| Back |
Aristote116 title(s) found |
On top are titles where the requested author name is part of the 'author' field. These are followed by - if present - titles about or related to the requested author name. Due to similarities in names there may be some incorrect titles. Sort order: alphabet. |
DE L'AME Librairie Philosophique J. Vrin. 1934. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 236 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Dos très abîmé et scotché. ¶ 'Bibliothèque des textes philosophiques', dir. Henri Gouhier. 'De Anima'. Trad. nouvelle par J. Tricot. Book number: RO40146116 -- Le-livre.com€ 14.90 [Appr.: US$ 20.41 | £UK 13.75 | JP¥ 1840] |
De l'âme (Peri psyche - De Anima) Trad. nouvelle et notes par J. Tricot. Vrin, Paris, 1934, pet. in-8, br., inf. mq. au dos, sinon bel ex. non coupé Book number: 6478 € 70.00 [Appr.: US$ 95.9 | £UK 63.75 | JP¥ 8644] |
De l'âme. De la génération et de la corruption. Paris, Club Français du Livre (coll. "Les Portiques"), 1970. In-8°, 244p. Rel. similicuir d'éd. titre frappé or. Pour "De l'âme" texte établi par A. Jannone, annoté et traduit par E. Barbotin. Pour "De la génération et de la corruption" texte établi et traduit par Charles Mugler. Edité sous le patronage de l'Association Guillaume Budé. Book number: A848-4193 CHF 30.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 28.29 | £UK 19 | JP¥ 2549] |
De anima. Traduction arabe par Ahmad Fouad El-Ehwany & le P.G.Anawati O.P. Le Caire s.a. In-4. Broche (mouillures). Book number: Z3-71-22 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
ARISTOTE PHILOSOPHE DE LA VIE, LIVRE PREMIER DU TRAITE SUR LES PARTIES DES ANIMAUX Aubier - Montaigne. 1945. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 204 pages. Papier et étiquette de code collés sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Signature en page de garde. 2e plat et 20 dernières pages perforés, sans grande altération de la lecture. ¶ 'Bibliothèque philosophique'. Texte et trad., avec intro. et commentaire par J.M. Le Blond, s.j. Book number: RO40144912 -- Le-livre.com€ 39.80 [Appr.: US$ 54.53 | £UK 36.25 | JP¥ 4915] |
Aristote: De LAme J. Vrin, 1988, First Edition. (ISBN: 2711620468) Trade Paperback. 6.7 x 4.5 x 0.8 inches. rare text. In French. Clean copy, tight spine, not price-clipped or remaindered. Some shelfwear an smudging on cover - , Very Good. Book number: 001465 USD 19.99 [Appr.: EURO 14.75 | £UK 13.25 | JP¥ 1799] |
Aristotelis de Historia Animalium Libri IX. Theodoro Gaza interprete. Suivi de : Aristotelis de Partibus Animalium, & earu causis, libri IIII, Theodoro Gaza interprete. Suivi de : Aristotelis de Generatione animalium, libri V (...). Suivi de : Hoc volumine continentur Aristotelis de communi animalium gressu Liber I . Et de communi animalium motu Liber I. Petro Alcynio interprete. Paris, ex officina Prigentii Caluarini ad Geminas Cyppas in Clauso Brunello, 1542, petit in 8 de 180 ff., 7 ff. n. ch. de table ; 80 ff., 93 ff., 2 ff. n. ch., 23 ff., rel. pastiche plein velin ivoire à rabats, dos lisse, titre manuscrit au dos, date de même en queue, bon ex. très frais.. ¶ La traduction de ces traités sur les animaux, du grec en latin est due à Théodore de Gaza, philosophe et grammairien grec du XVe siècle. "L'histoire des animaux" d'Aristote est une compilation de faits concernant la vie des différentes espèces animales ; "Partie des animaux" s'intéresse lui à la classification des animaux par genres et par espèces. Cette classification perdurera jusqu'à Buffon. Book number: 6571 € 525.00 [Appr.: US$ 719.25 | £UK 477.25 | JP¥ 64827] |
ARISTOTELIS DE ANIMA LIBRI III B. G. Teubner. 1896. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé. 136 pages. Texte en grec ancien. ¶ Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana. Book number: RO40087704 -- Le-livre.com€ 29.80 [Appr.: US$ 40.83 | £UK 27.25 | JP¥ 3680] |
Aristotelis libelli, qui para naturalia vulgo appellantur. Ioachimo Perronio interprete : per Nicolaum Grouchiuom corecti & emendati. Ex officina Thomae Brumennij, in Clauso Brunello., Parisiis (Paris) 1564, In 4 (17x23cm), 72ff., broché. Nouvelle édition après la première en 1550. Bien que les catalogues français et la BN de France ne disposent pas d'exemplaire de ce livre dans cette traduction et avec ces commentaires, la British Library possède deux éditions, de 1550 et 1577. Il semble que l'ouvrage ait été édité plusieurs fois jusqu'en 1577. Marque de l'imprimeur sur la page de titre. Lettrines, belle impression en Italiques. Broché. Recouvert d'un papier gris.Mouillure en fin d'ouvrage, à partir du feuillet 66, en marge basse. Plusieurs livres composent cet ouvrage d'Aristote sur la nature : De sensibus, & iis quae sensibus prcipiuntur , De memoria & recodatione , Desomno & uigilia , De somniis , De divinatione per somnum , De motu animantium , De diuturnitate & breuiyate uitae , De adolescenia & senectute, uita & morte , De respiratione. L'oeuvre traite à la fois de la perception, des songes divinatoires, de la mémoire, de l'adolescence et de la respiration. Cette oeuvre d’Aristote a été traduite par Joachim Perion (1499-1559), et corrigée et éditée par Nicolas Grouchy (1510-1572). Joachim Perion était un bénédictin de Cormery, hélleniste et linguiste émérite, il a cru passionément à la grandeur de la langue grecque, son œuvre considérable a été vouée à la traduction et à l'édition des grands auteurs de l'Antiquité. Nicolas de Grouchy est issu d'une illustre famille, il fut professeur au collège de Guyenne où il tenait la chaire de dialectique, il fut en outre le précepteur de Montaigne. Après les premières années du XVIe siècle dont les édition diffèrent peu ou prou des incunables, Les éditions d'Aristote connurent un regain d'activité dans les années 50 du XVIème siècle, une nouvelle manière était née, tant dans les commentaires que dans les traductions. Cet intérêt s'étiolera en fin de siècle. Book number: 21632 € 1200.00 [Appr.: US$ 1644 | £UK 1091 | JP¥ 148176] |
Du ciel. Texte établi et trad.par P.Moraux. Testo a fronte. Paris, 1965, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. Intonso. cm.13x20, pp.CXC-322, br. Book number: 37723 € 35.00 [Appr.: US$ 47.95 | £UK 32 | JP¥ 4322] |
Du Ciel Société d'édition Les Belles Lettres 1965 édition bilingue français grec Book number: 2183D € 33.00 [Appr.: US$ 45.21 | £UK 30 | JP¥ 4075] |
Constitution d'Athenes. Texte etabli et traduit par Georges Mathieu et Bernard Haussoullier. 5e ed.revue et corrigee. Belles Lettres,1958. Broche. [Bude]. Book number: Z9-10-203 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
Constitution d'Athènes. Texte établi et traduit par Georges Mathieu et Bernard Haussoulier. Paris, Belles Lettres, 1967. In-8 reliure éditeur pleine basane vert bronze sous rhodoïd et étui, XXXI-101 pp. (dont double pagination). (Coll. des Universités de France - Budé). Très bonne condition. Book number: 447442 € 35.00 [Appr.: US$ 47.95 | £UK 32 | JP¥ 4322] |
Constitution d'Athenes. Ed.& tr.Mathieu-Haussoullier. 2 tomes (texte & trad.). 1922. [Bude]. (couv.leg.endomm.). Book number: N8-31-102 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
Constitution d'Athènes. Trad.di G.Mathieu et B.Houssoulier. Intr.e note di C.Mossé. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1996, Les Belles Lettres Coll.Classiques en Poche. cm.11x18, pp.XXIV-182, br.cop.fig.a col. Book number: 38075 € 5.68 [Appr.: US$ 7.78 | £UK 5.25 | JP¥ 701] |
Constitution d'Athènes. Texte établi par G.Mathieu. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1985, Les Belles Lettres Collection des Universités de Disponiamo anche di una copia cm.13x20, pp.ca.130, leg.ed. Book number: 37721 € 19.00 [Appr.: US$ 26.03 | £UK 17.5 | JP¥ 2346] |
Constitution d'Athènes Les belles lettres, Paris, 1922. 1 ed. 84 p. 8vo. French. The famous constitition of Athens by Aristoteles. Index. bibliogr. Ornam. & gilded cloth. Nice copy. Book number: A823-5387 € 11.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 10 | JP¥ 1358] |
Economique. Texte établi par B.A.van Groningen et A.Wartelle.Trad.et annoté par A.Wartelle. Ed.con testo a fronte. Paris, 1968, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.XXVIII-110, br. Book number: 37727 € 17.56 [Appr.: US$ 24.06 | £UK 16 | JP¥ 2168] |
Ensemble de 4 livres. Gr. in-8vo, reliure en demi-toile originale. ¶ 1) 'Metaphysicae specialis', pars 1 & 2: De corporibus seu cosmologia. Romae, 1906. 273 p. / 305 p. 2) Idem, pars 3: Psychologiae pars altera ac theologia naturalis. Romae, 1907.533 p. 3) Logicae institutionum Synopsis. Secundum doctrinam Aristotelis et S. Thomae. Romae, 1904-05. 340 p. 4) Metaphysicae generalis Synopsis. Secundum doctrinam Aristoteles et S. Thomae. Romae, 1904-05. 296 p. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Book number: 64183 CHF 100.00 [Appr.: EURO 69 US$ 94.3 | £UK 62.75 | JP¥ 8495] |
ETHIQUE DE NICOMAQUE Garnier-Flammarion, Collection GF, N°43. 1965. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 309 Pages. Premier plat illustré en couleur. ¶ Traduction, préface et notes de Jean Volquin. Book number: RO60030593 -- Le-livre.com€ 7.00 [Appr.: US$ 9.59 | £UK 6.5 | JP¥ 864] |
L'ETHIQUE A NICOMAQUE, TOME I, INTRODUCTION ET TRADUCTION Publications Universitaires de Louvain - Béatrice-Nauwelaerts. 1958. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur frais. 323 pages. Illustré d'une carte en noir et blanc hors texte et d'un tableau sur planche dépliable hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. 1er plat se détachant. Quelques rares annotations au crayon dans le texte. ¶ 'Aristote', Traductions et études', collection publiée par l'Institut supérieur de Philosophie de l'Univ. de Louvain. Par René Antoine Gauthier, o.p. et Jean Yves Jolif, o.p. Book number: RO40147116 -- Le-livre.com€ 79.00 [Appr.: US$ 108.23 | £UK 72 | JP¥ 9755] |
ETHIQUE DE NICOMAQUE Garnier - Flammarion. 1965. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 310 pages. Quelques annotations en pages de garde et de titre et dans le texte. ¶ 'GF' n° 43. Texte intégral. Trad., préface et notes de J. Voilquin. Book number: RO40133337 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
Ethique a Nicomaque. Nouvelle traduction avec introduction, notes et index par J. TRICOT. Vrin ("Bibliothèque des Textes Philosophiques"), Paris, 1959, fort vol. in-8, br., 540 p. E.O. de cette trad. Bel ex. Book number: 7341 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
|
| Ethique A Nicomaque Vrin, 1959. Broché, in-8, (15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état. Book number: 49707.0 -- Akilit€ 23.00 [Appr.: US$ 31.51 | £UK 21 | JP¥ 2840] |
|
| Ethique de Nicomaque Garnier, 1950. in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, salissures sur les couv., quelques surlignages au stylo, état moyen. Book number: 170027.0 -- Akilit€ 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Ethique de nicomaque Flammarion, 1965, 310 .pp, paperback, 10 x 18 cm. Omslag onfris/Cover not so good. Minder Goed/Not so good/Nicht so gut. Frans/French/Français/Französisch. (Leuven) Book number: 211360&KLSS € 5.00 [Appr.: US$ 6.85 | £UK 4.75 | JP¥ 617] |
L'éthique à Nicomaque. Introduction, traduction et commentaire par René Antoine Gauthier et Jean Yves Jolif. 2ième édition, avec une introduction nouvelle. 4 vols. Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1970. 359; 322; 434; (435-)986 S.(= Aristote: Traductions et études). Mit 1 Ktn.-Skizze u. 1 Zeittafel in Bd. 1. Gr.-8vo. OLn. ¶ [Ethica Nicomachea]. - [I,1] Introduction; [I,2] Traduction; [II,1] Commentaire. Première Partie. Livres I-V; [II,2] Commentaire. Deuxième Partie. Livres VI-X. - Bde. I,1 u. II,2 mit Bibliographie u. Registern. - Leicht bestossen, Schnitt leicht braunfl.; sonst gutes Exemplar. Book number: 55076 € 120.00 [Appr.: US$ 164.4 | £UK 109.25 | JP¥ 14818] |
L'évolution de la psychologie d'Aristote. Préface par Augustin Mansion. Louvain : Éditions de l'Institut supérieur de Philosophie, La Haye : Martinus Nijhoff, Paris : J. Vrin, 1948. Wrappers (paperback) xxvi,356 pp.; 25 cm. Uncut - "Aristote. Traductions et Études" Text in French (sl. worn, sl. browned, few notes and underl., convent library stamps) Although still good. Gewicht/Weight: 760 grs. Book number: 23265 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
De la generation et de la corruption (de Generatione et Corruptione) Nlle. éd. et notes par J. Tricot. Vrin, Paris, 1951, pet. in-8, br. Book number: 6475 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
Histoire de la philosophie et métaphysique, recherches de philosophie 1-5 (5 volumes in 4 banden) Desclée de Brouwer, 1955, 1000 .pp, soft cover, 14 x 22 cm. uncut pages/ non coupé/onopengesneden. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 121530&316E € 70.00 [Appr.: US$ 95.9 | £UK 63.75 | JP¥ 8644] |
Histoire des animaux. Tome II:Livres V-VII. Texte établi et traduit par P.Louis. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1968, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.168, br. Book number: 41305 € 25.82 [Appr.: US$ 35.37 | £UK 23.5 | JP¥ 3188] |
Histoire des animaux. Tome I:Livres I-IV. Texte établi et trad.par P.Louis. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1964, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.LV-181, br. Book number: 41307 € 25.82 [Appr.: US$ 35.37 | £UK 23.5 | JP¥ 3188] |
Histoire des animaux. Tome III:Livres VIII-X. Texte établi et trad.par P.Louis. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1969, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.191, br. Book number: 41308 € 25.82 [Appr.: US$ 35.37 | £UK 23.5 | JP¥ 3188] |
Histoire des animaux. Tome III. Livres VIII-X. Ed.& tr.P.Louis. 1969. Simili-cuir. [Bude]. Ex.de bibliotheque. Book number: Z3-68-30 € 17.00 [Appr.: US$ 23.29 | £UK 15.5 | JP¥ 2099] |
Hymnes philosophique. Traduction nouvelle avec avant-propos, prolegomenes et notes par Mario Meunier. 2e edition. L'Artisan du Livre,1935. 115p. Broche. Book number: Z7-41-358 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
L'intelligence et la pensée. Commentaire du De anima d'Aristote/ De l'ame. Flammarion: Paris, 2008. Cloth, reading ribbon, in cardboard cassette, good copy, 454 pp. Book number: 21840 € 8.00 [Appr.: US$ 10.96 | £UK 7.5 | JP¥ 988] |
Lesebuch aus Aristoteles mit Erläuterungen für den Schulgebrauch Herausgegeben von... Wien & Leipzig, G. Freytag, 1912. In-8 carré pleine toile verte de l'éditeur, 83 pages. Texte en allemand et en grec. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(M134).. Book number: 225735 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Logique. Traduite en français pour la première fois et accompagnée de notes perpétuelles par J. Barthelémy Saint-Hilaire. Tome 1 [seul] : Introduction aux catégories par Porphyre. Catégories. Herméneia. Paris, Ladrange, 1844. In-8 demi-chagrin bleu nuit époque, dos à 4 faux nerfs et orné, titre doré, [3] ff, XLVII-CLIX-208 pp, [2] ff. Index. Coiffe de tête arasée, bonne condition. Book number: 471221 € 45.00 [Appr.: US$ 61.65 | £UK 41 | JP¥ 5557] |
Marche des animaux.Mouvement des animaux.Index.Des traités biologiques. Texte établi et trad.par P.Louis. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1973, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. Intonso. cm.13x20, pp.XX-170, br. Book number: 41335 € 20.70 [Appr.: US$ 28.36 | £UK 19 | JP¥ 2556] |
LA METAPHYSIQUE D'ARISTOTE, TOMES I & II Ebrard - Joubert, Paris. 1840. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 274 pages pour le tome I et 389 pages pour le tome II. Envoi des traducteurs en page de garde du tome I. ¶ Traduite en français pour la 1re fois. Accompagnée d'une intro., d'éclaircissements historiques et critiques, et de notes philologiques, par Alexis Pierron et Charles Zévort. Book number: RO40105264 -- Le-livre.com€ 299.00 [Appr.: US$ 409.63 | £UK 272 | JP¥ 36921] |
