Back

Hans Freyer

33 title(s) found
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet.
FREYER, HANS U.A.
Das Erwachen der Menschheit. Die Kulturen der Urzeit, Ostasiens und des vorderen Orients. Erster Band. (=Propyläen-Weltgeschichte in zehn Bänden).
Propyläen Berlin 1931 Leinen 626 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Buchblock leicht schadhaft. Einband mit Gebrauchsspuren (fleckig, Ecken und Kanten bestossen). hardcover, no dustjacket.
Book number: 336766
€  9.70 [Appr.: US$ 13.27 | £UK 8.75 | JP¥ 1199]
FREYER, HANS U.A. (BEARB.).
Das Erwachen der Menschheit. Die Kulturen der Urzeit, Ostasiens und des vorderen Orients.
Bln., Propyläen (1931). 4°. XXVIII, 626 S. Mit zahlr. Abb. u. farb., tlw. gefalt. Karten u. Plänen. OHLdr. m. Rückengoldpräg. - (Propyläen-Weltgeschichte, hrsg. v. W. Goetz, 1. Bd.)
Book number: 1547-03
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
FREYER, HANS
Les Fondements du monde moderne. Theorie du temps present.
Trad. de l'allemand par L. Piau. Payot, Paris, 1965, in-8, br. Bel ex.
Book number: 6665
€  130.00 [Appr.: US$ 177.84 | £UK 116.25 | JP¥ 16075]
FREYER, HANS.
Les fondements du monde moderne. Théorie du temps présent. Traduit de l'allemand par Lucien Piau.
Paris, Payot, 1965 8º mayor. 233 páginas. Cubiertas originales en rústica. Intonso.
Book number: 40184
€  17.00 [Appr.: US$ 23.26 | £UK 15.25 | JP¥ 2102]
FREYER, HANS.
Gedanken zur Industriegesellschaft.
Mainz, v. Hase & Koehler (1970). 216 S. OLn. mit OUmschl. Umschl. mit leichten Lichtspuren, hs. Namenszug auf Titel.
Book number: PHIL0382
€  12.00 [Appr.: US$ 16.42 | £UK 10.75 | JP¥ 1484]
FREYER, HANS U. A.
Die Industriegesellschaft in Ost und West. Konvergenzen und Divergenzen.
v. Hase & Koehler Mainz Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Ca. 1966. softcover, no dustjacket.
Book number: 292508
€  14.30 [Appr.: US$ 19.56 | £UK 13 | JP¥ 1768]
FREYER, HANS
Machiavelli. (= Meyers Kleine Handbücher 172)
Bibliographisches Institut Leipzig 1938 Leinen 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., hardcover, no dustjacket.
Book number: 322893
€  21.50 [Appr.: US$ 29.41 | £UK 19.25 | JP¥ 2658]
FREYER, HANS,
Die politische Insel. Eine Geschichte der Utopien von Platon bis zur Gegenwart.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1936. 8vo. 165 S. OLwd. (Meyers kleine Handbücher, 2).
Book number: 6119DB
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FREYER, HANS.
Die politische Insel. Eine Geschichte der Utopien von Platon bis zur Gegenwart.
Lpz., Bibliograph. Inst. (1936). 165(1) S., 1 Bl., OLn., Name auf Vors., Vortit. schwach stockfl.
¶ Erstausgabe. - Ziegenf. I/360.
Book number: KUL0022
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FREYER, HANS,
Die politische Insel. Eine Geschichte der Utopien von Platon bis zur Gegenwart.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1936. 165 S. OLwd (mit OUmschlag). (119/4030)
Book number: 452732
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
FREYER, HANS, HERBERT GRUNDMANN, KURT V. RAUMER U. A.,
Das Problem der Freiheit im europäischen Denken von der Antike bis zur Gegenwart. Von Hans Freyer, Herbert Grundmann, Kurt v. Raumer, Hans Schaefer.
München, Oldenbourg, 1958. 115 S. OKart. (Beiträge zur europäischen Geschichte, 1). (307-5-0931)
Book number: 457558
€  28.00 [Appr.: US$ 38.3 | £UK 25.25 | JP¥ 3462]
FREYER, HANS.
