| Back |
Ernst Fraenkel26 title(s) found |
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet. |
Der Weg ins Dritte Reich. 1918 - 1933. München/Zürich, Piper, 1983. Überarb. u. durchges. Neuausg., (1. Aufl.), (1. - 8. Tsd.) 8°. 220 S. Kartoniert. Sehr guter, neuwertiger Zustand mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren. KEINE Anstreichungen. Serie Piper ; 261 Book number: 15801AB € 15.00 [Appr.: US$ 20.48 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Der Weg in die Diktatur 1918 bis 1933. Zehn Beiträge. München, Piper, 1962. 244 S. OKart. (1008/0928) Book number: 326748 € 8.00 [Appr.: US$ 10.92 | £UK 7.5 | JP¥ 988] |
Amerika IM Spiegel Des Deutschen Politischen Denkens. Westdeutscher Verlag, 1959. Hardcover. 333 pages; Very Good Plus/No Jacket. Text is GERMAN. Both spine tips are lightly fading. Boards are straight, tips are pointed, spine is square and pages are clean. Strong binding and hinges. Translation of title: America in the mirror of German political thinking. Text is GERMAN.. Very Good+ with no dust jacket . Book number: 19193 USD 70.00 [Appr.: EURO 51.25 | £UK 46.75 | JP¥ 6327] |
Die Baltischen Sprachen. Ihre Beziehungen Zu Einander Und Zu Den Indogermanischen Schwesteridiomen Als Einführung (Einfuhrung) in Die Baltische Sprachwissenschaft Heidelberg: Carl Winter, 1950. First Edition. Hardcover. Paper yellowing else very good.; An examination of the Baltic (or Balto-Slavonic) languages, their relationship to each other and to Indo-European. Text in German.; Indogermanische Bibliothek. Reihe 3.; 126 pages. Very Good with no dust jacket . Book number: 25312 GBP 18.00 [Appr.: EURO 20 US$ 27.02 | JP¥ 2443] |
Das Fischer-Lexikon. 2. Staat und Politik Fischer 1973. 413 S. Unbekannter Einband ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben 343601155X Zustand: 3, gut - gebraucht, Das Fischer-Lexikon. 2. Staat und Politik, Fraenkel, Ernst gut - gebraucht Book number: BU039119 -- Buchgenie€ 5.99 [Appr.: US$ 8.18 | £UK 5.5 | JP¥ 740] |
Das Fischer-Lexikon. 2. Staat und Politik Fischer 1973. 413 S. Unbekannter Einband ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Das Fischer-Lexikon. 2. Staat und Politik, Fraenkel, Ernst gut - gebraucht Book number: BU039118 -- Buchgenie€ 5.99 [Appr.: US$ 8.18 | £UK 5.5 | JP¥ 740] |
Das Fischer-Lexikon. 2. Staat und Politik Fischer 1960. 413 S. Unbekannter Einband ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Das Fischer-Lexikon. 2. Staat und Politik, Fraenkel, Ernst gut - gebraucht Book number: BU039117 -- Buchgenie€ 5.99 [Appr.: US$ 8.18 | £UK 5.5 | JP¥ 740] |
MILITARY OCCUPATION AND THE RULE OF LAW London, Oxford University Press 1944, First Edition, Hardcover. Very Good in Poor dust jacket. ¶ 55227; Occupation Government in the Rhineland, 1918-1923. An analysis of the Allied powers occupation of the German Rhineland following the end of World War I. The purpose was to analyze the issues and problems faced with an occupation with the prospect that the Allies in World War II would be occupying Germany again at the end of World War II. 267 pp, Bibliography; Index. Some rubbing of the boards; pages light toned but clean and unmarked. The dust jacket is in two pieces with substantial portions missing from the top and bottom edges as well as about half of the rear panel and most of the spine. Book number: 55227 USD 14.50 [Appr.: EURO 10.75 | £UK 9.75 | JP¥ 1311] |
Öffentliche Meinung und Internationale Politik. Tübingen. J.C.B. Mohr (Paul Siebeck). 1962. Orig.kartoniert. 40 Seiten. Heft 255/256. Einband berieben & eingerissen. Rücken bestoßen & gebräunt. Titelseite gebräunt. Gebrauchsspuren. Book number: 200485 € 19.50 [Appr.: US$ 26.62 | £UK 17.75 | JP¥ 2408] |