La Metaphysique. Introd.,notes et index par J.Tricot. 2 tomes. Vrin,1986. lviii,878p. Broche. [Bibliotheque des Textes Philosophiques]. Book number: Z8-29-8 € 29.70 [Appr.: US$ 40.69 | £UK 27 | JP¥ 3667] |
Météorologiques. Tome II (livre III et IV).Texte établi et trad.par P.Louis. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1982, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.160, leg.ed. Book number: 25379 € 24.79 [Appr.: US$ 33.96 | £UK 22.75 | JP¥ 3061] |
Moral a Nicomaque (dixième livre) Paris, 1907, 191 .pp, hard cover, 11 x 16 cm. Met opdracht/With dedication, Bibliotheekstempel/Ownership stamp/Cachet de bibliothèque/Bibliothekstempel. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Leuven) Book number: 246218&LIT € 3.00 [Appr.: US$ 4.11 | £UK 2.75 | JP¥ 370] |
MORALE A NICOMAQUE (10e LIVRE) Hachette. 1907. In-16 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 191 pages. Texte en grec ancien. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Annotations sur le 1er plat et en page de garde ¶ Avec une intro., un argument, des notes et un appendice. Book number: RO70071805 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
Morale à Nicomaque. Livre X Hachette & Cie. 1886. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 78p. ¶ Traduction de François THUROT. Book number: ROD0032307 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
MORALE A NICOMAQUE, LIVRES VIII ET X (TRADUCTION) Hatier, Les Classiques Pour Tous, N°207. 1923. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 64 pages. Annotations au crayon dans le texte. ¶ Avec intro., analyse et notes. Book number: RO60035257 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
MORALE A NICOMAQUE, LIVRES VIII ET X (TRADUCTION) Hatier, Les Classiques Pour Tous, N°191. 1930. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 64 pages. ¶ Avec une intro., une analyse et des notes. Book number: RO60035241 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
La morale et la politique d'Aristote, traduites du grec, par M. Thurot. Paris, Firmin Didot, 1823. Deux volumes in-8 demi-chagrin maroquiné fauve à coins, dos à quatre faux-nerfs, roulettes et cloisons dorés, pièces de titre, d'auteur et de tomaison veau bleu nuit, armes royales et monogramme frappés en fleurons [reliure de Simier], [2] ff, LXXXIV-500 pp. + [2] ff, LXXIX + 553 pp, 2 frontispices. Trois coins émoussés, rousseurs éparses mais bel exemplaire soigneusement relié, et provenant de la bibliothèque du roi Louis Philippe au château de Neuilly, avec son cachet. Book number: 471186 € 750.00 [Appr.: US$ 1027.5 | £UK 682 | JP¥ 92610] |
Morale a Nicomaque - livre 8 (texte grec publié avec notice et notes par J.Martin) Paris, Poussielgue 1882, 86pp. qq.traces d'humidité, bon état Book number: K698 -- De Lezenaar€ 6.00 [Appr.: US$ 8.22 | £UK 5.5 | JP¥ 741] |
Organon III Vrin. 1947. Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. In-8, broché, Bon Etat. Good. Book number: 837 -- BidonlivreCAD 18.00 [Appr.: EURO 13 US$ 17.64 | £UK 11.75 | JP¥ 1589] |
ORGANON, TOME IV, LES SECONDS ANALYTIQUES Librairie Philosophique J. Vrin. 1938. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 250 pages. Texte français. ¶ 'Bibliothèque des textes philosophiques', dir. Henri Gouhier. Nouvelle trad. par J. Tricot. Book number: RO40095547 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
ORGANON, TOME III, LES PREMIERS ANALYTIQUES Librairie Philosophique J. Vrin. 1936. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 334 pages. Texte français. ¶ 'Bibliothèque des textes philosophiques', dir. Henri Gouhier. Nouvelle trad. par J. Tricot. Book number: RO40095546 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
ORGANON LIBRAIRIE PHILOSOPHIQUES J. VRIN. 1966. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé. 153 pages. ¶ I : catégories, II : de l'interprétation. Bibliothèque des textes philosphiques. Traduction nouvelle et notes par J. Tricot. Nouvelle édition. Book number: RO30022957 -- Le-livre.com€ 39.80 [Appr.: US$ 54.53 | £UK 36.25 | JP¥ 4915] |
|
| Organon. VI. Les réfutations sophistiques Librairie philosophique J. Vrin, 1950. in-8 (20x13 env.), broché, papier jauni, Bon état. Book number: 148032.0 -- Akilit€ 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
|
| Organon - I - categories - II- de l'interpretation Vrin, 1966. Broché, in-8, (15x22 cm. env.) 153pp., couverture illustrée en couleurs, , bon état. Book number: 49490.0 -- Akilit€ 10.00 [Appr.: US$ 13.7 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
|
| Organon. V. Les topiques Librairie philosophique J. Vrin, 1949. in-8 (20x13 env.), broché, papier jauni, Bon état. Book number: 148031.0 -- Akilit€ 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Les parties des animaux. Texte etabli et traduit par Pierre Louis. Belles Lettres,1956. Broche. [Bude]. Book number: Z9-10-207 € 18.00 [Appr.: US$ 24.66 | £UK 16.5 | JP¥ 2223] |
Les parties des animaux. Texte établi et trad.par P.Louis. Edix.con testo a fronte. Paris, 1956, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. cm.13x20, pp.XL-193, BR. Book number: 41334 € 33.57 [Appr.: US$ 45.99 | £UK 30.75 | JP¥ 4145] |
Peri psyches / Traité de l'âme. Traduit et annoté par G. [Georges] Rodier. (REPRINT der Ausgabe Paris 1900). 2 vols. Dubuque, Iowa, Brown Reprint Library, (1985). XVI, 263 S.; 3 Bll., 582 S. OLn. ¶ [De anima]. - [1] Texte et traduction (mit Bibliographie u. Index); [2] Notes. - Text griechisch, mit kritischem Apparat u. paralleler französischer Übersetzung, Einleitung u. Kommentar französisch. - Gutes, sauberes Exemplar Book number: 55088 € 150.00 [Appr.: US$ 205.5 | £UK 136.5 | JP¥ 18522] |
Petits Traités D'Histoire Naturelle Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1965. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 134 pages.; Deuxième tirage. Texte établi et traduit par René Mugnier. Texte français et texte grec en vis-à-vis.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Pages non découpées. Livre en très bon état. Good/No Jacket. Book number: 008443 CAD 20.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 19.6 | £UK 13 | JP¥ 1766] |
Petits Traités D'Histoire Naturelle Paris, Société D'édition "Les Belles Lettres". 1965. Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 134 pages.; Texte établi et traduit par René Mugnier. Texte français et texte grec en vis-à-vis.; Petit Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good/No Jacket. Book number: 008442 CAD 20.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 19.6 | £UK 13 | JP¥ 1766] |
Petits traités d'histoire naturelle. Texte établi et trad.par R.Mugnier.Deuxième tirage. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1965, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. Intonso. cm.13x20, pp.134, br. Book number: 37722 € 20.14 [Appr.: US$ 27.59 | £UK 18.5 | JP¥ 2487] |
Petits traités d'histoire naturelle Paris, Les belles lettres, 1965. 20,2 x 13 cm, softcover. Sticker remain on front cover, otherwise very fine. Book number: 6222 € 13.00 [Appr.: US$ 17.81 | £UK 12 | JP¥ 1605] |
PHILOSOPHIE DE LA VIE, LIVRE PREMIER DU TRAITE SUR LES PARTIES DES ANIMAUX Aubier - Montaigne. 1945. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 204 pages. Papier et étiquette de code collés sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Quelques annotations dans le texte. ¶ 'Bibliothèque philosophique'. Texte et trad., avec Introduction et Commentaire par J.M. Le Blond, s.j. Book number: RO40146104 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
physique. Paris, 1931. 233; 190p. wrps. 2 vols. some annot. in pencil. . Book number: 2634 € 17.00 [Appr.: US$ 23.29 | £UK 15.5 | JP¥ 2099] |
PHYSIQUE II Félix Alcan. 1907. In-8 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 172 pages. Texte en français. Pièces de titre vertes sur le dos, avec auteur et titre dorés. Trace d'étiquette sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque en pages de garde et de titre. ¶ 'Collection historique des grands philosophes'. Traduction et commentaire. Book number: RO40148092 -- Le-livre.com€ 49.50 [Appr.: US$ 67.82 | £UK 45 | JP¥ 6112] |
PHYSIQUE (I-IV), TOME I Les Belles Lettres. 1926. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Rousseurs. 168 pages. Texte en français. ¶ 'Coll. de Universités de France', sous le patronage de l'Assoc. Guillaume Budé. Book number: RO40095914 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
Physique. Texte etabli et traduit par Henri Carteron. 2 tomes (I-IV,V-VIII). Les Belles Lettres,1961. Broche. [Bude]. Book number: Z8-25-9 € 25.40 [Appr.: US$ 34.8 | £UK 23.25 | JP¥ 3136] |
Physique. Texte établi et traduit par Henri Carteron. [30 pp dans vol 1 avec des notes] Paris, Les Belles Lettres, 1973. 20 cm 169+189 (x2) p. paper. Book number: 5/38371 € 29.00 [Appr.: US$ 39.73 | £UK 26.5 | JP¥ 3581] |
Physique. Tome II:Livre V-VIII A cura di H.Carteron. Paris, 1986, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.XX-336, leg.ed. Book number: 6529 € 24.79 [Appr.: US$ 33.96 | £UK 22.75 | JP¥ 3061] |
Physique. Tome I:I-IV. Texte établi et traduit par H.Carteron. Paris, 1983,1986, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.XX-303, leg.ed. Book number: 37724 € 24.79 [Appr.: US$ 33.96 | £UK 22.75 | JP¥ 3061] |
Physique Tome I: (I-IV) & Tome II: (V-VIII). En 2 vol. Texte établi et traduit par H. Carteron. "Collection des Universités de France". Paris, Société d'édition "Les belles lettres", 1926, in-8vo, 169 p. / 192 p., brochure originale. ¶ Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Book number: 66714 CHF 80.00 [Appr.: EURO 55.25 US$ 75.44 | £UK 50.25 | JP¥ 6796] |
Physique (I-VIII) Paris, Societe D'Edition, 1952, 2 volumes, softcover, reprints, transl. By Henri Carteron, Greek text w/French notes, 165pps, 155pps + index, VG. Book number: 98600 USD 24.00 [Appr.: EURO 17.5 | £UK 16 | JP¥ 2160] |
Poétique. Paris, Société d'Edition "Les Belles Lettres", 1969. 21 cm; 101 pages. Plain printed wraps, unopened. Dusty, with light shelf wear. Upper wrap creased. ¶ Greek text with French translation and notes. Book number: 4438 USD 5.00 [Appr.: EURO 3.75 | £UK 3.5 | JP¥ 450] |
Poetique. Texte etabli et traduit par J.Hardy. Belles Lettres,1952. Broche. [Bude]. Book number: Z9-10-202 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
Poétique. Texte établi et traduit par J.Hardy. Paris, 1990, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.99, leg.ed. Book number: 37730 € 18.08 [Appr.: US$ 24.77 | £UK 16.5 | JP¥ 2233] |
Poétique. Texte établi et traduit par J. Hardy. "Paris, Société d' Edition ""Les Belles Lettres""", 1932 - Collection des Universités de France publiée sous le patronage de l' Association Guillaume Budé.. in-8, broché, 99 pages, quelques rousseurs très éparses, bon état. Book number: HAY03188 € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
La Poetique. Le texte grec avec une traduction et des notes de lecture par R. Dupont-Roc et Jean Lallot. Préface de Tzvetan Todorov. Seuil ("Poétique"), Paris, 1998, in-8, br., couv. illustrée, 469 p. Bel ex. [cahiers] Book number: 8400 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
Poétique. Texte établi et traduit par J. Hardy. Paris, Les Belles Lettres, 1965. In-8 br, 99 pp, traduction en regard du texte grec; index. Très bonne condition. Book number: 451650 € 18.00 [Appr.: US$ 24.66 | £UK 16.5 | JP¥ 2223] |
Poétique. Paris: Les Belles Lettres, 1961. 3e ed. 102 p. Broché. Texte établi et traduit par J. Hardy. Texte en Grecque et Français. Book number: 7975 -- Paradox€ 12.50 [Appr.: US$ 17.13 | £UK 11.5 | JP¥ 1544] |
Politikon ta sozoma - Aristotelis politicorum Libri superstites. Helmstaedt, Müller, 1656, in 4 de 14 ff., 751-(1) pp., rel. d'ép. plein velin ivoire à rabats, tranches bleues, papier un peu bruni comme souvent dans les éditions allemandes de cette époque, agréable ex.. ¶ Belle édition imprimée en grec avec la traduction latine en regard de cette oeuvre majeure d'Aristote. Book number: 6585 € 315.00 [Appr.: US$ 431.55 | £UK 286.5 | JP¥ 38896] |
La Politique GARNIER FRERES. Non daté. In-12 Carré. Broché. A restaurer. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 376 pages. Manques sur le dos fendu et cassé. Petits accrocs et déchirures sur le 1er plat de couverture. ¶ Traduction française de Thurot, revue par A. Bastien. Précédé d'une introduction par Ed. Laboulaye. Book number: RO80056787 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
LA POLITIQUE Garnier Frères. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 36 pages. Texte en français. Annotation sur le 1er plat. Couverture se détachant légèrement. ¶ Vers 1880. Trad. fra. par Thurot, revue par A. Bastien. Précédé d'une intro. par Ed. Laboulaye. Book number: RO40120769 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
LA POLITIQUE Garnier. Non daté. In-12 Carré. Broché. A relier. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 379 pages. 1er plat détaché. Cahiers se détachant. Texte en français. ¶ Vers 1880. Précédé d'une intro. par Ed. Laboulaye. Book number: RO40086598 -- Le-livre.com€ 29.80 [Appr.: US$ 40.83 | £UK 27.25 | JP¥ 3680] |
Politique. Tomo II:partie II,livres V-VI. A cura di J.Aubonnet. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1973, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.XII-315, br. Book number: 37729 € 37.18 [Appr.: US$ 50.94 | £UK 34 | JP¥ 4591] |
Politique. Livres I,II:Texte établi et trad.per J.Aubonnet. Paris, 1968, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. cm.13x21, pp.CCVI-261, leg.ed. Book number: 43946 € 35.12 [Appr.: US$ 48.11 | £UK 32 | JP¥ 4337] |
Politique. Tome III, parte I. A cura di J.Aubonnet. Paris, 1986, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.XXII-390, leg.ed. Book number: 7236 € 40.28 [Appr.: US$ 55.18 | £UK 36.75 | JP¥ 4974] |
Politique. Tome II, I partie. Livre III,IV:Texye établi et traduit par J.Aubonnet. Paris, 1989,1971, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. cm.13x20, pp.385, br. Book number: 43945 € 35.12 [Appr.: US$ 48.11 | £UK 32 | JP¥ 4337] |
Politique. Tome I: Livres I et II. Texte établi et traduit par Jean Aubonnet. Paris, Les Belles Lettres, 1968. In-8 br, CCVI-175 pp, texte grec et traduction française en regard; notes complémentaires. Très bonne condition. Book number: 451652 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Politique Traduit du grec avec des notes et des éclaircissements par Charles MILLON. On joint à cet ouvrage une Notice sur Aristote et sur ses écrits; une Liste chronologique des éditions de ses Å“uvres; plusieurs Extraits de PLATON et les deux Traités sur les Républiques de Sparte et d'Athènes par XENOPHON. Orné du portrait d'Aristote. Artaud, Paris, 1803, 2 tomes réunis en un seul, fort vol. rel. Book number: 4744 € 180.00 [Appr.: US$ 246.6 | £UK 163.75 | JP¥ 22226] |
LA POLITIQUE. COLLECTION MEDIATIONS N° 14 GONTHIER.. 1964.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 293 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Trace de stylo sur la 2nde de couverture. ¶ Texte français présenté et annoté par Marcel Prélot. Book number: R150030660 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
La politique Paris, Garnier, s.d. xviii + 376pp. relié en couverture demi-cuir moderne avec titre doré au dos, 20cm. dans la série "Classiques Garnier", bel état, [texte français] Book number: F63563 -- De Lezenaar€ 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