Schwelle der Zeiten. Beiträge zur Soziologie der Kultur.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1965). 332 S.,1 nn. Bl. Anzeigen des Verlags. OLn. mit OUmschl. Hs. Namenszug auf Titel.
Book number: PHIL0383
€  10.00 [Appr.: US$ 13.68 | £UK 9 | JP¥ 1237]
FREYER, HANS,
Schwelle der Zeiten. Beiträge zur Soziologie der Kultur.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1965. 332 S. Lwd (mit OUmschlag). (135/3744)
Book number: 38402
€  24.00 [Appr.: US$ 32.83 | £UK 21.5 | JP¥ 2968]
FREYER, HANS,
Das soziale Ganze und die Freiheit der Einzelnen unter den Bedingungen des industriellen Zeitalters.
Göttingen, Musterschmidt, 1957. 8vo. 34 S. OKart.
Book number: 5952DB
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FREYER, HANS,
Das soziale Ganze und die Freiheit der Einzelnen unter den Bedingungen des industriellen Zeitalters.
Göttingen, Musterschmidt, 1957. 8vo. 34 S. OKart. (St.a.T. und Vorsatz).
Book number: 25299DB
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FREYER, HANS,
Soziologie als Wirklichkeitswissenschaft. Logische Grundlegung des Systems der Soziologie.
Leipzig, Teubner, 1930. IV, 310 S. Priv.-Hlwd. (351-4-0064D)
Book number: 38408
€  75.00 [Appr.: US$ 102.6 | £UK 67.25 | JP¥ 9274]
FREYER, DR. HANS,
Soziologie als Wirklichkeitswissenschaft; logische Grundlegung des Systems der Soziologie.
Leipzig, B.G. Teubner, 1930. Hardcover. Cover dust-soiled and foxed; pages lightly toned and a few have penciling; otherwise very good condition (no dust jacket).
Book number: 24560
USD 41.00 [Appr.: EURO 30 | £UK 27 | JP¥ 3701]
FREYER, HANS,
Der Staat.
Leipzig, Ernst Wiegandt, 1926. 2., unveränd. Aufl. 8vo. 216 S. Hlwd (mit eingeb. OKart.). (Staat und Geist. Hrsg. von Hans Freyer, André Jolles und Gunther Ipsen, 1) (St.a.T. und Titelrücks.).
Book number: 22571DB
€  45.00 [Appr.: US$ 61.56 | £UK 40.25 | JP¥ 5564]
FREYER, HANS, JOHANNES CHR. PAPLEKAS, GEORG WEIPPERT (HRSG.),
Technik im technischen Zeitalter. Stellungnahmen zur geschichtlichen Situation.
Düsseldorf, Joachim Schilling, 1965. 8vo. 414 S. OLwd.
Book number: 5947DB
€  40.00 [Appr.: US$ 54.72 | £UK 36 | JP¥ 4946]
FREYER, DR. HANS.
Theorie Des Objektiven Geistes. : Eine Einleitung in Die Kulturphilosophie
B.G. Teubner, Berlin. 1928. 8vo, 153pp + 6pp publisher's catalgue. A very good hardback copy bound in half green cloth with black & white patterned papered boards. Spine is browned & edges are slightly worn. Previous owner's name & previous bookseller's label on front endpapers. Tape residue marks to free endpapers. German text.
¶ Zweite Durgchgesehene und Teilweise Verandert Auflage.
Book number: 65860
AUD 27.50 [Appr.: EURO 18.75 US$ 25.33 | £UK 16.75 | JP¥ 2288]
FREYER, HANS,
Theorie des Gegenwärtigen Zeitalters,
Stuttgart, Deutsches Verlags-Anstalt. 1956. Geb.. 260 p..
Book number: 000037
€  8.00 [Appr.: US$ 10.94 | £UK 7.25 | JP¥ 989]
FREYER, HANS
Theorie des gegenwärtigen Zeitalters. 7. - 10. Tsd.