Öffentliche Meinung und internationale Politik. Tübingen, Mohr, 1962. 40 S. OBroschur. (309-4-0089) Book number: 340909 € 15.00 [Appr.: US$ 20.48 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Die repräsentative und die plebiszitäre Komponente im demokratischen Verfassungsstaat. Tübingen, Mohr, 1958. 58 S. OBroschur. (351-3-0479E) Book number: 342516 € 18.00 [Appr.: US$ 24.57 | £UK 16.5 | JP¥ 2223] |
Der Sinn illegaler Arbeit. Berlin: Gedenkstätte Deutscher Widerstand Berlin, 1982, 2. Aufl., 10 S., brosch. geklammert (Beiträge zum Thema Widerstand 1933-1945 ; 11) . (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 105341 € 7.00 [Appr.: US$ 9.56 | £UK 6.5 | JP¥ 864] |
Der Sinn illegaler Arbeit. Berlin: Gedenkstätte Deutscher Widerstand Berlin, 1989, 3. Aufl., 10 S., brosch. geklammert (Reihe: Beiträge zum Thema Widerstand 1933-1945, Heft 11) . (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 8144 € 7.00 [Appr.: US$ 9.56 | £UK 6.5 | JP¥ 864] |
Der Sinn illegaler Arbeit. Berlin: Gedenkstätte Deutscher Widerstand Berlin, 1989, 3. Aufl., 10 S., brosch. geklammert (Reihe: Beiträge zum Thema Widerstand 1933-1945, Heft 11) . (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 8144 € 7.00 [Appr.: US$ 9.56 | £UK 6.5 | JP¥ 864] |
Der Sinn illegaler Arbeit. Berlin: Gedenkstätte Deutscher Widerstand Berlin, 1982, 2. Aufl., 10 S., brosch. geklammert (Beiträge zum Thema Widerstand 1933-1945 ; 11) . (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 400 gr. Book number: 105341 € 7.00 [Appr.: US$ 9.56 | £UK 6.5 | JP¥ 864] |
Sprachliche, besonders syntaktische Untersuchung des kalvinistischen litauischen Katechismus des Malcher Pietkiewicz von 1598. Göttingen, , Vandenboeck & Ruprecht, 1947,. 240x160mm, 140 Seiten, broschiert. Book number: 25887 CHF 30.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 28.02 | £UK 18.75 | JP¥ 2534] |
Sprachliche, besonders syntaktische Untersuchung des kalvinistischen litauischen Katechismus des Malcher Pietkiewicz von 1598. (= Ergänzungshefte zur Zeitschrift für vergleichende Sprachforschung auf dem Gebiet der indogermanischen Sprachen, Nr. 14). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1947. 140 S. Gr.-8°. Einbandbroschur fehlt, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Papier gebräunt, Ecken u. Kanten teils stärker bestossen, teils m. geringen Randläsuren, einige Lagen angelockert, sonst ordentlich. Book number: 307825 € 10.00 [Appr.: US$ 13.65 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
Staat und Politik [Das Fischer Lexikon] Fischer Bucherei, 1957. 363 pp. Type of binding: Paperback Details: Deeply yellowed. Wraps foxed, laminate peeling. Mass-market paperback. Book number: KA3233 USD 3.00 [Appr.: EURO 2.25 | £UK 2 | JP¥ 271] |
Staat und Politik Frankfurt am Main, 1958, 362 .pp, Pocket/Poche/Taschenbuch, 11 x 18 cm. Band wat verkleurd/Discolouration, Gevouwen rug/Folded back, Omslag verkleurd/Cover discoloured. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo) Book number: 201072&82B € 3.00 [Appr.: US$ 4.1 | £UK 2.75 | JP¥ 370] |
Stadien der sozialen Entwicklung seit Beginn des Industriezeitalters. 2 Bde. (Stadien auf dem Wege der modernen Gesellschaft). Beltz Weinheim 1958 Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., softcover, no dustjacket. Book number: 296351 € 13.70 [Appr.: US$ 18.7 | £UK 12.5 | JP¥ 1692] |
Syntax der litauischen Postpositionen und Präpositionen. ( = Indogermanische Bibliothek, 1. Abt., 1. Reihe, Bd. 19) . Winter Heidelberg 1929 Leinen 292 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., hardcover, no dustjacket. Book number: 335216 € 43.70 [Appr.: US$ 59.65 | £UK 39.75 | JP¥ 5396] |
Universität und Demokratie. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1967. Kl.-8vo. 70 S. OKart. Book number: 6658DB € 15.00 [Appr.: US$ 20.48 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Universität und Demokratie. Kohlhammer, Stuttgart 1967. 70 S., Kl.-8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas gebräunt und berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 203828 € 3.90 [Appr.: US$ 5.32 | £UK 3.75 | JP¥ 482] |