QUAESITA PHILOSOPHICA ET ADEA IUXTA Mensem Magni Philosophorum Parensis Aristotelis Sfaourisa (?) responsa. In Alma Caesarea, et Episcopali Universale Olomucensi Explanari 1697 Die xx Decembris. Ab modum (?) Reverendo ac Eximio Patre Georgio Slesima traditta. 1697-1698. 16x20 cm. Manuscrit composé de 2 parties de mains différentes (44 et 120 folios, soit 328 pages), calligraphié à l'encre brune. Reliure en plein parchemin fabriquée à partir d'un feuillet d'antiphonaire (XVème siècle ?). Traces d'humidité sur le haut des feuillets et sur la reliure, sinon contenu propre. Book number: 2884 CHF 2000.00 [Appr.: EURO 1376.25 US$ 1886 | £UK 1251 | JP¥ 169908] |
QUAESITA PHILOSOPHICA ET ADEA IUXTA Mensem Magni Philosophorum Parensis Aristotelis Sfaourisa (?) responsa. In Alma Caesarea, et Episcopali Universale Olomucensi Explanari 1697 Die xx Decembris. Ab modum (?) Reverendo ac Eximio Patre Georgio Slesima traditta. 1697-1698. 16x20 cm. Manuscrit composé de 2 parties de mains différentes (44 et 120 folios, soit 328 pages), calligraphié à l'encre brune. Reliure en plein parchemin fabriquée à partir d'un feuillet d'antiphonaire (XVème siècle ?). Traces d'humidité sur le haut des feuillets et sur la reliure, sinon contenu propre. Book number: 2884 € 2000.00 [Appr.: US$ 2740 | £UK 1818.25 | JP¥ 246960] |
Rhétorique des passions. ISBN : 286930224X. PETITE BIBLIOTHEQUE RIVAGES. 1989. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 173 pages. ¶ Postface de Michel Meyer. Livre 2nd, chapitre 1 - 11. Book number: RO80008646 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
RHETORIQUE Tome II Les belles lettres. 1967. In-8 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 135 pzges. Tampon de bibliothèque.Annoté. ¶ Teste établi et traduit par Médéric Dufour. Troisième tirage. Book number: RO80000411 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
Rhétorique. Tome 1er (Livre I). Texte établi et traduit par Médéric Dufour. Paris, Belles Lettres, 1967. In-8 reliure éditeur pleine basane vert bronze sous rhodoïd et étui, 143 pp. (double pagination). (Coll. des Universités de France - Budé). Très bonne condition. Book number: 447443 € 35.00 [Appr.: US$ 47.95 | £UK 32 | JP¥ 4322] |
Rhétorique. Texte etabli et traduit par Médéric Dufour. Livre I,II,III. Paris, 1967-1973, Les Belles Lettres Coll.des Univ.de France. cm.13x20, pp.circa 500 complessivamente br. 3 voll. Book number: 37731 € 75.00 [Appr.: US$ 102.75 | £UK 68.25 | JP¥ 9261] |
SUR LE SAVOIR PHILOSOPHIQUE (EXTRAITS) ISBN : 2011671396. Hachette. 1997. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 143 pages. Illustré de quelques photos en noir et blanc. Annotations dans le texte. ¶ Philosophie antiquité, n° 80. Métaphysique. Trad. et notes de Jean Montenot. Book number: RO40123721 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
Topiques. Tome I:Livres I-IV. A cura di J.Brunscwig. Ediz.con testo a fronte. Paris, 1967, Les Belles Lettres cm.13x20, pp.ca.350, br. Book number: 37726 € 24.79 [Appr.: US$ 33.96 | £UK 22.75 | JP¥ 3061] |
Traité du ciel. Suivi du traité Pseudo-Aristotélicien du monde. Paris, 1949. 204p. or.wrps. . Book number: 15978 € 24.00 [Appr.: US$ 32.88 | £UK 22 | JP¥ 2964] |
Traite du Ciel suivi du Traite pseudo-aristotelicien du monde. Trad. et notes par J. Tricot. Vrin, Paris, 1949, pet. in-8, br. Bon ex. Book number: 6474 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Problèmes d'Aristote et autres philosophes médecins, selon la composition du corps humain. Avec ceux de Antoine Zimara. Ensemble les solutions d'Alexandre Aphrodisée, sur plusieurs questions physicales/ (suivi de) Trois livres d'Isocrates ancien chez Pierre Rigaud, A Lyon 1613 et 1576, fort in 16 (11,7x8,5cm), 351pp. et 157ff., 2 ouvrages en un Vol. relié. orateur et philosophe. Les deux ouvrages réunis en ce volume sont absolument différents, le premier (traduit par Georges de la Bouthières en 1554) consiste en un recueil de questions touchant la médecine, les chapitres successifs correspondent aux réponses de divers auteurs (Aristote, Alexandre d'Aphrodisée, Antoine Zimara). On a donc affaire à uns sorte de Quid médical de l'époque et les réponses apportés par ceux qui faisaient autorité en la matière. Les Problèmes attribués à Aristote et ceux d'Alexandre d'Aphrodisée ont été extrêmement importants pour certains points de médecine. Le second ouvrage comprend outre les livres d'Isocrates, deux textes de Xénophon, L'institution de Cyrus et l'Oraison contenant les louanges d'Argesilaus roi des Lacédémoniens. Ces 5 œuvres ne traitent que d'un unique sujet, l'éducation des princes dans le but de bien régner. Plein Vélin d'époque, dos lisse avec étiquette de titre (titre illisible). Le dos est en partie désolidarisé de la reliure. Book number: 9273 € 600.00 [Appr.: US$ 822 | £UK 545.5 | JP¥ 74088] |
Die Lehrschriften. Herausgegeben, übertragen und in ihrer Entstehung erläutert von Dr. Paul Gohlke. (28 volumes). Paderborn, Ferdinand Schöningh, All published between 1949 and 1961. 28 vols. Paperbacks. Together over 6500 pages; 20,5 x 12,5 cm. Uncut. Text in German - (small monastic library ticket on spines, stamp on rear title pages, paper sl. browned) Although still very good set. Gewicht/Weight: 7000 grs. Book number: 26961 € 250.00 [Appr.: US$ 342.5 | £UK 227.5 | JP¥ 30870] |
LE SECOND LIVRE DE L'ECONOMIQUE [Economica, Oekonomika, Economics]. Arno Press, 1979. Reprint in the Arno Press 'Ancient Economic History' series of the 1933 edition. 218,[2]pp 8vo boards. Owner's signature on half-title; a very good sound and clean copy (no underlining or marking). Greek text with critical apparatus; introduction and commentary in French. Book number: nr9396 USD 25.00 [Appr.: EURO 18.25 | £UK 16.75 | JP¥ 2250] |
Aristotelis qui fertur libellus De Mundo. Accedit Capitum V, VI, VII interpretatio syriaca ab Eduardo König. Paris, Société d'Édition 'Les Belles Lettres', 1933. Paperback. 124 pp.; 25 cm. - "Nouvelle Collection de Textes et Documents publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé" Greek, Latin, German. (top of spine dam., monastic library ticket, stamp, sl. browned, worn) Although still good. Gewicht/Weight: 320 grs. Book number: 27267 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
Histoire des animaux. T.I et II (complet) Nouvelle traduction avec introduction, notes et index par J. TRICOT. Vrin, Paris, 1957, 2 vol. in-8, br., 777 p. (pagination continue). E.O. de cette trad. Envoi du Traducteur. Bel ex. Book number: 7847 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
Histoire des animaux d'aristote. Chez la veuve Desaint, A Paris 1783, 2 tomes en 2 Vol. in 4 (20x26cm), 758pp. et 850pp., 2 Vol. reliés. Edition originale de la traduction française de Camus avec le texte en grec en regard. Plein Veau d'époque marbré. Dos lisse orné de deux caissons à la Grotesque et de deux fers, filets et roulettes. Pièces de titres en maroquin rouge et de tomaisons en maroquin noir. Coiffe du tome I élimée. Frottements. La traduction de Camus est tout à fait estimée, elle ne concerne que le premier volume, tandis que le second rassemble les notes et observations de Camus quant à l'histoire naturelle moderne. Il établit en outre l'importance de l'oeuvre d'Aristote et son influence sur la bibliographie d'histoire naturelle. On trouve une intéressante table permettant de repérer les animaux dans Aristote, en grec, latin et français. Cette seconde partie est fort érudite et contient de nombreux renvois à d'autres ouvrages, elle décrit in situ chaque animal que l'on trouve dans le traité d'Aristote. Book number: 25204 € 1000.00 [Appr.: US$ 1370 | £UK 909.25 | JP¥ 123480] |
Recherches critiques sur l'âge et l'origine des traductions latines d'Aristote et sur des commentaires grecs ou arabes employés par les docteurs scolastiques. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, 1843. (Réimpression, 1974). In-8, XV + 472 pp, toile de l'éditeur. ¶ Au-delà des recherches sur les Ïuvres d'Aristote, l'auteur met en évidence son influence sur la pensée des philosophes Book number: 7329 € 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
LA DISPARITION D'ATHANASE TELEKIDIS. ISBN : 271441378. BELFOND.. 1981.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 249 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. ¶ Traduit du grec par Pierre Comberousse. Littératures étrangères. Roman. Book number: R150016587 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
LA MACHINATION. ISBN : 2714412076. BELFOND.. 1979.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 317 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. ¶ Traduit du grec par Laurence d'Alauzier. Avec la collaboration de Jacqueline Raoul-Duval et Robert Sainz. Préface de André Kedros. Book number: R150016588 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
INSTITUTIONES DIALECTICAE, EX PROBATISSIMIS ARISTOTELIS ET RAMI INTERPRETIBUS STUDIOSE conscriptae, variisque Exemplis tàm sacris quàm profanis, In Usum Juventutis scholasticae illustratae à Cunrado Dieterico, ss. theologiae d. cum hermete logico + HERMES LOGICUS DIETRICHIANUS, SIVE TRACTATUS, IN QUO TERMINI PLERIQUE OMNES ARTIS LOGICAE... + INSTITUTIONES RHETORICAE E PROBATISSIMIS VETERUM AC RECENTIORUM ORATORUM INTERPRETIBUS STUDIOSE CONSCRIPTA... + INSTITUTIONES ORATORIAE, SIVE DE CONSCRIBENDIS ORATIONIBUS, E VETERUM AC RECENTIORUM ORATORUM PRAECEPTIS, METHODICA INTRODUCTIO... Giessae Hassorum, Joseph Dietrich Hampel, 1654-1656. 9,5x16,5 cm. 4 tomes reliés en 1 fort volume : 362 + 148 + 136 + 118 pages. Reliure de l'époque en plein parchemin à petits rabats. Dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre brune. Traces de rubans servant anciennement à fermer le livre. Papier bruni. Quelques petites traces de vers sans gravité, sinon ouvrage solide et en très bon état général. Book number: 2651 CHF 700.00 [Appr.: EURO 481.75 US$ 660.1 | £UK 438 | JP¥ 59468] |
INSTITUTIONES DIALECTICAE, EX PROBATISSIMIS ARISTOTELIS ET RAMI INTERPRETIBUS STUDIOSE conscriptae, variisque Exemplis tàm sacris quàm profanis, In Usum Juventutis scholasticae illustratae à Cunrado Dieterico, ss. theologiae d. cum hermete logico + HERMES LOGICUS DIETRICHIANUS, SIVE TRACTATUS, IN QUO TERMINI PLERIQUE OMNES ARTIS LOGICAE... + INSTITUTIONES RHETORICAE E PROBATISSIMIS VETERUM AC RECENTIORUM ORATORUM INTERPRETIBUS STUDIOSE CONSCRIPTA... + INSTITUTIONES ORATORIAE, SIVE DE CONSCRIBENDIS ORATIONIBUS, E VETERUM AC RECENTIORUM ORATORUM PRAECEPTIS, METHODICA INTRODUCTIO... Giessae Hassorum, Joseph Dietrich Hampel, 1654-1656. 9,5x16,5 cm. 4 tomes reliés en 1 fort volume : 362 + 148 + 136 + 118 pages. Reliure de l'époque en plein parchemin à petits rabats. Dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre brune. Traces de rubans servant anciennement à fermer le livre. Papier bruni. Quelques petites traces de vers sans gravité, sinon ouvrage solide et en très bon état général. Book number: 2651 € 700.00 [Appr.: US$ 959 | £UK 636.5 | JP¥ 86436] |
Aristotelis De anima libri III. Apud Weidmannos, Berolini (Berlin) 1862, In 8 (13,5x22,5cm), XXXIII, 224PP., Un Vol. relié. Edition originale. Demi percaline havane d'époque. Dos lisse orné d'un fleuron. pièce de titre noire. Longue préface, suivie du texte en grec d'Aristote avec de nombreuses notes en bas de page, lui-même suivi du commentaire de Torstrik, professeur de philosophie et de philologie à Berlin. Book number: 27432 € 150.00 [Appr.: US$ 205.5 | £UK 136.5 | JP¥ 18522] |
|
| Organon, Tome III, Les Premiers Analytiques Librairie Philosophique J. Vrin, 1966. Broché, in-8, (15x22 cm. env.) 334pp., couverture illustrée en couleurs, , bon état. Book number: 49777.0 -- Akilit€ 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
|
| Organon, Tome IV - Les Seconds Analytiques Librairie Philosophique J. Vrin, 1966. Broché, in-8, (15x22 cm. env.) 250pp., couverture illustrée en couleurs, , bon état. Book number: 49775.0 -- Akilit€ 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
| Some books about or related to Aristote... |
AUTOUR D'ARISTOTE. Recueil d'études de philosophie ancienne et médiévale offert à Monseigneur A. Mansion. Louvain, 1955. 1 vol., in-8, XXX-594 pp, br. ¶ 27 contributions des meilleurs spécialistes de la question, dont celles de MM. Merlan, Maier, Glorieux, Saffrey, Verdenius, Allan, etc. Book number: X0107-8328 CHF 150.00 [Appr.: EURO 103.25 US$ 141.45 | £UK 94 | JP¥ 12743] |
Catalogue général des livres imprimés. Tome IV. Aristote-Aubrun. 1924. Fort volume in-8, broché. ¶ Les volumes du catalogue de la Bibliothèque Nationale seraient tous épuisés !!! Book number: 3538 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Catalogue général des livres imprimés. Tome IV. Aristote-Aubrun. , , 1924. 1 vol., in-8, pp, broché. ¶ Les volumes du catalogue de la Bibliothèque Nationale seraient tous épuisés !!! Book number: X064-2120 CHF 50.00 [Appr.: EURO 34.5 US$ 47.15 | £UK 31.5 | JP¥ 4248] |
COLLECTION JEAN LIGNEL. [ARISTOTE. PLINE L'ANCIEN. PLUTARQUE. PIETRO ANTONIO. BARON GERARD. CARPEAUX. VALERY. THARAUD. ARAGON. LOUYS. BRUANT. COSTER. DEUX. DUCHAMP. MORAND. COLETTE. GRIMM. JULLIEN. ELUARD. BECKETT. LA BOETIE. LOTI. BALZAC…]. 11/12/2008. ( PARIS, CHRISTIES, 2008. ESTIMATIONS. Book number: 250011 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
HISTOIRE DE LA MARCHE DES IDEES sur 1'Emploi de l'Argent depuis Aristote jusqu'à nos Jours. Paris & Lyon: Perisse Frères, 1838. 8vo, 149pp. Orig. printed wrappers chipped and worn, internally a fine uncut copy. ¶ First Edition. Nolhac published some religious texts but this appears to be his sole foray into the history of economics. NUC lists an edition of 1830 at NN which is most likely a ghost; the two other copies in NUC and the BL copy are all dated 1838. An 1842 edition was also printed. Not in Kress. Book number: 5. USD 75.00 [Appr.: EURO 54.75 | £UK 49.75 | JP¥ 6751] |
LIVRES D'ARTISTES, LIVRES ANCIENS, MANUSCRITS DONT LA BIBLIOTHEQUE D' UN AMATEUR FRANCAIS. ALIX. ARISTOTE. BACQUOY. BELLEVALLEE. BONET. BONNARD. BRADEL. BUFFON. CANSON. BALZAC. BARRY. CARRACHE. CELINE. CHAMPOLLION. DE CHATEAUBRIAND. ETC.. 26/11/2003. ( PARIS, CHRISTIES, 2003. ESTIMATIONS. Book number: 134486 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
LIVRES ANCIENS ET MODERNES. AFFICHES. AUTOGRAPHES. [COLIN. DON. DUBOUT. MERCIER. SAVIGNAC. MUCHA. APIAN. ARAGO. ARISTOTE. BALTRUSAITIS. DE BALZAC. BAZIN. DE BEAUMARCHAIS. DE LAUTREAMONT. HOMERE. BERNARD. BERTILLON. BERTRAND. BIBESCO. ETC..]. 04/05/2004. ( PARIS, ROSSINI, 2004. ESTIMATIONS. Book number: 223443 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
POETES MORALISTES DE LA GRECE : HESIODE, THEOGONIS, CALLINUS, TYRTEE, MIMNERME, SOLON, SIMONIDE D'AMORGOS, PHOCYLIDE, PYTHAGORE, ARISTOTE. [Hesiod Pythagoras Aristotle] Traduction et notices par Guigniaut, Patin, Jules Girard et L. Humbert. Garnier Frères, Paris, 1881, pet. in-8, br., excellent papier. Ex. non coupé Book number: 815 € 75.00 [Appr.: US$ 102.75 | £UK 68.25 | JP¥ 9261] |
La "Politique" d’Aristote. Sept exposés et discussions par Rudolf Stark, Donald J. Allan, Pierre Aubenque, Paul Moraux, Raymond Weil, G. J. D. Aalders H. Wzn., Olof Gigon. Vandoeuvres-Genève 31 août - 5 septembre 1964. (Genf, Fondation Hardt, 1965). [VIII], 298 S. (= Entretiens sur l’antiquité classique, 11). OPp. ¶ Der Gesamtaufbau der aristotelischen "Politik" / Individual and state in the "Ethics" and "Politics" / Théorie et pratique politiques chez Aristote / Quelques apories de la politique et leur arrière-plan historique / Philosophie et histoire: La vision de l'histoire chez Aristote / Die Mischverfassung u. ihre historische Dokumentation in den "Politica" des Aristoteles / Die Sklaverei bei Aristoteles. Mit Index. - Gutes, sauberes Exemplar Book number: 54327 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Théâtre de toujours d'Aristote à Kalisky: Hommages à Paul Delsemme Bruxelles, 1983, 351 .pp, paperback, 16 x 24 cm. Edités par Gilbert Debusscher et Alain Van Crugten. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 161747&375C € 10.00 [Appr.: US$ 13.7 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