Stuttgart, DVA 1958. 21 cm. 259, (1) Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband mit Schutzumschlag
Book number: IQ-B2904
€  24.20 [Appr.: US$ 33.11 | £UK 21.75 | JP¥ 2992]
FREYER, HANS.
Theorie des objektiven Geistes. Eine Einleitung in die Kulturphilosophie. 3. unveränderte Aufl.
Leipzig, Berlin, Teubner 1934. IV, 153 S., 1 nn. Bl. OHLn. Hs. Namenszug auf Titel, einzelne Stellen im Text markiert.
Book number: PHIL0304
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FREYER, HANS.
Theorie des objektiven Geistes. Eine Einleitung in die Kulturphilosophie.
Leipzig, Berlin, Teubner 1923. 2 nn. Bll., 120 S. OHLn. Hs. Namenszug auf Titel.
Book number: PHIL0385
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FREYER, HANS
Theorie des gegenwärtigen Zeitalters
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, . 260 S., Gebundene Ausgabe, Buch in sehr gutem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Theorie des gegenwärtigen Zeitalters, Freyer, Hans sehr gut - gebraucht
Book number: BU065211
€  22.99 [Appr.: US$ 31.45 | £UK 20.75 | JP¥ 2843]
FREYER, HANS,
Theorie des gegenwärtigen Zeitalters.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. 259 S. OLwd (mit OUmschlag) (mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen). (150/0629)
Book number: 414533
€  24.00 [Appr.: US$ 32.83 | £UK 21.5 | JP¥ 2968]
FREYER, HANS,
Theorie des gegenwärtigen Zeitalters.
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1955. 259 S. OLwd (mit OUmschlag). (351-8-0161)
Book number: 496050
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FREYER, HANS,
Theorie des objektiven Geistes. Eine Einleitung in die Kulturphilosophie. 2., durchgesehene und teilweise veränderte Auflage. Berlin, Teubner .
Teubner, 1928. 153 S. Hlwd (Ebd mit Folie überzogen, St.a.Titelrückseite, Bibl.-RSch.). (310-4-0435)
Book number: 38419
€  30.00 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 27 | JP¥ 3710]
FREYER, HANS:
Theory of Objective Mind, An introduction to the philosophy of culture. Trans. Steven Crosby.
Ohio Univ. 1998 xxi, 166pp, dw
Book number: 4656
GBP 12.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 18.35 | JP¥ 1657]
FREYER, HANS,
Weltgeschichte Europas.
Wiesbaden, Dieterich, 1948. 2 Bde. Kl.-8vo. XIII, zus. 1010 S. Mit Karten. OLwdbde (mit OUmschlägen). (Sammlung Dieterich, 31 und 32).
Book number: 13987DB
€  60.00 [Appr.: US$ 82.08 | £UK 53.75 | JP¥ 7419]
FREYER, HANS,
Weltgeschichte Europas.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1954. 2. Aufl. 8vo. 618 S. Mit 36 Abbildungen und 4 Karten. OLwd (mit OUmschlag).
Book number: 692CB
€  20.00 [Appr.: US$ 27.36 | £UK 18 | JP¥ 2473]
FREYER, HANS.
Weltgeschichte Europas.
Stgt., DVA (1954). 2. Aufl. 618 (6) S. Mit 4 Karten. OLn. mit OU.
Book number: 2129-02
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
FREYER, HANS
Die Wissenschaften des 20. Jahrhunderts und die Idee der humanistischen Bildung.
Düsseldorf, Schwann 1961. 23 cm. 11 Seiten Original-Verlagsbroschur
¶ - Sonderdruck aus: Erkenntnis und Verantwortung. Festschrift Theodor Litt. -
Book number: IQ-B37509
€  24.20 [Appr.: US$ 33.11 | £UK 21.75 | JP¥ 2992]
Some books about or related to Hans Freyer...
-
Wo stehen wir heute? Mit Beiträgen von Max Born, Martin Buber, Hans Freyer und anderen.
Gütersloh. C. Bertelsmann Verlag. 1960. Orig.Leinen. 256,(2) Seiten. Herausgegeben von H. Walter Bähr. Deckel fleckig, sonst gut erhalten.