Wiener Klinische Wochenschrift. Organ der K. K. Gesellschaft der Ärzte in Wien. Begründet von Weil. Hofrath Prof. H. v. Bamberger. XII. Jahrgang. [1899]. Braumüller Wien 1899 Halbleinen XVI, 1322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Grossformat., Einband mit Gebrauchsspuren., Einbandecken und Kanten berieben. Buchrücken mit Schadstellen an den Rändern. 2 Bl. leicht gelöst und mit kleinen Einrissen am Rand. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. hardcover, no dustjacket. Book number: 195520 € 70.10 [Appr.: US$ 95.69 | £UK 63.75 | JP¥ 8656] |
Die Justiz in der Weimarer Republik. Eine Chronik mit einer Einführung von Otto Kirchheimer hrsg. von Thilo Ramm. Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand, 1968. 8vo. 488 S. OKart. (Politica. Abhandlungen zur politischen Wissenschaft. Hrsg. von Wilhelm Hennis und Hans Maier, 29). Book number: 252BB € 40.00 [Appr.: US$ 54.6 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
| Some books about or related to Ernst Fraenkel... |
FRAENKEL, E.: KLASSENJUSTIZ UND PLURALISMUS. Festschrift für Ernst Fraenkel zum 75. Geburtstag am 26. Dezember 1973. Herausgegeben von Günther Doeker und Winfried Steffani. Unter Mitarbeit von Falk Esche. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1973. 578 S. OPpbd (mit OUmschlag). (306-5-0288) Book number: 37425 € 35.00 [Appr.: US$ 47.78 | £UK 32 | JP¥ 4322] |
FRAENKEL, E.: KLASSENJUSTIZ UND PLURALISMUS. Festschrift für Ernst Fraenkel zum 75. Geburtstag am 26. Dezember 1973. Herausgegeben von Günther Doeker und Winfried Steffani. Unter Mitarbeit von Falk Esche. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1973. 578 S. OLwd (St.a.Titelrückseite). (FEST1908) Book number: 476181 € 70.00 [Appr.: US$ 95.55 | £UK 63.75 | JP¥ 8644] |
für Karl Loewenstein aus Anlass seines achtzigsten Geburtstages. Hrsg. von Henry Steele Commager, Günther, Doeker, Ernst Fraenkel u. a. Tübingen, Mohr, 1971. 8vo. VIII, 516 S. Mit Porträts. OLwd (St.a.Titelrücks.). ¶ Mit Beiträgen von Klaus von Beyme, Gerard Braunthal, John N. Hazard, Ferdinand A. Hermens, Hartmut Jäckel, Gerhard Leibholz, Martin Seliger u. a. Book number: 24592DB € 90.00 [Appr.: US$ 122.85 | £UK 82 | JP¥ 11114] |
für Karl Loewenstein aus Anlass seines achtzigsten Geburtstages. Hrsg. von Henry Steele Commager, Günther Doeker, Ernst Fraenkel, Ferdinand Hermes, William C. Havard und Theodor Maunz. Tübingen, Mohr, 1971. 8vo. VIII, 516 S. Mit Porträt. Neuer Lwd (St.a.T.). ¶ Mit Beiträgen von Klaus von Beyme, Günther Doeker, Carl J. Friedrich, John N. Hazar, Hartmut Jäckel, Hans Klinghofer, Heinz Laufer, Gerhard Leibholz, Werner von Simson u. a. Book number: 11723DB € 90.00 [Appr.: US$ 122.85 | £UK 82 | JP¥ 11114] |
Faktoren der politischen Entscheidung. Festgabe für Ernst Fraenkel zum 65. Geburtstag. de Gruyter Berlin 1963 Leinen 451 S. Guter Zustand, hardcover, no dustjacket. Book number: 286334 € 23.40 [Appr.: US$ 31.94 | £UK 21.5 | JP¥ 2890] |
Indogermanische Eigennamen als Spiegel der Kulturgeschichte. Hrsg.& bearbeitet von Ernst Fraenkel. Carl Winter,1922. xi,261p.(Bibl.-Stempel, Reihetitel fehlt). Bibl.-Einband. [Indogermanische Bibliothek 4.3]. Book number: Z9-11-277 € 21.20 [Appr.: US$ 28.94 | £UK 19.5 | JP¥ 2618] |
Philo Zitaten-Lexikon. Worte von Juden. Worte für Juden. Hrsg. und beendet von Dr. Ernst Fraenkel. Berlin, Philo Verlag, 1936, Or. cloth., 207 pp. Book number: 5530 € 75.00 [Appr.: US$ 102.38 | £UK 68.25 | JP¥ 9261] |
Die deutsche Arbeiterbewegung 1844 bis 1914. Mit einem Geleitwort von Ernst Fraenkel. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1971. 678 S. Gr.-8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, Einband teils gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar; Schutzumschlag berieben u. gebrauchsspurig. Book number: 53962 € 14.00 [Appr.: US$ 19.11 | £UK 12.75 | JP¥ 1729] |


--
--
--
--
--
--
--