Èpistémologie et pratique de la science chez Aristote. Les Seconds Analytiques et la définition de l'âme dans la De Anima. Langres, Klincksieck 2004. 207 S. Br. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Book number: 46625EB € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
Aristote le Philosophe, trs. from the English by Ch. Lef?vre, Preface by A. Mansion Louvain, 1962. Soft Cover. 248pp. Very Good. Book number: 20389 USD 5.00 [Appr.: EURO 3.75 | £UK 3.5 | JP¥ 450] |
ARISTOTE OU LE COMPLEXE DE TRAHISON Le Mont-Blanc. 1943. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 142 pages. Illustré d'une carte en noir et blanc hors texte sur 2 pages. Légères mouillures. ¶ Collection 'Action et pensée', n° 9. Ouvrage tiré à 2000 exemplaires num. sur papier Vergé Blanc 'Featherweight'. Ex. n° 1474. Book number: RO40149360 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
Aristote ou le complexe de trahison Genève, Editions du Mont-Blanc, 1962. 213pp. br.orig. 2e éd. bon état, dans la collection "Action et pensée" Book number: F38519 -- De Lezenaar€ 23.50 [Appr.: US$ 32.2 | £UK 21.5 | JP¥ 2902] |
ALDE MANUCE (1450-1515). UNE COLLECTION. [LASCARIS. ARISTOTE. GAZA. BEMBO. THEOCRITE. THESAURUS. BENEDETTI. LEONICENO. JAMBLIQUE. CRASTONE. VALERIANO. ARISTOPHANE. POLITIEN. COLONNA. CATHERINE DE SIENNE. LUCRECE. VIRGILE. HORACE. ETC..]. 19/11/2004. (664 PARIS, PIERRE BERGE ET ASSOCIES, 2004. ESTIMATIONS. Book number: 228218 € 80.00 [Appr.: US$ 109.6 | £UK 72.75 | JP¥ 9878] |
Aristote. Sciences et Médecine. N°52. IMP. DE MALHERBE. Avril 1931. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Paginé de 33 à 48. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Quelques écritures au crayon. Book number: RO80041606 -- Le-livre.com€ 14.90 [Appr.: US$ 20.41 | £UK 13.75 | JP¥ 1840] |
Aristote. Sciences et Médecine, n°49 - 50 : La Pléthore Médicale IMP. DE MALHERBE. Janv - Fév 1931. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 16 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. ¶ Le Modernisme au désert - Le grand Canal d'Alsace - Book number: RO80041605 -- Le-livre.com€ 14.90 [Appr.: US$ 20.41 | £UK 13.75 | JP¥ 1840] |
Le Bonheur chez Aristote. Bruxelles, 1948. 223 pp. Soft cover, sl. worn. - Few library marks. (Mémoires Acad. Royale de Belgique - Mémoirtes XLIV/1). Book number: 218077 € 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
La psychophysique humaine d'après Aristote. Paris, 1930. 210 pp. Soft cover. (Col. hist. d. Grand Phil.). Book number: 197846 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
La Rhetorique D'Aristote, Grec-Francais Paris, A. Bobee, 1822. Octavo, Avec Notes Et Un Index Des Morceaux Paralleles Dans Ciceron Et Quintilien. Traduction Nouvelle par M. E. Gros. 638 pages. Errata pages in for both Geek and French. Ex-library bound in cloth-backed marbled library boards, ususal library markings. Label on spine chipped, light wear to covers, some insect damage, foxing, pages warped with some dampstaining, lower margin of last 9 pages darkly stained with chipping, else a good copy. . Book number: 022211 USD 75.00 [Appr.: EURO 54.75 | £UK 49.75 | JP¥ 6751] |
Essais de Philosophie économique: Platon, Aristote, Hobbes, A.Smith, Marx Presses Universitaires de Septentrion 2002 230p VG paperback [2859397485] Book number: 50320 GBP 10.00 [Appr.: EURO 11 US$ 15.05 | JP¥ 1357] |
Essais de Philosophie économique: Platon, Aristote, Hobbes, A.Smith, Marx Presses Universitaires de Septentrion 2002 230p VG paperback [2859397485] Book number: 50320 GBP 10.00 [Appr.: EURO 11 US$ 15.05 | JP¥ 1357] |
Catalogue Des Ouvrages D'aristote Conserves Au Department Des Imprimes. Paris: Nationale, 1900. Softcover. TEXT IN FRENCH. - EXTRAIT DE TOME IV - DU CATALOGUE GENERAL DES LIVRES IMPRIMES DE LA BIBLIOTEQUE NATIONALE. ; SMALL 4to ; 107 pages. VG-. Book number: 102480 USD 95.00 [Appr.: EURO 69.5 | £UK 63 | JP¥ 8552] |
Alain et Aristote. N°50 SIP. Sept. 1980. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 94 pages. Traces d'humidité. ¶ Exposés systématiques d'Aristote. Book number: RO80015435 -- Le-livre.com€ 14.90 [Appr.: US$ 20.41 | £UK 13.75 | JP¥ 1840] |
Le problème de l'être chez Aristote. Essai sur la problématique Aristotélicienne. Paris, Presses Universitaires de France, 1962. Wrappers (paperback) vi,552 pp.; 23 cm. Uncut. - "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine" Text in French. (spine sl. folded, sl. worn, small monastic library ticket and stamp) Although still very good. Gewicht/Weight: 780 grs. Book number: 27101 € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
Le probleme de l'etre chez Aristote. Essai sur la problematique aristotelicienne. PUF,1983. viii,551p. Broche. [Bibliotheque de Philosophie Contemporaine]. Book number: Z8-29-23 € 23.30 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 21.25 | JP¥ 2877] |
LE PROBLEME DE L'ETRE CHEZ ARISTOTE, ESSAI SUR LA PROBLEMATIQUE ARISTOTELICIENNE PUF. 1962. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Tâchée. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 551 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Dos frotté avec papier collé. Plats abîmés. Taches en page de garde et de titre. Annotations au crayon dans le texte. ¶ 'Bibliothèque de Pholosophie contemporaine', Histoire de la Philosophie et Philosophie générale, dir. par P.M. Schuhl. Book number: RO40147255 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
Le problème de l'être chez Aristote. Essai sur la problématique aristotélicienne Paris, P.U.F. 1977. viii + 551pp. br.orig. 21cm. dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", bel état Book number: F62833 -- De Lezenaar€ 23.00 [Appr.: US$ 31.51 | £UK 21 | JP¥ 2840] |
La prudence chez Aristote. 3e ed.revue et augmentee. PUF,1986. 220p. Broche. [Bibliotheque de Philosophie Contemporaine]. Book number: Z8-29-49 € 19.10 [Appr.: US$ 26.17 | £UK 17.5 | JP¥ 2358] |
La Prudence chez Aristote. P.U.F., Paris, 1963, in-8, br. Bel ex. non coupé Book number: 6 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
LA 'PHANTASIA' DANS LE 'DE ANIMA' D'ARISTOTE Pallas. 1990. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Plaquette paginé de 20 à 51. Envoi manuscrit de l'auteur en 1re page. Feuillets se détachant. ¶ 'Pallas', Revue d'études antiques, tome XXXVI 1990. Book number: RO40142207 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
Grand commentaire de la Metaphysique d'Aristote. [Tafsir ma ba'd at-tabi'at] Livre lam-lambda traduit de l'arabe et annoté par Aubert MARTIN. Les Belles Lettres (Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège, CCXXXIV), Paris, 1984, gr. in-8, br. E.O. Bon ex. Book number: 7745 € 260.00 [Appr.: US$ 356.2 | £UK 236.5 | JP¥ 32105] |
Le principe et le premier des êtres. Voie d'interprétation philosophique du livre 'A' de la Métaphysique d'Aristote. Fribourg, , , 1985,. 205x145mm, 409 pages, broché. Exemplaire à l'état de neuf. Book number: 52338 CHF 30.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 28.29 | £UK 19 | JP¥ 2549] |
Les quatre poétiques: d'Aristote, d'Horace, de Vida, de Despreaux, avec les traductions & des remarques par M l'Abbé Batteux, Vol 2. Paris: Saillant & Nyon 1771. . [286p] sm calf, cover and spine with superficial damage, however still firm binding, gilt orns on spine but label lost, pages clean, this vol contains sections on Vida and Despreaux, in VG condition. Book number: PAQ42522 GBP 83.00 [Appr.: EURO 91.25 US$ 124.92 | JP¥ 11263] |
Essai Historique Sur Les Premiers Manuels D'Invention Oratoire Jusqu'a Aristote J. Vrin, 1983. Hard Cover. 2711608301 160 pages. Rebound in cloth (originally soft card covers - the original card covers bound in at rear). Clean Hardback. Good . Book number: 001975 GBP 14.00 [Appr.: EURO 15.5 US$ 21.07 | JP¥ 1900] |
L'Idee de lieu chez Aristote. Suivi de Images plotiniennes images bergsoniennes par E. BREHIER et Duree et vie dans la philosophie de Bergson. Albin Michel, Paris, 1949, in-8, br., 273 p., portrait en front. (I-ère trad. fr. de la "thèse latine" de Bergson : "Quid Aristoteles de loco sanscrit"). Bon ex. Book number: 8225 € 120.00 [Appr.: US$ 164.4 | £UK 109.25 | JP¥ 14818] |
MNÉSITHÉE et DIEUCHES. Leiden/Netherlands, Brill, 1972. Première édition. Broché/Paperback, 24cmx16cm, Bon exemplaire. Philosophia Antiqua - volume XX. I). Les témoignages relatifs à Mnésithée et à Dieuchès. II). L'état des fragments de Mnésithée et à Dieuchès. III). La diététique de Mnésithée. IV). L'enseignement de Mnésithée sur le vin. V). L'enseignement de puériculture de Mnésithée. Avec conclusions, table des fragments de Mnésithée, tables des fragments de Dieuchès, fragments de Mnésithée, fragments de Dieuchès, index des textes cités et index verborum. Illustration: Ex-voto 1332 du Musée National d'Athènes. XI + 280 pag. Book number: 014407 € 159.00 [Appr.: US$ 217.83 | £UK 144.75 | JP¥ 19633] |
|
| Histoire du chien chez tous les peuples du monde, d'après la bible, les pères de l'église, le koran, Homère, Aristote, Xénophon, Hérodote, Plutarque, Pausanias, Pline, Horace, Virgile, Ovide, Jean Caius, Paullini, Gesner etc., etc., etc. Paris, Tresse, Libraire, Succeseur de Barba, 1843. 8vo, pp. (4), VII, (1),460. Contemporary gilt half calf with red morocco letterpiece. First edition. Interesting study on dogs in (cultural) history and literature. A few unobtrusive pencil marks/annotations in margins. Bookplate on upper paste-down. Binding trifle rubbbed along extremities. Fine copy. Book number: 19927 -- Zaal Books€ 250.00 [Appr.: US$ 342.5 | £UK 227.5 | JP¥ 30870] |
Eulogos et l'argument de convenance chez Aristote. [Aristotle] Les Belles Lettres, Paris, 1938, gr. In-8, br. E.O. Book number: 5899 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
Le philosophe de la cité. Recherches sur les rapports entre morale et politique dans la pensée d'Aristote Paris, Les Belles Lettres, 1982. 264 + 11pp. br.orig. 25cm. dans la série "Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège" vol.235, non coupé, bel état Book number: F62834 -- De Lezenaar€ 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
La véritable politique et ses vertus selon Aristote. Recueil d`études. (= Aristote - Traductions et Études). Louvain-La-Neuve, Édition Peeters 2004. 199 pp. Large 8vo. Softcover, binding a bit spotted, otherwise fine copy. Book number: 301370 € 28.00 [Appr.: US$ 38.36 | £UK 25.5 | JP¥ 3457] |
La Metaphysique d'Aristote. Le Fondamental et l'Essentiel. "De l'être et de l'étant" (Livre VII). "Trad. de l'allemand et présenté par Em. Martineau. Trad. revue et préfacée par l'auteur. N.R.F. ("Bibliothèque de Philosophie"), Paris, 1976, in-8, br., 380 p. E.O de cette trad. Bel ex. Book number: 7634 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
Manuel complet de botanique. Première partie. Principes de botanique élémentaire, renfermant la glossologie, l'organographie et la physiologie végétale, la phytotérosie, l'histoire analytique de la botanique depuis Aristote jusqu'a ce jour, et le dévele Paris, Roret, 1828, 16° cartonato moderno con tassello al dorso, pp. XVI-460 con 6 tav. in due grandi fogli ripiegati in fine. Book number: 4-42791 € 90.00 [Appr.: US$ 123.3 | £UK 82 | JP¥ 11113] |
Politeia Dans la Pensee Grecque Jusqu’a Aristote Paris : Societe d’Edition 'Les Belles Lettres', 1982. 8vo. Wraps. 499 pp. Text in French. Light sunning to spine, else very good. Book number: 419112 USD 60.00 [Appr.: EURO 43.75 | £UK 40 | JP¥ 5401] |
Politeia dans la pensée grecque jusqu'à Aristote Paris, Les belles lettres, 1982. 499pp. br.orig. 24cm. dans la série "Collection d'études anciennes", bel état Book number: F62786 -- De Lezenaar€ 45.00 [Appr.: US$ 61.65 | £UK 41 | JP¥ 5557] |
Platon et Aristote : notes de lecture, transcrites et publiées par Thérèse Goyet. Paris: Librarie Klincksieck, 1964. Orig. wrappers, xlix,348 pp. Index. (Études et Commentaires, LVI) Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #170615 € 24.00 [Appr.: US$ 32.88 | £UK 22 | JP¥ 2964] |
Platon et Aristote. Notes de lecture. Paris, 1964. XLIX,348 pp. Soft cover. Spine waterstained. Book number: 197831 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
Recherches sur les grands traités biologiques d'Aristote: sources écrites et préjugés. Bruxelles, Académie royale de Belgique,"Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques et classe des beaux-arts - Mémoires - Collection in-8º -2e série. Tome LXIV, fascicule 3-". 1980. In-8, 418 pp., broché, jaquette. Etat de neuf Book number: 14535 € 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
The Fabulous Onassis New York, William Morrow and Company. 1972, Book Club (BCE/BOMC). Hard Cover with dust jacket, 5.5"x8.5". Ill.: Photo Illustrated. This hard cover book has a black and color photo illustrated dj with white lettering on the front and on the black spine of the dj. A biography on Aristote Onassis. A section of the book containing black and white photo illustrations. 156 pages. Very Good/Very Good. Book number: 72696 USD 13.80 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1242] |
Histoire de la littérature grecque d'Homère à Aristote. Traduit de l'italien par Denise Fourgous. Paris, 1994. In-8, 704 pp, broché. ¶ "Somme de nos connaissances sur la littérature grecque antique, le livre de Luciano Canfora fait, en tant qu'ouvrage de référence, internationalement autorité". Chronologie, répertoire, bibliographie, cartes, index. Book number: 4852 € 64.00 [Appr.: US$ 87.68 | £UK 58.25 | JP¥ 7903] |
Histoire de la littérature grecque d'Homère à Aristote. Traduit de l'italien par Denise Fourgous. Paris, , 1994. 1 vol., In-8, 704 pp, broché. ¶ "Somme de nos connaissances sur la littérature grecque antique, le livre de Luciano Canfora fait, en tant qu'ouvrage de référence, internationalement autorité. Chronologie, répertoire, bibliographie, cartes, index.""" Book number: C1999-6748 CHF 100.00 [Appr.: EURO 69 US$ 94.3 | £UK 62.75 | JP¥ 8495] |
La propriete individuelle et le collectivisme. Namur, Victor Delvaux, Libraire-Editeur, 1898. Courroné de la médaille d’or en 1897. Hardcover, contemp. half cloth, 574 pp. Notes bibliographiques. Matières: Notion de la propriété individuelle. Fondements assignés à la propr. individuelle: droit naturel, de la loi civile, pacte primitif. Véritable fondement de la PI. : occupatio, Henry George, hérédité chez les différents peuples; contrats; propriété individuelle dans l'histoire; la propriété fut-elle collective à l'origine? Auteurs socialistes et théories. Vandervelde (386). Quelques passages sont soulignés. Sans gravité. Book number: 18980011 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Aristote, physique IV, 1-5. traduction et commentaire. Thèse complémentaire. Montpellier, La Manufacture de la Charité, 1923. In-8 broché, 69 pages. (Couverture défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(XB85).. Book number: 222616 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
La rhétorique d'Aristote, traduite en françois. Seconde édition. Amsterdam, Covens et Mortier, 1733. 1 vol., pet. in-8, 490 pp, rel. pl. v. ép., dos orné. ¶ François Cassandre, érudit, helléniste et latiniste émérite, poète et misanthrope, ami de Boileau et de Sauval, a partiellement traduit de Thou et Aristote. Boileau lui vint souvent en aide. Cf. Boileau. Satire I. Traité du Sublime, préf. Baillet, Jug. des Savants, III, 164. Book number: C1965-6993 CHF 175.00 [Appr.: EURO 120.5 US$ 165.03 | £UK 109.5 | JP¥ 14867] |
Aristote et le logos. Contes de la phenomenologie ordinaire. P.U.F. ("Bibliothèque du Collège International de Philosophie"), Paris, 1997, in-8, br. E.O. Bel ex. Book number: 7580 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