Book number: 657848
€  7.50 [Appr.: US$ 10.26 | £UK 6.75 | JP¥ 927]
WOZZECK. MUSIK VON ALBAN BERG. 15/12/1981. AVEC SYLVAIN CAMBRELING. HANS NEUGEBAUER. ACHIM FREYER. H. TOELSTEDE. FRANZ GRUNDHEBER. WILFRIED BADOREK. LEONARD PEZZINO. PETER HAAGE. ANJA SILJA. ETC...
BRUXELLES, ED. THEATRE ROYAL DE LA MONNAIE, 1981. In-8 (octavo). Broché, softcover, [Bel état/Good]. env./appr. 50 pp.. env./appr. 30 ill. en noir - in black and white. ET EN COULEURS. [Bel état/Good]. (152 grams).
Book number: 227404
€  30.00 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 27 | JP¥ 3710]
BÄHR, H. WALTER (HRSG.) :
Wo stehen wir heute ? Mit Beiträgen von Max Born, Martin Buber, Hans Freyer, Friedrich Heer, Hermann Heimpel, Karl Jaspers, Arthur Jores, Ernst Jünger, Klaus Mehnert, Max Picard, Josef Pieper, Adolf Portmann, Emil Preetorius, Wilhelm Röpe, Helmut Schelsky
Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1960. gr.8° 256 S. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut erhalten. (595 gr.).
Book number: 16728
€  10.00 [Appr.: US$ 13.68 | £UK 9 | JP¥ 1237]
DEMO, PEDRO
Herrschaft und Geschichte. Zur politischen Gesellschaftstheorie Freyers und Marcuses.
Hain Meisenheim am Glan 1973 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten im oberen Bereich minimal eselsohrig. softcover, no dustjacket.
Book number: 299800
€  14.50 [Appr.: US$ 19.84 | £UK 13 | JP¥ 1793]
GOETZ, WALTER (HRSG.).
Das Erwachen der Menschheit. Die Kulturen der Urzeit, Ostasiens und des vorderen Orients. Bearb. von Hans Freyer, Friedrich Herz, Walther Vogel, Franz Weidenreich, Friedrich Behn, F. E. A. Krause, , Georg Steindorff u. Rudolf Kittel.
Berlin, Propyläen-Verlag, (1931). XXVIII, 626 S., 3 Bll. Mit zahlr. Text-Abb. u. 32 (tls. mont. farb.) Taf., Ktn. u. Faks. (= Propyläen-Weltgeschichte. Der Werdegang der Menschheit in Gesellschaft u. Staat, Wirtschaft u. Geistesleben, Bd. 1). 4to. Rotes OHLdr. m. Rückenschild u. -prägung.
¶ Erste 3 Bll. eselsohrig. - Einband von Hugo Steiner-Prag. - Systeme der weltgeschichtlichen Betrachtung. Rasse u. Geschichte. Boden u. Geschichte. Menschwerdung. Vor- u. Urgeschichte. Geschichte Ostasiens bis zur politischen Berührung mit Europa. Geschichte Ägyptens. Die Völker des vorderen OrientsDie geistige Entwicklung um die Jahrhundertwende. Die Weltmarkt-Wirtschaft. Die Jahrzehnte vor dem Weltkrieg. Militärische u. politische Geschichte des Weltkrieges. Europa nach dem Weltkrieg. Mit synchronoptischen Zeittafeln u. ausführlichem Register. - Im Ganzen gutes Exemplar.
Book number: 48667
€  35.00 [Appr.: US$ 47.88 | £UK 31.5 | JP¥ 4328]
KRUSE, VOLKER.
Historisch-soziologische Zeitdiagnosen in Westdeutschland nach 1945. Eduard Heimann, Alfred von Martin, Hans Freyer.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1994. 1. Aufl. 8°. 236 S. Kartoniert. Sehr guter, nahezu neuwertiger Zustand. KEINE Anstreichungen. stw; 1120
Book number: 15624AB
€  15.00 [Appr.: US$ 20.52 | £UK 13.5 | JP¥ 1855]
LEVY, DAVID J.
