozial ist die Kirche? Leistung und Versagen der katholischen Soziallehre. (= patmos-paper-backs). 1. Aufl. Düsseldorf : Patmos-Verlag 1972. 156 S. 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale leicht bestossen, Schnitt fleckig, sonst ordentliches Exemplar. Book number: 84906 € 13.00 [Appr.: US$ 17.78 | £UK 11.75 | JP¥ 1607] |
Gesellschaftliche Ordnungssysteme. 'Wörterbuch der Politik', 5. In 2 Heften. Freiburg im Breisgau, Herder, 1951, in-8°, VIII + 482 Spalten, broschiert. ¶ Enthält: Anarchismus / Bolschewismus / Chinesischer Kommunismus / Existentialismus / Familiarismus / Faschismus / Humanismus / Imperialismus / Individualismus, usw. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Book number: 22973 CHF 10.00 [Appr.: EURO 7 US$ 9.45 | £UK 6.25 | JP¥ 854] |
Zur Wirtschaftsordnung. Freiburg: Herder, 1953, 2. Aufl., 315 S., brosch. (Wörterbuch der Politik ; 4) . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einbandfolie u. Signatur, Papier u. Einband nachgedunkelt - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 108630 € 7.50 [Appr.: US$ 10.26 | £UK 6.75 | JP¥ 927] |
| Some books about or related to Oswald Nell Breuning... |
NELL-BREUNING Oswald: NORMEN DER GESELLSCHAFT. Festgabe für Oswald von Nell-Breuning zu seinem 75. Geburtstag. Herausgegeben von Hans Achinger, Ludwig Preller und Hermann Josef Wallraff. Mannheim, Pesch, 1965. 375 S. Mit Porträt. OLwd (Titel verstempelt, Bibl.-RSch.). (FEST2015) Book number: 330051 € 50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183] |
WÖRTERBUCH DER POLITIK. Heft V; 1. u. 2. Lfg. Hrsg. v. Hermann SACHER u. Oswald v. NELL- BREUNING S. J. Freibg., Herder (1951). 482 S. OKart. Mit 3 Beilagen: Beiträge zu einem Wörterbuch der Politik. Heft 1-3. Freibg., Herder (1947). 91, 143, 242 S. OKart. insges. 50 Hefte, zus. Book number: 70525 € 32.70 [Appr.: US$ 44.73 | £UK 29.25 | JP¥ 4043] |
Zur Sozialen Frage. Herausgeber Oswald von Nell-Breuning, Hermann Sacher. Freiburg, Herder 1948. 26 cm. 242, (2) Spalten Original-Verlagsbroschur ¶ - Wörterbuch der Politik 3 - Book number: IQ-B35555 € 24.20 [Appr.: US$ 33.11 | £UK 21.75 | JP¥ 2992] |
Zur Wirtschaftsordnung. Herausgeber Oswald von Nell-Breuning, Hermann Sacher. Freiburg, Herder 1949. 26 cm. (9), 307 Seiten Original-Verlagsbroschur ¶ - BBKL VI, 589ff (Nell-Broschur) - Wörterbuch der Politik 4 - Book number: IQ-B35554 € 24.20 [Appr.: US$ 33.11 | £UK 21.75 | JP¥ 2992] |
Sozialer Katechismus. Aufriss einer katholischen Gesellschaftslehre. Mit einem Geleitwort von Bischof Alois J. Muench und einer Einführung von Oswald v. Nell-Breuning.. Frankfurt/M., Arbeitsgemeinschaft Katholischer Laienwerke (1947). 103 S. Orig.-Brosch. = Internationale Soziale Studien-Vereinigung. Gut erhalten. (105 gr.). Book number: 28746 € 10.00 [Appr.: US$ 13.68 | £UK 9 | JP¥ 1237] |
Sozialpolitik und Sozialreform. Ein einführendes Lehr- und Handbuch der Sozialpolitik. Mit Beiträgen von Erich Arndt, Karl-Martin Bolte, Armin Grünewald, Horst Jecht, Elisabeth Liefmann-Keil, Gerhard Mackenroth, Oswald von Nell-Breuning u. a. Tübingen, Mohr, 1957. XII, 344 S. OKart (schwacher Stempel auf Titelrückseite). (555/1479) Book number: 425857 € 20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473] |
Texte zur katholischen Soziallehre, Die sozialen Rundschreiben der Päpste und andere kirchliche Dokumente mit einer Einführung von Oswald von Nell-Breuning SJ, Herausgegeben vom Bundesverband der Katholischen Arbeitnehmer-Bewegung (KAB) Deutschlands, Köln, KAB, 1982. 5. erweiterte Auflage, 660 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. ¶ Auszug aus dem Inhalt: Rerum novarum (Leo XIII. 1891); Zum deutschen Gewerkschaftsstreit; Quadragesimo anno (Pius X. 1931); Pfingstbotschaft (Pius XII. 1941); [...] Mater et magistra (Johannes XXIII. 1963); [...] Populorum progressio (Paul VI. 1967); Laborem exercens (Johannes Paul II. 1981). Mit ausführlichem Namens- und Stichwortverzeichnis. / Einband minimal gedunkelt. Kopfschitt gering angestaubt. Sonst guter Zustand. Book number: 2716 € 15.40 [Appr.: US$ 21.07 | £UK 14 | JP¥ 1904] |
Vollbeschäftigung ist möglich! Makroökonomische Simulation der Wirkungen eines zusätzlichen Erziehungseinkommens. Gutachten erstellt im Auftrag des Oswald-von-Nell-Breuning-Hauses der Katholischen Erwachsenenbildung im Kreis Saarlouis. Merziger Verlag Merzig 2002 Broschur 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., softcover, no dustjacket. Book number: 133051 € 7.70 [Appr.: US$ 10.53 | £UK 7 | JP¥ 952] |
in der sozialen Demokratie. Festgabe für Otto Kunze zum 65. Geburtstag. Hrsg. von Kurt Ballerstedt, Ernst Friesenhahn und Oswald von Nell-Breuning. Berlin, Duncker & Humblot, 1969. 8vo. VIII, 306 S. Mit Porträt. OKart. (St.a.Titelrücks.) (NP 38,- EUR). ¶ Mit Beiträgen von Gustav W. Heinemann, Kurt Ballerstedt, Willi Brundert, Karl Hax, Konrad Duden, Oswald von Nell-Breuning, Ernst Geßler, Hans Würdinger, Adolf Arndt u. a. Book number: 11964DB € 25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091] |
Geldtypen und Geldordnungen. Fundamente für eine echte allgemeine Geld- und Wirtschaftstheorie. Mit Einführung von Oswald von Nell-Breuning S. J. Stuttgart, Kohlhammer, 1949. XVI, 352 S. Hlwd. (128/0011) Book number: 246260 € 16.00 [Appr.: US$ 21.89 | £UK 14.5 | JP¥ 1978] |


--
--
--
--