La décision du sens. Le livre gamma de la Métaphysique d'Aristote, introduction, texte, traduction, commentaire. Paris, Librairie Philosophique J. Vrin. 1998. (ISBN: 271160991x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH with original GREEK text ) 297 pages; Broché. Couverture un peu frottée et égratignée. Livre solide, propre à l'intérieur et en bon état. Bon. Book number: 012741 CAD 50.00 [Appr.: EURO 36 US$ 49 | £UK 32.5 | JP¥ 4414] |
Aristotelis Ars Disserendi. Ex comparatione omnium interpretum, et accurata observatione sententiae, de integro Latina facta (...) secundo edita. (...). Parisiis, Ex officina Iacobi du Puys, 1572. In-4, 14 folios, 48 folios-130folios-156 folios. Plein vélin rigide à plaque aux vertus cardinales et théologales, 4 sur chacun des plats. Reliure datée 1574 sous le décor. Initiales du posseseur G V au sommet de la plaque. Jacobus carpentarius (1524-1574), médecin de Charles IX, acquit une solide réputation de philosophe et d'érudit comme professeur au collège de Bourgogne et comme spécialiste d'Aristote et de Platon. Bois gravé sur la page de titre, quelques lettrines en couleurs, quelques passages anciennement soulignés et notes. Rares auréoles, belles marges. Ouvrage non répertorié par Adams. Book number: 3958 € 1450.00 [Appr.: US$ 1986.5 | £UK 1318.25 | JP¥ 179046] |
LE MAGASIN PITTORESQUE - Livraison n°01 - Sur les portraits d'Aristote. Aux bureaux d'abonnement et de vente - Paris quai des Grands Augustins.. janvier 1883. Bon état. Livré sans Couverture. Quelques rousseurs. 16 pages environ illustrées de gravures en noir et blanc dans le texte. Paginées de 2 à 16. ¶ Sur les portraits d'Aristote avec gravure dans le texte dun buste d'Aristote. Lettres inédites de Jean Reynaud avec gravure dans le texte d'un croquis de petit pavillon rustique dans le jardin de Jean Reynaud (lettres à M. Michelet et deux autres jeunes filles de 10 à 12 ans). Le port d'Anvers avec gravure dans le texte (le bassin de la campine à Anvers), deux articles de Lesbazeilles et Grandsire. Un poisson découvert en 1882 avec gravure dans le texte de l'eurypharynx pelecanoïdes. Portrait d'Arthur Young par lui-même avec fac similé dans le texte de l'écriture d'Arthur Young, à suivre. Le meubles de Charles Parrocel au musée du Louvre illustré de gravures dnas le texte rerpésentant la marche pour la publication de la paix le 1er juin 1739 sous forme de bandeaux, article par Henri de Chennevières. Astronomie - le ciel en 1883 avec gravures dans el texte, à suivre, par Camille Flammarion. Book number: RO10045900 -- Le-livre.com€ 29.80 [Appr.: US$ 40.83 | £UK 27.25 | JP¥ 3680] |
Trois conférences d'Oxford: Aristote, Pascal, Newman Paris, 1928, 80 .pp, soft cover, 14 x 19 cm. Omslag wat verkleurd/Cover discoloured, Band wat verkleurd/Discolouration, Stofwikkel beschadigd/Dust jacket damaged, Rug beschadigd/Spine damaged, Naam op titelpagina/Name on title page. Minder Goed/Not so good/Nicht so gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 159397&359F € 9.00 [Appr.: US$ 12.33 | £UK 8.25 | JP¥ 1111] |
ARISTOTE: POETIQUE ISBN : 284205117. EDITIONS MILLE ET UNE NUITS N° 145. 03-1997. In-18 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 95 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. Couverture illustrée en couleurs. ¶ Illustrations de LAURENCE BERIOT. Traduction du grec par ODETTE BELLEVENUE ET SEVERINE AUFFRET et postface de SEVERINE AUFFRET. Book number: RO90126227 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
Aristote - Sciences et Médecine - N° 65 s.e.. Mars - Avril 1933. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais. 15 p. environ - Salissures localisées vers la tranche supérieure droite du 1er plat. ¶ Le traitement du Lupus vulgaire : G. Millian - Beaux voyages... en cartes postales - Paysages sous-marins - De l'activité thérapeutique de l'arsénomyl (802 Mouneyrat) - L'orgue des ondes. Book number: ROD0027403 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
Aristote - Science et Médecine - N° 64 s.e.. Janv. - Fév. 1933. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos frotté. Intérieur frais. 15 p. - Salissures sur le 1er plat. ¶ De l'activité de l'olbia sur la sérologie : Pierre Breton - La motochenille - L'étrange architecture néo-catalane - La greffe - La photographie et l'art - La Tour Eiffel est-elle bien droite ? Book number: ROD0027402 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
LES AUTEURS GRECS - ARISTOTE - MORALE A NICOMAQUE 6 LIVRE 8 LIBRAIRIE DE L. HACHETTE ET CIE. 1881. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 104 pages. ¶ Expliqués d'après une méthode nouvelle par deux traductions françaises, l'une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots grecs correspondants l'autre correcte et précédée du texte grec, avec des sommaires et des notes par une société de professeurs et d'héllénistes. Book number: RO30073871 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
Autour d'Aristote - Recueil d'études de philosophie ancienne et médiévale offert à monseigneur A.Mansion Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1955. xxx + 594pp. br.orig. pour la plupart non coupé Book number: F37734 -- De Lezenaar€ 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
Les Etudes Philosophiques. Revue trimestrielle. Philosophie Grecque / Aristote. Paris, P.U.F., Avril-Juin 1988. in-8, broché, bristol éditeur, page 145 à 286, bon état. Book number: HAY04069 € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
Les Etudes Philosophiques. Revue trimestrielle. Recherches. L' image de l' homme dans la pensée politique d' Aristote - Les définitions de la substance et du monde par Spinoza… Paris, P.U.F., Janvier-Mars 1989. in-8, broché, bristol éditeur, 136 pages, bon état. Book number: HAY04072 € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
Histoire de la philosophie et métaphysique - Aristote, Saint Augustin, Saint Thomas, Hegel Paris, Desclée de Brouwer, 1955. 253pp. br.orig. 22cm. bel état, dans la série "Recherches de philosophie" vol.1, [contient 6 contributions] Book number: F58404 -- De Lezenaar€ 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
Les Lettres. 1er Janvier 1920 N° 1 : Remarques sur le nouveau livre de M. Bergson : L'Enrgie spirituelle (Maurice Legendre) ; Vilfredo Pareto et la succession d'Aristote (René Johannet) ; Réponse à l'Enquête (Vilfredo Pareto) ; Le Démon de la Musique (De Directeur : Gaëtan Bernoville, 1 vol. in-12 br., Aux Bureaux de la Revue, Paris, 1920, pp. 1-84 Bon état Book number: 9391 € 29.00 [Appr.: US$ 39.73 | £UK 26.5 | JP¥ 3581] |
Les Lettres. 1er Avril 1927 N° 4 : La mort de Paul Harel ; Saint Ignace de Loyola (Gaëtan Bernoville) ; Trois conférences d'Oxford I : Aristote et Saint Thomas d'Aquin ou l'idée de création (Jacques Chevalier) ; Le clerc sous le harnois (Paul Cazin) , Je Directeur : Gaëtan Bernoville, 1 vol. in-12 br., Aux Bureaux de la Revue, Paris, 1927, pp. 400-520 Bon état Book number: 9449 € 29.00 [Appr.: US$ 39.73 | £UK 26.5 | JP¥ 3581] |
Nouvelle Rhétorique Française extraite des auteurs suivants : Aristote, Cicéron, Fénélon, Montesquieu, Voltaire, La Harpe, etc… Paris, de l' imprimerie d' Auguste Delalain, Libraire, 1824. in-20, reliure d' attente, dos papier vélin et cartonnage, VI et 262 pages, titre au feutre sur le dos et le 1er plat, marque d' appartenance écrite à l' encre d' époque sur la page de garde, sinon intérieur frais. Book number: LA - HAY00756 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
"Revue de Métaphysique et de Morale. La séparation chez Lévinas - Réccurences thématiques et topologie dans le ""Phèdre"" - La ""dialectique"" ou la philosophie d' Aristote…" Paris, Librairie Armand Colin, Octobre-Décembre 1981 - n°4 -. in-8, broché, bristol éditeur, page 433 à 575, bon état. Book number: HAY04060 € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
Revue de philosophie de France et de l'étranger. 106e année, N°2. Avril-juin 1982. Platon, Aristote, Hobbes. Paris, PUF, 1981. In-8 br, pp. 146-272. Cachets, bonne condition. Book number: 481874 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Aristote et Plotin. Desclée de Brouwer et Cie. ("Etudes d'histoire de la philosophie ancienne"), Paris, 1935, pet. in-8, br., 291 p. E.O. Bel ex. [ayant appartenu à Gabriel Madinier, dont on peut voir la signature sur la page de garde] Book number: 8239 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
Aristote et Plotin Paris/ Bruxelles, D.D.B. 1935. 290pp. br.orig. 20cm. édition Belge, dans la série "Bibliothèque française de philosophie, 3e série, Etudes d'histoire de la philosophie ancienne", qqs.cachets, bon état, non coupé Book number: F62650 -- De Lezenaar€ 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Le Commentaire de Jean Philopon sur le troisieme livre du "Traite de l'Ame" d'Aristote. Faculté de Philosophieet Lettres, Liège/Droz, Paris, 1934, gr. in-8, br. [texte latin, introd. en français]. Bon ex. Book number: 7045 € 75.00 [Appr.: US$ 102.75 | £UK 68.25 | JP¥ 9261] |
L'Avenement de la science physique. Essai sur la Physique d'Aristote. OUSIA, Bruxelles, 1980, in-8, br., 341 p. E.O. Bon ex. Book number: 8204 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
A Bibliography of Aristotle editions. 1501-1600. Second edition with addenda and revisions by Charles B. Schmitt. Baden-Baden, 1984. In-8, XXIII + 246 pp + (1) f, broché. ¶ Toutes les éditions des Ïuvres d'Aristote au XVIe siècle sont ici citées, le plus souvent avec collation. Index. Book number: 452 € 66.00 [Appr.: US$ 90.42 | £UK 60 | JP¥ 8150] |
Aristote. Sa vie, son oeuvre, sa philosphie. PUF (Presses Universitaires de France). 1946. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 136 pages. Quelques pages non coupées. Accroc et manque en pied sur le 1er plat de couverture. ¶ Collection "Philosophes". Book number: RO80039062 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
La poétique d'aristote. Traduite en français avec des remarques. Paris, Claude Barbin, 1692, gr. in-8vo, XXIV, 4 ff., 501 p., timbres bibl. sur titre, reliure en cuir originale, ornements dorés sur le dos, frottements. ¶ Premier édition. L'ouvrage contient XXVII chapitres. La table des chapitres a été placée juste après la préface. Für Schweizer Kunden kommen noch 2,4 % MWST hinzu. Our books are stored in our warehouse, not in the shop. Please notify beforehand, if you want to visit and see a specific book. Barbier T. III.; Quérard T. II. Book number: 49031 CHF 450.00 [Appr.: EURO 309.75 US$ 424.35 | £UK 281.5 | JP¥ 38229] |
LA TRANSCENDANCE DU DIVIN CHEZ ARISTOTE (MANUSCRIT) Chez l'auteur. Non daté. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 15 feuillets manuscrits. ¶ 'Le monde n'a pas en lui-même, en son ordre et en son devenir, la raison de son existence et de ses propriétés essentielles'. Démonstration à partir de l'analyse du mouvement... Book number: RO40096829 -- Le-livre.com€ 79.00 [Appr.: US$ 108.23 | £UK 72 | JP¥ 9755] |
La Science du Droit en Grèce. Platon, Aristote, Théophraste. Rodopi, Amsterdam, 1968. Reprint 1st ed. Paris, 1893. 319p. Rebound. Library binding. Few library marks. Price outside EU (no VAT): Euro 36.50 Book number: 17373 € 38.69 [Appr.: US$ 53.01 | £UK 35.25 | JP¥ 4777] |
L'objet de la metaphysique selon Aristote. Vrin,1961. Gr.in-8. xxix,197p.(qq.marques au stylo). Broche (dos repare au scotch). Interieur frais. Book number: Z8-69-69 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
L'objet de la métaphysique selon Aristote. Montréal / Paris, Inst. d'Études Médiévales / J. Vrin, 1961. Paperback. xxx,198 pp.; 25 cm. Uncut. "Publications de l'Institut d'Études Médiévales, 16" Text in French (sl. worn, small monastic library ticket and stamp) Although still very good. Gewicht/Weight: 480 grs. Book number: 26950 € 18.00 [Appr.: US$ 24.66 | £UK 16.5 | JP¥ 2223] |
Rationalisme d'Aristote: role de la raison dans les connaissances humaines d'apres Aristote. <BR>BOUND WITH</BR> Rondelet, Antonin (1823-1893). De modalibus apud Aristotelem. Paris: apubd Joubert Bibliopolam, 1847. x+216pp. Bound with C. Waddington-Kastu Paris: Imprimerie d'Edouard Bautruche, 1847. 3 volumes bound in 1. 1st Edition. 191 [+ 190] + [2]pp. Thick octavo. Contemporary mottled paste boards with hand-lettered paper spine label. Crown chipped, edges rubbed, a very good good clean copy. Uncommon. These presentee a la Faculte des Lettres de Paris. All three books are uncommon; OCLC records only 4 copies of the third title. 1 pound 14.0 ounces = 854 grams. 8.5 x 5.6 x 1.6 inches = 21.2 x 14 x 4cm. Binding: HB. Book number: 071282 USD 100.00 [Appr.: EURO 73 | £UK 66.5 | JP¥ 9002] |
PREMIERE LETTRE A AMMAEUS SUR DEMOSTHENE ET ARISTOTE Delalain. 1878. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Mouillures. 29 pages. Dos troué. page de garde déchirée, avec partie supérieure manquante. Quelques rousseurs. ¶ Edition classique accompagnée de notes et remarques. Book number: RO60027592 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
Science suprême et ontologie chez Aristote Louvain, Institut Supérieur de Philosophie 1961, pp.5-30 extrait de "Revue Philosophique de Louvain" févr.1961-tôme 59, signé avec dédicace Book number: F18479 -- De Lezenaar€ 6.50 [Appr.: US$ 8.91 | £UK 6 | JP¥ 803] |
Introduction a la methode d'Aristote. Vrin, 1986. 224p. Broche. [Bibliotheque d'Histoire de la Philosophie]. Book number: Z8-29-34 € 19.10 [Appr.: US$ 26.17 | £UK 17.5 | JP¥ 2358] |
Recherches Sur Le Premier Aristote. (Eudeme, De la Philosophie, Protreptique). J. Vrin Paris 1981 Hardcover 181 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover., hardcover, no dustjacket. Book number: 244420 € 24.80 [Appr.: US$ 33.98 | £UK 22.75 | JP¥ 3062] |
LE SYSTEME ARISTOTE ISBN : 2277218170. EDITIONS J'AI LU N°1817. 1985. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 348 pages. Book number: RO90062621 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
LE SYSTEME ARISTOTE. ISBN : 2080645994. FLAMMARION.. 1984.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 296 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. ¶ Roman. Book number: R150059495 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
Essai sur l'histoire de la critique chez les Grecs suivi de la Poétique d'Aristote et d'extraits de ses problèmes. (rousseurs) Paris, Durand, 1849. 23 cm viii,548 p. hc. Book number: 5/29675 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Essai sur l'histoire de la critique chez les Grecs, suivi de la poétique d'Aristote et d'extraits de ses problèmes avec traduction française et commentaire. Paris, Durand, 1849. In-8 demi-chagrin fauve époque, dos à 5 faux nerfs, titre doré, tranches marbrées, [2] ff, VIII-548 pp. Index des matières et des mots grecs. Rousseurs mais bonne condition, bien relié. Book number: 470960 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Aristote et l'objet de la métaphysique Louvain, 1962, 19 .pp, soft cover, 16 x 25 cm. Bijdrage in: Revue Philosophique de Louvain, tome 60, troisième série, nr 66, mai 1962. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 206400&385A € 4.00 [Appr.: US$ 5.48 | £UK 3.75 | JP¥ 494] |
V Platon et Aristote Paris, Hermann & Cie. 1937. Broché, 25,3x15,5cm. 62 pages. Tiré à part des "Actualités Scientifiques et Industrielles", no. 573. Le texte bicolore: rouge et noir et encadrement rouge sur la couverture. Extérieur légèrement endommagé. Intérieur frais. Assez Bon. Book number: 2009-1372 -- JosBooks€ 13.00 [Appr.: US$ 17.81 | £UK 12 | JP¥ 1605] |
ARI - LA VIE ET LE MONDE D'ARISTOTE ONASSIS Paris, Presses De La Renaissance. 1987. 15 X 24 Cm. 372 pp, ill, sewn, soft cover, good condition. Book number: 003563 € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
ARI, LA VIE ET LE MONDE D'ARISTOTE ONASSIS ISBN : 285616403. Presses de la Renaissance. 1987. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 371 pages. Illustré en noir et blanc hors texte. ¶ Traduit de l'anglais par Serge Quadruppani. Book number: R160040467 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