The Measure of Man: Incursions in Philosophical and Political Anthropology
St Albans, Claridge Press, 1993, First Edition. (ISBN: 1870626435) Soft Cover . Large octavo, stiff pictorial wraps, viii + 230pp. A very good, clean and sound copy.
Book number: 15020
GBP 13.50 [Appr.: EURO 15.25 US$ 20.64 | JP¥ 1865]
LEVY, DAVID J.
The Measure of Man. Incursions in Philosophical and Political Anthropology.
St. Albans, Claridge Press. 1993, 230 pp. (ISBN: 1870626435) Ppb. As New.
Book number: 004179
€  13.00 [Appr.: US$ 17.78 | £UK 11.75 | JP¥ 1607]
MACHIAVELLI, NICCOLO,
Der Fürst. Aus dem Italienischen übertragen von Ernst Merian-Genast. Mit einer Einführung von Hans Freyer.
Stuttgart, Reclam, 1961. 157 S. Orig.Taschenbuch (SCHR/193D)
Book number: 606724
€  50.00 [Appr.: US$ 68.4 | £UK 44.75 | JP¥ 6183]
MANN, GOLO / HEUSS, ALFRED / NITSCHKE, AUGUST (HRSG.).
Bilder und Dokumente zur Weltgeschichte. Ausgewählt u. bearb. von Karl Danz u. Wolfram Mitte. Mit einer Einleitung von Hans Freyer.
Berlin, Propyläen-Verlag, (1965). 574 S. Mit 1072 Abb., davon 43 farb., 10 Faks. u. 7 Ktn. (= Propyläen Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte). 4to. Braunes OHLdr. mit RSch.
¶ Der Übergang zur historischen Zeit. Ägypten. Hochkulturen in Vorderasien. Griechenland u. die hellenistische Welt. Rom u. die römische Welt. China. Indien. Der Islam. Die Entstehung Europas. Europa im Zeitalter der Glaubenskämpfe. Das Zeitalter des Absolutismus. Das 19. Jahrhundert. Das 20. Jahrhundert bis zum Ausgang des Zweiten Weltkriegs. Die Welt nach 1945. Mit Namen- u. Sachregister u. Quellenverzeichnis der Texte u. Abbildungen. - Gutes Exemplar
Book number: 48672
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
MANN, GOLO (HRSG.).
Die Welt von heute. Bearb. von G. Mann, Wolfgang Franke, Kavalam Madhava Panikkar, Hugh Seton-Watson, Jacques Freymond, Hubert Herring, Raymond Aron, Carlo Schmid, Goetz Briefs, Hans Freyer u. Gabriel Marcel.
Berlin, Propyläen-Verlag, (1961). 699 S. Mit 108 Abb.auf 96 s-w. Taf., 15 Farbtaf., 8 Faks., 23 tls. farb. gefalt. Ktn. u. graph. Darst. (= Propyläen Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte, Bd. 10). 4to. Braunes OHLdr. mit RSch.
¶ 1945. Chinesische Revolution. Neue Staaten in Asien u. Afrika. Russland u. Osteuropa. Die atlantische Welt. Lateinamerika heute. Weltdiplomatie: Fronten u. Pakte. Die 2. industrielle Revolution. Internationale Gewerkschaftsbewegung. Gesellschaft u. Kultur. Religiöses Denken in der heutigen Welt. Universalgeschichte in Stichworten. Namen- u. Sachregister. Quellenverzeichnis der Abbildungen. - Gutes Exemplar
Book number: 48670
€  25.00 [Appr.: US$ 34.2 | £UK 22.5 | JP¥ 3091]
MULLER, JERRY Z.
The Other God That Failed. : Hans Freyer and the Deradicalization of German Conservatism.
Princeton University Press, New Jersey. 1987. 8vo, 449pp. A very good paperback copy with a bit of mild wear.
Book number: 77401
AUD 16.50 [Appr.: EURO 11.25 US$ 15.2 | £UK 10 | JP¥ 1373]