VIES DES SAVANTS. Illustres depuis l’Antiquité jusqu’au dix-neuvième siècle avec l’Appréciation Sommaire de Leurs Travaux. Savants de l’Antiquité. Thalès - Pythagore Platon - Aristote - Hippocrate - Theophraste - Archimède - Euclide - Appolonius Hipparque Paris Librairie Internationale, 1866. Royal 8vo. v + 468pp. 35 plates, profusely ills. Light sporadic browning, marbled e.ps., ex.-Bibliothèque de Mouchy, Armorial binding by Selz-Niedmer in morocco backed marbled boards, gilt armorial devices with gilt lettering to spine, t.e.g. Book number: 194700 GBP 75.00 [Appr.: EURO 82.5 US$ 112.88 | JP¥ 10178] |
Le Mirage egyptien dans la litterature grecque d'Homere a Aristote. Thèse présentée le 2 mai 1967 en vue de l'obtention du titre de Docteur ès-Lettres. Université de Paris, Paris, 1970 (=1971), gr. in-8, br., 405 p. E.O. Bel ex. Book number: 8699 € 300.00 [Appr.: US$ 411 | £UK 272.75 | JP¥ 37044] |
La zoologie d'Aristote. A propos de travaux récents. Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) 1884, 15,5x25cm, agrafé. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. Book number: 15713 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
Trois commentaires anonymes sur le 'Traité de l'âme' d'Aristote. Philosophes Médiévaux, 09. Louvain, Publications Universitaires, 1971. 26 cm 527 p. paper. Book number: 5/40960 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
Du fondement intellectuel de la morale d'après Aristote. Essai critique. Fribourg, Paris, 1905. Cartonné. 180 p. Un peu jauni. Book number: 65098 € 18.00 [Appr.: US$ 24.66 | £UK 16.5 | JP¥ 2223] |
Ecrits. T. I (seul) : Etudes de philosophie anciennne. Platon - Aristote - Philosophie hellenistique - St. Augustin - Des Anciens aux Modernes Préface de G.G. Granger. Vrin (Bibliothèque d'histoire de la philosophie), Paris, 1984, in-8, br., 280 p. E.O. Bel ex. non lu Book number: 8531 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
Temps physique et temps tragique chez Aristote. Commentaire sur le Quatrieme livre de la Physique (10-14) et sur la Poetique. Vrin (Bibliothèque d'Histoire de la Philosophie), Paris, 1982, fort vol. in-8, br., 460 p. E.O. Bel ex. non lu Book number: 8422 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
Chemins d'Aristote. Aristote et son époque connaitre liberté et esclavage. Paris, Félin, 1991. Wrappers (paperback) 168 pp.; 23 cm. Text in French - (sl. worn) Although very good. ISBN: 2866450744. Gewicht/Weight: 360 grs. Book number: 24034 € 9.00 [Appr.: US$ 12.33 | £UK 8.25 | JP¥ 1111] |
Chemins d'Aristote. Aristote et son époque, connaître, liberté et esclavage. Paris, Editions du Félin, 1991. In-8, 163 pp., broché. Book number: 13073 € 10.00 [Appr.: US$ 13.7 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
Chemins d'Aristote. Paris, 1991, Ed.du Félin Coll.Philosophie. cm.15x23, pp.164, br. Book number: 88126 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Ordre et substance. L'enjeu de la quête aristotélicienne. Paris, Anthropos, 1977. In-8, 306 pp., broché. Book number: 11094 € 12.50 [Appr.: US$ 17.13 | £UK 11.5 | JP¥ 1544] |
Aristote au Mont Saint-Michel. Les racines grecques de l'Europe chrétienne. L'Univers historique. Paris, Editions du Seuil, 2008, in-8vo, 277 p., brochure originale illustrée. Book number: 92972 CHF 45.00 [Appr.: EURO 31 US$ 42.44 | £UK 28.25 | JP¥ 3823] |
Aristote au Mont-Saint-Michel; les recines grecques de l'Europe chrétienne. Paris, Édtions du Seuil, [, 2008. Softcover, ISBN: 9782020965415. Backstrip neatly reinforced with white binder's tape; otherwise very good condition. Book number: 26807 USD 21.00 [Appr.: EURO 15.5 | £UK 14 | JP¥ 1890] |
J.-B. Bossuet. Platon et Aristote. Notes de lecture transcrites et publiées. Paris, 1964. 1 vol., in-8, XLIX-348 pp, br. ¶ Thèse compl. de Paris. Book number: G1476-6978 CHF 60.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 56.58 | £UK 37.75 | JP¥ 5097] |
Ortega y Gasset critique d'Aristote. L'ambiguite du mode de pensee peripateticien juge par le ratiovitalisme. P.U.F., Paris,/Toulouse, 1963, in-8, br., couv. illustr. E.O. Bon ex. Book number: 6856 € 70.00 [Appr.: US$ 95.9 | £UK 63.75 | JP¥ 8644] |
Ortega Y Gasset, Critique D'Aristote Privat/PUF. 1963. Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. In-12, broché, Bon Etat, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov, édition originale, bel envoi de l'auteur à Alexis Klimov. Good. Inscribed by Author(s). Book number: 75866 -- BidonlivreCAD 110.00 [Appr.: EURO 78.75 US$ 107.8 | £UK 71.5 | JP¥ 9712] |
ORTEGA Y GASSET, CRITIQUE D'ARISTOTE PUF. 1963. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 203 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. ¶ 'Nouvelle recherche', Etudes et essais sous la dir. de Georges Hahn. L'ambiguïté du monde de pensée péripatéticien, jugé par le rationalisme. Avec le CNRS. Book number: RO40146113 -- Le-livre.com€ 49.50 [Appr.: US$ 67.82 | £UK 45 | JP¥ 6112] |
|
| Ortega y Gasset critique d'Aristote : L'ambiguïté du mode de pensée péripatéticien jugé par le ratiovitalisme. First Edition. Soft cover, Toulouse: Éditions Privat; Presses Universitaires de France, 1963 ~ Envoi autographe de l'auteur à l'écrivaine argentine Victoria Ocampo, en souvenir du philosophe Francisco Romero ~ Brochure originale ~ 203p+2f ~ 19x14x2cm. ~ Rousseurs sur la couverture, intérieur Très Bon état. Ex-libris du philosophe argentin Ezequiel de Olaso, avec ses commentaires en marge de qq. pages.. Very Good. Book number: 5226B -- Lirolay LLCUSD 100.00 [Appr.: EURO 73 | £UK 66.5 | JP¥ 9002] |
Le SystÈme D`Aristote. Paris: Félix Alcan,1920.225x145, iii+427pp, hard cover, rebound, tape on spine, slightly worn cover, yellowing pages, few pages with pencil markes, else in fair+ condition. The book is in : French . Book number: V 1027 09 USD 54.00 [Appr.: EURO 39.5 | £UK 36 | JP¥ 4861] |
Le Systeme d'Aristote. Publié par L. ROBIN. Deuxième édition revue. Alcan, Paris, 1931, in-8, br., 428 p. Bon ex. Book number: 8 € 120.00 [Appr.: US$ 164.4 | £UK 109.25 | JP¥ 14818] |
Le Systeme d'Aristote. Publié par L. ROBIN. Alcan, Paris, 1920, in-8, rel. Book number: 3479 € 115.00 [Appr.: US$ 157.55 | £UK 104.75 | JP¥ 14200] |
La Theorie de L'Intellect D'Apres Aristote Et Ses Commentateurs Paris, Librarue Philosophique J. Vrin. 1953. Soft Cover, 8vo. Book, 93p. Some pages unopened. Some pencil underlining. Spine sunned and brittle, some chips starting. Text in French. Very good. Very Good. Book number: 00205860 USD 35.00 [Appr.: EURO 25.75 | £UK 23.25 | JP¥ 3151] |
Etude sur la Rhétorique d'Aristote. DELALAIN Jules. 1846. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 141 pages. Book number: RO80083969 -- Le-livre.com€ 149.00 [Appr.: US$ 204.13 | £UK 135.5 | JP¥ 18399] |
Leçons sur l'histoire de la philosophie. T. III : La philosophie grecque. Platon et Aristote. Trad. et notes par Pierre Garniron. Vrin, Paris, 1972, in-8, br., pp. 385-619. E.O. de cette trad. Bel ex. non lu Book number: 8105 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
Les unites d'aristote avant le cid de corneille. etude de litterature comparee. (1895). Geneve, Slatkine, 1969. 1 vol., in-8, 79 pp, relié. Book number: B2088-5309 CHF 25.00 [Appr.: EURO 17.25 US$ 23.58 | £UK 15.75 | JP¥ 2124] |
ARISTOTE PHYSIQUE. TOME 1 DU TEXTE GREC ACCOMPAGNE DU TOME 1 DE SA TRADUCTION EN FRANCAIS. Les belles lettres.. 1926.. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 168 + 168 pages. ¶ Tome 1 du texte en Grec. Tome 1 de la traduction en français. Collection des universités de France publiés sous le patronage de l'association Guillaume Budé. Book number: RO20078692 -- Le-livre.com€ 49.50 [Appr.: US$ 67.82 | £UK 45 | JP¥ 6112] |
Le Lai d'Aristote. Publ.p.M.Delbouille. Paris 1951. 111 p. (Fac.Phil.& Lettr.Un.Liège 123) Book number: 78651 € 23.00 [Appr.: US$ 31.51 | £UK 21 | JP¥ 2840] |
Henri d'Andeli: Le Lai d'Aristote. Publié d'après le texte inédit du manuscrit 3516 de la Bibliothèque de l'Arsenal. Avec Introduction. Rouen, 1901. Couv. xxi-25 p. (Société Rouennaise de Bibliophiles). Book number: 53232 € 27.78 [Appr.: US$ 38.06 | £UK 25.5 | JP¥ 3430] |
PRECIEUX LIVRES ANCIENS. [ALLESTREE. ALMANACH ROYAL. ANTIPHONAIRE MANUSCRIT DE LA FIN DU XVIE SIECLE. ARISTOTE. ARIOSTE. VON AVERSWALD. AVRILLON. BERGAMO. LA BIBLIA. BODIN. BREVARIUM ROMANUM. CALENDRIER DE LA COUR. CARTARI. CICERON. ETC..]. 13/05/1985. ( MONACO, MES ADER, PICARD ET TAJAN, 1985. Book number: 84104 € 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
PRECIEUX LIVRES ANCIENS. [ALLESTREE. ALMANACH ROYAL. ANTIPHONAIRE MANUSCRIT DE LA FIN DU XVIE SIECLE. ARISTOTE. ARIOSTE. VON AVERSWALD. AVRILLON. BERGAMO. LA BIBLIA. BODIN. BREVARIUM ROMANUM. CALENDRIER DE LA COUR. CARTARI. CICERON. ETC..]. 13/05/1985. ( PARIS, MES ADER, PICARD ET TAJAN, 1985. ESTIMATIONS. Book number: 224447 € 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
Le 'peri hermeneias' en occident de Boèce à Saint Thomas. Histoire littéraire d'un traité d'Aristote. Paris, J. Vrin, 1953. Or. wrappers/ broché, 192 pp. Bibliothèque Thomiste, XXIX. Uncut. Book number: T9223 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
Le Peri Hermeneias en occident de Boèce a Saint Thomas. Histoire littéraire d'un traité d'Aristote. Paris, J. Vrin, 1953. Wrappers (paperback) 194 pp.; 25 cm. Uncut - "Bibliotheque Thomiste, 29" Text in French (small monastic library ticket and stamp, sl. browned, sl. worn) Although good. Gewicht/Weight: 380 grs. Book number: 26357 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Aristote. Fondements pour une histoire de son évolution. Paris, L'Éclat. 1997. (ISBN: 284162014x) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 510 pages.; Traduction française de l'original en allemand: "Aristoteles Grundlegung einer Geschichte seiner Entwicklung".; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Quelques marques au surligneur jaune dans le texte. Livre quand même propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. Book number: 014980 CAD 36.00 [Appr.: EURO 25.75 US$ 35.28 | £UK 23.5 | JP¥ 3178] |
Recherches critiques sur l'âge et l'origine des traductions latines d'Aristote et sur des commentaires grecs ou arabes employés par les docteurs scolastiques. Nouvelle édition revue et augmentée par Charles Jourdain. (Paris, 1843), Réimpression, 1974 in-8, xv-472 pp., reliure toile bordeaux de l'éditeur ¶ Au-delà des recherches sur les œuvres d'Aristote, l'auteur met en évidence son influence sur la pensée des philosophes. Réimpression de l'édition de 1843 par l'économiste-libraire Burt Franklin de la Columbia University Book number: 1256 € 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
Recherches critiques sur l'âge et l'origine des traductions latines d'Aristote et sur des commentaires grecs ou arabes . Paris, 1843 (Réimpression, 1974), , . 1 vol., In-8, XV + 472 pp, toile de l'éditeur. ¶ .. employés par les docteurs scolastiques. Nouvelle édition revue et augmentée. Au-delà des recherches sur les œuvres d'Aristote, l'auteur met en évidence son influence sur la pensée des philosophes Book number: J19123-9261 CHF 78.00 [Appr.: EURO 53.75 US$ 73.55 | £UK 49 | JP¥ 6626] |
Ëtudes sur la traduction française de la Morale à Nicomache d'Aristote par Nicole Oresme. 's-Gravenhage, Excelsior, 1952. Sewn. Publisher's original printed paper covers. 132 pp. Thesis. University of Groningen. List of theses included. With bibliography. Study on the french translation by Nicolas Oresme of Aristotle's Ethica Nicomacheia (1372). Text in French. A few library marks on preliminaries, ticket on spine. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #200289 € 11.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 10 | JP¥ 1358] |
Études sur la traduction française de la Morale à Nicomache d'Aristote par Nicole Oresme. Groningen, thesis, 1952. Toile. 132 p. Book number: 65659 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
Etudes sur la traduction francaise de la Morale a Nicomache d'Aristote par Nicole Oresme. 1952. 132p.,theses. Broche. [Diss.Groningen/Zumthor]. Book number: Z2-33-78 € 16.00 [Appr.: US$ 21.92 | £UK 14.75 | JP¥ 1976] |
La Question De Dieu Selon Aristote et Hegel Paris, Presses Universitaires De France. 1991. Paperback, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. (In French) 430 pages; Ouvrage qui rassemble une série d'articles: Henri-Paul CUNNIGHAM: "Théologie, nature et Esprit" / Vianney, DÉCARIE: "Le divin dans l'éthique aristotélicienne" / Rémi BRAGUE: "Le destin de la pensée de la pensée des origines au début du Moyen Age. / Lionel PONTON: "Le divin comme préoccupation politique chez Aristote et chez Hegel" / Jean-François COURTINE: "La critique shcellingienne de l'ontothéologie" / Pierre AUBENQUE: "La question de l'ontothéologie chez Aristote et Hegel" / Bernard BOURGEOIS: "Le Dieu de Hegel: concept et création " / Léo LUGARINI: " Niveaux de la compréhension hégélienne de Dieu" / Guy PLANTY-BONJOUR: "La dialectisation hégélienne des preuves de l'existence de Dieu" / Josef SIMON: "Le concept logique de l'idée absolue et le problème de l'existence de Dieu" / Abbé André LÉONARD: "Hegel et le droit de l'Absolu dans la pensée de Claude Bruaire".; Broché. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Good. Book number: 006411 CAD 30.00 [Appr.: EURO 21.5 US$ 29.4 | £UK 19.5 | JP¥ 2649] |
Les Grands Types de l'Humanité [VOLUMES 1 AND 2 ONLY]: Appréciation systématique des principaux agents de l'évolution humaine ; Volume I: Moïse, Bouddha, Mahomet ; Volume II: Homère, Aristote, Archimède, César. Paris: Ernst Leroux,1875 / 1876.VOLUMES 1 AND 2 ONLY. Le Grands Types is the grand work of Pierre Laffitte, the leading positivist thinker after the death of Auguste Comte. In it, he details the lives and problems posed by various historical figures, which he handles within the framework of the positivist theory, mainly by applying each such personality to a stage within Comte's Law of the Three Stages. The material for these books originated in lectures given during the years 1874-1876. 245x160mm, [411]+[516] pages. Marble quarter-leather hardcover. Gilt lettering on spine. Cover slightly worn. Cover edges and corners worn. Spine edges peeling. Ex libris stamps on whitepages. Pages yellowing. Save for some superficial damage, this large positivist work is in very good condition. The book is in : French . Book number: MA 04 11 USD 197.00 [Appr.: EURO 143.75 | £UK 130.75 | JP¥ 17733] |
UNE ADAPTATION DE LA POLITIQUE D'ARISTOTE AU 14° SIECLE - LA COLLATION DES BENEFICES AU CHAPITRE DE NOTRE-DAME DE PAIRS SOUS LE REGIME DU CONCORDAT(SUITE ET FIN) LIBRAIRIE DE LA SOCIETE DU RECUEIL SIREY. 1932. In-8 Carré. En feuillets. Bon état. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Paginé de 228 à 300 pages. ¶ Extrait de la nouvelle revue historique de droit Français et étranger, 4° série 11° année. Publiée sous la direction de MM. J. Tardif, M. Prou, P. Dareste, P. F. Girard, P. Fournier, B. Haussoullier, Roger Grand et E. Perrot. Book number: RO30064853 -- Le-livre.com€ 39.80 [Appr.: US$ 54.53 | £UK 36.25 | JP¥ 4915] |
Aristote. P. Mellottée, Paris s.d., 11x17cm, broché. Edition originale. Rare envoi de l'auteur. Dos passé comme généralement. Book number: 14720 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Cours Familier de Litterature - Aristote - Traduction Complete Par M. Barthelemy Saint-Hilaire Edition : CHEZ L'AUTEUR, 1864 - Pages 1 à 271, broché, 25 cm - Bon état ¶ Etudes sur la pensée du philosophe grec ARISTOTE - Revue littéraire éditée et entièrement écrite par Lamartine, sous forme de brochures mensuelles - ici 3 parutions : entretiens 103, 104 et 105 - brochages usés, intérieur frais Book number: 14089 € 27.00 [Appr.: US$ 36.99 | £UK 24.75 | JP¥ 3334] |
Corneille et la poétique d'Aristote. Paris, 1888. 1 vol., in-12, 88 pp, br. ¶ De l'utilité et des parties du poème dramatique.- De la tragédie et des moyens de la traiter selon la vraisemblable et le nécessaire.- Des trois unités d'action, de jour, et de nuit.- etc. Book number: L1537-3296 CHF 30.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 28.29 | £UK 19 | JP¥ 2549] |
Le bonheur chez Aristote. Bruxelles, Palais des Académies,"Académie Royale de Belgique. Classe des lettres et des sciences morales et politiques - Mémoires - Collection in-8º -Deuxième série - Tome XLIV-". 1948. In-8, 221 pp., broché, non coupé (couverture et dos passés). Book number: 35840 € 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
Le bonheur chez Aristote Bruxelles, Palais des Académies, 1948. 224pp. br. non coupé, bon état, [publié par l'Académie royale de Belgique, Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques, "Mémoires in-8, T.44 fasc.1] Book number: F33941 -- De Lezenaar€ 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
Les mythes et les légendes de l'Inde et la Perse dans Aristophane, Platon, Aristote, Virgile, Ovide, Tite Live, Dante, Boccace, Arioste, Rabelais, Perrault, La Fontaine : étude de mythologie comparée avec des passages de texte, notes et références. Amsterdam : Oriental Press, 1974. Reprint 1880-edition. Orig. cloth binding. viii,608 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9060231309 Book number: #101475 € 93.75 [Appr.: US$ 128.44 | £UK 85.25 | JP¥ 11576] |
Les mythes et légendes de l'Inde et la Perse. Dans Aristophane, Platon, Aristote, Virgile, Ovide, Tite Live, Dante, Boccace, Arioste, Rabelais, Perrault, la Fontaine. First published 1880. Reprint. Amsterdam, Oriental Press, 1974, Or. cloth., VIII, 608 pp. Book number: 55754 € 50.00 [Appr.: US$ 68.5 | £UK 45.5 | JP¥ 6174] |
Le premier moteur dans le système d'Aristote. [Aristotle] Didot Frères, Paris, 1852, in-8, br., qqs. trous, mais texte intact. Ex. non coupé Book number: 381 € 130.00 [Appr.: US$ 178.1 | £UK 118.25 | JP¥ 16052] |
Platon-Aristote,Doctrine Morale Et Politique, . in 12 broché,Editions Joubert,Paris,1845,couv.imprimée,232 pages,bon état,(nombreuses pages piquetées). Book number: 002012 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
Platon. Aristote. Expose substantiel et de leur doctrine morale et politique. Suivi de : Ciceron. Morale et politique. Firmin Didot Frères, Paris, 1851, 2 vol. réunis en 1 seul, fort vol. in-12, rel., 295 - 497 p., qqs. rousseurs claires, sinon bon ex. bien conservé Book number: 8090 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
La question sociale chez Platon et chez Aristote. Lecture faite a la séance publique de la classe des lettres de l'Académie Royale de Belgique, le 7 mai 1884. Bruxelles, Hayez, 1884. 27 S. OBr. (A8252) Book number: 469653 € 38.00 [Appr.: US$ 52.06 | £UK 34.75 | JP¥ 4692] |
Pourquoi la métaphysique? La voie de la sagesse selon Aristote. Thèse. Paris, , Edition Téqui, 1976,. 220x150mm, 383 pages, broché. Exemplaire à l'état de neuf. Book number: 52107 CHF 35.00 [Appr.: EURO 24.25 US$ 33.01 | £UK 22 | JP¥ 2973] |
Aristote dans les théories sémiotiques contemporaines. Lille, 2006. In-8, 324 pp, dos collé, sous couverture imprimée. ¶ Thèse. Book number: 11660 € 37.00 [Appr.: US$ 50.69 | £UK 33.75 | JP¥ 4569] |
Etudes de Philosophie Arabe. Actes du Colloque, Bordeaux, 17 - 19 Juin 1994. Damas, Institut Français de Damas, 1996. Format 20 X 27,5 cm. 238p. br. jaq. ISBN : 2-901315-31-3.. Book number: 120-495 € 45.00 [Appr.: US$ 61.65 | £UK 41 | JP¥ 5557] |
ARISTOTE NATURALISTE Librairie Philosophique J. Vrin. 1932. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 128 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. pages légèrement jaunies. ¶ 'Cahiers de Philosophie de la nature', par Rémy Collin et Roland Dalbiez, V. Book number: RO40142865 -- Le-livre.com€ 39.80 [Appr.: US$ 54.53 | £UK 36.25 | JP¥ 4915] |
Autour d'Aristote. Recueil d'etudes de philosophie ancienne et medievale offert a A. Mansion. Publications Universitaires de Louvain,1955. xxx,594p.,portrait. Broche/couv. a rabats (dos legerement passe). Book number: Z8-69-51 € 37.10 [Appr.: US$ 50.83 | £UK 33.75 | JP¥ 4581] |
Autour D'Aristote Recueil D'Etudes De Philosophie Ancienne et Medievale Offert a Monseigneur A. Mansion Louvain, Universitaires De Louvain. 1955, First. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. xxx + 594pp. Recently rebound in black cloth with gilt lettering. Very light soiling to edges. Clean text. Overall, a very nice, clean, bright copy with only mild yellowing to paper, as is common. Very Good. Book number: 002762 USD 55.00 [Appr.: EURO 40.25 | £UK 36.5 | JP¥ 4951] |
Le Jugement d'existence chez Aristote. [Aristotle] Ed. de l'Institut Supérieur de philosophie / Louvain et Desclée de Brouwer & Cie. / Paris, 1946, in-8, br. Bon ex. Book number: 4190 € 130.00 [Appr.: US$ 178.1 | £UK 118.25 | JP¥ 16052] |
La Théorie du rêve chez Aristote. Principes physiologiques et psychologiques. Lille, 1998. In-8, (1) f + XVII + 520 pp, broché. ¶ Thèse. Book number: 8141 € 48.00 [Appr.: US$ 65.76 | £UK 43.75 | JP¥ 5927] |
Pourqoi la métaphysique ? la voie de la sagesse selon Aristote. Paris, , Téqui, 1977,. 215x150mm, 383 pages, broché. Très bel exemplaire. Book number: 52029 CHF 35.00 [Appr.: EURO 24.25 US$ 33.01 | £UK 22 | JP¥ 2973] |
Pourquoi la metaphysique? La voie de la Sagesse selon Aristote. Dissertation. Universite de Fribourg, Suisse. Tequi Paris Hardcover 383 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., No date., hardcover, no dustjacket. Book number: 236162 € 20.20 [Appr.: US$ 27.67 | £UK 18.5 | JP¥ 2494] |
Maistre Nicole Oresme: Le livre de yconomique d'Aristote. Critical edition of the French text from the Avranches manuscript with the original Latin version, introduction and English translation Philadelphia: The American Philosophical Society, 1957. 70 p. Pbck. 4to. Back slightly damaged. . Book number: 6711 -- Paradox€ 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
La poétique d'Aristote. Texte primitif et additions ultérieures. Thèse. Neuchatel, , Imprimerie H. Messeiller, 1951,. 235x170mm, 374 pages, broché. Bon état. Book number: 38222 CHF 35.00 [Appr.: EURO 24.25 US$ 33.01 | £UK 22 | JP¥ 2973] |
La Poetique d'Aristote. Texte primitif et additions ulterieures Thèse présentée pour l'obtention du grade de docteur ès lettres. Messeiller, Nuchâtel, 1951, gr. in-8, br., 375 p. (cachet d'une assciation sur les gardes). E.O. Ex. non coupé Envoi de l'Auteur Book number: 8523 € 165.00 [Appr.: US$ 226.05 | £UK 150 | JP¥ 20374] |
Les Listes anciennes des ouvrages d'Aristote. Préface par A. MANSION. Editions Universitaires de Louvain (Coll. Aristote - traductions et études), Louvain, 1951, gr. in-8, br., X - 391 p. E.O. Bon ex. Book number: 8688 € 340.00 [Appr.: US$ 465.8 | £UK 309.25 | JP¥ 41983] |
L'Espace et le Temps selon Aristote. Antenore, Padova, 1965, in-8, br. E.O. Bel ex. non coupé à l'état de neuf. [… La définition aristotélicienne du lieu .. Infini et univers .. L'instant fugitif et le temps mesurable - La perception du changement et la représentation du temps … Le temps et l'âme …] [M.] Book number: 6472 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
Aporia dans la philosophie grecque des origines à Aristote. Louvain-La-Neuve, 2001. 457 pp. Soft cover. (Aristote traduction et études). Book number: 185862 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Comment dire l'Etre? L'invention du discours metaphysique chez Aristote. Vrin, Paris, 1985, in-8, br., 207 p. E.O. Bel ex. non coupé Book number: 8398 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
L'Âme dans La Métaphysique d'Aristote Paris, Éditions Kimé. 1996. (ISBN: 2841740676) Paperback, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (In French) 440 pages; Collection "Philosophie-Épistémologie". L'interprétation proposée dans ce livre dérive de la volonté de donner son sens à l'application de l'opération de recentrement des significations multiples de l'être autour d'une signification ou instance privilégiée, non seulement à la substance, mais à la substance sensible, et en elle, plus précisément, à l'ensemble des phénomènes regroupés autour de l'unité fondatrice de la sensation.; Broché. Étampe ex-libris sur la page titre. Livre en excellent état. Very Good. Book number: 006321 CAD 45.00 [Appr.: EURO 32.25 US$ 44.1 | £UK 29.25 | JP¥ 3973] |
Evolution de la Psychologie d'Aristote. Preface de A. Mansion Louvain, 1948. Original Wraps. 353pp. Very Good. Book number: 19990 USD 25.00 [Appr.: EURO 18.25 | £UK 16.75 | JP¥ 2250] |
Essai sur la morale d'Aristote. Aalen : Scientia Verlag,1979. Reprint 1881-edition. Orig. cloth binding. xvii, 315 pp. French text. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511100100 Book number: #125801 € 39.00 [Appr.: US$ 53.43 | £UK 35.5 | JP¥ 4816] |
Notice sur le manuscrit grec 1741 de la Bibliothèque Nationale Lyon, A.Storck, 1891. 16pp. br. bon état, [Ms.grec 1741 = la Poétique d'Aristote] Book number: T36167 -- De Lezenaar€ 17.00 [Appr.: US$ 23.29 | £UK 15.5 | JP¥ 2099] |
Bulletin d'Etudes Orientales. Tome XLIX. Année 1997. Damas, Institut Français de Damas, 1997. Format 20 X 27,5 cm. 298p. br. ISBN : 2-901315-39-9.. Book number: 120-160 € 45.00 [Appr.: US$ 61.65 | £UK 41 | JP¥ 5557] |
|
| le système aristote flammarion, 1984. 297pp., in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état. Book number: 821021.0 -- Akilit€ 10.00 [Appr.: US$ 13.7 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
Ojos Que No Venn... Con Razón Que No Entiende. Segunda Parte de Aristote les Muestra Su Juego. Prólogo de Laura Alejandra Etcheverry Buenos Aires:: Grupo Editorial Lumen, (Colección Stromata), 2000.. Paperback. 140p, illus, bibl, wrps. New . Book number: 136681 USD 35.00 [Appr.: EURO 25.75 | £UK 23.25 | JP¥ 3151] |
LES AUTEURS GRECS ARISTOTE POÉTIQUE Paris 1879, 188 p;p., not ill., rebound (code B-651) Book number: 49572 -- Moby Dick€ 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
Les topiques d'Aristote et la dialectique platonicienne. La méthodologie de la définition. Fribourg Suisse, Editions St. Paul, 1965. Wrappers (paperback) xiv,258 pp.; 24 cm. Uncut - "Études Thomistes / Vol. X" Text in French (small monastic library ticket, stamp) Although very good. Gewicht/Weight: 580 grs. Book number: 25159 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Initiation a la philosophie d'Aristote. Editions du Vieux Colombier, Paris, 1956, in-8, br. Ex. en partie non coupé Book number: 3484 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Histoire de la notion de vie Paris, Gallimard. 1993. Pb, 973 pp. Bibliographie. Near fine Book number: 19930134 € 12.50 [Appr.: US$ 17.13 | £UK 11.5 | JP¥ 1544] |
ARISTOTE Belles Lettres. 1932. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 99 p. ; inscription nominative sur couverture. Texte établi et traduit par J. Hardy. Book number: ROD0009683 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
|
| Politique d'aristote Presses universitaires de france p.u.f., 1950. Broché, in-8, (15x22 cm. env.) 243pp., couverture illustrée en couleurs, , bon état. Book number: 49395.0 -- Akilit€ 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
The Nature of Melancholy. From Aristote to Kristeva. New York, Oxford University Press, 2000, 1e, gebonden met stofomslag, 373p. Book number: 11391 € 25.00 [Appr.: US$ 34.25 | £UK 22.75 | JP¥ 3087] |
Alexandre le Grand Paris, L'Artisan Du Livre. 1950, 7th. 19 Cms x 13 Cms. Paperback, 450 pp, fold-out map of Alexander's empire at the rear of the book. Text in French, previous owner's name on ffe. Internally VG+, sides & base of pages untrimmed, covers VG. Book number: 013349 GBP 17.50 [Appr.: EURO 19.25 US$ 26.34 | JP¥ 2375] |
Autour d'Aristote: recueil d'études de philosophie ancienne et médiévale offert à Monseigneur A. Mansion. [non rogné] Louvain, Publications Universitaires, 1955. 24 cm xxx,594 p. paper. Book number: 5/44855 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
P.Rami Veromandui eloquentiae & philosophiae professoris regii, Aristotelicarum Animadversionum liber nonus & decimus in posteriora analytica. Ad Carolum Lotharingum Cardinalem. Parisiis, apud Ludovicum Grandinum, 1553. In-8°. [8] , 146 pp [i.e. 246] [10] pp. [2] 78 pp. [2] 24 pp. 36 pp , [5] 14 pp. Reliure carton sans le cuir. ¶ relié avec: WILDENBERG Hieronymus " Totius Naturalis Philosophiae in Physicam Aristotelis Epitome..." Paris, Thomas Richardus, 1548. GUEULLART Jean " Aristotelis in scribendo methodus propter quam sit obscurus, confususque leviter iudicantibus esse videatur..." Parisiis, E Typographia Ioannis Gueullart, 1551. 3 ouvrages extrèmement rare. 1. Livres 9 et 10 de l'attaque contre Aristote par Pierre de la Ramée. (suivi par un edict d'interdirction d'enseigner ou d'écrire de matières philosophiques] 2. Edition latine et sommaire des textes scientifiques d' Aristote 3. Un des seulement 24 titres que Jean Gueullart à publié dans sa courte vie professionelle. Avec des notes contemporain manuscrit sur des feuillets blanc intercaler dans le texte et 35 + 14 pp des notes manuscrit à la fin de l'ouvrage . " Ph. Renouard situe en 1551 le démarrage de sa vie professionelle, mais le catalogue chronologique des libraires et des liraires-imprimeurs de Paris (1789) n'en fait mention qu'en 1553 comme libraire. Le 2 mars 1554, Jean Gueullart meurt. " ref: Hoefer , T41, 570- 576. Book number: 1411 € 1650.00 [Appr.: US$ 2260.5 | £UK 1500 | JP¥ 203742] |
Réflexions sur la Poétique d`Aristote, et sur les Ouvrages des Poètes Anciens et Modernes. Olms, Hildesheim 1973 (= Nachdruck der Ausgabe Paris 1674). XX / 257 / 1 S. Original-Leinen, neuwertiges Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. Book number: 68354 € 22.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 20 | JP¥ 2717] |
Réflexions sur la poétique d'Aristote et sur les ouvrages des poètes anciens et modernes. Hildesheim & New York : Georg Olms , 1973. Orig. cloth binding. 257 pp. 16 cm. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. - Reprint of the edition : Paris : Muguet, 1674.. ISBN 3487048183 Book number: #180847 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
Essai sur la Metaphysique d'Aristote. T. I : Vrin, Paris, s.d., in-8, br., VII - 599 p. T. II : Librairie de Joubert, Paris, 1846, in-8, br., IV - 583 p. et Fragments du tome III : Hellénisme - Judaïsme - Christianisme.Texte établi par Ch. Devivaise. Vrin, Paris, 1953, in-8, br. Book number: 7056 € 380.00 [Appr.: US$ 520.6 | £UK 345.5 | JP¥ 46922] |
Essai sur la Métaphysique d' Aristote. Tome II : Quatrième partie. Histoire de la Métaphysique d' Aristote dans l' Antiquité. Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1846. in-8, broché, VI et 584 pages, non massicotées, couverture un peu défraîchie et salie, deux numéros à l' encre en page de faux titre, quelques faibles rousseurs éparses, bon état. Book number: HAY10678 € 60.00 [Appr.: US$ 82.2 | £UK 54.75 | JP¥ 7409] |
Essai sur la métaphysique d'Aristote. Paris, 1837-1846 (Réimpression, 1996). 2 volumes in-8, totalisant XVIII + 1185 pp, toile de l'éditeur. Book number: 4470 € 230.00 [Appr.: US$ 315.1 | £UK 209.25 | JP¥ 28400] |
Essai sur la métaphysique d'Aristote. Fragments du tome III (Hellénisme - Judaïsme - Christianisme). Paris, J. Vrin,"Bibliothèque des textes philosophiques ". 1953. In-8, 158 pp., broché (couverture piquée et défraîchie). Texte établi par Charles Devivaise Book number: 16072 € 10.00 [Appr.: US$ 13.7 | £UK 9.25 | JP¥ 1235] |
Essai Sur la Métaphysique D'aristote 2 Volumes . 1996 Reprint of the editions Paris 1837 and 1846 . XVIII/1185pp. hardback as new. Book number: 092896 GBP 150.00 [Appr.: EURO 165 US$ 225.75 | JP¥ 20356] |
L'Opinion selon Aristote. [Aristotle] Vrin / Paris et l'Institut d'Etudes Médiévales/Ottawa, 1935, gr. in-8, br., qqs. lignes soul. au crayon [Nature de la doxa - Dynamisme de la doxa …] E.O. Bon ex. Book number: 374 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
L'opinion selon Aristote. Paris : Librairie Philosophique J. Vrin, Ottawa : Inst. d'Études Médiévales, 1935. Wrappers (paperback) 284 pp.; 25 cm. Uncut - "Publications de l'Institut d'Études Médiévales d'Ottawa, V" Text in French. (spine sl. folded, covers and paper sl. browned, small monastic library stamp, sl. worn) Although still very good. Gewicht/Weight: 550 grs. Book number: 25384 € 30.00 [Appr.: US$ 41.1 | £UK 27.5 | JP¥ 3704] |
Platon et Aristote. Essai sur les commencements de la science politique. Bruxelles, G.Mayolez, 1875. 602 pp. Soft cover, sl. damaged. Book number: 197735 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
LIVRES ANCIENS ET MODERNES. [ALBERT LE GRAND. DORAT. ALCIAT. AMBROISE. SAINT AUGUSTIN. ARIOSTE. ARISTOTE. BASTA. DE BLARRU. BOCCACE. BOILEAU. BONAVENTURE. BOSSUET. BOUSSUET. CASTILLON. CORNEILLE. COUSTAU. DANET. DESCARTES. DIOGENE. ETC.. ]. 18/06/2003. (1 PARIS, ME FERRI, 2003. ESTIMATIONS. Book number: 135729 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
Aristote. Presses Universitaire de France, Paris, 1944. 324p. Sewn. Yellowed. Tail spine repaired with tape. Binding bit weak. Ex libris. Series: Les Grands Philosophes. Price outside EU (no VAT): Euro 21.50 Book number: 1614 € 22.79 [Appr.: US$ 31.22 | £UK 20.75 | JP¥ 2814] |
Aristote Flammarion, 1928, 204 .pp, soft cover, 13 x 19 cm. Les grands cœurs, cover not so good/omslag onfris, Spine damaged/rug beschadigd, foxing/roestvlekjes. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo) Book number: 122378&323G € 12.00 [Appr.: US$ 16.44 | £UK 11 | JP¥ 1482] |
Aristote. Paris, Flammarion, Editeur, "1927 - Collection ""Les Grands Coeurs"".". pt in-8, broché, 204 pages, "couverture légèrement insolée, avec une fine signature ; très faibles rousseurs en début et fin d' ouvrage, bon état." Book number: HAY15559 € 8.00 [Appr.: US$ 10.96 | £UK 7.5 | JP¥ 988] |
Aristote. Flammarion, n.p., 1928. 204p. Sewn. Some foxing. Price outside EU (no VAT): Euro 9.00 Book number: 1613 € 9.54 [Appr.: US$ 13.07 | £UK 8.75 | JP¥ 1178] |
Les Choses memes. La pensee du reel chez Aristote. L'Age d'Homme ("Dialectica"), Lausanne, 1983, gr. In-8, br., 399 p. E. O. Bel ex. non lu Book number: 8729 € 160.00 [Appr.: US$ 219.2 | £UK 145.5 | JP¥ 19757] |
Exposition critique de la morale d'Aristote. Librairie de Joubert, Paris 1847, 16x24,5cm, broché. Edition originale. Petites déchirures sans manque affectant le deuxième plat qui comporte également un manque angulaire, manques au dos, mouillures intérieures, exemplaire quasi exempt de rousseurs. Rare. Book number: 6918 € 120.00 [Appr.: US$ 164.4 | £UK 109.25 | JP¥ 14818] |
Le Peri Philosophias d'Aristote et la theorie platonicienne des idees nombres. Brill,1955. Gr.in-8. xii,74p. Broche. [Philosophia Antiqua VII]. Book number: Z7-51-288 € 28.60 [Appr.: US$ 39.18 | £UK 26 | JP¥ 3532] |
LIVRES ANCIENS. PRECIEUSES RELIURES. [AGRICOLA. ALBIN. ALMANACH DE NORMANDIE. ARISTOTE. BERANGER. BERTHOUD. BIBLE. BOSSUET. BOURGOGNE. CALENDRIER DE LACOUR. CERVANTES. CESAR. CORNEILLE. DIDEROT. DRAPARNAUD. DRELINCOURT. DU BUS. DUFOUR. ETC..]. 27/11/1987. PARIS, MES RABOURDIN ET CHOPPIN DE JANVRY, 1987. ESTIMATIONS. Book number: 84132 € 35.00 [Appr.: US$ 47.95 | £UK 32 | JP¥ 4322] |
LIVRES ANCIENS ET MODERNES. [MAITRE DE LA CHRONIQUE SCANDALEUSE. EUSEBE DE CESAREE. HIGINUS. STOEFFLER. BONAVENTURE. MEDER. GAGUIN. HOMERE. SACROBOSCO. ARISTOTE. PECKII. ARISTOTELIS. PANVINIO. BEAUCHASTEAU. MOLIERE. BOILEAU. .]. 21/11/2007. PARIS, PIERRE BERGE ET ASSOCIES, 2007. ESTIMATIONS. (393 grams). Book number: 238614 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
LIVRES ANCIENS ET MODERNES. [DE LA HOUSSAYE. DELAMARE. FREDERIC II. ARISTOTE. BAUDOIN. FORTIN DE LA HOGUETTE. LOUBAYSSIN DE LA MARCA. CONFERENCE DU CROCHETEUR DU PONT NEUF. DELAMARE. LEMPEN. MILTON. ZANNONI..]. 06/04/2009. PARIS, ME PESCHETEAU BADIN, 2009. ESTIMATIONS. (59 grams). Book number: 246973 € 15.00 [Appr.: US$ 20.55 | £UK 13.75 | JP¥ 1852] |
MANUSCRITS ET LIVRES PRECIEUX. [LETTRINES. HEURES MANUSCRITES. INCUNABLES. DURANTI. BERGOMENSIS. ROLEWINCK. PTOLEMEE. DE PADOUE. ARIOSTE. ARISTOTE. BIBLE. CAUSSIN. CICERON. MONTEUX. BRANDT ET BADE. PLATON. VIRGILE. ITALIE…]. 18/11/2008. PARIS, ME DE MAIGRET, 2007. (482 grams). Book number: 248817 € 20.00 [Appr.: US$ 27.4 | £UK 18.25 | JP¥ 2470] |
Hommage à K. SNEYDERS DE VOGEL. Groningen/Batavia, Wolters, 1947. 1e druk. Blauwe linnen band/gouddruk, 23,5cmx15cm, Net exemplaar. Sneyders de Vogel-nummer van Neophilologus (31/3). Inhoud: 1). E. C. van Bellen: La pensée et la grammaire. 2). C. de Boer: Montaigne maakt een 'thema'. 3). Emile Boulan: Madame Necker. 4). Ch. Bruneau: Quelques notes sur l'accent en wallon namurois. 5). L. Delibes: La partiture 'et' dans la numération en français. 6). J. Engels: A propos de l'Ovide Moralisé, IV, 1927-2389. 7). Edmond Faral: Le dit d'Aristote. 8). A. J. Fehr: Le verbe néerlandais 'worden' et ses équivalents en roman et en germanique. 9). L. F. Flutre: Quelques notes sur 'Dieudonné de Hongrie, chanson de geste inédite du XIVe siècle. 10). J. Franen: W. G. C. Byvanck-Marcel Schwob. 11). K. R. Gallas: Baudelaire et l'âme espagnol. 12). J. J. Salverda de Grave: Over de taal van Metz in de XIVe en XVe eeuw. 13). H. H. Janssen: De positie der geminatae in het Latijnsche consonantsysteem. 14). J. A. van Praag: Nota gramatical. 15). Mario Roques: Aspects de Guillaume Apollinaire. 16). J. H. Scholte: Naar aanleiding van een sonnet van Vittoria Colonna. 17). C. Serrurier: Natuur en vormelijkheid in de Franse letterkunde. 18). A. E. H. Swaen: Notes on Anglo-Saxon Riddles. 19). Marius Valkhoff: Superstrats germanique et slave. 19). R. van Waard: La postérité de saint Guilhem et la formation de sa légende. 20). B. H. Wind: De quelques curiosités syntaxiques propres au français belge. Avec bibliographie des publications de K. Sneyders de Vogel, établie par K. Sneyders de Vogel Jr. Met een portret van het feestvarken naar een tekening van Dr. W. Feiner. VII + 96 pag. Book number: 014659 € 18.00 [Appr.: US$ 24.66 | £UK 16.5 | JP¥ 2223] |
Bibliographie d'Aristote. Réimpression faite en 1967 de l'édition originale autographiée de 1896. In-8, (2) ff + 380 pp, reliure de l'éditeur. Book number: 200 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
Bibliographie D'aristote. Ny: Burt Franklin, 1967. vg. Book number: 7876 USD 35.00 [Appr.: EURO 25.75 | £UK 23.25 | JP¥ 3151] |
Bibliographie d'Aristote. New York, Burt Franklin, 1967 in-8, 380 pp., reliure éditeur ¶ Réimpression faite en 1967 de l'édition originale autographiée de 1896 Book number: 2130 € 40.00 [Appr.: US$ 54.8 | £UK 36.5 | JP¥ 4939] |
Bibliographie d'Aristote. Réimpression faite en 1967, , de l'édition 1896. 1 vol., In-8, (2) ff + 380 pp, reliure de l'éditeur. Book number: S1626-0873 CHF 62.00 [Appr.: EURO 42.75 US$ 58.47 | £UK 39 | JP¥ 5267] |
BIBLIOGRAPHIE D' ARISTOTE. New York: Burt Franklin, 1967. A FINE cloth copy, sewn and archival. 380 pages with index. Fine reference and the seminal work on Aristotelian literature. Facsimile of the 1896 French edition. 8vo. Test in French. Book number: F21-0-12543 USD 24.75 [Appr.: EURO 18.25 | £UK 16.5 | JP¥ 2228] |
Kant et Aristote - L' Objet de la Métaphysique selon Kant et selon Aristote Felix Alcan, 1913, gebrocheerd, wat verkleurd. goed. Book number: 11848 € 26.00 [Appr.: US$ 35.62 | £UK 23.75 | JP¥ 3210] |
Questions sur la physique d'Aristote (texte inédit) Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, 1941. 255pp. reliure demi-toile, in-4, dans la série Les philosophes belges. Texte et études" Tome XV, cachet, bel état Book number: F56978 -- De Lezenaar€ 90.00 [Appr.: US$ 123.3 | £UK 82 | JP¥ 11113] |
Etudes sur la Théodicée de Platon et d'Aristote. Joubert, Paris 1840, 13x21cm, relié. Edition originale. Reliure en demi basane menthe, dos lisse orné de filets à froid, date en queue. Rousseurs. Il a été curieusement et partiellement relié en fin de volume un autre texte de l'auteur. Book number: 9585 € 70.00 [Appr.: US$ 95.9 | £UK 63.75 | JP¥ 8644] |
Aristote aujourd'hui. Etudes réunies … à l'occasion du 2300e anniversaire de la mort du philosophe. Erès, Toulouse, 1988, gr. in-8, br., 355 p., couv. illustr. Textes de J. VUILLEMIN, J. HINTIKKA, A. BADAWI, G. VERBEKE, P. AUBENQUE … E.O. Book number: 6886 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
Aristote Aujourd'hui: etudes Reunies ... a L'occasion Du 2300e Anniversaire De La Mort Du Philosophe Toulouse, Eres. 1988. (ISBN: 9232025019). Soft Cover. rubbing along the edges and ends of the cover and spine. Good+/No Jacket. Book number: 099721 GBP 14.50 [Appr.: EURO 16 US$ 21.82 | JP¥ 1968] |
Alexandre d'Aphrodisias. Commentaire sur les Météores d'Aristote. Traduction de Guillaume de Moerbeke. Leuven,1968. Paperback. CXXXIV,526 pp. (CORPUS LATINUM COMMENTARIORUM IN ARISTOTELEM GRAECORUM, Vol. 4). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #134659 € 136.55 [Appr.: US$ 187.07 | £UK 124.25 | JP¥ 16861] |
LUNE DE MIEL A 20 MILLIONS DE DOLLARS - PREMIERE ANNEE DE MARIAGE ARISTOTE ONASSIS - JACQUELINE KENNEDY Presses de la Cité Coll. Romans. 1970. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 248 pages. Book number: R160034306 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
Aristote en Occident. Les origines de l'aristotelisme parisien. Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie ("Essais Philosophiques"), Louvin, 1946, in-12, br., 200 p. E.O. [ … L'entrée d'Aristote à Paris (1200-1230) - Croissance de l'aristotéliisme (1230-1250) - L'Essor de l'aristotélisme latin (1250-1265)]. Book number: 8020 € 65.00 [Appr.: US$ 89.05 | £UK 59.25 | JP¥ 8026] |
L'Esthetique d'Aristote. Opera Facultatis Philosophicae Universitatis Masarykianae Brunensis, vol. 21, Brno, 1927, in-8, br., dos refait. Ex. non coupé Book number: 9 € 100.00 [Appr.: US$ 137 | £UK 91 | JP¥ 12348] |
L'esthétique d'Aristote (Aristotelova estetika) Brno, 1927. 212pp. 24cm. reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), cachet, bon état, dans la série Opera Facultatis Philosophicae Universitatis Masarykianae Brunensis" vol.21 Book number: F59143 -- De Lezenaar€ 35.00 [Appr.: US$ 47.95 | £UK 32 | JP¥ 4322] |
LES BATISSEURS DU MONDE, D'ARISTOTE A COPERNIC Seghers. 1961. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur acceptable. 246 pages. Illustré de nombreux dessins et photos en noir et blanc dans et hors texte. Annotations en page de garde. ¶ Aristote. Euclide. Archimède... Book number: RO40138818 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
La morale et la politique d 'Aristote, tome 1 Firmin Didot. 1823. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 500p, papier à la forme, coiffes trés lègeremnt frottées. ¶ Traduit du Grec par Thurot. Book number: RO20010492 -- Le-livre.com€ 24.90 [Appr.: US$ 34.11 | £UK 22.75 | JP¥ 3075] |
Aristote. PICARD & KAAN.. Non daté. In-12 Carré. Relié toilé. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Rousseurs. 106 pages. Dos toilé bleu ¶ Collection "Les Grandes Idées morales et les Grands Moralistes." Book number: RO20037246 -- Le-livre.com€ 10.95 [Appr.: US$ 15 | £UK 10 | JP¥ 1352] |
D'Aristote a Thomas d'Aquin. Antecedents de la pensee moderne. Recueil d'articles. Leuven University Press / Presses Universitaires de Louvain, Louvain, 1990, fort vol. gr. in-8, rel. éd., XVII - 644 p. E.O. Bel ex. non lu. [Aristote - Plotin - Stoa - Augustin - Némésius d'Emèse - Avicenne - Thomas d'Aquin] Book number: 8687 € 240.00 [Appr.: US$ 328.8 | £UK 218.25 | JP¥ 29635] |
D'Aristote à Thomas d'Aquin. Antécédents de la pensée moderne. Recueil d'articles Leuven, University Press, 1990. xvii + 644pp. reliure toile d'éditeur, 25cm. dans la série "Ancient and medieval philosophy. De Wulf-Mansion centre" series 1 vol.8, bel état Book number: F62854 -- De Lezenaar€ 75.00 [Appr.: US$ 102.75 | £UK 68.25 | JP¥ 9261] |
DEMARCHES DE LA REFLEXION METAPHYSIQUE CHEZ ARISTOTE Non précisé. Non daté. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Pliures. 25 pages dactylographiées. Quelques pages légèrement abîmées, pliées et détachées de l'agrafe. Quelques rousseurs. ¶ 'Le problème que l'on se propose d'examiner dans cette étude, se rapporte à un aspect de la méthode employée par Aristote dans son traité de 'Métaphysique' '. Avec notes. Book number: RO40096816 -- Le-livre.com€ 14.90 [Appr.: US$ 20.41 | £UK 13.75 | JP¥ 1840] |
Thémistius. Commentaire sur le Traité de l'âme d'Aristote. Traduction de Guillaume de Moerbeke. Leuven,1957. Paperback. XCVIII,322 pp. (CORPUS LATINUM COMMENTARIORUM IN ARISTOTELEM GRAECORUM, Vol. 1). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #134655 € 72.00 [Appr.: US$ 98.64 | £UK 65.5 | JP¥ 8891] |
Les metheores d'Aristote. Traduction du XIIIe siècle publiée pour la première fois par R. Edgren. Upsala, 1945. 1 vol., gr. in-8, CXVI-217 pp, br. ¶ Appareil critique complet. Book number: M1798-7852 CHF 125.00 [Appr.: EURO 86.25 US$ 117.88 | £UK 78.25 | JP¥ 10619] |
La Logique et l'Épistémologie des Stoïciens: Leurs Rapports avec la Logique d'Aristote, la Logistique et la Pensées contemporaines Chambéry: Éditions "Lire," ca. 1950. Avec une préface de M. Emile Bréhier, Membre de l'Institut. Small 4to. Wraps. 331 p. With errata slip laid in. 1st ed. INSCRIBED to Georges [sic] Sarton & SIGNED. Signed by B[enson] Mates with the notation that he reviewed the book for "Isis." A few pencilled annotations, presumably in Mates' hand; else very good.. Book number: 70767 -- BibliomaniaUSD 37.50 [Appr.: EURO 27.5 | £UK 25 | JP¥ 3376] |
LA METHODE D'ARISTOTE EN METAPHYSIQUE D'APRES 'METAPH.', A 1-2 Non précisé. Non daté. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Agraffes rouillées. Quelques rousseurs. 20 pages datcylographiées et agrafées. Dernière page se détachant. ¶ 'Dans les chapitres introductifs du Livre A de la 'Métaphysique, Aristote s'occupe de la question de savoir quel est l'objet de la métaphysique, qu'il appelle ici Sophia. '... Book number: RO40096131 -- Le-livre.com€ 19.80 [Appr.: US$ 27.13 | £UK 18 | JP¥ 2445] |
De la logique a la theologique. Cinq etudes sur Aristote. Flammarion ("Nouvelle Bibliothèque Scientifique"], Paris, 1967, in-8, br., couv. illustrée, qqs. marques au crayon, 235 p. E.O. Bon ex. Book number: 8093 € 145.00 [Appr.: US$ 198.65 | £UK 132 | JP¥ 17905] |
De la logique à la théologie. Cinq études sur Aristote. Paris, Flammarion, 1967, in-8vo, 235 p., qqs. phrases sur les premiers 25 p. sont soulignées, timbre sur garde, brochure originale illustrée. Book number: 93071 CHF 22.00 [Appr.: EURO 15.25 US$ 20.75 | £UK 14 | JP¥ 1869] |
Lexique de la "Poetique" d'Aristote. [Aristotle] Les Belles Lettres, Paris, 1985, in-8, br., 187 p. E.O. Book number: 6834 € 70.00 [Appr.: US$ 95.9 | £UK 63.75 | JP¥ 8644] |
Le Terme de la Sante Dans la Metaphysique D'Aristote unknown, 1959. Softcover. . Very Good stapled softcover, minor sunfading to cover . Book number: PASTPAGE055156I -- Books BelowUSD 15.00 [Appr.: EURO 11 | £UK 10 | JP¥ 1350] |
Le rire N°002, Aristote. Juven. 17 novembre 1894. In-4 Carré. Broché. Bon état. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 12 pages, gravures noir et blanc in et hors texte, 1ère et dernière pages couleurs par Willette et Léandre. Petite mouillure en bord des pages, ¶ Croquis de Willette, Léandre, Fau, Varluche, Dépaquit, Jossot, Anquetin (dessin pleine page, réduction de l'affiche du journal Le rire par Louis Anquetin), Punch, Judge... Book number: ROD0053301 -- Le-livre.com€ 49.50 [Appr.: US$ 67.82 | £UK 45 | JP¥ 6112] |


--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--